Разработка костюма SAS-2 (смок и брюки)

STEPAN1983

Тема была начата на форуме Сплава: http://www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/3272-%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8e%d0%bc-sas-2/

Приглашаю вас присоединится к обсуждению темы на новом разделе ганзы. Интересны ваши замечания и предложения.

С августа 2009 года я являюсь внештатным сотрудником компании Сплав. Я разрабатываю некоторые модели, помогаю усовершенствовать, а также играю роль консультанта.

В разработке находится костюм SAS-2. По назначению это универсальный демисезонный ветрозащитный костюм, играющий роль верхнего слоя для осени/зимы/весны/прохладной части лета. Костюм рекомендуется для использования военными и туристами в полевых условиях. Куртка и брюки будут продаваться отдельно.

ВНИМАНИЕ фанатам SAS-1! Зимний костюм SAS-1 http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+17%3a01%3a01.000150&cat=2009-06-11+15%3a31%3a57.900150 будет выпускаться и дальше, а SAS-2 это совершенно отдельный продукт.

В первую очередь костюм будет производиться в оливковом цвете (то, что в Сплаве называют "хаки"), потом в других расцветках, так что того цветового ужаса, как было с SAS-1, не будет.

Костюм не будет иметь пристегивающууся теплую подкладку ВООБЩЕ (новая политика, современный многослойный принцип, утепление вы выбираете отдельно). Снаружи будет та же ткань (Rip-stop Strong полиэстер/хлопок), внутри - тонкая синтетическая ветрозащитная подкладка (Pertex). Усиления из ткани полиэстер рип-стоп, как на "Костюме Горном-3". Будет больше карманов, они будут больше объемом, кое-какие прочие изменения, следите за новостями.

Брюки:

Куртка - смок:


Важнейшим нововведением будет пояс, скопированный с Arktis и многих других брюк, идущих в комплекте к курткам-смокам. Когда я первый раз увидел этот пояс, я подумал - что за фигня? Штаны расстегиваются по бокам, а не спереди? Потом я попробовал и понял, что это вещь!

Пояс высоко расположен, как в и песвом САСе. Застегивается он по бокам с помощью липучек и стропы с пряжками, стропа играет роль ремня. Такие брюки не требуют ремня вообще. Пояс обеспечивает регулировку в большом диапазоне (важно, т.к. костюм по своему назначению является внешним слоем и под него надевается как тонкое белье, так и толстые утепляющие слои). Кроме того, подобный пояс не создает складок вокруг талии, брюки всегда хорошо и комфортно сидят на фигуре. На талию давит меньше деталей, меньше проблем при надевании сверху снаряжения, лучше с вентиляцией.

Понять смысл конструкции можно по следующим фотографиям:



Ширинка на таком поясе застегивается снизу-вверх. На боковых шлевках сверху пришиты однощелевые пряжки для подвески съемных сплавовских боковых подтяжек, используемых в SAS 1 и Горке 3. Над боковыми врезными карманами пришито D-кольцо для удобной подвески на карабин ключей и им подобного. Задние карманы - немного обрезаны уголки (чтобы меньше забивалось пыли).

Изменилась регулировка по низу брюк, теперь два регулятора, каждый на свой конец эластичного шнура, расположены по бокам от молнии.

Усиление на заднице имеет более продуманную форму (в сторону уменьшения там, где оно не требуется), усиление на коленях в виде прямоугольников с возможностью установки противоударных вставок. Усиления на коленях и локтях некоторых новейших сплавовских вонных шмоток будут унифицированы, т.к. будут использоваться одинаковые вставки для разных вещей, вы увидите накладки подобной формы в будущем. Также усиление в виде небольшой заплаты по низу брюк на внутренней сотороне штанин (брюки носятся поверх ботинок). Все усиления из полиэстера рип-стоп, как на Горке 3.

Основные швы будут двойными (но не факт что запошивочными, тут это несущественно из-за наличия подкладки). В отличие от SAS 1, повсеместно будут использоваться закрепки (мелкие короткие шовчики-зигзаги) во всех нагруженных точках.

Боковой грузовой карман - шире, чем на SAS 1, клапан наклонный, почти как на ACU. Две канадских пуговицы на клапане, загиб от выпадения мелких предметов.

Возможно (зависит от того, насколько увеличится цена), в этих карманах будут предусмотрены элементы для ношения различных небольших предметов, типа складных ножей-мультитулов-фонарей и т.п. Сверху будут пришиты по два D-кольца для подвески шнутров-"непотеряек", снизу будут нашиты миникармашки. Схематично показано на рисунке:

Тем, кто считает, что на куртке перебор с карманами, скажу - вы не видели TacGear второго поколения и Arktis в снайперском варианте, вот там аццкий перебор 😀 Обычно в подобных куртках практикуется два дизайна. Более простой классический - внизу два кармана, или навороченный - четыре одинаковых и один задний, огромный, в роли сухарника, плюс еще куча деталей. Тут я задумал некий компромисс между агрессивностью и навороченностью и "в меру". Сзади кармана не будет. Подобный пример вы можете видеть в у Arktis, у них как раз есть вариант с 4 карманами внизу.

Затяжки в талии и по низу эластичными шнурами с регулировкой, шнуры выведены на изнаночную сторону куртки так, чтобы не мешаться.

Все карманы на пуговице с защитой от выпадения. В передних нижних (две штуки) внутри по 1 D-кольцу и кармашки, как на боковых у брюк, для мелочей. Вообще в каждом кармане на пуговице по D-кольцу.

Карман на груди, если сравнивать с SAS-1, увеличивается в высоту чуть ли не в полтора раза. Карман "Наполеон" (на молнии на груди) тот же самый, там все ОК.

Так как наш народ любит внутренние карманы (для документов и т.п.) с изнаночной стороны на груди будут два кармана из сетки с горизонтальной тонкой молнией сверху. Молнии - для надежного удержания (липучка тут хуже и объем съедает дополнительный)

Между верхними и нижними карманами выдержано некоторое минимальное расстояние, удобное при использовании поясов/ремней. Некоторые производители грешат этим, делая нижние карманы завышенными.

Карман на предплечье - я посмотрю на образце, можно ли его разместить (там есть одна проблема в конструкции рукава, может не получится), сам я люблю такие карманы. Ну и если по цене он будет не существенен.

Куртка не застегивается до самого низа, молния и липучки заканчиваются где-то на уровне середины нижних карманов, и это принципиально. Поясню.
По моим наблюдения за подобными куртками (а я перелопатил очень много материала на эту тему), 99% людей не застегивает подобные длинные куртки до самого низа, что могу сказать и про себя. Некоторые возразят - оставь низ расстегнутым! Мне не нужны элементы на одежде, которыми я никогда не буду пользоваться. Именно по этой причине в смоках различных производителей в последних моделях куртка не застегивается до самого низа (т.е. я это не из головы взял, так делают в резульате длительной эволюции этих курток)

Другой важный момент - куртка будет застегиваться на липучки (как на ACU)! Они аккуратнее выглядят, с ними легче работать даже в толстых перчатках. Кроме того, почти все грешат тем, что расставляют липучки/пуговицы слишком редко (на том же SAS-1 - три пуговицы чуть ли не через полметра каждая друг от друга). В SAS-2 липучки будут расставлены "щедро". Куртка будет надежно закрываться, аккуратно выглядеть, липучки будут не только закрывать молнию от грязи, но и страховать ее, беря на себя часть нагрузки (по-настоящему).

На многих современных смоках есть специальный карман (а точнее, прорезь) на молнии, скрытый, для доступа внутрь куртки (к кобуре подмышкой, например). тут его НЕ БУДЕТ (он нарушает застегивание куртки и излишен)

Теперь еще два очень важных момента:

Первый - система размеров. Если взять SAS-1, только верх, то его брюки имеют оптимальный размер (т.е. как заявленный). Поэтому, брюки SAS-2 будут той же длины, той же ширины. Единственное отличие в размере - в талии у брюк будет бОльший диапазон регулировки. С курткой же ситуация сложнее. У SAS-1 чудовищно толстая подстежка. Учитывая, что флис плюс более современные утеплители типа Snugpak (и того, что будет шить Сплав) даже в сумме не так громозки, куртку нет смысла делать такой же большой при заявленном размере, как SAS-1. А она огромна - в сравнении со смоком того же заявленного размера другого производителя, что я носил поверх указанных выше утеплителей, она больше размера на два. У нее излишняя ширина всего, включая предплечья, я даже не могу застегнуть нормально манжеты на своих запятьях. В SAS-2 куртка будет иметь размер и ширину рукавов и всего прочего, заточенный на современные теплые шмотки, и размер этот будет меньше, чем у верха SAS-1

Второй момент - исполнение. SAS-1 вещь бюджетная, с самыми простыми швами, с отсутствием закрепок в нагруженных местах и т.д. SAS-2 будет более высокого стандарта. Основные швыбудут двойными, везде где надо будут закрепки (короткие шовчики-зигзаги, установленные на нагружэенных местах, типа краев клапанов, карманов и т.д.)

Дабы освежить тему, выкладываю фото первого ПРОТОТИПА брюк. Это только прототип, в нем будет много изменений по мелочам, но в целом, будет выглядеть так. Да, и еще - волевым решением я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ МОЛНИИ ПО НИЗУ БРЮК!

В производстве основная ткань и усиление будут одного оттенка.

Брюки на фото велики мне по росту, поэтому карманы и усиление на колене кажутся немного ниже, чем надо.





Rollo

С длиной я бы подумал.... ростовки у САС зимнего в обрез заявленным - следующий размер в объеме широковат - на высокого стройного (меня например 188 - 50-52) уже в притык, спасают только подтяжки ! Чуток запасика бы !!!

STEPAN1983

Куртка просторная достаточно, но не до такой степени как SAS-1 (имеется ввиду верх без подстежки), т.к. куртка SAS-1 моего размера, которую мне выдали, ОГРОМНА, не только в том плане что туловище широченное (т.е. роазмер завышен), но рукава, воротник и т.д. То, что будет, тоже нормально наденется на флис + подобие такого (опять же, аналог будет выпускаться Сплавом): http://guns.allzip.org/topic/92/589411.html

Вот пример из ссылки:

Куртка, надетая под смок неизвестного левого производителя:

kaschey -1

Не нравится липучка на куртке
Вызывают сомнения молнии на низе брюк
Все остальное очень и очень нравится
Когда планируется поступление в продажу?
Ориентировочная цена?
Хотелось бы иметь возможность купить отдельно куртку и брюки.

STEPAN1983

цена - Дмитрий Анатолич говорит о цене рассуждать еще рано.
В продаже - через полгода (оптимистичный сценарий) 😊

Молнии на низе брюк - это дань нашей погоде (зимнее использование). Если надеть теплые подштанники, толстые зимние ботинки, то не расстегивающиеся снизу штанины превратятся в большой гемор.

вячко

Евгений.
По штанам:все впринципе устраивает и даже нравится, кроме молний на штанинах внизу. Это лишняя головная боль, умрут они довольно быстро. Или, если молнии принципиальны, то надо закрывать их клапанами и лучше на кнопке, а не липучке. НО лучше вообше без молний.
По куртке: больше всего не нравятся 4 кармана внизу. ИМХО лучше один большой сзади (он будет функциональнее),и два спереди. На задницу или шуршуна/почно можно вложить или утеплитель-курточку на прималофте (которую Сплав надеюсь все же выпустит). Ну или делать только классических 2 кармана внизу. Смысла косить под телепузика я не вижу.
Если делать утяжку понизу, нужна кнопка внизу, иначе теряется всякий смысл утяжки этой. Но утяжка, имхо, это гуд.
Карманы на рукавах, все же лучше по типу АКУшных. Наклонные, с перегибом и застежкой на "канадскую" пуговицу или липучку. Или вообще не делать их.
Липы-платформы никому не нужны, кроме страйкболистов.
Они не нужны военным, не нужны туристам (ну кроме некоторых озабоченных) и уж точно не нужны охотникам. Да, можно отпороть, только не забываем, что на ткани остануться дырки от иглы.
Козыречек на капюшоне вроде обещали, надеюсь с проволочкой.
Ну и наконец, при заявленной предварительно-оптимистичной цене куртяка в
5 килорублей и штанов в 3 кило рубля, перспективы, в частности у куртки, в ее нынешнем виде, довольно сомнительны.
Вот такая имха...

HANG

А есть какие нибудь альтернативы липучкам на поясе? Если для военных им лишний треск при расстегивании не нужен.... Да и забиваются липучки достаточно быстро.

STEPAN1983

1. На молнии в SAS-1 вроде никто особо не жалуется по мере использования, а SAS-1 это довольно бюджетное изделие.

2. Карман сзади - как раз найдется мноого тех, кому он будет мешать.

3. Карман на рукавах - на форуме Сплава большинство народу хочет на молнии, как на рисунке - т.к. накладной с клапаном (липучка, молния) - больше мешается (в плане задевания). А вообще карманы на рукавах делать обязательно будем

4. Шевроны а липучках - идет голосование, люди приводят аргументы. Главный из них - проще отпороть, чем пришивать, и - форма агрессивно военного происхождения и липучки к месту. http://www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/3285-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d1%8b-%d0%bb%d0%b8-%d0%bb%d0%b8%d0%bf%d1%83%d1%87%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%88%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8e%d0%bc%d0%b5-sas-2/page__st__80

5. Козырек будет, но без пластиковой вставки как на SAS-1 и БЕЗ ПРОВОЛОКИ т.к. по-хорошему это неудобная вещь, хоршо в сильный холодный ветер, но очень плохо для бокового обзора, не говоря о геморе в производстве.

6. По поводу затяжки внизу, процитирую себя с форума Сплава:

Насчет низа - тут такое дело.

С одной стороны, я не раз слышал проблему с "разъезжанием" пол куртки. В принципе, звучит совершенно обоснованно. С другой же стороны, если копнуть глубже:

а) Очень много курток совершенного разного дизайна делаются незастегиваемыми до самого низа, с нижней утяжкой, и никто не жалуется, потому что проблемы нету! Возьмите, например, такие проверенные временем популярные куртки как м65.

б) Тут мы приходим ко второму вопросу - насколько вы собрались утягивать куртку? вообще низ туго в обтяжку? Пару раз в жизни, когда я затягивал низ в морозный ветер, мне понадобилось затягивать его совсем немного. Настолько, что никакой деформации внизу куртки небыло!

в) И наконец, учтите следующее - смок это очень длинная куртка, надетая поверх ветрозащитных брюк с очень высоким поясом. Места, до которого застегивается куртка, хватит за глаза. Кроме того, видимо говоря "не до самого низа" многие представляют себе чуть ли не до пояса. Речь идет о 10-12 см от низа длинной куртки. Это пустяк, посмотрите на вещи вокруг вас, на ту же м65! Я попробую позже выложить фотографию меня в куртке смок Tacgear, она тоже не застегивается до самого низа, и все прекрасно закрыто и защищено без жуткой деформации.

Т.е. я пытаюсь до вас донести. что проблема здорово преувеличена!

не до низа:

7. Липучки на поясе и шум. В современной форме липучки используются в карманах и на подсумках. Как вы себе представляете использование кармана - что вы собрались из него доставать, увидев врага? Начинается пальба, вокруг грохот, мат, и никто не обратит на фоне этого внимания на треск липучки подсумка. Тут же речь вообще идет о расстегивании штанов. Вы что, будете расстегивать штаны при виде боевиков? 😊 Липучка эта не забьется, т.к. большую часть времени хорошо закрыта курткой

STEPAN1983

Дмитрий Паршин Отправлено 26.03.2010 - 20:44

Группа: Модераторы Сплава

"Уважаемые! хочу сказать, что все ваши рассуждения о цене еще абсолютно преждевременны."

olive-drab

Молнии под мышками будут как на Dropzone Tactical Recce Smock? http://www.militarymorons.com/gear/gear.1.html

STEPAN1983

вообще я хочу их не делать нафиг. На Арктисе например нету, а у нас ведь не мембранная подкладка, дышит лучше

HANG

STEPAN1983
Вы что, будете расстегивать штаны при виде боевиков?

Трудно вы...ть противника не снимая штанов... 😊 Шутка...

olive-drab

вообще я хочу их не делать нафиг. На Арктисе например нету, а у нас ведь не мембранная подкладка, дышит лучше
Жаль, имхо вещь очень востребованная в относительно дальних пререходах с большими нагрузками. Я даже во флиске обычной эти молнии пользую несмотря на ее отличную продуваемость

STEPAN1983

ну не то чтобы я отказывался категорически... Вообще у меня нсть идея заказать образец, сделанный с наворотам по максимуму, и представить фото на суд общественности... Наверное я попрошу их сделать с молниями, а там посмотрим.

olive-drab

ну не то чтобы я отказывался категорически...
Я понимаю, что это отразится на цене, и что и хочется и колетцо 😊, но может не слишком сильно... Вещь то архи полезная. Кстати, через них можно умудриться залезть под куртку не расстегивая оную и чего-нибудь полезное достать из внутреннего кармана или еще откуда-нибудь

Du$ty

подмышечные молнии действительно архиполезная штука, главное аккуратно реализовать
а липучки увы забиваются (на планке куртки)

платформы можно закрыть такой же тканью, что и куртка - либо на липе, либо пришитыми (но так чтобы легко отпарывалась)

хорошо бы перчаточные карманы, можно на молнии

а карман на заду можно сделать (скрытым или наоборот на весь зад) с боковым входом, иногда такой карман совмещают с вентиляцией спины

вообще думаю полезно посмотреть топовые сноубордические/альпиноидные куртки, там много всяких решений, иногда бывают полезные... глядишь будет качественно новый Смок

З.Ы. можно пошить небольшую партию и продать здесь, думаю желающие купить, поносить, а потом отписаться найдутся

STEPAN1983

То что вы показали, очень похоже на молнии на куртке TACgear второго поколения (которую мне выделил Сплав для образца), и их я считаю излишеством http://www.tacgear.de/produkte/commando-smock_v2.php . Врезной карман будет только в одном месте - на груди, т.н. "Наполеон". Я пытаюсь нащупать некую грань между "Много удобных карманов" и "Куча деталей, большой вес и цена". Большее влияние в данном плане на меня оказывает продукция Arktis, смещенная в сторону, когда все более-менее в меру. Насчет небольшой партии - боюсь что так в Сплаве дела не делаются в плане проиводства, сначала будет отшиваться единичный образец, который я должен тщательно изучить и подробно расписать косяки, потом новый образец и т.д. Естественно что я буду подробнейшим образом описывать и показывать фотографии в этой теме.

Shuriken2

Хм.. Все красиво, все отлично, да... Вопрос вот есть... Так как я сам немаленького размера хотел-бы знать помимо предполагаемой цены на изделие какие размеры предполагается строить?
В частности интересует 62-64, рост 5/6 мод. SAS-2.
Если не сложно конечно...
З.Ы. Про липучки! Про войну все понятно... Вопросов нет. Но сейчас нет войны в глобальном понимании и ИМХО эти вещи будет брать на охоту... А там лишний раз шуметь не стоит...
Что скажете по этому поводу?

STEPAN1983

А какие именно липучки здесь будут шуметь? Для шевронов - не шумят. На поясе - я уже объяснил, снимать штаны или расстегивать куртку при виде лося или медведя вы не будете

STEPAN1983

Тоже самое по поводу манжет. Но зато все карманы - абсолютно бесшумные.

Размеры - последнее время Сплаву многие жалуются по поводу того, что крупные люди обделены, и я думаю что эту проблему учтут обязательно! Я по крайней мере буду напоминать об им об этом постоянно

Shuriken2

При виде лося вряд-ли (50/50) а при виде медведя с вероятностью 99% но в зависимости от дальности до Михал Потапыча... 😀
Если по-серьезному то в лесу все-ж лучше вообше не шуметь... Я ж не с наездом а типа с предложением... 😊
Мож лучше на пуговках, как раньше? По-старому 😊

STEPAN1983

пока не хочется менять дизайн застегивания... В SAS-1 по крайней мере это было реализовано ужасно, междду пуговицамит ам было почти 30 см. Значит надо больше пуговиц - больше вес и т.д...

STEPAN1983

Все-таки разные элементы одежды имеют разную необходимость и частоту расстегивания...

olive-drab

В SAS-1 по крайней мере это было реализовано ужасно, междду пуговицамит ам было почти 30 см. Значит надо больше пуговиц - больше вес и т.д...
Хмм... Три зимы отходил, ужаса не заметил, совсем... Поясните плз. в чем подвох?

STEPAN1983

В том что эти пуговицы фактически не несут никакой функции - просто позволяют чисто визуально прикрыть молнию полоской ткани. А надо чтобы эти элементы реально застегивали куртку, и брали на себя нагрузку с молнии.

akimoff

а у меня по данной теме будет одна просьба..
Пожалуйста, сделайте нормальные лекала по размерам, а то уже надоело каждый раз покупая ту или иную вещь сталкиваешься с тем что ты либо 54р-ра либо 58р-ра и по ростам также гуляет все... как дешевка китайская, пора бы уже повзрослеть.
А так костюм класс, но...обязательно наличие во Флектарне!

kaschey -1

обязательно наличие во Флектарне!
В сплавовском флектарне даром возьму 😊Рисунок у них не тот.
Я тоже за пуговицы
Может ведь такое случиться, что сидя в засаде нужно будет расстегнуть куртку.

olive-drab

Значит надо больше пуговиц - больше вес и т.д...
Пуговицы - они же не весят ничего 😊

akimoff

не мужики пуговицы, молнии, расцветки все это хорошо беспорно...
но когда одежка сшита хз на кого и с какой фигурой вот тут проблема...
в качестве примера приведу Горку, при всех ее плюсах... но крой штанов это нечто, говорю это как тот кто ее носит, чтобы ширинка была на нормальном уровне приходится либо штаны натягивать на себя чуть ли не подмышки либо брать штаны на размер роста меньше - что сами понимаете не есть гуд...
так что я ставлю именно на грамотный крой а все остальное это уже нюансы...

STEPAN1983

Кстати "Горка-3" сплавовская имеет вполне нормальные штанцы - не мешок, нету мотни в промежности. Я ее носил несколько дней (было тестирование)

kaschey -1

Я их ношу. Нормально

lexusssr

молнии я бы не применял. совсем. ибо в полевых условиях отремонтировать невозможно- это не пуговицу пришить.
представьте двухнедельный горный поход с разошедшимися молниями внизу брюк.
бр-р-р.
липучки тоже- шумят, закатываются. кнопки или те же пуговицы намного лучше.
и вообще- просто- значит надежно.
Евгений- а какая целевая аудитория у этого костюма?
Допустим СС0 шьет свои вещи для военных и тех, кто эксплуатирует вещи в жестком режиме.
а это костюм похож на одежду выходного дня- а ля спецназ стайл.
все ихмо.

STEPAN1983

если так делать, в результате "горка" получится 😀 Может вам тогда больше понравится сплавовский костюм "Горный-3" и будущий "Горный-4"?

Это "смок", конструкция которого придумана британцами и вырабатывалась годами. Сейчас она популярна в Европе, и в России, шьют подобный костюм большинство производителей, начиная с бюджетных, заканчивая дорогими, типа КВ. Про целевую аудиторию я уже писал в начале темы - военные и туристы.

lexusssr

если так делать, в результате "горка" получится Может вам тогда больше понравится сплавовский костюм "Горный-3" и будущий "Горный-4"?
ну я их износил всяких- и ссошных и ноунейм из моздока несколько штук.
сейчас как раз горка-3 от сплава.
по поводу молний- остаюсь при своем.

STEPAN1983

Дабы освежить тему, выкладываю фото первого ПРОТОТИПА брюк. Это только прототип, в нем будет много изменений по мелочам, но в целом, будет выглядеть так. Да, и еще - волевым решением я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ МОЛНИИ ПО НИЗУ БРЮК!

Запошивочные швы с цепным стежком, нагруженные места усилены закрепками - все как и должно быть в правильной одежде для полевых условий. Специальный пояс - надевать и снимать, признаюсь честно, сложнее чем обычные брюки, но удобство в ношении и регулировка кроет обычный способ полностью:

Грузовой карман - очень вместительный, защита от выпадения предметов:

Внутри него находятся миникармашки - рассовываю мелочь, очень удобно:

Позже подробно покажу фото костюма Arktis, с которого в первую очередь идет вдохновение (особенно это будет касаться куртки).

olive-drab

Симпотные штанишки получились, только смущают накладки на заднице и коленях не в цвет брюк. Если конечно это производственная необходимость, то хотя бы скруглите углы сзади, а на коленях изобразите нечто похожее на овал, не обязательно правильной формы

lexusssr

я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ МОЛНИИ ПО НИЗУ БРЮК!
слава йацам!

Внутри него находятся миникармашки - рассовываю мелочь, очень удобно:

поддерживаю
только спереди расположение усиливающих накладок непонятно- колени не закрыты- нафига они тогда?
и про нижние тоже не ясно...
ну вот за пуговицы- отдельное спасибо!

STEPAN1983

Тоже самое только что было написано на сплавовском форуме.... Ну как говорится, прототип... за месяцы до выхода продукта думаю сплавовцы что-нибудь подберут получше. По крайней мере с Горкой 3 у них в результате сочетание цветов получилось хорошее 😊 А тут что было под рукой, из того и сшили 😊

Сзади - не критично, к тому же будет прошито двойным швом по периметру. Спрошу завтра у конструкторов, можно ли покруглее, если не усложняет. Меня лично такое не пугает, я считаю что защита на жопе должна быть более широкой, чем на BDU и т.п.

Насчет коленей - вот это возможно изменится. Сейчас прорабатывается новая унифицированная (общая для нескольких новых вещей помимо SAS-2) система вставок в колени и локти. Будет либо прямоуголник, либо скорее всего многоугольник, похожий формой на гробик. Тут шили усиление "чтоб было", чисто посмотреть. Думаю что ко времени когда сделают второй образец штанов, там уже будет утвержденная форма.

STEPAN1983

колени не закрыты, т.к. все прототипы шьются на рост 176 см, а я ростом 171 см 😀 , так что это не удивительно.

В самом низу усиление, т.к. штаны носятся поверх ботинок, а с внутренней стороны ноги самый большой износ краев штанин, на многиз туристких шмотках там делают усиливающую заплатку

HANG

Хотелось бы что б костюм был однотонным, без различия цветов накладок и основной ткани.

STEPAN1983

обэтом я буду им втолковывать при каждой возможности

lexusssr

Хотелось бы что б костюм был однотонным, без различия цветов накладок и основной ткани.
естественно!

STEPAN1983

1. Костюм будет обязательно однотонным.

2. Прототип велик мне по росту, отсюда кажется что карман занижен, занижены колени и т.д.

HANG

А так ли нужны карманы сзади?

STEPAN1983

ну вот мне нужны например очень 😊

lexusssr

зачем?
лбъемное не положишь, не объемное помнется...

STEPAN1983

сильно не помнется... там же не печенье носят... Короче говоря эти карманы я трогать не буду.

Max-715

Послежу за развитием ,и куплю в последствии обязательно (давно пора в Отечественное одеваться !)

kaschey -1

они просто плоские или будет заложен некий объем?
Задние карманы нужны однозначно. Пусть срочники без задних карманов ходят

lexusssr

не- ну серьезно- что вы в них носите?

kaschey -1

В одном носовой платок, блокнотик(изрядно потрепанный) складик
в другом бандана

olive-drab

не- ну серьезно- что вы в них носите?
мелкие денежки бумажные, салфетки и т.п.

STEPAN1983

Карман плоский, но за счет определенных габаритов и области применения все нормально. Я испытывал специально штаны и еще арктисовские с бумажником и пропуском на работу.

STEPAN1983

Ткани кстати не совсем отечественные 😊 но сцуко очень качественные! А шиться будет в России.

lexusssr

В одном носовой платок
в другом бандана
мелкие денежки бумажные, салфетки и т.п
понимаю
блокнотик(изрядно потрепанный) складик
и не мешает?

HANG

Я надеюсь, они не будут сужаться снизу как BDU?
Может в промежности сделать вентиляционные отверстия (прорезанные и обметанные), как на бундесовских брюках?

STEPAN1983

Они будут шире, чем BDU, что обусловлено предназначением (верхний слой в том числе для зимы). Например, я мерил их на белье, а потом надел термобелье из тонкого флиса (кальсоны с заправленной в них фуфайкой), сверху надел утепленные пакуемые штаны из британского армейского комплекта, потом сверху надел брюки. Опять настроил пояс, и он опять идельно лег вокруг талии, ничего не давя, без складок. Штаны позволяют мне в этой многослойной капусте нормально двигаться, сгибать ноги. Вот фото штанов Arktis аналогичной ширины, под ними я утеплился:

Вентиляционные отверстия я не приемлю даже на летней одежде. Это ненадежно в плане прочности, источник грязи внутрь и опасно для здоровья, если речь о боевых действиях (ожоги), плюс это не вяжется с ветрозащитной концепцией. На подмышках молний кстати не будет. Посмотрите на современное американское (самое продвинутое технически) снаряжение - никаких отверстий и сеточек на брюках и куртках. Можно сделать облегченную ткань, но они не делают отвестий - потому что это неправильно.

HANG

STEPAN1983
Можно сделать облегченную ткань

Облегченная ткань и сеточки точно не пойдут....
Я имел ввиду отверстия диаметром 3-4мм, обметанные как пуговичные петли.
Их все го то там вроде 4 штуки.
Не очень понял какое отношение к этому имеет попадание грязи, ожоги и опасность для здоровья...

STEPAN1983

я знаю ,у меня есть такие штаны 😊

тело бойца должно быть прикрыто слоем ткани (в ближайшем будущем - огнезащитной), заодно на тело нет шанса попадания грязи, песка -т.к. нет настолько больших отверстий. Все эти отечественные сетки и дырки в промежности, подмышках - это прошлый век. На современном военном снаряжении вы такого не увидите. Чтобы вещь лучше дышала в жаркую погоду надо играть с тканью, а не с отверстиями

kaschey -1

и не мешает?
Нисколько. вообще не замечаю приношении

lexusssr

а при сидении? в машине например? на бревне- камне?
мне как-то неуютно 😛

kaschey -1

Я офисный планктон. Большую часть времени провожу сидя. Никакого напряга, дискомфорта не испытываю. Причем ножи разные у меня. Был кетайский ти лайт, ноу нейм. Сейчас ЗУБР (тож китай) и ничего. Нож на клипсе сдвинут максимально к боковому шву. Я ведь не фиксед туда пихаю 😊

olive-drab

На подмышках молний кстати не будет.
Очень жаль...

Серый Пес

Ребяты, так ведь мы все в какой-то степени народ мастеровитый + со своими ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ требованиями. Ничто(кроме,пожалуй, отсутствия свободного времени)не мешает желающим прожечь подмышками три-четыре сквозных дырки да вставить в них "дырчатые" заклепки(не знаю, как они называются).Думаю для тех, кого волнует вопрос вентиляции, потраченые на это копейки окупятся..
...А костюмчик я бы взял. Вопрос-где и когда это будет возможным?

HANG

Серый Пес
где и когда это будет возможным?

Скорее всего к следующему сезону... 😊

Siycon

Доброго дня

STEPAN1983
Дабы освежить тему, выкладываю фото первого ПРОТОТИПА брюк.


1) Можно увеличить пояс в поясничном отделе(при необходимости отворачивается назад и не мешает)очень хорошо выручает при сквозняках.

2) Ув.Степан подскажите пожалуйсто какая ткань (серая)использовалась для пошива ?

С уважением Siycon.

STEPAN1983

1. Пояс и так будет очень высоким. Не то чтобы именно в пояснице, но он достаточно высок в целом чтобы эта проблема исчезла. Я сам как вырос в ширину стал во многих штанах замечать эту проблему, так что я вас понимаю.

2. Ткань серо-оливковая, оттенок оливы последней версии, Rip-stop Strong, полиэстер плюс хлопок, используется Сплавом в BDU, однотонном ACU, SAS-1. Этот тип ткани можно купить в Сплаве (если есть). В финальном изделии возможно будет более продвинутая ткань - хлопок+нейлон. Усиления будут из тонкой дышащей нейлоновой ткани.

HANG

STEPAN1983
Усиления будут из тонкой дышащей нейлоновой ткани

Главное, чтобы того же цвета, что и основной костюм...

Серый Пес

небольшой вопрос к знатокам своего дела. Недавно полазил по лесу с несколькими наплечными сумочками-в одной большой бинокль, в другой-всякая полезная мелочь. Естесс-но,ремешки сумок с плеч постоянно сползали, а одеть их крест-накрест было по ряду причин весьма нежелательно... Выручили погоны жилета-продел ремни сумок под них.
ВОПРОС: у SAS-2 область применения может быть самой разнообразной, может быть, стоИт придумать на куртку что-то типа погончиков-удержателей?

STEPAN1983

Не одобряю, погончикам место на лямках снаряги (жилеты, бронежилеты), и то под вопросом. Вы неудачным образом носите сумки - надо через голову, либо использовать другую снарягу. А по поводу оружия - лучше купить ремень-трехточечник, оно того стоит в плане комфорта переноски оружия

Серый Пес

Угу, согласен...Вообще, как говорят, -"лучшее-враг хорошего".Все случаи жизни в одном костюме не охватишь, получится черте-что...

Конрад Т

По замыслу вещичка неплохая получится. Если б я был потенциальным покупателем, то пожелал бы горизонтальную утяжку к капюшону, молнии под мышками, сдвоенные или строенные нарукавные карманы, рассчианные на использование костюма с разгрузом или броником, когда основные карманы куртки закрыты. Кстати, если костюм возможно будет иметь военное применение, будет ли камуфляжная версия ?

STEPAN1983

1. Горизонтальная утяжка капюшона (регулирующая боковое зрение) - это особенность всех сплавовских курток с капюшоном, и тут она обязательно будет. Регулятор и конец шнура в виде петли будут прятаться так, чтобы не торчать назад и таким образом не цепляться за окружающие предметы.

2. Молнии подмышками - 50/50

3. Карманы эти будут как одно целое, без "слоев"

4. Я с самого начала задумывал убеждать начальство чтобы костюм отшивался (если речь зайдет о камуфлированном варианте) в первую очередь в "Цифровой Флоре" - новом уставном российском камуфляже (он же "темный", он же "русская цифра" и т.д.), а если все хорошо пойдет - то в других расцветках, о которых заявит общественность. Думаю, это будет "флектарн" (по старой привычке и популярности) и "тибет" (как особая экзотическая фишка Сплава), красивая расцветка которую больше никто в России не использует.

Ну а насчет однотонных я говорил - оливковый и черный.

Конрад Т

Решение по капюшону-однозначно радует.
Молнии сделать надо--очень нужная штука, а пошив удорожает несильно.
Что это будут за карманы-единое целое--не понял, но посмотрим на готовом костюме.
Пошив в русской цифре будет безусловно актуален.

STEPAN1983

Имеется ввиду что каждый карман на рукаве - одно единое отделение. А вы видимо имели ввиду что карман этот из нескольких слоев, как на некоторых BDU RAID

Конрад Т

А вы видимо имели ввиду что карман этот из нескольких слоев, как на некоторых BDU RAID
Я имел ввиду нарукавный карман из нескольких отделений (2-3) у каждого из которых отдельный вход--очень удобная и нужная штука , особенно когда с разгрузом--каждому отделению находится применение.

Конрад Т

Посмотрел фотки прототипа.... По моему надо приподнять большой набедренный накладной карман. Что-то низковато он....

cpt.Smollett

Поскольку не являюсь участником форума сплава (вроде бы нет 😊 ), то напишу здесь.
Уже много лет я использую брюки "Саяны" ещё первой модификации, новые так и не купил, так как изменения в них мне не понравились, а именно:
изменены грузовые набедренные карманы, изменена форма поясничной части, регулировку пояса на липучках заменили резинками.

фото и видео снимал на телефон, поэтому видно хреново, но понять можно о чём реч
http://www.youtube.com/watch?v=xR36lUektEQ (нажмите кнопочку с двойным экраном на проигрывателе, дабы видео в оригинальном размере посмотреть)







К чему я это пишу, к тому, что поясничную часть действительно было бы хорошо сделать высокой. Грузовые карманы имеет смысл делать со складками, дабы если они пусты они не оттопыривались.
И усиление в районе щиколотки можно сделать и повыше.
Кстати штаны вашей разработки буду предусматривать возможность заправки под шнуровку высоких берцев?
И когда ожидается первая партия?)

STEPAN1983

"Когда появится, сколько будет стоить и почему так дорого?" - хз 😀

Заправить в ботинки, чисто теоретически, можно, тем более то эластичный шнур и регулятор с кнопкой полностью съемный, регулятор не вшит в край штанины (во многом и из-за желающих носить в ботинки). Но слоев ткани многовато, плюс штанина широкая, опять же большие складки. И зачем? Я лично давно пришел к ношению поверх. Заправлять в ботинки - неудобно и даже вредно для здоровья, и это целая тема для обсуждения, которая на ганзе даже всплывала пару раз.

Пояс и соответственно поясница в этих штанах ОЧЕНЬ высокая, пояс широкий и его почти не чувствуешь когда долго носишь эти штаны, из-за того что ремень как таковой отсутствует в принципе (а значит меньше узких жестких вещей врезающихся в вашу талию) и нагрузка распределена по большой ширине пояса. В этом плане штаны очень комфортные.

Карман со складками типа BDU делать не хочу т.к. он выбьется из стиля, можно было бы в нынешнем британском пришить плоско передний край, но я решил что при общем виде костюма (максимально уютный и функциональный мешок с кучей карманов) плоский карман погоды не сделает. Тем более что проблема болтания мелких предметов в большом кармане тут решена.

Усиление по низу брюк - вполне возможно, скоро вернется конструкторша и мы начнем окончательную проверку этих штанов, и я более внимательно посмотрю на эти усиления. Еще мне советовали увеличить немного площадь усилений на коленях, т.к. штаны очень широкие. Кстати экспериментальную куртку уже начали отшивать, как только так сразу выложу фото.

STEPAN1983

У меня когда-то давно были такие штаны как на фото. Проблема открывающейся поясницы вещь важная, особенно после того как я вырос в ширину и стал больше замечать на себе эту проблему (когда был совсем худой как то не возникало).

Но дело в том, что тупое завышение края над шлевками сзади может привести к тому, что этот дугообразный край просто будет загибаться назад и провисать, по сути ничего не закрывая. В брюках простого кроя типа BDU и ACU у разных производителей я наблюдал разную картину, видимо это связано с лекалами. Чуть аккуратнее проведена линия в области поясницы (внешне брюки практически не отличишь), а сидит уже гораздо лучше. Так что вопрос в этом. А в SAS-2 пояс совершенно иной, по умолчанию высокий и широкий

sus_scorfa

всякого рода пластиковая фурнитура на поясе дает негативные ощущения если одет рюкзак с застегнутом поясником.

STEPAN1983

Пряжки по бокам будут довольно плоские, кроме того под ними несколько слоев ткани. По ощущениям я их вообще не заметил

sus_scorfa

Вы пробовали ходить с застегнутым поясником не вынимая ремень(простой офицерский)из штанов?Я именно по это и сужу. Если рюк легкий то конечно это отпадает.

STEPAN1983

Зачем этот кошмар с брюками носить? 😊 наш пояс будет удобнее любых обычных брюк с ремнем

STEPAN1983

Первый опытный образец смока SAS-2

Сшит из того, что было под рукой - Rip-stop Strong (полиэстер/хлопок, тот же что и в нынешних однотонных костюмах ACU Сплава), усиление на локтях из той же ткани (чтобы вы не спрашивали на каждой странице «почему накладки другого оттенка???» ). Это прототип, и ткань будет другая, есть небольшие косяки (большинство по фото не видно), в целом общий вид будущего изделия образец отражает практически полностью.

Куртка в расстегнутом виде. Забыли пришить липучки для именной ленты. Утяжка талии, которая видна снаружи, будет сделана проще (тут моя вина, я намудрил, пытаясь скопировать Arktis). Видны липучки, застегивающие куртку поверх молнии, они расставлены щедро, куртка застегивается надежно, липучка реально берет на себя нагрузку с молнии и прикрывает ее от всякой гадости (а не три-четыре канадских пуговицы с громадным промежутком между ними, как в 99% смоков, когда планка закрывает молнию лишь визуально). Липучки естественно пришиты так, что у расстегнутой куртки липучки обращенные к телу не крючковые, а петлевые, они не будут портить ваш свитер или флисовую куртку (некоторые производители одежды об этом забывают):

Вид сбоку, куртка застегнута поверх флисовой, капюшон откинут назад (и он совсем не мешается). Для утяжки воротника (отрезать холодный ветер) просто используется утяжка капюшона вокруг овала лица. Видна липучка для шевронов на нарукавном кармане и нижние боковые карманы куртки:

Капюшон поднят. Тут я хочу продемонстрировать принцип, по которому подбиралась оптимальная ширина смока в туловище, рукавах, воротнике и капюшоне - под современные теплые слои на любой сезон. У SAS-1 внутренняя куртка очень громоздкая, отчего внешний смок чрезмерно мешковатый. Второй SAS имеет оптимальную ширину, если сравнивать с Arktis - чуть шире. В образце воротник получился чуть уже, чем я хотел, но это исправимо и уже сейчас прекрасно работает.
Итак, на мне надето тонкое термобелье, американская флисовая куртка ECWCS третьего поколения (довольно просторного покроя), сверху надета сплавовская теплая куртка "Base" из пухозаменяющего утеплителя Eulinfiber http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-09-06+16%3a05%3a18.000195&cat=2009-12-16+13%3a16%3a26.900150 (к слову, эта куртка и ее менее бюджетный собрат из Прималофта создавались с возможностью использования в качестве предпоследнего слоя, т.е. «прималофтовку» можно поддеть под некую куртку (например мембранную), а не только носить как внешний слой, отсюда довольно компактные габариты и нормальные рукава). Сверху всего этого надет смок SAS-2, причем движение рук и головы не ограничивается, нигде ничего не жмет:

Капюшон получился очень удачный как по размеру, так и по форме. Во-первых, это специальная форма выреза для лица, она не перекрывает боковое зрение (плюс добавьте сюда фирменную регулировку бокового зрения), что немаловажно для стрельбы. Во-вторых, это козырек. Он не является некой дополнительно деталью, это скорее продолжение капюшона, нависающее надо лбом. По краю вшита гибкая неломающаяся пластиковая вставка наподобие корда, который обычно нашит на ребра сумок для жесткости. Она образует оптимальную дугообразную форму козырька при любой регулировке, и даже если сильно утянуть капюшон вокруг лица, козырек не деформируется и не мешает обзору. Будучи откинутым назад, край капюшона не мешает затылку. У Arktis в этом месте вшита проволока, которую можно гнуть придавая ей нужную форму. Проволоку решили не использовать, т.к. с ней у нас проблема, и новый вариант оказался хорошо работающим:

На предыдущем фото видна регулировка вокруг овала лица, лишние концы эластичного шнура выведены через петли в основании воротника, таким образом они не мешаются. На затылке капюшона есть вертикальная регулировка на липучке и регулировка бокового зрения. По сравнению с прототипом, что вы видите на фото ниже, «коридор» для боковой утяжки будет шире, чтобы под него можно заправить регулятор и петлю из шнура, если вы боитесь, что они зацепятся за что-нибудь. При необходимости можно не заправлять (как на фото), тогда будет более доступная регулировка. Также хочется уменьшить размер и толщину регулятора, чтобы он меньше впивался в затылок, когда человек в капюшоне прислоняется затылком к чему-либо:

Куртка застегивается нестандартным для смоков способом. Есть планка под молнией, есть планка сверху с липучками, причем обе планки не пришиты дополнительно, а являются цельнокроеными (как, например, у ACU). Это дает аккуратный внешний вид снаружи и комфорт изнутри, а также упрощает конструкцию. Например, обычно у 99% смоков (в том числе SAS-1) воротник изнутри выглядит так: (Arktis, за молнией коротенькие края окантованы, концы окантовки загнуты и прошиты ВНУТРЬ, ваш подбородок приятно щекочут жесткие края и уголки окантовки 😊 )

А вот как воротник изнутри выглядит у SAS-2 - просто плоская ткань, к горлу ничего выступающего и жесткого в принципе не прикасается:

Также нестандартное решение ради дополнительного комфорта используется в манжетах. Вот для примера манжета Arktis и SAS-2 для сравнения, SAS-2 это слегка измененная манжета ACU:

Смысл: в обычных смоках (SAS-1 например) у манжеты при застегивании клапан и складка рукава оказываются примерно с внутренней стороны ладони. Это не очень приятно на голую руку, особенно когда вы сгибаете ее в запястье и туда упирается складка с клапаном:

В ACU-образных манжетах клапан «вырастает» из другого места, поэтому все застегивается в более подходящем для этого месте - на внешней стороне ладони и внизу:

На локтях пришиты накладки (будут из специальной нейлоновой ткани) под новую унифицированную систему защиты, совместимую для всех новых военных/тактических вещей Сплава. Туда можно поставить или налокотники D3O http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-09-02+15:17:48.000195 (по ссылке наколенники), или бюджетную версию из пены (скорее всего будет в комплекте, налокотники показаны на фото ниже). Новые вставки, в отличие от «Горного-3» и «костюма ВДВ» имеют реально анатомическую форму и их вполне можно забыть снять, т.к. они снаружи не видны и не особо чувствуются, т.к. не стесняют движение.

По поводу того, что куртка не застегивается до самого низа. Молния не доходит порядка 12 см до нижнего края куртки. При этом нижняя липучка пришита вровень с концом молнии, все держится надежно и не разъезжается. Длина куртки и застегивание подобраны идеально, все что то надо прикрыто, при этом удобно двигаться и сидеть. Нету проблемы, как в некоторых смоках типа Лео Келер, излишней длины куртки. Регулировка в талии и по низу с помощью эластичного шнура, лишние концы просунуты через петли из тесьмы, чтобы не болтались и не мешали застегивать куртку. В большинстве даже не самых дешевых смоков подобная приятная мелочь отсутствует. Также слева на фото видна стропа, торчащая из под конца молнии и нижней липучки, за нее удобно браться пальцами для начального состегивания молнии:

Пример того, что Сплав реализует идеи, предложенные участниками форума (при условии что идеи хорошие). Карман на рукаве, на молнии (вертикальной). Карман объемный, но на вид практически плоский, молния прикрыта планкой. Вход очень удобный, запястье гнуть не надо. Карман достаточно объемный, всякие ИПП, сигареты, спасательные одеяла и т.п. влезают на ура:

Нижние боковые карманы. Лезть в них не очень удобно, т.к. руку надо изгибать, поэтому в них нету загиба от выпадения мелких предметов (узковат вход). Наоборот, в них используется более уместный широкий вход. Удобно класть большие тряпки, бутылки, можно наверное даже использовать под сброс магазинов. На фото в кармане лежат два магазина АК-74 и флисовая шапка:

Нижние передние карманы, загиб для защиты от выпадения мелких предметов, система внутренней организации. Два D-кольца, два узких кармашка и один пошире. Кармашки объемные из легкой ткани, верх стянут плотной эластичной лентой, чтобы не болталось содержимое. Прицеплены на карабин ключи, в кармашках телефон, солдатский «Викторинокс», пистолетный магазин:

Верхний карман, тоже самое, но органайзер попроще. Газовый баллончик, пистолетный магазин:

С изнанки груди внутренние карманы, две штуки, из сетки, на вертикальной молнии для легкого доступа. Дно карманов будет усилено. Для масштаба показан российский паспорт. Никаких т.н. «водонепроницаемых» карманов для документов из недышащей ткани, пришитых только сверху (типа кармана в Горном-3), больше не будет. Для надежной защиты документов от воды необходимо использовать герметичный пакет типа такого: http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-03-05+16%3a21%3a34.400150&cat=2009-03-05+16%3a18%3a40.900150 , и при этом вы имеете два удобных внутренних кармана:

Ну и конечно типичный для современных смоков карман «Наполеон», на молнии, прикрытой сверху планкой. Удобен для карт и прочих бумажных изделий:

Так любимые мною основные запошивочные швы, куча закрепок в нужных местах. Одежда для серьезных полевых условий:

NOVIK1

Ну и когда мы эту прелесть купить сможем?

STEPAN1983

хз 😊

NOVIK1

Спасибо за честный ответ!

Конрад Т

куртец получился знатный. а что сказало по его поводу руководство СПЛАВа ? Они готовы запустить его в серию именно в этом виде , а не в упрощённо-удешевлённо-испохабленном ???

STEPAN1983

подозреваю что могут и в этом. Тут будет пара моментов упрощено, но где действительно наворотил слишком

Конрад Т

а что с финальной версией штанов от данного костюма ?

STEPAN1983

Вроде в порядке. я кстати фото не выкладывал, надо их найти

КромешНИК

В каких цветах планируется выпуск и ориентировочная цена?
С уважением

STEPAN1983

Цвета предполагаются (точнее, мне бы хотелось, а там как получится) - олива, черный, цифровая флора, Флектарн, Тибет.
Цена - пока хз

NOVIK1

А размерный ряд?

STEPAN1983

Это уже не ко мне. Тут есть тема про требования делать очень большие размеры, для высоких худых и т.п. Конечно я на вашей стороне, но с размерами не я решаю

5ta

Самое главное что бы теперь окончательный вариант не испоганили ради удешевления производства.

Серый Пес

Зима на носу... Холодно...Костюм хочу, однако..

Конрад Т

Данный костюмчик можно было бы выпустить небольшой пробной партией не дожидаясь пока до него доберутся производственные возможности основного производства Сплава. Провинциальные ателье готовы отшивать такие партиями по несколько десятков штук по 2500-3000р за работу по 1 костюму. Добавить материал и фурнитуру--будет приемлемая себестоимость.

pppvlasov

Ув. Степан1983. Нсколько идей касаемо кртки.
1.спина куртки должна быть длиннее чем перед, по типу рабочих зимних костюмов.
2.должна быть возможность пристегнуть к низу куртки сзади поджопник, во первых доп защита для поясницы, второе если отстегнуть удобная сидушка, нечто такое я сделал на своей сас1.
3. Касаемо карманов:нарукавные карманы даже развернутые под углом неудобны для использования,, попробуйте залезьть в карман, вам или руку нужно поднять на которой рукав, или кисть руки которой вы собираетесь залезть изогнуть немыслимым образом, оптимальный вариант боковая молния на кармане закрытая клапаном, в данном случае все движения руки естественны. Нагрудные карманы та же история. А вот два "наполеончика" позваляют вполне естественным движением использовать карманы. Нижние карманы на куртке как на "горке3" того же "сплава", с косым клапаном. Кстати я уже два года таскаю китайский клон Dropzone Tactical Recce Smock в мультикаме. Там карманы на рукавах как у вашей куртки, так вот если ветер встречный их раздувает, плюс цепляются заразы. Именно поэтому я писал что нужен клапан.

STEPAN1983

1. Куртка довольно длинная, смысла нету. Удлиненную спину люблю, но на более коротких куртках, на которых не надо утяжки в талии.

2. Не хочется чего-то, хотя понимаю что идея здравая

3. Меня сначала тоже смутило, что планка прикрывающая молнию кармана на рукаве "распахивается". Я думаю ее сделать уже, в крайнем случае убрать вообще. Клапан сверху это уже усложнение, разве что планку развернуть в обратную сторону? в понедельник посмотрю, т.к. сейчас шьют второй исправленный образец, попробую с ними обсудить как можно поменять

Верхний карман может не такой удобный как если бы он был косым, зато косой сожрет много объема и полезет подмышки.

Нижний как на "Горном 3 и 4" делать с наклонным клапаном не хочу, ибо не вижу смысла. И прямой нижний удобен, и я не хочу смешивать с другой вещью из нашего ассортимента. Лучше на "Горном-4" его улучшу.

Конрад Т

По последним вопросам что хочу отметить :
Нижний передний накладной карман действительно лучше сделать с немного косым входом. У меня на первом варианте моего костюма такие же карманы, результаты практических испытаний показали что лучше бы всё таки вход в эти карманы немного скосить, пусть даже и немного уменьшится их объём.
Как на сплавовской горке скашивать не надо--слишком много, но если центральный край кармана будет см на 3-4 выше бокового-- в самый раз.

Верхние карманы ни к чему делать "косыми" . В прямой карман любой рукой залезешь без проблем, в косой только той рукой для которой он предназначен.

kaschey -1

ДОЛОЙ ЛИПУЧКИ!!!
ДАЕШЬ ПУГОВИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

STEPAN1983

Спокойно 😊 Небось боишься перчатки попротить, я понимаю. Липучки стоят в местах, которые связаны с полным расстегиванием и сниманием костюма, т.е. это редкоиспользуемые застежки. То что используется часто и постоянно (карманы), это молнии и пуговицы. Если использовать дялпередней застежки пуговицы - они не держат нагрузку на молнию (т.к. петля такой большой пуговицы очень длинная) и не компактны.

Липучка вещь коварная, т.к. может портить соприкасающиеся поверхности, но если ее в нужном месте пришить и правильно расставить половинки крючок/петля, ничего страншного не произойдет

cpt.Smollett

STEPAN1983
правильно расставить половинки крючок/петля, ничего страншного не произойдет

конец липучки закрыт материей и там же крепиться петля для того что бы нелипнущий конец не загибался
я правильно понял?

kaschey -1

Нагрузки ты имеешь ввиду если напихать забитые магазины в нижние карманы?
Не приемлю липучки из за
Допустим мне стало жарко, но не настолько чтобы куртку расстегнуть или вообще снять и нести в руке. Так эти крючки будут постоянно цепляться за что ни поподя.
Ну и перчатки конечно же.
Опять же липцчка не вечная и изнашивается. Менять ее у меня есть возможность, а у кого нет?
Если буду покупать, то наверно все таки липучки спорю нафиг, а в место них пуговицы. Хотя честно говоря не хочется напилингом заниматься

STEPAN1983

"петля" это ворсистая часть липучки. Я имею ввиду, что есть правила куда нашить петлевую липучку, а куда крючковыую чтобы меньше корябать руки, перчатки и одежду. Этим грешат даже самые именитые проивзодители одежды

kaschey -1

На фотографиях крючки пришиты как раз для того чтобы замечательно цепляться за одежду . Допустим когда я захочу в левый нагрудный карман залезть.

cpt.Smollett

STEPAN1983
"петля" это ворсистая часть липучки. Я имею ввиду, что есть правила куда нашить петлевую липучку, а куда крючковыую чтобы меньше корябать руки, перчатки и одежду. Этим грешат даже самые именитые проивзодители одежды

а можно для тугодумов. в графическом виде?
тобишь фотку воткнуть или чертёжик какой простой?)

на сплавовских была просто широкая петля на конце липучек, собсно за неё и дёргал всегда и она никогда не мешала и не царапала

kaschey -1

Я про куртку пишу 😊 Штаны устраивают

cpt.Smollett

я так понимаю, что этой зимой костюмчик мы купить не смогём?

cpt.Smollett

kaschey -1
Я про куртку пишу 😊 Штаны устраивают

эээээээ......

))))
Дык там только на рукавах липучки и на основной молнии) чем они помешать могут? что то я не понял)

kaschey -1

В том то и дело что не только на рукавах. Посмотрите фотки.
Этой зимой точно не купим 😞

STEPAN1983

Если делать напилинг, есть более простой способ - заглушить липучку воротника, для чего просто взять кусок ответной липучки. Можно вкарман положить, а можно пришить ее к воротнику. проблема то как я понимаю заключается только в самой верхней липучки при ее взаимодействии с различнми лямками и оружейными ремнями

STEPAN1983

cpt.Smollett

а можно для тугодумов. в графическом виде?
тобишь фотку воткнуть или чертёжик какой простой?)

на сплавовских была просто широкая петля на конце липучек, собсно за неё и дёргал всегда и она никогда не мешала и не царапала

да нет, я имею ввиду под "петлей" ту сторону липучки, на которой много-многомаленьких петелек. Ответная липучка - со множеством крючков. Вы же имеете в виду приспособления, чтобы "отрывать" липучку, когда она пришита близко к краю какого-нибудь клапана.

cpt.Smollett

STEPAN1983

да нет, я имею ввиду под "петлей" ту сторону липучки, на которой много-многомаленьких петелек. Ответная липучка - со множеством крючков. Вы же имеете в виду приспособления, чтобы "отрывать" липучку, когда она пришита близко к краю какого-нибудь клапана.

Дошло)))
так может крючки просто подстричь?)))

kaschey -1

По липе на воротнике думаю ее вообще с той стороны спороть.
А тут распинаюсь по поводу смока 😊

Конрад Т

kaschey -1
Опять же липцчка не вечная и изнашивается. Менять ее у меня есть возможность, а у кого нет?
Если буду покупать, то наверно все таки липучки спорю нафиг, а в место них пуговицы. Хотя честно говоря не хочется напилингом заниматься
За такие баблы покупать и ещё напиллингом заниматься ???????!
Ну ты фанат ! 😊)))))))) угораю... надеюсь это была шутка

Конрад Т

cpt.Smollett
я так понимаю, что этой зимой костюмчик мы купить не смогём?

я предлагал Евгению заняться реализацией проекта--проигнорил.
Смоллет со своей заставой не брезгует лично заняться организацией пошива и что-то реально делает. Я тоже делаю. Фиг ли толку от самой распрекрасной идеи, если её нельзя воплотить в виде реальной пользы для людей ?

Серый Пес

А проблема, как всегда, сводится к финансированию, или...сначала еще "довести до ума" необходимо?
В чем проблема??

cpt.Smollett

Конрад Т

я предлагал Евгению заняться реализацией проекта--проигнорил.
Смоллет со своей заставой не брезгует лично заняться организацией пошива и что-то реально делает. Я тоже делаю. Фиг ли толку от самой распрекрасной идеи, если её нельзя воплотить в виде реальной пользы для людей ?

Я не знаю кто такой Евгений. Но я так понимаю, что Степан в данной сетуёвине выступает как технолог. То есть от него зависит только разработка, а уж внедрение это не к нему.
Очень удивился когда узнал, что Смоллет не договорился со Сплавом, думал что его разработки с руками оторвут, ан нет...

Серый Пес

Определить фигурантов дела. (кому принадлежит идея, кстати?)
Определить заинтересованые стороны.
Определить источник финансирования.
Свести их вместе.
------------------------------
ИМХО-проблема ,как мне кажется, больше в "заинтересованых сторонах".Нет "паровоза",который тянул бы всю кампанию к победе коммунистического труда...

Прошу прощения, если наговорил глупостей.

Конрад Т

cpt.Smollett
Я не знаю кто такой Евгений. Но я так понимаю, что Степан в данной сетуёвине выступает как технолог. То есть от него зависит только разработка, а уж внедрение это не к нему.
Очень удивился когда узнал, что Смоллет не договорился со Сплавом, думал что его разработки с руками оторвут, ан нет...

Евгений -это Степан и есть. Просто я полагал , что именно разработчик в первую очередь заинтересован в реализации своей разработки дабы стричь дивиденды с каждого проданного экземпляра. Больше купили--больше дивиденд... весьма конкретный показатель качества и успешности новой одёжной разработки.
Может у них там какая-то другая система финансирования.
Но вообще Сплав достаточно успешная компания и поэтому по новым разработкам хоть и делают что-то , но медленно-лениво, не спеша...
Вот казалось бы-- сделали новый костюм, люди одобрили... запускайте-продавайте... Но не так всё просто и быстро... может на следующий год... Может у них швейных мощностей не хватает, может просто лениво--трудно сказать.
По себе скажу-- если б я не занимался основной работой, а только одёжными проектами, то каждый свой новый костюмчик мог бы запускать в производство дней за 7-10 ну и ещё дня через 3 он бы появлялся в продаже. Китайцы успевают ещё быстрей. Всё реально.

STEPAN1983

Конрад Т

я предлагал Евгению заняться реализацией проекта--проигнорил.
Смоллет со своей заставой не брезгует лично заняться организацией пошива и что-то реально делает. Я тоже делаю. Фиг ли толку от самой распрекрасной идеи, если её нельзя воплотить в виде реальной пользы для людей ?

Я официально работаю на большого дядю. Я не могу что-то на стороне реализовать. Произвести мы можем что угодно, дайте время.

STEPAN1983

Прост учтите, что Сплав одновременно разрабатывает и внедряет кучу вещей, а там и туризм, и кэжуал, и т.п.

cpt.Smollett

STEPAN1983
Прост учтите, что Сплав одновременно разрабатывает и внедряет кучу вещей, а там и туризм, и кэжуал, и т.п.

а приоритет на внедрение как определяется?
или нет никакого приоритета, а просто по очерёдности поступления проектов?) если так то вы какой по счёту в очереди и сколько уходит у сплава времени на внедрение и выпуск?)

STEPAN1983

Приоритет определяется кем то из цепочки начальства Директор/Паршин/гл.конструктор/зам гл.конструктора. План подстраивается каждый месяц. В последние дни над SAS-2 работа идет активно, уже сделали второй образец ( Кащей его даже примерял 😀 ), скоро будет 3-я куртка и штаны, надеюсь последние, ибо там кроме двух-трех мелочей уже идеал

kaschey -1

Кащей его даже примерял
и остался доволен . только липучка пасстраивает
если ее не поменяют на пуговки, придется тюнить, ибо не могу найти вещ на 100% меня устраивающую

STEPAN1983

Ткань нового образца - нейлон/хлопок 50/50 рип-стоп, оливковый без синевы, пойдет также на однотонные ACU. К моменту выхода SAS-2 скорее всего оттенок посветлеет. Увеличена ширина воротника (под теплую одежду), добавлены липучки для неймтэйпов на груди, исправлены не заметные по фото мелочи. Рукава нормальной длины под меня.

По просьбам форумчан подмышками двухзамковая молния, прикрытая планкой, внутри сетка - чтобы не раскрывалось сильно и не залетал мелкий мусор и снег. Будет увеличена длина в сторону вниз, ибо хочется больше открыть подмышки:

Наконец реализовали мою старую задумку - регулятор и шнур бокового зрения убирается под планку и в дальнейшем не мешет и не зацепляется за препятствия:

kaschey -1

Была у меня куртка застегивающаяся на молнию и липучки. В расстегнутом виде борт с крючками цеплялся за петли для именной ленты

Серый Пес

И опять же вопрос(субьективно): степень горючести (плавкости)ткани-какая? Примерно?

STEPAN1983

Вы себе представляете американскую армейскую форму ACU из родной ткани? Ткань та же самая по составу и толщине. Ну в обещем искрой из костра не прожигается, обычная смесовая ткань для военной формы. Накладки прожигаются, но их мало (по сравнению, например с "Горками"). На последних фото накладки выполнены из основной ткани для простоты

Серый Пес

Ну в обещем искрой из костра не прожигается, обычная смесовая ткань для военной формы.
...Зер гут, камарады,зер гут!

Конрад Т

Мне кажется Кащей прав насчёт пуговиц на центральной застёжке. У себя не буду их на липучку менять. Ткань грамотная конечно , но было интересно увидеть данный костюм и в исполнении из Горочного брезента-- очень интересно было бы сравнить костюмы по функционалу при одной и той же ткани.
А вообще надо костюмчик наглядно в реале погонять на ком-нибудь. Практика покажет всё наверняка, а то пока только домыслы и предположения. Степан, может отправить кого-нибудь в поход на недельку-другую в твоём новом костюме ?? Пусть в горах-лесах потестится..

STEPAN1983

Можно и такое продумать, только хочу дождаться третьего образца куртки и штанов. Насчет горок я уже писал - разнообразие ассортимента диктует, что из брезента это уже будет перебор. Ибо костюм "Горный-3" и "Горный-4" про который я вот-вот расскажу, это по сути та же мешковатая парка с большими карманами.

Роман_Б_А

Конрад Т
Мне кажется Кащей прав насчёт пуговиц на центральной застёжке. У себя не буду их на липучку менять. Ткань грамотная конечно , но было интересно увидеть данный костюм и в исполнении из Горочного брезента-- очень интересно было бы сравнить костюмы по функционалу при одной и той же ткани.
...

Из брезента не надо, после намокания сохнуть долго будет.
А вот добавить в модельный ряд исполнения в цветах «Tobacco» и "FOLIAGE GREEN" ("Feldgrau") думаю стоит.

Йерв

Липучка неконтролируема- лепится ко всему, набирает мусор и после этого погано выглядит (а чистить ее то еще удовольствие), рвет флис и шерсть и многие "модели" недолговечны (ИМХО). Но для меня, как охотника липучка неудобна мерзким пугающим все живое в лесу треском. Сидишь, ждешь час- два. Вроде тихо. Начал расстегивать куртку- сзади радостный удаляющийся топот и треск (было). Будут ли варианты с пуговицами?

Конрад Т

Йерв
Но для меня, как охотника липучка неудобна мерзким пугающим все живое в лесу треском. Сидишь, ждешь час- два. Вроде тихо. Начал расстегивать куртку- сзади радостный удаляющийся топот и треск (было).

Вот и я о том же...
А если для вояк делать, то в условиях реальных боевых действий, особенно ночью в лесу--можно получить в благодарность за милый липучечный треск- не радостный удаляющийся топот какой-то зверюшки четвероногой , а автоматную очередь или гранату от зверюшки двуногой.

STEPAN1983

И часто вы на охоте или в рейде расстегиваете куртку или снимаете брюки?

Йерв

И часто вы на охоте или в рейде расстегиваете куртку или снимаете брюки?
Согласен, нечасто. Даже, я бы сказал, очень редко. Тем более я отрезал после того случая все липучки нахрен. Костюм жду, если будет не хуже, чем в экспериментальном варианте- возьму. Но липучки вырежу. Вставлю "канадские пуговицы". Лично мое мнение- снаряга у меня "громкой" не будет.

Конрад Т

Может просто делать 2 варианта куртки ? Подлинней--с липучками. Покороче- с пуговицами.

STEPAN1983

была мысль о втором пуговичном варианте, как бюджетном и более простом, но это отдаленное будущее

kaschey -1

и вообще неопределенные сроки
Пользователь будет голосовать рублем.

Мегавольт1983

STEPAN1983, а почему в брюках не используете ластовицу? Я, например, всегда при пошиве походных брюк использую састовицу. К тому же эта штучка просто спасение для тех кто протирает брюки в матне, ремонт будет заключаться в замене только протершейся ластовицы. Были у меня брючки в которых можно было на шпагат сесть без подготовки. Как вы на это смотрите?

STEPAN1983

Да както не заморачивались, да и брюки сами по себе удобные в движении. Да и с запошивочными швами так больеш геморроя будет с ластовицей. Я хочу это реализовать в будущих тактических городских штанах по типа 5.11, там такой прием очень популярен, и в термобелье

STEPAN1983

В общем вы все достали 😊 Пойду завтра узнавать про установку пуговиц. Тут есть такая проблема: большие пуговицы, ухватистые для перчаток, ставить не хочу - планка получается очень широкой и держат они не очень (в том плане, что петля для пуговицы длинная + ножка такой пуговицы длинная = планка особо на пуговице не держится, нагрузка на молнию не снята). А хочу я туда поставить маленькие канадские пуговицы, как на летней одежде. Типа, в перчатках вы в карман будете лазить чаще, чем расстегивать куртку, да и когда хочется расстегнуть куртку погода теплее. Зато будет выглядеть аккуратно ( не так конечно как с липучками, когда вообще вся поверхность планки прилизана 😞 ) Делать планку закрывающую пуговицы не хочу, это заметно снижает скорость работы с пуговицами

Конрад Т

STEPAN1983
Тут есть такая проблема: большие пуговицы, ухватистые для перчаток, ставить не хочу - планка получается очень широкой и держат они не очень (в том плане, что петля для пуговицы длинная + ножка такой пуговицы длинная = планка особо на пуговице не держится, нагрузка на молнию не снята). А хочу я туда поставить маленькие канадские пуговицы, как на летней одежде. Типа, в перчатках вы в карман будете лазить чаще, чем расстегивать куртку, да и когда хочется расстегнуть куртку погода теплее. Зато будет выглядеть аккуратно ( не так конечно как с липучками, когда вообще вся поверхность планки прилизана ) Делать планку закрывающую пуговицы не хочу, это заметно снижает скорость работы с пуговицами

Степан ! Вот не надо косячить. Что это за тактическая куртка у которой пуговицы основной застёжки не прикрыты ????????--какая-то допотопная штормовка за 1000 рэ?--были такие в сплаве вроде 😊))
Делай всё по человечески-- ТОЛЬКО большие пуговицы под руку в перчатке и обязательно с защитной планкой. И ГЛУБОКО НАПЛЮЙ НА ЭСТЕТИКУ. Да , застёжка на пуговицах с защитной планкой эстетически смотрится хуже , но ОНА ФУНКЦИОНАЛЬНА и заточена под жёсткие полевые условия, а это намного важней эстетических вы****в.
Если уж делать толковую куртку , котрая и для охоты и для вояк может пригодится, то только так чтоб не к чему было придраться.

Насчёт усиления молнии застёжками из липучки. Есть ли в нём смысл ???Под жёсткие условия типа на пузе по камням ползать--можно куртку просто на молнию не застёгивать.... а застегнуть скажем только на пуговицы.

Да и ещё--ну зачем большая скорость работы с пуговицами ???? Куртку кто-то будет постоянно в бешенном ритме застёгивать-расстёгивать ??

STEPAN1983

Планка поверх пуговицы убивает преимущества размера пуговицы, вот в чем проблема.

Насчет расстегивать-застегивать - тут некоторые это собирются делать постоянно прямо во время охоты, судя по постам 😀

Буду думать и говорить с конструктором

kaschey -1

В общем вы все достали Пойду завтра узнавать про установку пуговиц.
Дык мы для себя любимых стараемся 😊 Хорошая новость!!!
тут некоторые это собирются делать постоянно прямо во время охоты,
Я не охотник, но иногда все таки во время актривного движения становится жарко. Может кто планирует под куртку разгруз надевать. В общем я только за пуговицы!!!

Конрад Т

STEPAN1983
Планка поверх пуговицы убивает преимущества размера пуговицы, вот в чем проблема.
Ну кто тебе такую ерунду сказал ?? 😊)) На моих костюмах основная застёжка на больших канадских пуговицах и прикрыты защитной планкой--никаких проблем со скроростью застёгивания-расстёгивания. Вообще. Просто с маленькими пуговками в перчатках неудобно... у меня был маскхалат именно с застёжкой на маленькие пуговицы--ущербное решение и на своём костюме я делал как надо, что и тебе советую. Ну проверено ж...

Да и не делай пуговицы на длинных ножка--это на х...не нужно. Пришитые в ряд одной неразрывной стропой, без прослаблений-припусков--самое то и надёжно и борт куртки поджимает.

Кстати, не стоит .... противопоставлять пуговицы- молнии. Пусть пуговицы дополняют молнию. А липучки-- это неправильно на мой взгляд.

STEPAN1983

а кто сказал что я противопоставляю? Молния там будет в любом случае

STEPAN1983

На форуме Сплава народ начал активно агитировать за липучки, чего я совсем не ожидал. Пока конструктор занят, можно подискутировать, время есть, никому не паниковать

Конрад Т

STEPAN1983
На форуме Сплава народ начал активно агитировать за липучки, чего я совсем не ожидал. Пока конструктор занят, можно подискутировать, время есть, никому не паниковать
залезу почитать на сплавовский форум--интересна аргументация по липучкам....

STEPAN1983

в основном - эстетика

kaschey -1

Блин. Я сам люблю чтобы красиво было, но не в ущерб функционалу же

Конрад Т

Ну тогда пусть руководство Сплава решит--кто ему больше прибыли принесёт-- те кто покупает смок ради эффектного внешнего вида или те кому нужен практичный функционал.

STEPAN1983

Руководство назначило модератором меня

Конрад Т

STEPAN1983
Руководство назначило модератором меня
спихнули ответственность 😊)

STEPAN1983

Так и есть 😀

Мегавольт1983

Липучки на планке уже пробовал. Вышли из строя кнопки и пришлось в "темпе вальса" быстро пришить репей. Долго он не прослужил буквально пару месяцев и причем не в походно полевых условиях а при эксплуотации на частном подворье. После того как они перестали держать - пришил пуговицы. А нам то, что надо? Надежность, удобство, функциональность, а эстетика дело десятое. У меня есть еще один аргумент в пользу пуговиц. Сломалась собачка, расходится молния, вы на марше, времени выходить из положения нет (или нет банальных пассатиж), под разгрузкой (рюкзаком) парка начинает расстегиваться, наверняка репей не удержит, а пуговки справятся. К тому же, когда не очень холодно, при активном движении становится жарковато, и самый быстрый и простой способ увеличить вентиляцию это расстегнуть молнию и остаться застегнутым на пуговицы, и от порывов ветра не пострадаеш и вентиляция приличная. Лично мое мнение ЗА пуговицы довольно много аргументов, за липучки существенных аргументов нет они проигрывают по всем пунктам а главное - в долговечности.

STEPAN1983

Липучка, также как и кнопка, к сожалению зависит от качества. Бывает и качественное, бывает и хреновое.

А вообще аргументы здравые, это лучше чем "хочу липучку/пуговицы"!

Конрад Т

Мегавольт1983
Липучки на планке уже пробовал. Вышли из строя кнопки и пришлось в "темпе вальса" быстро пришить репей. Долго он не прослужил буквально пару месяцев и причем не в походно полевых условиях а при эксплуотации на частном подворье. После того как они перестали держать - пришил пуговицы. А нам то, что надо? Надежность, удобство, функциональность, а эстетика дело десятое. У меня есть еще один аргумент в пользу пуговиц. Сломалась собачка, расходится молния, вы на марше, времени выходить из положения нет (или нет банальных пассатиж), под разгрузкой (рюкзаком) парка начинает расстегиваться, наверняка репей не удержит, а пуговки справятся. К тому же, когда не очень холодно, при активном движении становится жарковато, и самый быстрый и простой способ увеличить вентиляцию это расстегнуть молнию и остаться застегнутым на пуговицы, и от порывов ветра не пострадаеш и вентиляция приличная. Лично мое мнение ЗА пуговицы довольно много аргументов, за липучки существенных аргументов нет они проигрывают по всем пунктам а главное - в долговечности.


Отличный пост-- всё по существу. Полностью подписываюсь.

Мегавольт1983

STEPAN1983, не моглибы Вы выложить фото брюк вывернутых на изнанку и застегнутых, хочу посмотреть на то как выглядит перед изнутри. Флотские брюки я носил и представляю что к чему а в этих брючках случаем не та же система?

STEPAN1983

Я бы сказал - также точно как обычные брюки, но над ширинкой где у обычных брюк пуговица, тут зашито. Т.е. выше вы увидите горизонтальную сплошную полосу - пояс

Мегавольт1983

Всё, вопрос снимается, забыл про фото на первой странице, там все видно. Спасибо за терпение.

Мегавольт1983

Почитал форум на СПЛАВЕ. Доставил пост товарища WitchHunteR на странице 30 вот этот пост:
"Решать конечно вам.
Но липы как то по современнее да и удобнее пуговиц будут.
Но на ганзе очень много дико консервативной публики.
Процентов 50-60 населения отрицает новые технологии и материалы из за привязанности и стереотипов.
Да и по факту незнария, что есть что то другое отличное от привычных им."

Хоть товарищ уже и совершеннолетний, а не знает что "«Липучка» или «Velcro» (фр. Velcro) - застёжка, действующая по принципу репейника. Изобретена в 1948 швейцарским инженером Жоржем де Местралем." Аргументы про современность отпадают, липучка довольно давно изобретена. Ну а про опытность товарища судить вам самим.
STEPAN1983, к какому варианту лично вы склоняетесь? Кстати, посмотрел одежду родственника (к сожалению покойного), который ходил в свое охот угодие почти каждый день. Все зимние куртки переделаны на пуговицы, а на одной аляске даже деревянные палочки вместо пуговиц.Почти всю жизнь охотился человек.

STEPAN1983

К маленьким канадским пуговицам, прикрытым планкой, на воротнике пуговицы наружу

Йерв

STEPAN1983, есть ли какие нибудь новости по срокам, цветовой гамме и цене (хоть примерно3-4-5-6 тыр?)

STEPAN1983

У меня на форуме Сплава под сообщениями выводится подпись огромным шрифтом "Я НЕ ЗНАЮ КОГДА БУДЕТ В ПРОДАЖЕ" 😀 часто спрашивают, а я не знаю

putnikru

думается мне что(все что ниже ИМХО):
1) карман под налокотник было-бы правильнее сделать открываемым снизу чем сверху.
2) что все так зациклились на нейлоне (усиления) неправильнее было-бы ставить кордуру!?
3) и присоединюсь к остальным кто за пуговицы вместо липучек на клапане.

с ув.

Конрад Т

putnikru
1) карман под налокотник было-бы правильнее сделать открываемым снизу чем сверху.
2) что все так зациклились на нейлоне (усиления) неправильнее было-бы ставить кордуру!?

Карман под налокотник должен открываться именно сверху, чтоб если ползёшь-грязь не лезла в налокотный карман.

Кордура не дышит, тяжёлая и шуршит на морозе . Нейлон лишён этих недостатков.

putnikru

Конрад Т
чтоб если ползёшь-грязь не лезла в налокотный карман.
да, чёта про это неподумал, тогда как вариант прорезь изнутри.
Конрад Т
Кордура не дышит, тяжёлая и шуршит на морозе .
ну дышит, недышит это всё условности. например локти и колени несильно то и потеют. накладка на жопе может и да, но несущественно. лично для меня без вариантов. нейлон дышит. но на этом все плюсы кончились. про шуршание на морозе както незамечал ( у мну рюк из кордуры и при -30 на охоте нешуршал (при активном пользовании)) , громче шуршал маск халат между ног, даже нешуршал , ачто то вроде жужания было. а вот расползания нейлона и прожигания искрами костра, плавится от пепла сигарет-это что то, особенно на коленях.
с ув.

putnikru

да забыл : нейлон ставят на комерческие реплики. те же штаны кск- на милтековских нейлон, а на кёхлеровских(если неошибаюсь) стоит кордура.
думаю это о чём то говорит.
извиняюсь если что напутал, и ИМХО.
с ув.

Конрад Т

Надо дождаться новой Горки и попробовать как все эти усиления из нейлона себя покажут.

Инициатор

Избежать бы молний и липучек там, где без них можно обойтись.
Вход в локтевые "заплаты" сверху, а в коленные "заплаты" - снизу.

А вообще всё это близко к тому что уже давно у меня есть.
Рад, что и у нас будет что-то подобное Мил-теку.

Кстати, вот тут изнутри (ниже пояса) идут тоже же три кармана, как и снаружи:

kaschey -1

не пойму. мил-тек на липучке или на пуговицах?

STEPAN1983

putnikru
да забыл : нейлон ставят на комерческие реплики. те же штаны кск- на милтековских нейлон, а на кёхлеровских(если неошибаюсь) стоит кордура.
думаю это о чём то говорит.
извиняюсь если что напутал, и ИМХО.
с ув.

"Макспедишн" и "Блэкхок" шьют свою снарягу не из Кордуры! Говно значит? Вовсе нет, суть такая же - нейлон 😀 . Просто для одежды Кордура слишком жесткая, громоздкая и плохо дышащая (о чем кстати писал в своих обзорах дядька на Militarymorons.com , там даже рассказывалась эволюция одного костюма, как постепенно уменьшали плотность Ткани на накладках)

STEPAN1983

Так что вначале внимательно изучите, кто из чего шьет и какие бывают ткани

STEPAN1983

kaschey -1
не пойму. мил-тек на липучке или на пуговицах?

на больших пуговицах, на планке видны петли насковозь, просто на вото не застегнуто.

kaschey -1

на больших пуговицах, на планке видны петли насковозь, просто на вото не застегнуто
не увеличивал фото и не разглядел. Разориться чтоли на милтек раз в сплаве не ясно когда будет 😊

STEPAN1983

Лучше на "Арктис", если денег хватит 😊

kaschey -1

на арктис точно не хватит 😞

putnikru

STEPAN1983
Так что вначале внимательно изучите, кто из чего шьет и какие бывают ткани
я, привёл конкретный пример про костюм KSK, где милтек шьёт нейлон и где кёхлер шьёт кордуру.

kaschey -1

На выставке узнал, что куртка будет на липучках 😞

Инициатор

хреново.

kaschey -1

Предлагаю сделать два варианта пуговицы и липучки.
КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ МЫ УВИДИМ ЕГО В ПРОДАЖЕ????????
Лично мне липучка как основная не нравится исключительно тем, что наровит зацепиться за все другие нашитые на этой куртке когда расстегнута куртка - именные ленты, манжеты. Допустим надо залезть в одежду, которая под курткой в качестве утипления. Это очень сильно раздражает.

Конрад Т

kaschey -1
Лично мне липучка как основная не нравится исключительно тем, что наровит зацепиться за все другие нашитые на этой куртке когда расстегнута куртка - именные ленты, манжеты. Допустим надо залезть в одежду, которая под курткой в качестве утипления. Это очень сильно раздражает.

Дык за то же красота неземная ! Ты чо...весь как застегнулся на липы в сплавовской курточке, идёшь видный такой--девки оборачиваются 😊)))))))))))))))))

Липы на застёжке прикрывающей молнию планки--гавно полное. Попробовал на куртке TSU- ну не в п...ни в красную армию (((( доделывать-перешивать нужно

kaschey -1

Дык за то же красота неземная !
мне не чтоб девок соблазнять, а по лесу ходить надо.

Конрад Т

kaschey -1
мне не чтоб девок соблазнять, а по лесу ходить надо.
дык это ж тебе--ну посмотрите какой оригинальный выискался ?!!!
по лесу ему...может ещё и по полям ?в модной то куртёшке на липы застёгнутой ,в любую погоду 😊))))))))))))))))))))))))))))
на сплавовском форуме подобралась компашка которая похоже в сасовских куртёшках по девкам шарится будет--им внешний вид и прилизанный фасон нужен 😊)))))

kaschey -1

грамурные падонки 😊))))

kukuruzo88

На фото куртки нагрудные карманы пришиты очень высоко.Оно так и будет или это такой образец? На счёт липучек скажу что это (лично для меня)очень удобно,например регулировка ширины запястья на рукаве(одеть/снять перчатки) происходит быстро без заморочек с пуговицей.

kaschey -1

про манжетные никто не говорит. Мы тут убиваемся по поводу липучек как основной застежки вместе с молнией

kukuruzo88

Ну тогда пуговицы однозначно.

Йерв

В тяжких муках рождается сие творение.Уже и страшно подумать, КАК будет выглядеть окончательный образдец... (Лишь бы БЕЗЛИПУЧЕКСОВСЕМ!!!)

Конрад Т

На Охоте и рыболовстве глянул на данный костюмчик живьём. Смотрится неплохо. Обещали ещё и цену около 3, 5 тыра .

Нумминорих

Конрад Т
Обещали ещё и цену около 3, 5 тыра .
Это за комплект с брюками?

Romarius

Это за комплект с брюками?
Ага, а хлеб щас стоит 15 копеек. Что за глупый вопрос?


ЧТО ТАМ С САС-2??? На предыдущей странице постам полтора года!!!

Romarius

Никто из сотрудников на ганзу не заглядывает?

j_o_i_n_t

подниму тему.интересуюсь костюмом.
у Арктис-а цена довольно высокая..жаба давит.взял бы SAS-2...
до БП успею приобрести? 😀

OIK

Чёт тема засохла - что САС-2 не будет?! А если будет то уже когда - за два года самолет в производстве освоить можно не то что костюмчик пошить...

Нука.нука?!

Степан. вставлю и я свои пять копеек. так как использую много чего из вашей продукции сложилось следующие видение САС цвай . Первый как про цвету крайне далёк от зимней расцветки да да знаю что есть тибет даже не знаю каким богам благодарность высказать, думаю АКУ актуальней. А про САС ЦВАЙ мысль в следующем взять куртку и брюки ФЮЖИН и воткнуть в них синтипон ( чтоб на выходе не так дорого вышло) и подкладку ну вот как то так примерно. Есть ли в этом направлении какие то потуги у канторы??

Йерв

Чёт тема засохла - что САС-2 не будет?! А если будет то уже когда - за два года самолет в производстве освоить можно не то что костюмчик пошить...
Да по форуму СПЛАВА инфа прошла, что конструкторша ихняя, кто костюм этот делает, все рожает и рожает в декрет ушла, а за нее костюм закончить- мозгов ни у кого не хватает некому...- так что ждать теперь до морковкиных заговен... а идейка то была хорошая. Нормальный САС-2 в тибете и за 7-8 т.р. взял бы... лишь бы легче горки был и сох на теле.

STEPAN1983

SAS-2 уже сто лет назад закончен и утвержден. Если конструктор уходит в декрет или увольняется, его проектами занимается другой конструктор 😊 Запуск временно откладывается по причинам от меня не зависящим, к сожалению...

Йерв

Да, Евгений... жалко, что Вы не директор СПЛАВА... и не было бы всяких временных причин. В тибете то хоть будет?
И эта... если утвержден, то в каком хоть варианте? С пуговицами или липучками???

STEPAN1983

Липучками

Йерв

Липучками
Блин... Да хрен с ними. Перешью.

Йерв

Липучками
А про тибет- ни слова не сказал...

Dr3adm1st

ИМХО Лучше бы за основу брался смок от Daggerline.https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005551/5551167.jpg
Еще будет круто если на сплаве в карманы смока добавят флис, как это сделано в последних британских смоках для программы PCS (Personal Clothing System). Мелочь а приятно.

Shturets

Будет ли костюм SAS-2 отшиватся в расцветке "Цифровая флора"? И вообще в каких расцветках предвидится его производить, раз костюм уже утвержден?

STEPAN1983

Сегодня в центральном магазине появились смоки SAS-2 😊

пУпырь

*** Сегодня в центральном магазине
появились смоки SAS-2 ***

Спасибо!
Заказал 2 шт.
Подскажите, а где возможно увидеть фото или схему куртки смока SAS-2, в том виде в котором он поступил в продажу ?
На сайте магазина СПЛАВа фото нет.

------------------
С уважением - тов. А.Юрьев

tokmak2007

Почему на оф.сайте нет ничего про SAS-2 ?

artt

tokmak2007
Почему на оф.сайте нет ничего про SAS-2 ?

http://www.splav.ru/goodsdetai...117113539592448

tokmak2007

Где логика этого сайта непонятно, запихнули куртку в летнюю одежду.

adminmolotarmsru

Купил вчера штаны и куртку, качество достойное, рад за отечественное производство!!

adminmolotarmsru

К сожалению куртка мне попалась с маленьким брачком, нижняя резинка с левой стороны оказалась прихвачена закрепом шва... Мелочь, но не приятно 😞 обратился в магазин, очень любезно предложили обменять, в самом магазине нужного размера не оказалось, продавец сам договорился с другим магазином и перезвонил мне... В магазине ждала заветная куртка, но ... При примерке мне показалось, что плотность материала существенно меньше, чем на моей куртке... Спросил у прадовцов, верны ли мои подозрения... Они подтвердили, что первая партия сас2 была из более плотного материала, чем последующии... В связи с этим вопрос, Господа, в связи с чем принято такое решение??

tokmak2007

Удешевили себестоимость.

AndyWash

Взял комплект. Оценки положительные! Научились делать... Молодцы и спасибо!

OIK

Из мембранки бы такой костюмчик...

kelovir

OIK
Из мембранки бы такой костюмчик...
Arktis давно все придумал 😊 И из мембраны как раз)