Помогите подобрать точилку

niva622
Всем привет купил набор samura harakiri , ножи устраивают полностью подскажите чем лучше держать заводскую заточку ? Реально ли это ? Хотелось бы брусок, или V образную керамическую точилку, сумма 1000 р. спасибо.
Раньше был китайский дешевый нож точил обычным бруском, покупал за 50 р на рынке..
Пал/Бор
Самое простое это послать вас............... на Али.Масса вариантов.От протяжных точилок до точильных станков.За хорошими камнями народ на Е-бей ходит.Ну а дальше от кошелька зависит.Кого то чиАпекс устраевает,другие заказывают от 1000$ не считая камней.
Так что извините,но на некорректно поставленный вопрос не может быть грамотного ответа.
niva622
спасибо за ответ, но вопрос в выборе чем точить... "подскажите чем лучше держать заводскую заточку ? Реально ли это ? Хотелось бы брусок, или V образную керамическую точилку"
второй вопрос, какой зернистости выбрать камни ? или лучше взять мусат, может V образную точилку... я понимаю что есть али и ебей, только выбор там огромный а покупать от балды нет смысла..
раньше точил на бруске вполне не плохо получалось..
dmitrichW
niva622
подскажите чем лучше держать заводскую заточку
Вам надо в первую очередь на эту ветку.
https://guns.allzip.org/forum/224/
https://guns.allzip.org/topic/224/474055.html
Там Вы найдете и характеристики приспособлений.
Для поддержания остроты не обязательно камни можно и шкуркой обойтись
https://guns.allzip.org/topic/224/805248.html
https://guns.allzip.org/topic/224/792400.html
Определитесь для себя конкретнее и почитайте о заточке, это не такое простое дело - нужны некоторые навыки и понимание процесса.
https://guns.allzip.org/topic/224/898432.html
На заточной ветке воспользуйтесь поиском
skvater
Купить комбинированный водник 1000/3000. И для правки файновый мусат из белой керамики. Править раз в две недели (или при появлении засветов на Рк), после нескольких правок желательно поработать на воднике. Этим набором можно обойтись вполне. Если уж заморачиваться, то можно купить натуральный камень - яшму например. И доводить кромку на нем, тогда Рк будет более стойкая