Гужевой транспорт в горах. Лошадь vs. Ишак vs. Мул vs. Шерп .)

sk
Господа может пообсуждаем? у кого какой опыт, способы и методики применения, "нравится-ненравится", плюсы-минусы, что было бы "хорошо" 😊

сам только с лошадьми сталкивался. основная мысль вопроса - удобство и "проходимость". когда с лошади уже слазить приходится, кто то еще дальше шагает, кроме нас ненормальных? 😊


с уважением.

DocFly
Мул - идеальная животина. Правда, не знаю, как в горах яки себя ведут, не приходилось сталкиваться. Но мул унесёт вдвое больше лошади, а пролезет там, где ишак шею свернёт. Помимо прочего, характер у него нордический, по сравнению с лошадью,а упрямства меньше чем у осла.Ну и в связях порочащих идеалы рейха тоже не замечен - может спокойно пастись с кобылами.
Гром77
Я на лошадях езжу , у нас в горах они монголькой породы . Мелкие , но при этом очень выносливые.
Местные аборигены ездят на оленях , они заходят туда куда лошадь не зайдет.
горец
Местные аборигены ездят на оленях , они заходят туда куда лошадь не зайдет.

не понялЬ ...т е верхом получается "на олене утром ранним" 😛

Гром77
горец

не понялЬ ...т е верхом получается "на олене утром ранним" 😛

Ну да , только не в диспансер 😀
Своих фото на оленях нет , выложу чужие для наглядности.


горец
т е как вьючных ....я чет обалдел , думал верхом по горам на них скакаете 😊
sk
да, интересно. был уверен что оленей только в упряжках используют.
из фразы "аборигены ездят на оленях", я так понял и верхом тоже??


Егор, мул точно "проходимей" ишака?

по поводу нордического характера вспомнил, в прошлом году на лошадке с размаху выехал на полянку где четыре жеребца паслись, еле успел с седла катапультироваться, пока действо происходило прятался в лесу с заряженным ружъем в руках и твердым намерением отстреливаться до последнего, если кто хоть шаг в сторону леса сделает. 😊

Господа, чего то вялая темка получилась, или все на "жипах" больше? 😊

Chuck
sk
Господа, чего то вялая темка получилась, или все на "жипах" больше?
Всяко, в последнее время без лошадей 😞
Вообше, хорошая аборигенная лошадь - отличный транспорт, лучше них только яки, но это в большинстве случаев экзотика. Ишак, конечно, по проходимости, неприхотливости и грузоподъемности сделает любую лошадь, но на нем верхом неудобно 😊
Мулов в горах ни разу не видел и дела с ними не имел, а на конях... сейчас прикину... если очень скромно, то полтора раза Землю по экватору обошёл. И всё больше по горкам.

PS. А вааще самый-самый-самый лучший транспорт в горах - лошади конюшен Северокиргизской и Южнокиргизской Геологических Экспедиций (к сожалению в прошлом). Выменять (а лучше украсть 😛) коняку из нашего табуна всегда было большой удачей для местных джигитов.

Гром77
думал верхом по горам на них скакаете
Второе фото , первый к человеку олень , с седлом !
Аборигены "скакают" , я нет , ибо слишком тяжел для них.
Avega
Любой конь для гор должен жить в горах. Поэтому предпочтение местным конягам.Не нужен сильно крупный,пусть будет мелкий ,но крепкий и очень важно,- спокойный. Должен уметь ходить за вами в след ,а не лезть сбоку и не рваться вперёд.Спотыкаться не должен,если конь часто спотыкается,ему в горах делать нечего. На Ишаке тоже хорошо....,но зараза упрямый ишак,это полный пипец....Вставшего коня всегда сдёрнуть можно,а ишака ,пока он не успокоится и сам не пойдёт, на тропе не сдвинешь. Гад, ещё орать начинает.
Так что нужен коренастый спокойный,не трусливый конёк.С крепкой жопой и хорошией грудью,не курящий,и не сердечник.
HUNTER 005
Avega
С крепкой жопой и хорошией грудью,не курящий,и не сердечник.

А это на случай дальнего заброса? 😀 или ездатые качества лучше? 😛

С Уважением.

Chuck
Avega
не курящий,и не сердечник.
А наркоманы, т.е. наркокони? 😀
У меня был один такой, жрал всё подряд, в том числе дикий лук-чеснок и коноплю. Пахло от него всегда ужасно, но тащил, гад, как трактор. Было ему в том годе 18 лет. Максимальную загрузку я ему давал - порядка 250кг (бороздовые пробы с канавы возил). Когда снег выпал, все наши лошаки быстро похудели, а этот так и остался круглым. Кликуха была - Пузырь.
Avega
С крепкой жопой и хорошией грудью,не курящий,и не сердечник.
-----------------------------
Такие обычно сильнее,к грузу терпимее,идут ровнее,а с низкорослого и падать ниже....
Avega
250 кг для Лошака в горах это много,упадёт и не встанет.У меня товарищ стольник весит, плюс 50 кг грузу берёт ,когда на долго поднимаемся. Так любой конь ,к вечеру, под ним садиться начинает...Скотина тоже не грузовик...А вести коня в поводу,когда ехать можно не хочется.
aly
Еще спина чтоб короткая была , такой выносливее.
А еще , раньше промысловики учили своих лошадок питаться требухой добытых копытных , своя методика была , так вот такие самые крепкие были .
Avega
Скорее всего не самой требухой, конь всё таки травоядный., а содержимым требухи.Это более реально.
Chuck
Avega
250 кг для Лошака в горах это много,упадёт и не встанет
Этож не постоянно, просто в тот раз очень надо было быстро от грозы убежать.
Avega
А вести коня в поводу,когда ехать можно не хочется.
Ну, иногда хочется-не хочется а приходится пёхом топать, чтобы коняку пожалеть, или на спуске - и коню легче, да и самому удобнее.
aly
Еще спина чтоб короткая была , такой выносливее.
Может быть, но коняки с коротким корпусом, как правило, имеют очень некомфортный шаг. На Тянь-Шане особо ценятся иноходцы - джoргО. На таком целый день можно рысью без проблем.
Гром77
любой конь ,к вечеру, под ним садиться начинает
У меня в компании все крепкие ребята , за 100кг. Берем пару - тройку лошадей с грузовыми седлами. Лошадям легче , и нам проще , мешки сумки под ногами/задницами не путаются . Катапультироваться с лошади проблем нет , ежели она в горное болото угодит , или по россыпи полетит.
Avega
Падение лошади с седоком или без,- это всегда проблема. Надо самому целым остаться и лошака сберечь... Где узко и круто там всегда пешком впереди коня,поэтому и писал ,что конь должен уметь ходить след в след за вами,вы для него поводырь...и не должен он на вас напирать...
Специфика везде разная, загонять в горы табун гужевых и ездовых лошадей, ради двух трёх человек ,не к чему. Один конь,один всадник. И груз на нём и седок тоже...Где пешком, где верхом тихо и потихоньку...В горах торопиться не надо.
Гром77
Один конь,один всадник. И груз на нём и седок тоже
Если охотится на барана , то согласен . А если объект охоты крупнее 200кг ? Вывозить одни рога ? Я с трудом себе представляю лошадь способную в условиях гор/предгорий везти 250-300кг.
горец
вот еси че 😊
https://guns.allzip.org/topic/14/722695.html
Avega
Если добыли много, то спускаетесь пешком. Лошадь везёт ваше мясо, и сами загрузиться можете.Но если Вы расчитываете на тяжёлый трофей,то и сопровождение должно обеспечить вывоз всего, что добыли. У нас ,например ,это Марал ( олень ), но как правило они в зоне леса ,не выше,и спустить трофей труда не составляет...Когда близко можно и две ходки сделать...
Гром77
сопровождение должно обеспечить вывоз всего, что добыли
Уважаемый Avega , я сам организовываю , провожу и обеспечиваю свои охоты. Посему все эти вопросы только моя головная боль.

как правило они в зоне леса ,не выше
У нас марал так же держится , а вот лосик и дсо в горной тундре , это повыше.

Когда близко
Это сколько в км , до базы на которую способны проехать машины ?

Avega
Так зачастую всё у всех организуется самостоятельно. У тех кого обеспечивают всем, вопросов конь не конь,близко - далеко не сущестует.
Лося у нас нет, это в другой стороне...Диких Северн.Оленей не развели,жарко у нас...Близко ,это когда туда и обратно можно сходить часов за шесть- восемь .
sk
горец
вот еси че 😊
https://guns.allzip.org/topic/14/722695.html

хорошая тема, я умудрился ее пропустить. только имхо дочистить надо до конца.)

Гром77
Второе фото , первый к человеку олень , с седлом !
Аборигены "скакают" , я нет , ибо слишком тяжел для них.

седло какое то особенное или такое же как на лошади?


Вопрос к опытным. какие седла пользуем?
для себя наиболее комфортным считаю простейшее-легчайшее конкурное седло. все драгунско-прогулочно-козачье-диванные седла жесть.
в воскресенье брал у знакомого Татарина лошадей на пол-дня, седла а-ля драгунский кошмар, отбил все что можно, а все что отбил еще и натер.((

имхо "горным охотникам")) есть смысл иметь свое седло. далеко не самая тяжелая и тем более не самая дорогая часть снаряжения будет. 😊
конкурное нормальное вроде 300-500 евро.

как думаете господа?




Гром77
седло какое то особенное или такое же как на лошади?
Такое же.
Avega
К конкурным сёдлам сложно что либо подвязать, а мешков/куржунов с обой пара всегда есть,приходится седло дорабатывать или использовать другой тип.
Sergaley
sk
седла а-ля драгунский кошмар, отбил все что можно, а все что отбил еще и натер.
Кроме наездника и седла на сохранность кожных покровов жопы и ног немало влияет и ходкость коня. На ином едешь как на мерине S-класса, а какой-то, не то что задницу, весь ливер отобьет, и это с одной и той же скоростью и на одних и тех же горках.
Avega
Многое от навыков седока зависит, седеть в седле,тоже уметь надо...
Sergaley
Avega
седеть в седле,тоже уметь надо...
Без этого навыка, лучше в горы на коняке не соваться
sk
мои навыки невелики, но в конкурном могу почти весь день провести без дискомфорта, да и лошадь чуствуется в отличие от других седел.имхо.

по ходкости согласен.

Avega
Значит этот тип седла просто лёг под вас правильно...
HUNTER 005
Avega
Значит этот тип седла просто лёг под вас правильно...

+1 Земляку. Это как в велосипедах к каждому седалищу свой профиль седла.

С Уважением.

onemen
) есть смысл иметь свое седло. далеко не самая тяжелая и тем более не самая дорогая часть снаряжения будет.
конкурное нормальное вроде 300-500 евро.
В Москве есть контора торгуящая разными сёдлами производства РБ.,цены примерно такие же.
aly
поддерживаю , седло седлу рознь и строение седалища тоже))), но мои знакомые горные люди (егеря) , считают , что лучшими для гор являются кавалерийские , правда есть опасения , что других , кроме национальных седел они не видели)). как раз месяц назад получил три седла из США , для нашей группы (кавалерийские поизносились), заказывал практически на угад , все немного разных моделей , два вестерн (ковбойские) в горной комплектации )) с двумя подпругами , нагрудником и подхвостником одно кожанное одно кордура и трейл , визуально отличается отсутствием впереди луки . Первые ощущения тактильные , как после девятки сел в мерседес ))) , хотя седла в принципе не дорогие от 300 до 500(силикон , эфа и другие современные матерьялы) . Сегодня как раз вернулся домой , постараюсь на неделе попробовать разные седла . Потом отпишусь.
горец
Сегодня как раз вернулся домой , постараюсь на неделе попробовать разные седла . Потом отпишусь.

не будете ли любезны кинуть ссылки на данные девайсы ? ..ососбенно интересует

вестерн (ковбойские) в горной комплектации )) с двумя подпругами , нагрудником и подхвостником

заранее благодарен !

Avega
с двумя подпругами , нагрудником и подхвостником.
--------------------------
Это есть необходимая принадлежность седла для поезки в горах. На фото представленных SK часть снаряжения ( нагрудник и подхвостник ).отсутствует. При спусках и подьёмах седло,вместе с ездоком будет елозить по спине лошади....Или наездник сползёт на землю,или угробится спина коняги...И то и то плохо.
sk
onemen
В Москве есть контора торгуящая разными сёдлами производства РБ.,цены примерно такие же.

знакомый покупал жене выездковое седло у них. очень доволен. разницы с кратно более дорогими французскими и немецкими не нашли.

sk
Avega
На фото представленных SK часть снаряжения ( нагрудник и подхвостник ).отсутствует. При спусках и подьёмах седло,вместе с ездоком будет елозить по спине лошади....


да, их просто не было. и большая часть остального снаряжения, сомодельная или вусмерть заюзанная.
как впрочем очень часто и на предоставленных лошадках в других местах((

aly
в горной комплектации )) с двумя подпругами , нагрудником и подхвостником одно кожанное одно кордура и трейл , визуально отличается отсутствием впереди луки .

, постараюсь на неделе попробовать разные седла . Потом отпишусь.

очень интересно будет. и фотки бы тоже с ссылочками. 😊

aly
http://www.tough-1.com/home.php на этом сайте заказывал , не очень удобный он правда , уздечка, подпруги , потник все надо отдельно выбирать. а до седел как доберусь , ощущения напишу. Code Product Quantity Price/Ea. Total
20555R Abetta Brushpopper Trail Saddle $399.99 $399.99
32G318 Abetta Aire Grip Stay-Put Elastic Girth $29.99 $59.98
LHB930 Leather Halter Bridle with Reins $39.99 $39.99
6715 Nylon Web Off Billet $4.89 $4.89
32G57 Mustang Pro-X Neoprene Breast Strap $24.99 $24.99
KS4130 King Series Synthetic Western Trail Saddle Package$199.00
32G770 Pro Flex Neoprene Western Cinch <> $14.99 $14.99
20571F Abetta Stealth Flex Endurance Saddle - Memory Foam Seat $475.00
WP4000 King Series Leather Saddle Package $299.00 $299.00
ОлегП
Юзал собственным задом "ихние" сёдла на Юконе в Канаде. По комфортности "Мерс", но больно тяжёлые. У нас в российских и других ближайших местностях, думаю, трудно подобрать лошадей под них.
Optovik
Поддержу по поводу собственного седла.Мы пришли к выводу что лучшие это драгунские,но нам делают с двумя луками,путлища по максимуму впереди.Дёшёво,у нас по 4500 рэ.и практично.Баранью шкуру обязтельно ! Иначе жопа в хлам,да и с перекидной сумы соскальзываешь в перёд.На день два удобно вместо сумм обычные солдатские вещ.мешки
Avega
Ковбойские сёдла достаточно удобны ,для езды в горах,хотя сидишь в них немного по другому. У меня есть одно ,не новое уже, брал давно для сына,пока он имелким был. Сейчас тоже дети катаются .Седло небольшого размера,кожанное. Сам бы в нём ездил,с удовольствием, но мелковатое оно.
Сейчас много сёдел из синтетических материаллов,но мне кожа больше нравится,правда ,зараза, ухода требует...
sk
aly
[
а до седел как доберусь , ощущения напишу.

новости есть какие, удалось опробовать?

особенно синтетика интересует.)

aly
Блин , только приехал с восточного Казахстана , сейчас сижу в порту две неделе поездок, но седла опробовал , фоток правда под рукой нет , но тезисы
Минусы
1) ковбойские седла гораздо тяжелее , особенно кожанное
2) потник синтетика , конюх сказал , что для лошади хуже чем кошма из войлока
3) монтаж седла на коня , гораздо сложнее чем кавалерийского седла , если кавалерийское минут за пять можно накинуть , то это с пряжками , застежками минут20-30
4) у ковбойских впереди лука торчит , мешается она , ружье на ноги не положишь , коржун не зацепишь , да и можно с непривычки когда лошадь канаву перепрыгивает удариться кое чем)))
5)стремена слишком широкие и ремни на них жесткие внутреннюю сторону ноги натирают
Плюс
1) удобная посадка
2) и собственно все ))) короче кавалерия рулит
aly
Одно седло которое трэйл подходит , остальные скорее не для экстрима по горному бездору.больше прогулочные и вес конечно , американские в два раза тяжелее.
HUNTER 004
aly
Блин , только приехал с восточного Казахстана , сейчас сижу в порту две неделе поездок...

Ни пуха, ни пера в Африке!

aly
))) к черту!!
Хорошо , пока во всех портах Вай фай , связь присутствует . Что дальше будет посмотрим.
Avega
Будет перерыв, но не надолго...
Дремучий
скажите какие существуют "приспособы" для перевозки ружей на лошади, ну там кофры, чехлы и т.п., и еще ищу информацию по сумкам для перевозки грузов на лошади
Sergaley
Дремучий
"приспособы" для перевозки ружей на лошади
пытались обсуждать здесь https://guns.allzip.org/topic/255/775697.html
V1
Avega
нужен коренастый спокойный,не трусливый конёк.С крепкой жопой и хорошией грудью,не курящий,и не сердечник.

Искал я значит давеча описание одной тропы тут у нас недалеко в горах на предмет проехаться по ней на велике значит. Гуглю, нихрена нет кроме одной ссылки: 'для этого маршрута вам потребуется выносливая и тренированная ЛОШАДЬ'. 😀

Вадим мне потом объяснил что тут у нас много лошадей которые содержатся как изнеженные коты, только у фермеров да аутфитеров которые их используют по назначению лошади более-менее.