Охота за трофеями

Lihvic
В этом году у меня сложилось впечатление, что на Алтае не побывал только ленивый. В самое привлекательное время, в плане охоты, количество охотников просто зашкаливало разумные цифры. Я не удивлюсь, что на следующий год цена на охоту закономерно повысится. И только непогода выгнала всех домой. Мы с товарищем, честно говоря, уже и не думали, что удастся нормально поохотиться на Алтае в этом году. Но друзья не были так пессимистично настроены и при первых признаках установления хорошей погоды позвонили и сказали, что пора размять тело. Специалисты от росгидрометцентра предупреждали, что есть пять дней и мы решили сменить обстановку хотя бы на эти пять дней.
Когда приезжаешь на Алтай, понимаешь, что уже все правильно сделал. Хочется просто наслаждаться видами, воздухом и отдыхать. Но время не ждет, и мы уже в горах!

Первый же вечер приносит огорчение. При наличии множества следов маралов- горы молчат. Списываем это на близость к людям. Утром обнуляемся и уходим уже действительно далеко.






Уже на подходе к предполагаемому месту лагеря видим, вроде как, трофейного марала. Вернее видит один, а все остальные напрасно критикуют немецкую оптику. Костя решает подходить, а я буду искать удачи в соседнем распадке.
Мы уходим чуть раньше. Когда переваливаем перевал, открывается интересная картина. С одного места видим стадо ТЭКков приблизительно в 150 голов, пять маралух, несколько молодых быков. Но трофейных то нет! Быстро смеркается. Уже практически бегом валим в соседний распадок. Сразу видим несколько маралух. Маним. Отклик быка воспринимается нервной системой как взвод шнеллера. Пытаюсь разглядеть в сгущающихся сумерках в подтянутой 15-ти кратной оптике быка. Но он появляется в 70 метрах как привидение. Тут же ловлю грудь. Но рогов то не видно. Поднимаюсь вверх, и этого движения достаточно, чтобы бык заметил меня. Он вниз - я за ним. Ловлю в прицел. Хорошо, что не выстрелил! За пару минут марал преодолевает спуск и подъем. Мне на это потребуется пару часов. Любуюсь в оптику. Начинается какой-то кипишь. Маралухи сползают вниз, молодой бычок уходит вверх. "Мой" бык, почти достигнув перевала, резко уходит влево. На встречу ему вылетает другой бык и уходит по склону вправо, там где-то останавливается. Какой-то дурдом. И тут на фоне остатков заката солнца появляется Костя. Он подошел на выстрел к маралу, но тот не дал ему шанса на уверенный выстрел. Этот марал и перевалил к нам. Я вижу в оптику силуэт марала в триста метрах от Кости. Но Костя уже ничего не видит. К сожалению он без рации. Бык уходит дальше, приближается к нам. Четыреста девяносто метров. Решаю стрелять. Первый выстрел - ничего. Второй - отчетливый хлопок. Бык валится вперед, затем назад. Начинает сползать по склону. Третий выстрел - понт. Перезаряжаюсь, все... ничего не вижу... Валим в полной темноте к месту договоренной стоянки. Главное - не уеб... ся.
Выглянув утром на свет божий, вспоминаю не добрым словом специалистов от росгидрометцентра. И как настоящие немцы, не позавтракав, уходим с набором высоты. Находим место падения, несколько лежек, много крови, след то вверх, то вниз. Но быка то нет. Кое как размотали следы... И все таки он перевалил перевал! Грустно. Валим назад. Костя возвращается с трофеем козерога. Уже что-то!


Обедаем. Решаем проверить одно местечко. Ледяной ветер превращает приятный процесс биноклевания в каторгу. Тем не менее, все не так уж плохо, а я бы сказал совсем не плохо. В ста метрах от нас отдыхает под тридцать голов самок и молодняка. И в поле видимости наблюдается три стада ТЭКов. Одно из них голов на сто, в удобном месте и явно есть, что рассмотреть поближе. Спускаемся в закрытое от ветров ущелье и натыкаемся голов на 25 одних самцов. Три из них за метр. Долго выбираю кого из них стрелять. Развал, длина, база, окрас. Дистанция 280 метров, отсутствие ветра, уклон 25 градусов. Все выбрал! Закогтился! Выстрел-промах!
Б-ть, давно я так не мазал! Через какое-то время возвращается способность мыслить. Вешаю мишень. Пробоины на 25-30 см вниз. Все, даже для моей психики - это перебор. По дороге вспоминаю, что за три дня не нашел время отметится у местных духов. Весь вечер посвящаю этому. Во сне, видимо из-за дыма, а может и нет, вместе с одним из них троплю подранка.
Утро невероятное! Погода шикарная! Каждая клетка организма излучает энергию. Заново обнуляюсь. Расходимся, Костя - за трофеями, я - за подранком. Переваливаем. На перевале нас ждут несколько воронов, всем своим видом показывая, что пора и на охоту. Хороший знак! Буквально через минут тридцать добираем подранка. Не бог весть что, но камень с души. Рядом вороны, следом беркуты. Меня весь вечер и все утро мучило чувство, что пока не доберем подранка - удачи не будет. Я за все время не видел так много и так близко воронов! Ну тут фото и видео, и т.д. и т.п.

Разобрались с маралом и вперед за Костей. Через пару часов догнали.

Ну и тут нам покатило!

Спрятанные в лесу лошади... свар, нацеленный куда-то в даль, ... и хитрые лица встречающих. В километре на склоне пасется приличное стадо тэков. Несколько из них - очень даже не плохие. Еще в паре километров на скале под кустами, заняв стратегически правильное место, лежат четыре волка. Решаем идти к ним прямо по склону, где пасется стадо. По замыслу главного стратега, мы открыто идем на козерогов, а они должны уйти вверх или вниз. Ну а там и до скалки недалеко. Снизу нас корректируют по рации. Сказано-сделано. Но тэки от такой наглости обалдели и подпустив нас метров на триста стали уходить в сторону волков. Отбегут на пятьсот метров, потом опять стоят, чувствуют, что где-то есть подвох... Вообщем, пригнали стадо прямо на волков. Ошиблись чуть-чуть, метров на сто. Но не благодарные животные не приняли нашего подарка, за что и были накрыты плотным огнем. Одного забрали, еще один ушел в лес подыхать. Два других, благополучно избежав кары, издевались над нами, завывая каждую ночь. По количеству сала на боках было видно, что волки здесь явно не бедствуют.

На следующий день занимаем удобную «волчью» позицию, наблюдаем несколько стад тэков. В одном замечаю очень приличного тэка. И место удобное для подхода, но эхо от выстрела очищает горы от козерогов. Остается лишь группа на вершине в пяти километрах. Решаем прогуляться. Видимо помня мой досадный промах, товарищ подводит меня сначала на сто метров, затем на 60 метров. Все, ближе невозможно. Тут уж стараюсь не промазать! Иначе до конца жизни будут вспоминать.

Уже к вечеру возвращаемся в лагерь. Костя встречает нас фантастическим ужином и не менее фантастическим трофеем!


Утром пытаюсь найти, замеченного вчера, козерога. Делаем длинный и тяжелый подход. Местами обходим, обползаем самок и молодняк. Находим трофейного тэка. Подползаем метров на сто. Ветер от нас. Из-за камня торчит одна голова, стрелять нельзя. Меняю позицию, выглядываю-пусто. И тут мне повезло! Нас запалили два тэкешки. Все козероги уходят в цирк. Подтягиваемся за ними. Понемногу тэки начинают выползать на противоположный склон.

Готовлюсь к стрельбе. Четыресто метров. Боковой ветер.

Шел на легке и все равно мокрый на сквозь. Через некоторое время начинает не по-детски подтряхивать. Еще немного и в слона не попаду. Решаю стрелять какого-нибудь из тех кто уже на склоне. Благо есть из чего выбирать. Все красавцы - на любой вкус! Товарищ уговаривает еще подождать. Зря что ли столько шли! Да и такого козерога встретишь не часто. Вышел он на открытое место естественно последним.
Выстрел- козерог садится на зад. Второй- падает на месте. Остальные стоят! И только наши радостные крики угоняют их дальше. Спускаемся, взяв с собой только фотик. На спуске решаем взять назад только рога.
Когда подходим, понимаем, что придется тащить и голову и шкуру. Голова заметно больше обычного трофея.

Возвращение всегда отдельная "песня". А тут... Подход начали в 8 часов и закончили к 13 часам. Одно хорошо- прятаться и ползти не надо! Путь назад описывать не буду, чтобы ненароком не оттолкнуть человека, решившего присоединится к этому удивительному и захватывающему миру- миру горной охоты.

Утром, духи недвусмысленно "намекнули" нам, что пора и честь знать.

В связи с чем путь назад несколько подрастянулся.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончилась, к сожалению, и эта охота.

Вот и сказочке конец, а кто не слушал- это его выбор.

onemen
С полем и отличными трофеями! Многие места знакомы и узнаваемы, как сам побывал. 😊
Lihvic
Саша, спасибо. Одними дорогами пользуемся!
рустам1
С полем.

------------------
С Уважением, Рустам.

DocFly
Ну что тут скажешь? Кроме ахов да охов добавить нечего. Разве что традиционное - С полем!
Tryfirst
В самое привлекательное время, в плане охоты, количество охотников просто зашкаливало разумные цифры. Я не удивлюсь, что на следующий год цена на охоту закономерно повысится.

После таких суперских отчетов тем более.

С полем!

Alvoroinbox.ru
С полем!
20 лет назад маралы спокойно паслись в 300 м. от нашего лагеря на р.Тигирек и свободно подпускали с гладкостволом на 120-150 м.
Обживают охотники и автотуристы эти заповедные края...
Андрей К
С полем!!!
BGH
Супер охота! С полем! Завидую... 😊

------------------
Hunt big or go home.

LAS
С полем!
HUNTER 004
Отличная охота и великолепные трофеи! Пишите и вешайте фото чаще.

Я уж думал на Алтае зверя не осталось, после нескольких отчетов этого года, а тут действительно отличные трофеи и плотность приличная.

Еше раз поздравляю с трофеями!

Izzy_Stradlin
Супер! С горами! Последний - динозавр! Сколько в рогах у него, не мерили?
Alvoroinbox.ru
Какой калибр блейзера использовали?
Оптика, как я понимаю, свар 6i 2,5-15? кратность комфортная на этих дистанциях?
Lihvic
Спасибо за поздравления господа! За месяц впечатления подзатерлись, пора обновлять.
Lihvic
20 лет назад маралы спокойно паслись в 300 м. от нашего лагеря на р.Тигирек и свободно подпускали с гладкостволом на 120-150 м.
Обживают охотники и автотуристы эти заповедные края...

Увы, но 10 лет назад их серьезно проредили. Местным надо было как-то выживать.

Автотуристы еще не скоро смогут там побывать, а скорее никогда.

Lihvic
Какой калибр блейзера использовали?
Оптика, как я понимаю, свар 6i 2,5-15? кратность комфортная на этих дистанциях?
Калибр 300 win.mag. До 600 приемлемо, дальше проблематично.
Lihvic
Я уж думал на Алтае зверя не осталось, после нескольких отчетов этого года, а тут действительно отличные трофеи и плотность приличная.
Есть проблеммы с маралом, вернее с маралом хорошего трофейного качества. Мы не смогли найти. Хотя конечно были поздновато. По хорошему, надо концентрироваться на одном виде. Но охота как раз интересна своей непредсказуемостью. В прошлом году таких приличных быков видел! А искал хорошего казерога. В этом все наоборот.
Alvoroinbox.ru
Вы бы предпочли большую кратность?
Вопрос не досужий. Оплатил болт в 338 WM, подбираю оптику.
Думал Найт 3,5-15х56 пербросить со своего 223рем.
Или смотреть в сторону 3-18, 5-22???
Хотя энергетика моего калибра после 600 м. меньше чем у Вашего 300WM...
Lihvic
Последний - динозавр! Сколько в рогах у него, не мерили?
Точно не последний! В горах мерили гильзой. Никто не взял рулетки. Все понадеялись друг на друга. Долго смеялись. Кстати, ошиблись не на много. Длина 118, база 29.
onemen
Длина 118, база 29.
Отличный результат. Видел у Кости фото этого года с трофеем француза, говорят 129см.
Lihvic
Вы бы предпочли большую кратность?
Вопрос не досужий. Оплатил болт в 338 WM, подбираю оптику.
Думал Найт 3,5-15х56 пербросить со своего 223рем.
Или смотреть в сторону 3-18, 5-22???
Хотя энергетика моего калибра после 600 м. меньше чем у Вашего 300WM...
Что за болт? Сам переворужаюсь, голову сломал. Сейчас освобождаю место под лицензии. Свар-прекрасное качество самой оптики(и найту и люпу просто далеко)на 300 видны пробоины, но... У меня стоит так называемый балистический барабан-ВТ. Удобно, быстро, но диапазона поправок не хватает. Смотрел люпы, не понравилось качество. Сказали, что это сделано в Китае. Привезли с США. Точно отличается. Но у него нельзя зафиксировать барабан, стопа тоже нет. Боюсь, что с этим могут быть проблемы. Смотрел найт на 22 кратности- какая-то странная картинка-видны стенки самой трубы. Есть еще шиб рм2. Короче, такая же проблема выбора.
Lihvic
Видел у Кости фото этого года с трофеем француза, говорят 129см.

Мне говорили, но сказали, что там есть вопросы. Хотел узнать по приходу, но забыл... немного погуляли. Если действительно 129-очень хорошо!

Alvoroinbox.ru
Болт- Тикка Т3 супер варминт.
Отзывы неплохие, очень бюджетный, точный, охотничье исполнение, приличная точность. Можно при желании ложе дозаказать, дтк, магазин из металла. (правда непрестижный)
По оптике. У Свара мне безумно картинка нравится, не нравятся сетки.
Найт 5,5-22 я не тестил. 3,5-15 мне нравиться исполнением.
Вот еще, сегодня, всплыл в высокоточке хенсольд- есть вроде и с большей кратностью-

http://swfa.com/Zeiss-4-16x56-Tactical-Hensoldt-Telescopic-34mm-Sight-P47967.aspx
Труба 34 мм. Фронт фокал.
У шиба картинка мне не очень и для меня не прикладистый к глазу...

onemen
Если действительно 129-очень хорошо!
Удивителен район добычи-Кош Агач. 😊
Alvoroinbox.ru
Вот в те края, на плато Укок, ребята из нашего патрол- клуба ездили из Москвы в 2009г.
Очень им понравилось.
http://fotki.yandex.ru/users/lazareoleg/album/70214/
ivan1691
Alvoroinbox.ru
Вот в те края, на плато Укок
Только от Кощ Агача это примерно день пути по тем дорогам (хотя может щас лучше стали) и там зона покоя, да и полковник Хабиев не спит. А если в районе кошагача это скорее всего по направлению к солонешенской заставе или горе Чёрная.
Lihvic
Вот в те края, на плато Укок
Там действительно красиво и можно проехать на подготовленной технике. Но там, вроде как, охота закрыта.
Lihvic
да и полковник Хабиев не спит
А кому сейчас легко?
Lihvic
Болт- Тикка Т3 супер варминт.
Я наверное возьму Тикка Т3 ТАС в 300 wm, уже есть резьба на стволе под дтк. Цейс тоже рассматриваю, но скорее всего в 5-25. Можно глянуть еще премьер - http://www.premierreticles.com/ Где бы это посмотреть, чтобы не покупать не нужное. Так 5 кг. и наберется! По Christensen Arms нет у Вас статистики?
Izzy_Stradlin
Lihvic
Точно не последний! В горах мерили гильзой. Никто не взял рулетки. Все понадеялись друг на друга. Долго смеялись. Кстати, ошиблись не на много. Длина 118, база 29.

Хороший, и, виноват, не последний 😊 а крайний

Alvoroinbox.ru
Lihvic
Я наверное возьму Тикка Т3 ТАС в 300 wm, уже есть резьба на стволе под дтк. Цейс тоже рассматриваю, но скорее всего в 5-25. Можно глянуть еще премьер - http://www.premierreticles.com/ Где бы это посмотреть, чтобы не покупать не нужное. Так 5 кг. и наберется! По Christensen Arms нет у Вас статистики?

Сетку премьера посмотрел- нравится!
Смотреть конечно желательно натурально. Тоже интересно.
Была б Тикка Т3 ТАС в 338wm я бы взял...

sda75
Тикка Т3 ТАС в 338wm я бы взял...
Есть Тикка Т3 Super Varmint в 338wm отличается от ТАС отсутствием резьбы на конце ствола и полностью нержавейка. А ценник на 20т.р. ниже. Если есть интерес пишите в ПМ, чтоб тему не забивать.

------------------
С уважением Дмитрий.

Sergaley
onemen
Удивителен район добычи-Кош Агач
Да в Республике Алтай, в принципе, удивительного больше чем обычного, начиная с ПРИРОДЫ и заканчивая практически полным отсутствием законов РФ.
Lihvic
заканчивая практически полным отсутствием законов РФ.
Не согласен. Обоснуйте.
onemen

Да в Республике Алтай, в принципе, удивительного больше чем обычного, начиная с ПРИРОДЫ и заканчивая практически полным отсутствием законов РФ.
Вы про что?
горец
Lihvic
Калибр 300 win.mag. До 600 приемлемо, дальше проблематично.


???!!! как так ! в чем проблематичность ? 😊

Lihvic
???!!! как так ! в чем проблематичность ?
На моем прицеле стоит фирменный сваровский барабан ввода поправок- ВТ. У него всего один оборот барабана по вертикале поправок. Получилось так- сначала купил, потом врубился, что к чему. Винтовка пристрелена в ноль на 200. Дальше 600 для моего патрона не хватает диапазона вертикальных поправок. Ну и кратности на таких дистанциях можно больше. Прицел-хороший. По качеству оптики- просто великолепен. Сделан для охоты. Да кто и где видел европейских охотников, стреляющих на трофейной охоте дальше 300 метров?
Sergaley
onemen
Вы про что?
Я про то, что на территории Республики удивительно легко могут лишить жизни пустив пулю из нелегального нарезняка по палатке туристов, просто ради интереса. Про то что человек, имеющий при себе ценности, может очень запросто навсегда "потерятся" на перевале, благодаря местным. Про то, что за воровство собственного скота алтайцы могут легко перестрелять своих обидчиков, а местные менты отчитаются - воры при бегстве от хозяев скота кинулись в реку и все потонули в количестве четырех человек. Про то, что человек получает пулю в затылок от аборигенов за то, что послал их со своей пасеки к такой-то матери, когда они пиз... ли мед. Про то, как на КП по неостановившемуся УАЗику из АКМ пускают очередь, на глазах изумленной публики.
Я не отрицаю, что подобное может происходить и в других регионах, подобные случаи характерны и не для всех районов Республи Алтай. Но в тех районах где случается - особого удивления не вызывает.
Поэтому берегите себя и имейте в виду, законы в РА есть, но местному населению (и ментам)это по ...
ЗЫ почитайте отчет Gookа о его поезке на Алтай, там неплохо менталитет населения описан.
onemen
Понятно. Ну,не знаю, не сталкивался я с такими проявлениями на Алтае, хотя бываю там много и часто. Сашин отчёт читал.
Sergaley
onemen
не сталкивался я с такими проявлениями на Алтае
Дай Бог что-бы и дальше не сталкивались. По районам особо отличается подобными событиями Улаганский, а вот, например, про Усть-Коксинский ничего плохого не слышал.
Evgen25
Когда приезжаешь на Алтай, понимаешь, что уже все правильно сделал. Хочется просто наслаждаться видами, воздухом и отдыхать. Но время не ждет, и мы уже в горах!
Виктор с удовольствием прочитал отчёт...респект
А трофеи ваши(козерога и рога туров) видел воотчию,намедни у Сергея после выставки...Оч понравились,.. мечта.
Lihvic
Евгений, сезон впереди, присоединяйтесь. 😊
Evgen25
Евгений, сезон впереди, присоединяйтесь.
А Вы на какое время планируете???...
Мне сказали что лучше со второй декады сентября, и зовут в улаганский район.
V1
Cпасибо за рассказ. Не зря я Chuckу говорил на что похожи наши Скалистые больше всего. 😛 Только без козерогов.
Askar_kz
Сорри за офф если кто не видел - великолепные сьемки трофейных охот (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан и т.д.)
http://www.youtube.com/user/seladang
Lihvic
To Askar kz.
Откройте тему по видео трофейных охот и перенесите ссылку туда, пожалуйста.
Lihvic
А Вы на какое время планируете???...
Мне сказали что лучше со второй декады сентября, и зовут в улаганский район.
Написал в р.м.
Lihvic
Cпасибо за рассказ. Не зря я Chuckу говорил на что похожи наши Скалистые больше всего.
Пожалуйста. Жаль не был в Ваших краях. Бог даст - сравню. 😊 Видел фото с "Погуляли" - классно!
bulldog
Классный отчёт!!! Спасибо!!! Как то проглядел 😞 Собираюсь в этом сентябре в тех местах побывать.
huntsv
2 bulldog
Андрей, пожалуйста, загляните в эту тему https://guns.allzip.org/topic/255/599611.html , очень интересно Ваше мнение по калибру 7мм.
Вы же владеете одним из них.
Сорри за офф.

------------------
C уважением, Сергей.