Завершающий отчёт(и тоже не без божьего провидения)

DocFly

Ну вот уж и вторая неделя закончилась как всё случилось, а муза посетила только сейчас.

Зима в этом году пришла ранняя,морозная, но пока что малоснежная. Было принято решение организовать экспедицию в одно дальнее и закрытое ущелье.Определённый блат открыл его для нас,простых смертных,и мы получили карт бланш сроком в дня 3-4.

Следовало хорошо подготовиться в смысле авто-транспорта и тёплой амуниции. Весь цимес в том, что на машине подъезжаешь прямо к лагерю, а это, прошу всех заметить, для наших гор роскошь небывалая.Иной раз если до лагеря лошадь или ишак допрёт мешки, уже считаешь себя счастливчиком. А тут прям на колёсах. Ей богу сказка!
Всё сложив, разместив, расположив, тронулись в путь.
Средством передвижения служил двухдверный Ниссан Патрол по кличке "Шамиль". Машина своё дело знала , и слава богу, потому что ехать то и дело приходилось по таким оледенелым участкам с такими глубокими пропастями, что в голову сами собою лезли дезертирские мысли. На одном таком месте нам явно и безоговорочно повезло - выехав на сплошную тольщу льда (ручей на тропе разлился и создал каток метров в 10 длиной) машина вдруг стала кружить медленный вальс Бостон.Еле еле справились. После этого вылезли и натянули цепи, поминая недобрым словом собственные умственные способности.
Впереди ждала ещё одна прегада - надо было форсировать реку. Горная река, она, конечно неглубока и не замерзает даже при -20, но дело всё в том, что по берегам спрошные наледи в метр- полтора. Пришлось час помахать ломом сначала на одном берегу, потом на другом. Машинка и тут не подвела.Но осязаемый риск застрять и переть 40 км по морозу за трактором был. Одним словом, худо бедно, а к часу дня мы были на месте и стали ставить палатку. Стоял бодрый морозец в гадусов в 15, но согревал факт присутствия зверя сразу на двух разных склонах. Одна группа туров была так недалеко, что было решено выжать весь фарт до конца и идти добывать зверя сходу. Я даже как-то расстроился - ну, думаю, хотел в горах поразмяться, походить, жир городской поистопить.А тут на тебе - вени види и в мешок.Что это за турья охота? Прям как в гастроном сходили.
Но тем не менее, полазать пришлось до седьмого пота.Это издали казалось, что козлы стоят общедоступно, а как начали подбираться к ним, выяснилось, что пасуться они на таком крутом взлобье да так хорошо низы обзирают, что быстренько к ним на выстрел не подкатишься. Долго подбирались обледенелым берегом ручья по дну ущелья, а потом карабкались вверх по отвесной расселине.В итоге, к вечеру подобрались к стаду на 560 метров.Стрелять надо было на 35 градусов вверх.Положение архинеудобное.Ну никак не приложиться по человечески.То съезжаешь, то локоть на весу держишь,то приклад в воздухе и просто пальцами его придерживаешь...... Причём, чего-то все мы засуетились, заспешили - давай, давай, давай.... Короче, после залпа все туры покинули пастбище в полном здравии и в воздухе нарисовалась увесистая дуля. Делать было нечего, сами виноваты. Поплелись обратно в лагерь.
За костерком, пустив по кругу чарочку на сон грядущий, выработали успокоительную мысль - мол, мы хотели нахрапом всё взять, без аклиматизации, в спешке, а горы этого не любят.Порешили на том, что завтра найдём что-нибудь подходящее и это уже будет серьёзная охота. А чарочка тем временем крутилась.Здравницы за ныне живущего охотничьего брата сменялись поминовениями уже ушедших в края вечной охоты, было пито за то, за это и за много других важных в этой жизни вещей, но один незаметный тостик был произнесён моим товарищем в совершенно полушутливом тоне - типа, Господи, не отпускай нас с руками пустыми, пошли завтра какую-нибудь хромую зверушку.
И так как наутро всё же начиналась охота, решено было чарочкину карусель прекратить и устроиться баиньки.
Утром божественные силы начали непосредственно вмешиваться в ход событий (Они , конечно, и до этого присутствовали незримо. Одна дорога по льду чего стоит...). Но тут расклад сложился следующий - смотрим мы значит спозаранку в бинокли... опа!... прекрасное стадо на склоне прям у нас под боком. Правда опять высоконько, но да ведь на то она и горная охота, а не степная. И тут бригадир наш из местных выдаёт - «Там охотиться нельзя, на верхушке горы находится молельня» - в доказательство даёт нам поглядеть в бинокль на два-три чёрных валуна. «И что?» - говорим - «Ведь стадо не на самом верху, а только на полдороге». «Нет - отвечает - нельзя.Ангел рассердится». Сказано по-горски скупо, но тоном таким, что вопрос решён. Тут я начинаю строить из себя миссионера и включаю все мои схоластические способности на полную мощь. Говорю о том, что если ангелу не надо, он никак козликов в обиду не даст,а если на то Его воля, то он ещё нам и поможет, что опосля, если что и добудем, то обязательно Его задобрим, и вообще, этому ангелу уже наверное полвека никто ничего не подносил, а нам он обрадуется. Часа через пол подобных душеспасительных проповедей нашего экологически чистого человека проняло, но сам он туда идти отказался, зато пустил меня с товарищем. Чувствуя себя немного иконоборцем, Джордано Бруно и Бендером одновременно, живо собираюсь и дую уже намеченым маршрутом. Вернее, дуем вдвоём - второй богоборец не отстаёт.
Идём уже часа полтора, пыхтим. Я пыхчу громче, ибо тащу всё ту же ТРГ(а это , скажу вам, тяжелее, чем иные вериги). И тут....блин!.... стадо в панике снимается с пастбища и аврально уходит за хребет. Что такое? Нас вроде не должны были заметить. Смотрим вниз и отлично видим без биноклей на белом снегу два богобоязненных силуэта в чёрненькими линиями следов позади. Ах так твою растак!Это двое наших оставшихся внизу чапают! Ну чего они попёрлись-то по снегу? Разим громы в рацию, те в ответ чирикают, что видят дальше по склону серн и хотят к ним подойти (серны ,как оказалось, паслись в зоне вне компетенции ангела). Разим их ещё раз, ну да рази не рази, а стадо тютю.. Сидим, пот с соплями утираем. Тут товарищ мой оживает - «Гляди, гляди, серна на скале встала». Я тоже легко замечаю белую маску японского клоуна(кто не знает, у серны морда так интересно раскрашена) - стоит в метрах семистах на утёсе и тоже пялиться на чёрные точки внизу. Ну - думаю - хоть в этом повезёт. Козлик тем временем за утёс запрыгнул, оставил свой НП. Решаем дать ходу и оказаться под утёсом как можно быстрее и ближе, пока он опять не вылез. Подлезли уже неплохо так, метров на 250. Серны не видно, как вдруг..... «Тур!» - сдавленно шепчет товарищ. За утёсом, на главном хребте видна в движении точка. Смотрю в бинокль - восьмилетний козёл, в полном одиночестве, только что вышел из-за хребта и спускается вниз наискось. Вот он встал на горизонтальный парапет и ..... за-хро-мал. Хотите верьте , хотите нет, но тур совершенно очевидно припадал на переднюю левую ногу.Вернее, он обе передние одновременно переставлял.
Прохомав по парапету, он скрылся в складках скал.
Посидели минут сорок, прождали - ничего, никакого движения. Кудаж он делся? Начинаем осторожненько двигаться вбок то и дело высматриваю в бинокли. Если заметит нас первым, то пиши пропало. И тут видим вожделенную омегу- вот она турья голова. Лежит тур в скалах, одна голова видна. Ложимся, расстояние 345 метров. Угол - 35 градусов. Теперь решаем не спешить. Всё делаем медленно. Договариваемся - я стреляю первым, шанс попасть в голову и ТэЭрГэхи выше. Если мажу, товарищ держит быка в прицеле и стреляет, как только тот вскочит на ноги.
Лежать на сколе трудно. Окапываюсь, каблуками делаю себе опоры, удлиняю сошки (трава мешает). Смотрю в прицел - надо же, одна только морда с рогами видна.Смотрит прямо на меня - фото в фас три на четыре.Ни сантиметра не то что туловища, но даже шеи! Прицел ставлю на 275метров, выцеливаю. Вот ведь оно отличие стрельбы по бумаге и по зверю. По бумаге я вам с этого расстояния три-четыре пули в ноздрю турью вобью без особых усилий.А по небумажному....дело совсем другое. Почему-то берёт мандраж, что завышу.Целю чуть ниже ноздрей, решаю, что если выше пойдёт, то мимо лба не пролетит. Ну..... с Богом.... Не дышу..... Палец пополз жать спуск. Всё... теперь палец сам по себе... я ему не хозяин.... он пошёл и его не остановить.... толчок в плечо... Успеваю заметить крутанувшиеся книзу рога и потом задранные вверх четыре копыта. Есть!
К нам вниз тур не съезжает. Застрял наверху. Добираемся наверх за час. Очень неприятное лазанье, по чёрным отвесным стенкам. Добираемся до площадки где он лежал - здрасте я ваша тётя. Нет тура, он в соседнюю с нами расселину съехал и давно уже дожидается нас далеко внизу, вон в бинокль видно. Ну ладно, это не страшно.
Спускаемся, подбираемся - пуля вошла аккурат в точке прицеливания и вышла из загривка хирургически отделив голову от позвоночника. Глядим туру на ноги - передняя левая короче правой, сустав распухший, затвердевший...след чьей-то пули. Вот тебе и хроменький зверёк о котором давеча просили.
Снимаю шапку и истово крещусь.... там где то на вершине,отсюда не видно, стоят чёрные валуны.









alprix

С полем! Красивый выстрел и отличный отчет!

------------------
С уважением, Александр.

BGH

Ух какой хороший отчет! С полем!

Почему ночевали в палатке, если дом стоит? Чем поправки считаете?

------------------
Hunt big or go home.

Андрей К

С полем!
Отличный отчет, спасибо!

ЭВЕНТУС

Со встречей с горами ! Ну и с трофеем ! Хромым ).

sk

С полем! как всегда красиво!

рядом с "салоцави" стрелять правда не принято. имхо по снегу они не по дурости потопали. и ведь гостям не отказали 😊
да и ниспослано сверху просимое.) местный потом ходил кровь отнес?

HUNTER 004

С полем Доктора Муху!

Отличный выстрел, отчет и фото!

DocFly

Спасибо, братцы за поздравления .

Для Романа BGH :

1-"Почему ночевали в палатке, если дом стоит?"

Там от дома одни стены да гнилые балки остались. Кирпич башка попадёт - совсем мёртвый будешь. В палатке чище и теплее.

2-"Чем поправки считаете?"
Синьёром. А угол хорусовским угломером. В конкретном случае помножил 345 на 0,8.


Для SK

"местный потом ходил кровь отнес?"

Не относил. Туда день ходьбы обходом, не поспели бы . А напрямую лезть, как мы, без снаряжения альпинистского на получилось бы. Так что благодарили из лагеря.


skande

С полем Док!
Ловко ты местного "уговорил" 😊

aly

C Полем !!! Великолепный трофей и отчет!!!

Абшерон

Красиво

onemen

С полем! Спасибо за рассказ.

Zarin west

С полем. Классный расказ,спасибо.Прочитал не дыша. С Уважением.

Lihvic

С полем! Интересно получилось. Сколько весит ТРГ с оптикой и патронами?

DocFly

Lihvic
Сколько весит ТРГ с оптикой и патронами?

Под 7кг.

necza

Мои поздравлялки.. Такие выстрелы не забываются.., и сразу виден смысл таскания этих 7кг 😛..
Красиво закрылся!

HUNTER 005

Спасибо классный отчет! С Полем! Везет подготовленным. Я думаю, что ОН есть и раздает каждому, но по своему 😊

С Уважением.

горец

С добычей .

После этого вылезли и натянули цепи, поминая недобрым словом собственные умственные способности.
такая же песня и у нас была ..токмо наш хозяин уазика сразу цепи надел да еще с сосбой мешок песка и совок положил 😛 ...на "крутых катках" помогало сильно
По бумаге я вам с этого расстояния три-четыре пули в ноздрю турью вобью без особых усилий.А по небумажному....дело совсем другое.
очень многие этого не понимают кстати 😛
Снимаю шапку и истово крещусь....
что то этот год интересный в данном плане ...вишь , что с Вашей стороны , что с нашей .

onemen

что с Вашей стороны , что с нашей .
Добавь ещё и с нашей,я и Лас.

necza

onemen
Добавь ещё и с нашей,я и Лас.
Меня забыли 😊, кто машину на голову уронил 😛..

горец

Добавь ещё и с нашей,я и Лас.

Сань , я имел ввиду "помощь" на охоте ....не то , что все пополомались .

кстати визу дали немцИ 😊 ....теперь все ок будет надеюсь ..

onemen

я имел ввиду "помощь" на охоте
И я про неё,живы же 😀
все ок будет
Тож так думаю.

LAS

С полем!
Не откоптили, видать еще, фитилек! 😊