ПроДАН ЛЦУ новый

diman56

Зеленый луч, но легко переделывается в инфракрасный заменой стекла на защитном колпачке на стекло от ик фильтра пнв-57е или варварским способом есть видео в ютубе как. Крепление вивер или ствол. Цена 2500+пересыл

diman56

фото чет не могу на форум кинуть с телефона, будут позже как будет комп под руками

diman56


diman56

Проверил на холодостойкость, 30 минут в морозильнике, лазер работает

Scout62

diman56
стекло от ик фильтра пнв-57е
В комплекте? 😊

diman56
варварским способом есть видео в ютубе
Ссылку укажите пожалуйста.


diman56

стекло можно докупить на форуме, можно вырезать из стекла сварочной маски ну и масса других вариантов

Вот ссылка на тему внизу есть про переделку зеленого в ИК

diman56

Как показала практика, получить ИК ЛЦУ из ЛЦУ зеленого не просто, а очень просто, вследствие особенностей конструкции. Фокус в том, что обычно применяемый в недорогих ЛЦУ лазерный модуль зеленого излучения состоит на деле из ДВУХ последовательно установленных ИНФРАКРАСНЫХ лазеров: из лиода накачки, излучающего на длине волны 805-808 нм, твердотельного лазера с квадратным сечением кристалла, излучающего на длине волны 1060нм и КТР-кристалла (удвоителя частоты 1064/2=532нм.- зелень).
Если нарисовать схему в масштабе, которая с большой точностью показывает, что творится внутри лазера, тогда она будет выглядеть примерно так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 203 43.8 Kb

Обратите внимание на изменение диаметра излучения от начала и до выхода. Линза-фильтр ИК совершенно прозрачная и расфокусирует излучение зеленого лазера для того , чтобы получить возможность фокусировать его до бесконечности. Без этой линзы пришлось бы устанавливать выходную линзу с очень длинным фокусом и перемещать ее бы пришлось на большие расстояние по оптической оси лазерного луча, чтобы менять точку фокуса - диаметр луча.

Фото составного кристалла : твердотельный лазер 1064 нм. + КТР- кристалл (удвоитель). Лазер голубого цвета, а КТР с матововым покрытием, соединены между собой оптическим клеем. Для масштаба, рядом стержень от авторучки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 451 X 135 54.4 Kb


При этом, КПД преобразования ИК в видимый свет - примерно как у паровоза, т.е. на деле т.н."зеленый" лазер одновременно излучает ТРИ длины волны: 808, 1064 и 532 нм, из которых одна (532) видна невооруженным глазом, две (532 и 808) - любым ПНВ на ЭОПе или цифровым, а одна (1064)- только некоторыми древними ЭОПами с КСЦ-фотокатодами.

Отсюда и разные способы переделки.
а) можно тупо разломать все, кроме лазерного диода на 808, т.е все линзы и кристаллы. Соответственно, луч будет нефокусированным, это больше подойдет для переделки в подсветку, а для ЛЦУ потребуется как минимум простейшая диафрагма (игольный прокол).
б) можно аккуратно разобрать модуль, удалить лазер 1064 нм и кристалл -удвоитель, линзовый блок вернуть на место.
в) наипростейший способ: закрыть выходное отверстие фильтром, непрозрачным для зеленого света, в простейшем случае куском черного или темно-красного пластика. ИК-излучение через пластик проходит.

diman56

самый простой вариант и эффективный установка темно красного фильтра вместо защитного стеклышка. А еще практичней наверно сделать его съемным, снял пристрелял днем в видимом диапазоне и установил на ночную охоту

daaalex

Добрый день! Интересно как он будет работать в паре с 1пн58

diman56

а зачем вам лцу на 58, у него есть прицельная метка, если только все выбить лишнее и использовать как лазерный фонарь на 808 нм, то будет видно хорошо. Я еще в блок лазеный линзу доп ставил и луч можно регулировать

diman56

т.е при установке доп линзы можно получить зеленый фонарь, либо при выдирании излишков))) перед лазерным диодом и установке линзы - ИК лазерный фонарь

aleks.79587

В резерв. Пишу в ПМ.

diman56

прочитал, жду оплаты, есть еще один комплект, надо только его доехать забрать

diman56

aleks.79587
В резерв. Пишу в ПМ.

так что надо иль нет, а то резерв и пропали

Andrew31

А какова получится длина волны при установке стекла?

diman56

Andrew31
А какова получится длина волны при установке стекла?

Если стекло от 57Е, то вероятнее 805нм