Вопрос дилетанта

papasha1
Вопрос дилетанта:

- Самура -это японская фирма, занимающаяся производством ножиков и пр. ?
- нельзя ли узнать поподробнее о фирме ?
- где ее можно найти в интерете ?

тень
- Самура -это японская фирма, занимающаяся производством ножиков и пр. ?
Это российская фирма, торгующая ножами собственного дизайна.
Ножи делают в Китае, Тайване,Японии.
Сотрудничает с такими фирмами, как Mcusta и MAC.
Ну и прочий попутный товар.
http://www.samura.ru/
Kazbich
Производство в разных странах. Стальной прокат - японского производства (и AUS8 и "дамасковый" ламинат с VG-10). Дизайн на базе японских моделей, но со своими, достаточно существенными доработками. В сумме - в настоящее время заказывают минимум на 5 различных заводах. Серии этих моделей производятся именно для России и других стран СНГ (в Японию, Западную Европу и США не поставляются).

Твердость - на клинках из AUS8 порядка 58 HRC, на ламинате - 59-60 HRC.

И пр. - сами не делают, заказывают готовые у сторонних производителей (различные точилки, мусаты, бруски, вроде бы собирались закупать "гибкие" пластиковые доски). Подставки для ножей (минимум одна модель) - собственной разработки.

papasha1
Спасибо за ответ.

1)А чего это у вас AUS-8 превратилась в молибден-ванадиевую сталь?

2) От обсидиана давно отказались по известным причинам.
Керамику я рекомендовал бы вообще не иметь иметь на кухне. Иначе имеете шанс получить кусочек керамического лезвия в горле, пищеводе и далее. Если друзья скумбрию пошинковали или теща курочку разделала - будьте готовы.

Kazbich
papasha1
А чего это у вас AUS-8 превратилась в молибден-ванадиевую сталь?
У меня - вроде бы нигде и никогда не превращалась 😊.
Mcusta на своей серии Zanmai PRA называет Molybdenum Vanadium похоже что именно AUS8A.
http://www.zanmai-japan.com/products/zanmai_pla.html - описание серии.
papasha1
Иначе имеете шанс получить кусочек керамического лезвия в горле, пищеводе и далее.
Из шести ножей из кермики, которые в свое время проходили через мои руки (не только фирмы Samura) - явный скол на клинке умудрился получить только случайно уронив один их ножей со стола точно на самый бортик металлической кошачьей миски. Как ведёт себя материал на излом (уже пассатижами) и как выдерживает ударные и тепловые нагрузки при обработке болгаркой - достаточно внимательно посмотрел на отдельно взятом клинке (остаток от очень неаккуратного обращения предыдущим владельцем - умудрился "с мясом" выломать хвостовик из пластиковой рукоятки (сам хвостовик остался цел)). Ну я бы не сказал, что при нормальной эксплуатации из керамического клинка можно запросто куски повыламывать.
papasha1
1) Цитата из предлагаемой рекламы: "ножи из нержавеющей японской молибден-ванадиевой стали AUS-8".

2) Еще раз повторяю, я бы не рекомендовал держать керамику на кухне.

3) Туфту толкаете ?

Kazbich
papasha1
Цитата из предлагаемой рекламы
Ну это к разработчикам сайта, а не ко мне. Я обычно AUS-8 и AUS-8A называю в соответствии с официальным названием сорта, а 8Cr13MoV называю китайским "аналогом" этих сталей 😊.

Тип стали: AUS-8, нержавеющая. Химический состав стали:
C 0.75%, Mn 0.5%, Mo 0.3%, Si 1%, Cr 14.5%, Ni 0.5%, V 0.26%
Так что - если кому-то очень хочется называть её молибден-ванадиевой - формально к такому названию придраться тоже сложно - молибден и ванадий в ней также присутствуют 😊.

papasha1
я бы не рекомендовал держать керамику на кухне.
Пользуюсь, не жалуюсь. Жена в общепитовской столовой недели две тестировала. По овощам и рыбе. Тоже ничего нигде не откололось и не выкрошилось.
papasha1
Туфту толкаете ?
На тему чего именно? Уточните, а то как-то голословно получается.

papasha1
Цитата:
"если кому-то очень хочется называть её молибден-ванадиевой - формально к такому названию придраться тоже сложно - молибден и ванадий в ней также присутствуют"
- уверенные 2 балла на экзамене по металловедению на уровне ПТУ
Цитата:
"Жена в общепитовской столовой недели две тестировала."
Ну просто песня. А если такой нож попадет в руки ...

Туфту толкаете. Без вопросительного знака.
Ваше место в разделе рекламы где-нибудь в ...cooking... для домохозяек.

Все ясно.

Kazbich
papasha1
Все ясно.
Ничего не ясно.
papasha1
- уверенные 2 балла на экзамене по металловедению на уровне ПТУ
В ПТУ не обучался, в МВТУ учили с 1978 по 1984 немного другому. И стали, используемые для изготовления артиллерийских взрывателей - несколько отличаются от сталей, используемых на кухонных ножах.
papasha1
Ну просто песня. А если такой нож попадет в руки ...
А попал он в руки двух человек со стажем работы в 9-11 лет. И они посмотрели, пригодны ли керамические ножи для работы на общепитовской, а не ресторанной кухне. Пришли к выводу, что с технической точки зрения пригодны, но особой нужды в этом нет. Ради любопытстсва мог бы им дать ещё и Boker, кроме того ножа, который из Samura попал ко мне на тесты. Подозреваю, что результаты были бы практически одинаковыми (несмотря на несколько отличаюшийся профиль клинка).
papasha1
Туфту толкаете. Без вопросительного знака.
Повторю тот же самый вопрос - где конкретно туфта в моей информации?
papasha1
Ваше место в разделе рекламы где-нибудь в ...cooking... для домохозяек.
Маловероятно, что взяли бы. У меня слишком субъективное мнение о наиболее удобных для повседневной работы "форматах" кухонных ножей и о наиболее пригодных для этого сталях. И по поводу "художественного" оформления и "украшательства" кухонных ножей - тоже своё мнение, весьма отличающееся от мнения изготовителей и продавцов кухонных ножей. Да и объяснять я буду, вероятнее всего, в тех терминах, которые домохозяйки отродясь не слышали. Так что - не возьмут, даже и не надейтесь 😊.
Todos36
Уважаемый Kazbich вы какое отношение имеете к Самура? (просто интересно)
Вы их так рьяно защищаете))
Ну а так хочу взять фрутоножик и попробовать что такое керамика. Надеюсь не разочаруюсь
тень
Уважаемый Kazbich вы какое отношение имеете к Самура?
Такое же,как и я-никакого.
Вы их так рьяно защищаете))
Не защищает-пишет правду о ножах.
Как и я.
Мы,видите ли,не на картинке их видели, и не через стекло на витрине.
В руках держали, пользовались.
Ну а так хочу взять фрутоножик и попробовать что такое керамика.
Единственно верное решение-у вас будет своё мнение.
Надеюсь не разочаруюсь
ОтпИшетесь потом?

P.S.
Лежит дома нож из самурской серии Эко-Керамик, SC0084B.
Соберётесь в Москву-дайте знать, могу дать на пробу.

Todos36
тень

Единственно верное решение-у вас будет своё мнение.


У меня и так своё мнение и пока оно нейтральное! Я вроде ничего плохого не писал, и рассуждаю я о ножах после того как сам попробую. За предложение ножа на пробу спасибо! Но предпочитаю своими работать, лучше сам куплю и опробую: начну с фрутарика.
А так вся история с Самурой очень странная, создаётся столько сайтов чтобы очернить ножи. Значит кого-то хорошо подвинули на рынке)) Да и убить любой нож не проблема, было бы желание. Если даже создано в Китаю, но идет строгий отбор готовой продукции, то не думаю что качество сильно пострадает.
В общем как попробую сам отпишусь.
Kazbich
Todos36
вы какое отношение имеете к Самура?
Пока абсолютно никакого. Если будут какие-то подвижки с туристическим ножом - возможно и будет какое-либо отношение. Но к кухонным - это точно отношения не имеет.
Todos36
Вы их так рьяно защищаете
И не защищаю и не хвалю. Если бы не вся эта "массовая" ругань вокруг самой фирмы - возможно, что на их ножи вообще не обратил бы ни малейшего внимания. А так - просто достало, что ругают вообще без какого-либо упоминания конкретных свойств ножей и каких-либо внятных испытаний. Потестил сам некоторые модели, отдавал своей супруге на работу в общепитовскую столовую под относительно длительные тесты. Составил своё определённое мнение о различных сериях ножей фирмы Samura (соглашусь, что достаточно субъективное). Некоторые свои впечатления и отзывы поваров с работы супруги - выложил на всеобщее обозрение.
Todos36
Значит кого-то хорошо подвинули на рынке
Судя по тому, что вся эта "волна" пошла именно с Украины - могу даже предположить, кого конкретно (но не скажу 😊 ).
Todos36
Если даже создано в Китае
Из 6 продаваемых сейчас "стальных" серий - три проихводятся в Японии (два разных завода), две в Китае, одна в Тайване. Сказать, что есть какая-то существенная разница в качестве - причин не вижу. Один из двух японских заводов - отличается небольшой неаккуратностью при изготовлении рукояток, Китай делает весьма "ровненько", без каких-либо заметных косяков, Тайвань, на мой взгляд - пожалуй наиболее аккуратный (в том числе и в мелочах). Термообработка - заметных отличий между продукцией из Японии, Тайваня и Китая обнаружить не удалось. Субъективно - совсем чуть-чуть больше понравились серии Oknawa (Тайвань) и Samura-Mac (Япония).

Керамика - производство в Китае. Сравнивал с Boker 15-летней давности. По твёрдости материала и резу - отличий не обнаружилось. По качеству изготовления самой "геометрии" клинков - скорее уж Eco-Ceramic можно принять за Японию, а Boker - за "наколенное" изготовление в Китае 😊.

Todos36
лучше сам куплю и опробую: начну с фрутарика.
Свой точно лучше. Насчёт фрутарика - очень большое отличие от остальных ножей керамической серии. Другая форма спусков, другое сведение, другой угол заточки. Подозреваю, что даже и материал может быть немного другой. Не возьмусь утверждать однозначно, но у меня сложилось впечатление, что изготавливается эта модель даже на другом заводе, в отличии от всех остальных моделей.

Исключительно ИМХО - посмотреть посмотрите, но судить обо всей остальной керамической серии именно по этой модели - на мой взгляд несколько некорректно.

Todos36
Kazbich

Спасибо за развернутый ответ! Всегда было приятно ваши посты читать! Судить о всей керамике по одному ножу, конечно не буду. А вот взять и посмотреть, "что это такое и с чем едят" думаю стоит (до этого отговаривали всё от керамики).