Про вес винтовки посоветуйте пожалуйста

ПростоНик
Хотелось бы услышить мнение бывалых про вес винтовки в горах. Стали ли бы вы брать в горы с собой винтовку весом в 5 кг - типа толстый ствол, ложа вся такая хорошая или бы взяли с собой винтовку весом в 3.2 кг - все обычное. Первая винтовка - основное предназначение - target , т.е стрельбв со стола . Вторая - просто охтничья винтовка. Вес винтовок указан без прицела. Охота будет с подхода, два-три часа на ногах, ну по крайней мере мне так обещали :-) Физическая подготовка моя - офисный планктон, т.е совсем не супермен.
Zarin west
Физическая подготовка моя - офисный планктон, т.е совсем не супермен
Думаю,что тяжело Вам будет, очень,в любом случае. Нужно месяца два беговых дорожек,басейна и ступенек в высотках. По крайней мере у меня было именно так,хотя я далеко не офисный планктон и горы были всего лиш Карпаты. Первый раз прошел ели-ели 1 км вверх,второй раз после подготовки-8км находил.Удачи.
BGH
ПростоНик
Охота будет с подхода, два-три часа на ногах, ну по крайней мере мне так обещали :-) Физическая подготовка моя - офисный планктон, т.е совсем не супермен.
Тогда берем первую винтовку, отдаем ее проводнику, сами умираем налегке, шмаляем из высокоточки надалеко и метко, забираем рога и сваливаем на равнину побыстрому. Все будет классно. Без шуток.

------------------
Hunt big or go home.

горец
Тогда берем первую винтовку, отдаем ее проводнику, сами умираем налегке, шмаляем из высокоточки надалеко и метко, забираем рога и сваливаем на равнину побыстрому. Все будет классно. Без шуток.

врядли будет так 😛
- стола там не будет
- сердце будет выпрыгивать , руки дрожать , дыхание унимать придется долго т е все "мульметры" матчевого будут нивелированы окружающими факторами .
да и дальность вряд ли для начинающего выкатят "километровую" , думаю дабы денег не потерять подведут мЭтроУ на 300 максимум .
..и еще 😛 а будет ли человек внутри себя чуйствовать нормально когда за него сначала понесут винтарь а потом еще и трофей ...ну трофей ладно , там уже как получится а вот ствол ИМХО треба самому ....горно-охотничья этика если хотите 😛 .
иначе все это ..кхм ...."паркетно" как то будет 😊..так мине кааца 😊

отсюда вывод - берем "легкую" и готовимся с ней т е бегаем по какому то полю (в крайнем случае) и стреляем до 500м из неудобных положений в состоянии "уф,дай дух перевести" .
..по идее все тоже должно быть классно 😊 ..тоже без шуток 😊.
по крайней мере все кто к нам приезжал и добыл свой трофей все были с обычными "охотниками" ...кроме Глеба ,он был с ломом и вот как всегда по закону бутерброда ему дистанция досталась самая ..малая , он бил с 200+м (правда высокточно дал 😊, две пули в полминуте из них одна по бегущему ) ....стрелок конечно звЭрррр, но зачем тут был нужен лом ? 😛

и еще моментик - вот у меня 300wm матчевый (22мм) уверенно в 0,4моа летит а когда стрелок постарается то и 0,3проскакивает .
6.5х55 "семи-вейт" (19мм)с самого начала больше 0,6моа не летит а так все те же 0,4 а иногда и просто "адындирка" ... это на одном и том же обычном пласт. ложе (Р93 профф) , лежа с сошек и носка .
вес первого -3700, второго 3200 (голые) НО! второй не впример удобнее в переноске т к совсем другой балланс + мушка планка (вся "дальнобойность" в мешке)т е в любой момент ты готов к "ай , вон они ВОН! 200м 😛" .
по патронам :
300 - бергер 210VLD (бк 0.63 , V 860м\с)
6.5 - бергер 140VLD (бк 0,613, V 880м\с)
т е при равной кучности и по сути одной баллистике проигрыш только в энергии у цели ,но рогатый упадет одинаково что от 1500Дж ,что от 2300Дж при попадании по месту .....при непопадании по месту он уйдет как от одного так и от другого 😛 ...проверено сцуко! 😞
а вот коли приедет все таки N560 и получится пулять из 6.5 140м 900-910 то уже на лицо выйгрышь в ветроустойчивости .

вобчем при всем моем уважении к гг. высокоточникам нужность в горах "лома" все менее и менее (для меня лично 😛) аксиома ...

кстати есть у меня знакомый (супер турятник , уже сотню "сделал" ) так тоже перехал с матчевого на "семи" .
кстати он имея Р93 300матч + 223обычный набил больше зверья с 223го (туры , кабаны , медведи ) 😀

BGH
горец
- сердце будет выпрыгивать , руки дрожать , дыхание унимать придется долго
Это все будет вне зависимости от винтовки. Так что лучше взять ту, которая стреляет лучше, т.к. при прочих равных у нее будет преимущество.

------------------
Hunt big or go home.

охотник26
Берите ту с которой умеете стрелять.Если не сможете дойти до дичи с винтом 5кг,то не дойдете и с 3кг.А так хоть повышается вероятность точного выстрела.
Но самое интересное начнётся после того как попадёте!!!
Ну а 2-3 часа идти,так это смотря на какой высоте,до 2500м,думаю преодолеете потихоньку и без особой подготовки.
охотник26
Ну вот пока думал что сказать уже всё разжевали,Андрей ну за тобой не успеешь.
Думал пока Горца нэт,чё нибудь сумничаю,ан нет пехота на боевом посту.
skande
Ну если
Охота будет с подхода, два-три часа на ногах
то можно и винтовочку потяжелее-ведь настрел из неё у вас наверно поболее.
Но по любому хотя-бы месяц нагрузок на организм.Без этого по любому, даже без винтовки, даже пустой не потянешь.
Caucasian64
горец
нужность в горах "лома" все менее и менее (для меня лично 😛) аксиома ...

Я тэбe адын ууумный вэщщ скажу...
В Северной Америке горная винтовка-это самая лёгкая и короткая, какая возможно.

горец
В Северной Америке горная винтовка-это самая лёгкая и короткая, какая возможно.

а я эту легкость "проповедую" уже черти скока .
с SHRalpin начинал - отличные воспоминания 😊 , на двухточке ремне я о нем просто забывал , вроде как и нет ничего на спине .
но вот "короткость" ствола ИМХО есть зло 😛 , пулю не разгонишь как хоцца и до того гад капризен к положению для стрельбы - пипец.
из 50см захара все время что то куда то отрывал , 58см блэйзер - все где надо . х.з мож это особенности мово организма 😛

BGH
Caucasian64
В Северной Америке горная винтовка-это самая лёгкая и короткая, какая возможно.
Разная идеология. Можно взять полегче и подойти поближе, а можно взять потолще зато стрельнуть подальше 😊

------------------
Hunt big or go home.

Caucasian64
BGH
Разная идеология. Можно взять полегче и подойти поближе, а можно взять потолще зато стрельнуть подальше 😊


Да, разная.Я это называю разной философией. Подойти надо поближе, но и протопать по горам можно подольше. А значит подальше. А значит найти побольше....

http://www.kimberamerica.com/rifles/model-8400-wsm-calibers

marmosha
Физическая подготовка моя - офисный планктон, т.е совсем не супермен.
А офисному планктону зачем горы? Те я к тому ,что если ты сидишь в конторе и перебираешь бумажки, но в выходные бываешь в спортзале, служил когда то в армии, выезжаешь регулярно на равнинно-лесную охоту, то беспокоиться не о чем. Ну а если ничего этого нет, то тогда непонятно, зачем вообще в горы неподготовленному хоть немного физически. А касательно веса винтовки для каждого сугубо индивидуально, кому-то 5 кг легко, а кому-то 3 тяжело, и поверьте- вес винтовки это наименьшая проблема в горах. Просьба не обижаться
AMO
сейчас собираю винтовку в .308 в том числе и для гор.
со 10* или 8* кратным прицелом и с сошками Харрис 9-13 ультралайт общий вес надеюсь не превысит 3100гр.
с уважением,
горец
если ты сидишь в конторе и перебираешь бумажки, но в выходные бываешь в спортзале, служил когда то в армии, выезжаешь регулярно на равнинно-лесную охоту, то беспокоиться не о чем.

ой ли ? 😛

bulldog
Берите то из чего умеете стрелять. В первый раз это не самое главное:-) Главное , что есть желание выбраться в горы.Отрывайте задницу от кресла, валите из офиса. А там если заболеете горами будет и винтовка полегче и специальная экипировка .....
ПростоНик
По моему факт того, что двацать с лишним лет назад служил в армии, слабо поможет ползти вверх с грузом. Как и то, что ходим с сыном гонять кроликов. Спортзал поможет, но одного раза в неделю маловато ИМХО.
BGH
На пешкодрап не нужно замахиваться, умрете без удовольствия 😊 А на лошадке пофиг какая винтовка, лишь бы стреляла точно. Одного раза в неделю мало даже для поездки на лошади.

------------------
Hunt big or go home.

горец
Можно взять полегче и подойти поближе, а можно взять потолще зато стрельнуть подальше
Подойти надо поближе, но и протопать по горам можно подольше. А значит подальше. А значит найти побольше....

кхм ..так я об чем выше то 😛 - можно взять "полегче" и не подходить поближе , ствол и патрон позволяютЬ 😊.
универсализЬм так сказать 😊

onemen
Как много разных мнений 😊
skande
Как много разных мнений
но все едины в том что в первую очередь надо СПОРТОМ занянтся, ну хоть малость!Без этого крышка! 😊
onemen
в первую очередь надо СПОРТОМ занянтся,
Каким? Мучаюсь много лет этим вопросом. 😊
горец
Каким?

шашки , шахматы , нарды ....а еще есть эта - рэндЗЮ 😊

дружбан
Ну тут по моему самое главное терпежка она или есть или ее нет. Если нет то и не куй туды лесть. Объясню почему. Я конечно не горец у нас и горки по ниже и баранов нет я на равнине живу.Можно весь год на стуле просидеть ну или токмо в выходные в лесу появляться. Все равно если на не высоко то на 3-4 день организм начинает интенсивно работать и говно (т.е. шлаки) с тебя так прет что кажеться что обосрался жуткая вонь. а потом нормуль бегаеш и за неделю полторы 10 кг как не бывало. А спорт это хорошо где только время на него взять.ИМХО.

------------------
naparnik.

AMO
никакой спорт НЕ ЗАМЕНИТ опыту хождения в горах.
bulldog
Да что вы всё по физподготовку!

самое главное терпежка она или есть или ее нет
Перввая поездка в горы "Киргизия" Проводник Руслан: Это заябись, что хорошо стреляешь! Вот до тебя клиент был , не ходок! Но мы на него архара толкнули, так он с пятидесяти метров три раза стрелял.....промахнулся. На глаз 1,40 был....
onemen
Это заябись, что хорошо стреляешь!
😀 Жгёшь Андрюха! 😊
bulldog
Жгёшь Андрюха!
Ага 😛
Кругом одни спортсмэны! А олимпиаду просрали...
горец
так он с пятидесяти метров три раза стрелял.....промахнулся.

есть у меня дружище один , в горах (жестких) вырос , к 40 годам сотню туров мочканул ....бил их из всего что в руках на этот момент было и из мелкашки и из 300wm , вот один из его рассказов :

работал он на тот момент в одной "природохранной" структуре (недавно разогнаной ) , приехали к ним их московские кураторы и повел он их в горы на туров . мужички "заряженые" , оба с серьезными винтовками ,прицелами и прибамбасами .
вечером при составлении плана на завтра один молчал больше а вот другой все "горячился" ,когда же ему сказали что дистанция будет в р-не 300м он высокомерно поморщился и заявил - "какие 300 ! на 300 я на стрельбище в спичечный коробок попадаю , 700! вот это моя дистанция ! "
...ну проводники смолчали , гость во впервых , куратор во вторых да и х. з ,они с ним на стрельбище не стреляли посему кто знает ,может так и есть . решили - завтра все увидим ...увидели 😛 .
несколько рогачей один другого больше чуть выше по склону , дальность менее 300м , угол в р-не 25-30 , ветра почти нет . оба ложаться (как получается 😛) , дружище им считает до 5 , два выстрела разом ......ВСЕ туры ломятся вверх по склону как метеоры и никто падать не думает .
парень садится на корточки , "ведет" их в прицеле и на самом гребне (когда они выскочив ВСЕГДА останавливаются оглядеться ) стреляет . классный рогач кубарем катится обратно . дальность думаю была чуть больше 300 (да кто бы ее мерял 😛) , манлихер прохантер 308 , магазинная норма даймонд "моли" 168гр ......оба гостя в ахуе (особенно 700метровщик 😊)...
случайность скажете ? 😛 ...но точно так же на примерно 100м сидя на корточках из 300wm матчевого блэйзера со сваром он на глазах у одного из весьма знаменитых рекордсменов - форумчан четко срубил голову тетереву на которого они ( в т ч и рекордсмен) смотрели долго не желая стрелять т к из травы торчала только голова а лечь и дать по ней с сошки варианта не было - трава была сильно высокая (бить в корпус "сквозь траву" не позволял 338lm гостя 😛.
я это к чему - нельзя применительно к охоте (ососбенно горной ) безапеляционно заявлять "вот это лучше а вот это хуже " , ..можно если добавлять при этом "ДЛЯ МЕНЯ" , вот тогда все четко .
иначе мы просто навязываем свое мнение , не более того .
кому то хочется "гулять" с 338lm а кому то хватает и 308го (а кому то и того меньше 😛) .....СКСа например 😛 ...знаю и такого , последний его 14(!) летний трофей был бит с ..15м .
охота господа , всегда все по разному 😛

bulldog
Вот и я об этом 😊 Прежде чем лезть в горы или в лес с винтовкой, надо сначала научиться стрелять и попадать 😊. Поэтому для начала пусть ТС берёт в горы ту винтовку из которой попадает...
Anu
и на лошадке ездить (а для ночала экипированным оседлать) уметь, а то ни пешим ни конным не получиться.
Gook
Много советов. Но Рома сказал самую правильную вещь 😊 😊 😊
Томас Торквемада
Много советов. Но Рома сказал самую правильную вещь

О как, если чо.