Мини-обзор Эгиды от Банзая =)

banzaj11

Всем доброго времени суток.
Решил по прошествии года написать отзыв про осу-эгиду свой субъективный мини-отзыв, надеюсь кому то поможет определиться.

Начнем с того что до ее появления у меня осталась оса-мл. отличный аппарат, скажу я вам, не без минусов, но свою задачу выполняет 100% как я считаю. Простой и надежный девайс. Но есть у нее ньанс- толщина. Носить ее я могу только в сумке или кармане. Мое худощавое телосложение делает невозможным носить ее в оперативке( неудобно очень) и тем более в поясной кобуре- сразу видно, заметно торчит. Поэтому я часто поглядывал в ормаге на тонкие пистолеты- васп, псм и шарк, ну и стражник с эгидой тоже рассматривал.

Вобщем ВАСП отпал по цене, и оказался ломким как и шарк. Стражник был у моей девушки- худшего изделия у меня не было в руках, поэтому отказался от него и псм тоже(качество). Вобщем , часто думал об эгиде. Но покупать было боязно, ибо вся пластиковая, и отзывы бывали нелестные. Однако судьба иронична, и мне посчастливилось получить ее в дар от одного хорошего человека, короче случай нас свел =)

Вобщем эгида была почти новая, но лазер на ней не работал. Относить в ремонт было как то лень, к тому же оказалось что чинить бесполезно- все равно ломается,поэтому забил на ЛЦУ и забыл что он есть. Кстати на осе-мл тоже с лазером проблемы, там часто ломается микрик, но его можно заменить за 15 минут.. а тут не получится, все сложнее.

С тех пор Эгида у меня настреляла не много, но и не совсем мало патронов- не менее 50.
Без лазера целиться сначала было трудно, но как показали тренировки- попасть с 5 шагов в голову или пах злодею(стоящему правда)- задача несложная вовсе( на фото упражнение на 5 шагах, 3 кассеты)

К тому же кассеты меняются гораздо быстрее стражниковских, и в них можно использовать как травмо, так и СЗ патроны.

Вобщем по ощущениям скажу что стрелять из Эгиды довольно удобно, за исключением включения спуска- предохранитель хоть и не такой убогий и жесткий как в стражнике, но тоже включается не в нужную сторону: хотя привыкнуть можно) спуск тугой, случайно не выстрелишь. Отдача не вызывает дискомфорта.

Из нареканий: было 2 патрона А+А. один из них замял донце, и второй не выстрелил. Поэтому отказался от патронов из пластика.
И еще лопнула одна из кассет:. Не знаю точно при стрельбе , или при переноске, так что судить сложно о крепкости.. заметил дома случайно, что патроны выскальзывают.

Ну а теперь о плюсах.

Носить- удовольствие. Компактная, плоская, ничего не торчит и не цепляет: не холодит кожу как пистолет. Вес почти не ощущаешь- часто проверяю не выпала ли из кобуры)
Точность достаточная, смена кассет удобная очень и быстрая. Случайный выстрел невозможен- спуск спрятан, и тугой.

Вобщем, могу порекомендовать для девушек - наверное моя перейдет со временем в женские руки, или вторую куплю.

Батарейка питает только лазер, заряжать не нужно- тоже супер.


Вобщем, подводя мини- обзор, скажу что эгида у меня постоянно стала носиться на БД, а оса-мл валялась в сейфе , посему была продана. Отец тоже владелец МЛ, попросил ему отдать эгиду, если захочу поменять 😛

Единственное: вот цена патронов: совсем не дает много тренироваться, с моим бюджетом. Впрочем на самооборонных дистанциях с минимальными навыками это несложно.
Ну и маленький боезапас: на 1-2 человек макс и то в лучшем случае: поэтому думаю о более многозарядном пистолете для «вылазок». Но эгида все равно будет, например как оружие первого рубежа заряжена СЗ патронами.



Redolgard

Может, лучше в "Резинострел глазами владельца"?

banzaj11

дени перенесет обратно, знаем уже

piroman77

Я тоже предпочитаю стрелять без ЛЦУ(правда,из МЛки,не Эгиды).Как-то привычнее по открытому прицелу.Зайчик ЛЦУ только в ночном варианте хороший 😊

Ivani4

banzaj11
цена патронов: совсем не дает много тренироваться, с моим бюджетом.
Какой скромный,судя по фото,ТС 😀

banzaj11

Хах это просто натюрморт)) деньги такие на авто,и больше их-нет))

Ivani4

И их надо было обязательно вывалить,на всеобщее обозрение...

piroman77

Да,при нынешней сложной международной экономической обстановке 😊

Ivani4

Нет,ну вообще,я должен признать,что ув.banzaj11 открыл новый стиль гламурного фото - обычно на фотке дорогое ружье/карабин и обшарпанные стены съемной 1комнатной квартиры 😀

Farmacevt

banzaj11
Но эгида все равно будет, например как оружие первого рубежа заряжена СЗ патронами.
сам так же стражника в основном ношу - хотя на всякий случай и нормальные патроны в запасной кассете есть.

Coolaz

banzaj11
отказался от него и псм тоже(качество)

Хм...

banzaj11
оказалось что чинить бесполезно- все равно ломается
banzaj11
предохранитель хоть и не такой убогий и жесткий как в стражнике, но тоже включается не в нужную сторон
banzaj11
И еще лопнула одна из кассет:. Не знаю точно при стрельбе , или при переноске, так что судить сложно о крепкости.. заметил дома случайно, что патроны выскальзывают.
banzaj11
было 2 патрона А+А. один из них замял донце, и второй не выстрелил.

Немного удивляет 😊

densson

Кажись, это первый отзыв об Эгиде более - менее положительный, спасибо.
P.S. своим фото автор, похоже, намекает купи Эгиду и заведутся у тебя "бабосы"... как в той поговорке - вечером ножи точим, утром деньги считаем )))

banzaj11

ну я ее ношу и не жалуюсь) поэтому и отзыв положительный.
хотя кто-то тут стражника хвалит, а я его без блевотных позывов не могу вспоминать, одни летающие кассеты чего стоили моим нервам)
просто надо осознавать что оса- это не оружие) а средство самообороны с ограниченным ресурсом и условиями эксплуатации..

cash-st

banzaj11
хотя кто-то тут стражника хвалит, а я его без блевотных позывов не могу вспоминать, одни летающие кассеты чего стоили моим нервам
Да уж... И кассет кучу назаказывал и защелку новую поставил, а до сих пор не уверен, что в нужный момент кассета не улетит. Правда кассета улетает при выстреле из верхней каморы, а первым идет выстрел из нижней. Пока после замены защелки и пружины настрелял 4 патрона из верхней каморы и пока не отлетала, но уверенности нет. Уже 3-й год лежит в сейфе без дела.

Не доверяю уже пластиковым поделкам, стражнику - по личному опыту, а Эгиде по опыту форумчан, хотя нравятся они мне: легкие, компактные, особенно Эгида, удобно носить и проще через рамку пройти.

banzaj11
просто надо осознавать что оса- это не оружие) а средство самообороны с ограниченным ресурсом и условиями эксплуатации..
Ограниченный ресурс можно отнести и к 90% малокалиберных травматов. Только несколько моделей выдерживают большой настрел. А вот по поводу "оса - это не оружие", не соглашусь. Из неё достаточно 200-х наделали. Да и малокалиберное "недооружие" в этом плане не отстает.

P.S. Раньше тоже считал, чем больше патронов в магазине, тем лучше, сейчас думаю иначе и подумываю опять перейти на Стражник. За 5 лет ношения оружия самообороны, тьфу тьфу тьфу, никто не напал (конфликтные ситуации были, но как-то улаживались они без применения оружия). За всё время пару раз пришлось пугануть свору собак в гаражах выстрелом "в ту сторону". А для этого и Эгиды и Стражника будет достаточно. Ну и нужно не забывать о последствиях отстрела, уж очень хлопотно и нереально дорого разгребать потом эту кучу навоза с правоохранителями и "терпилой", который окажется бедной овцой с испорченной шкуркой.

Думаю и Эгида и Стражник - неплохой выбор. Свои два выстрела в нужный момент, с достаточной вероятностью сделает, а этого достаточно.

smirkot

banzaj11
Ну и маленький боезапас: на 1-2 человек макс и то в лучшем случае


Кордон вам в помощь

banzaj11

я светозвук люблю 😛

gk

По Эгиде принято решение о полной ее модернизации на основе имеющегося форм-фактора. Конструкция будет упрощена, повышена прочность узлов, заменена часть деталей, надежностью которых мы не удовлетворены.

banzaj11

главное чтоб косяк с лазером убрали еще)

Farmacevt

banzaj11
хотя кто-то тут стражника хвалит, а я его без блевотных позывов не могу вспоминать, одни летающие кассеты чего стоили моим нервам)
я хвалю 😊 ибо мне очень нравицца сей девайс.

banzaj11

ну так это самое главное) пушка, она как жена- должна нравиться тебе, а на других пох))

Миляга

Уважаемый gk.Можно ли озвучить сроки модернизации.Как раз хотел приобретать Эгиду.Теперь думаю - может дождаться рестайлинга?

gk

решение принято, а сроки - как позволит обстановка. предполагаем сделать в минимальные сроки.

Eugen2

banzaj11
главное чтоб косяк с лазером убрали еще)

Вместе с лазером и его батарейкой. Не нужны они там, как и любые другие прицелные приспособления ИМХО. Одного боюсь - если вес Эгиды радикально уменьшить, то стрелять из нее станет решительно невозможно. Но суммарный вес "звенящих" частей несомненно должен стремиться к идеальному нулю 😊

Bob2006

gk
По Эгиде принято решение о полной ее модернизации на основе имеющегося форм-фактора. Конструкция будет упрощена, повышена прочность узлов, заменена часть деталей, надежностью которых мы не удовлетворены.

Приветствую, Геннадий Ханонович.
Подскажите пожалуйста, модернизированная Эгида будет под патрон 18.5x55?

leon222

Про модернизацию интересно, значит можно привести свою эгиду в НОТ и ее там модернизируют?

Utilizer II

gk
А не планируется ли выпуск "Эгиды" под патрон 18,5х55?

gk

А не планируется ли выпуск "Эгиды" под патрон 18,5х55?
нет!

Utilizer II

жаль

Ave Markus

Как владелец и ПСМ (Кольчуга), так и Эгиды, на качество не жалуюсь.
Эгида два с половиной года, отстреляно из нее порядка тридцати патронов с мелочью (еще сотня из ПБ-4 без лазера и батарейки, 4М кажется), ничего не сломалось, патроны не выпадали, кассеты не улетали...
У меня все работает - что я делаю не так?

banzaj11

мало стреляете,скажут вам "профи")

nadvik

Новый патрон КМ-1 к Эгиде не подходит,не защелкивается магазин. Видимо и тренировочный КМ-2 тоже не подойдет.Интересно,знает ли об этой особенности производитель?

banzaj11

что за патрон такой?

nadvik

Патрон ГЛИф ИНЖ ПРИБОР-КМ 1 с красной пулей и КМ 2 с зеленой пулей(тренировочный).

banzaj11

я так понял производитель не НОТ? тогда производителю смысла нет задумываться об этом, он сам ведь делает и оружие и патроны к нему)

nadvik

Я имею ввиду производителя этих патронов,ведь на них написано,что они предназначены для Осы.Взяла их собственно ради любопытства и для тренировки,так как А+А и НОТовские жалко тратить.Пишу для того,чтобы кто нибудь из владельцев Эгиды так же не нарвался.Пришлось тащиться для обмена через всю Москву.

Ave Markus

мало стреляете,скажут вам "профи")
Согласен - но цена боеприпаса не позволяет, для пострелух у меня ПСМ.
Ну плюс помпа с Саёжкой)
Просто "Эгида" на мой взгляд для самообороны - отличный девайс, легкий, удобный, летом в кармане шорт не напрягает, с десяти метров 8 патронов в грудную мишень ложаться, боком ничего не приходит, сам пользую, продал море, и нареканий не было. Один говорил что вылетает кассета - так в инструкции написано, как её вставлять, чтоб не вылетала. Мое ИМХО - коли руки кривые, не надо на аппарат грешить.
Просто была в моей оружейно-продажной практике ситуация - приходит человек, позовите, говорит, мастера!
Позвали. Распаковывает агрегат - а там вепрь, весь увешаный планками, прицелами, магнификаторами, ЛЦУ, штык-ножами и подствольно-надствольными огнеметами-гранатометами, бандура весом так кило в десять, дульник, способный одним видом разогнать роту чистокровных арийских панцеров.
Ну мы на все это смотрим и спрашиваем - а проблема-то в чем?
А не стреляет!!!)))
Оказалось, он купил новый вепрь, ну и давай его буферами полиуретановыми мучать, кусачками в возвратную пружину лазить, модернизировать, улучшайзинговать... И испортил хорошую вещь.
Так и не доказали, что не надо было этого делать. Ушел, костеря молот, вепрь, и вообще все это некачественное русское оружие...

Ave Markus

Да, забыл, сорри за оффтоп)))

тоша13

Сам хочу приобрести. А как она в крупной руке?

banzaj11

Сам хочу приобрести. А как она в крупной руке?
это вам только самому в ормаге или у друзей просить пощупать надо 😛

Варвар

gk
решение принято, а сроки - как позволит обстановка. предполагаем сделать в минимальные сроки.

Подскажите, пожалуйста, как там с модернизацией?

zpt

Utilizer II
А не планируется ли выпуск "Эгиды" под патрон 18,5х55?

А какой смысл в Эгиде под 18.5х55 при ограничении энергии в 91Дж?
Чтобы погабаритнее была?

sk0ndr

А какой смысл в Эгиде под 18.5х55 при ограничении энергии в 91Дж?
Этот патрон гораздо кучнее. И светозвук у него погромче и поярче ИМХО.

alex.g

gk
По Эгиде принято решение о полной ее модернизации на основе имеющегося форм-фактора. Конструкция будет упрощена, повышена прочность узлов, заменена часть деталей, надежностью которых мы не удовлетворены.
Кто-нибудь в курсе, произошла ли эта модернизация? Если да, то как при покупке отличить модернизированную от старой?

banzaj11

видимо никто

oss1234

У меня Эгида с 2007года.Заказывал с сайта производителя.Настрел конечно не большой из за дороговизны патонов.Где то 10-15 раз.Я им очень доволен ,ничего не вылетало,все работает штатно.Лазер у меня еще ослепляющий стоит и работает.На зарядку ставлю раз в год.Стрелял разными патронами.И белыми из пластмасового корвуса и СЗ.Все штатно.Началось облазить покрытие пластика из за трения в кобуре.Кобура не кожанная.[QУОТЕ]

banzaj11

10-15 это не настрел совсем)
хотя бы 50 надо))

в кожаной кобуре все ок с пластиком

oss1234

не понимаю зачем делать по 50-100 настрелов.это оружие самообороны,а не спортивное,чтоб пулякать каждый день.Да и со стоимостью патронов 90руб. делать 100 более настрелов можно без штанов остаться.я отстреливаю раз в год старые патроны и мне этого хватает.Я параноей не страдаю,беру чисто в дорогу или в лес.

oss1234

И вообще хочю избавиться от травматики,т.к. лицензия заканчивается.С новыми порядками не хочю замарачиваться.Куплю Премьер-4 и мне за уши хватит.

banzaj11

не понимаю зачем делать по 50-100 настрелов.
чтобы попадать куда надо и когда надо 😛

oss1234

Для этого есть пневматика и тир для тренировок,что выходит гораздо дешевле.Все,сдал свою Эгиду в магазин на продажу.Буду ждать Премьер-4.

banzaj11

глупо тренироваться с тем,из чего не будешь стрелять в жизни,если что. 😛

goga312

Господа, в связи с выходом бамов с газом от А+А в калибре 18*55, задумался о покупке эгиды. Кто то пробовал стрелять из нее этими бамами? Вроде бы они должны быть совместимы с эгидой просто торчат из нее. Думаю раз уж брать бамы с электродетонатором то купить сразу осу эгиду, что бы при нужде можно было и светозвуком и резиной стрелять, в теории должна получиться универсальная система.

banzaj11

глупости это. хотите газ- купите газовый баллон.
в сто раз надежнее и практичнее как идея.

в эгиде и так 2 патрона,чтобы их газом ставить...
короче не советую.

goga312

banzaj11
глупости это. хотите газ- купите газовый баллон.
в сто раз надежнее и практичнее как идея.

в эгиде и так 2 патрона,чтобы их газом ставить...
короче не советую.

Газовый баллон у меня и так есть, ношу два с собой. Хочется универсальности что бы можно было и травматическим стрельнуть и светозвуком и пулькой. В одной ситуации когда много собак поставил светозвук и газ, когда опасаешся людей поставил касету с резиной.

banzaj11

я ношу всегда заряженную травматич-ми. светозвук лежит, про запас
потому что вдруг светозвука не хватит для задачи? а перезарядиться никто уже не даст.

чисто мой метод.. на истину не претендую)

oss1234

Два баллончика с собой носить,ну это действительно параноя.Да еще и осу носить.Сдал свою в комиссионку,никому нахер не нужна.Лежат по 300-1000рублей по году.

russstand

кстати почему именно эгиды и стражники все сдают на продажу не понятно, какая им альтернатива? Wasp? но он в 20 раз дороже стоит
Но всётаки стражник выглядит покрепче, эгида прям совсем как игрушка

MBN

Но всётаки стражник выглядит покрепче, эгида прям совсем как игрушка

Это иллюзия. Мой стражник развалился через два года,а Эгида отлично работала все пять лет. Стражник- утилизировал, а Эгиду продал. На этом бесствольная эпопея закончилась.


кстати почему именно эгиды и стражники все сдают на продажу не понятно,

Громко сказано. Попробуйте сдать ,что-либо из бесствольного на комиссию. С неохотой берут, только Осы. Про стражники и слышать ничего не хотят . Увы.

banzaj11

я эгиду сдавать не собираюсь. правда пока патроны старые есть...
ну а там поглядим, может что поменяется еще))

russstand

Оса рулит!

achernenko

oss1234
Сдал свою в комиссионку,никому нахер не нужна.Лежат по 300-1000рублей по году.

Моя Эгида полтора года лежала, но ушла за 3000 р + наценка.

russstand

achernenko

Моя Эгида полтора года лежала, но ушла за 3000 р + наценка.

это очень повезло, для эгиды 500р потолок
а ещё у нас в городе кордон4 ктото пытается продать, думаю ему ещё и приплачивать придётся тому кто его на себя оформит 😊

MBN

Моя Эгида полтора года лежала, но ушла за 3000 р + наценка.

Повезло, Но, ведь и пролежала полтора года. А это большой срок.

banzaj11

для справки в ормаге она более 8тысяч

MBN

для справки в ормаге она более 8тысяч

Это все объяснимо. Коммерсантам из ЧИХ- ПЫХ хочется жить хорошо. Зазорного в этом ничего нет, но время сейчас далеко не самое подходящее для массовой скупки травматов.Причин несколько. Они всем известны. Поэтому исходная цена на новое изделие- не показатель. Попробуйте предложить в тех же самых ормагах принять свою Эгиду на комиссию. Полагаю, что ответ продавцов Вас сильно разочарует.

oss1234

Зря вы так про Эгиду.Такое впечатление,будто только на картинках ее видели и передаете все сплетни и неготив про нее друг от друга.А брак бывает у всех,даже у мерседеса.Мне очень нравится.Ни каких косяков не обнаружил.А продается тяжело любая Оса сейчас.Рынок переполнен и еще народ стал избавляться от травматов.Я сдал на комиссию,т.к. продлевать лень было и платить за обучение 4000р.Если не продастся до лета,то верну назад.

banzaj11

был недавно неприятный случай с эгидой.
носил в кармане куртки, там еще кассету одну.

в итоге когда ситуация требовала, я быстро достал ее из кармана, а из нее выпала кассета!

слава Богу была "ложная тревога" и никто не видел этого позорища 😞

наверное кнопка нажалась случайно(потом проверял как держит кассету-все ок).

так что учтите сей момент и носите только в кобуре!

p/s/ вспомнил стример бывший, как у него об край кобуры нажималась кнопка магазина...

zaraza79

По био целям приходилось применить эгиду? С тех пор как заимели ее

MBN

так что учтите сей момент и носите только в кобуре!

p/s/ вспомнил стример бывший, как у него об край кобуры нажималась кнопка магазина...

У меня в одной из Эгидовских кабур при ношении самопроизвольно нажималась кнопка предохранителя. Причем кабура была далеко не самая дешевая. Хорошо, что все это уже в далеком прошлом.

riko_11

Купил "эгиду" за 2500р, доволен. Компактная и удобная, удобно перезаряжать. Достаточно безопасная. Патроны конечно дорогие, так что она не для пострелушек.