срок службы осы (не ресурс)

Bronislav

Приветствую всех форумчан!

Осой Владею с откября 2005 года, то есть, почти 7 лет.

Носилась постоянно, стреляла немного (около 70 выстрелов).

В прошлом году была замена МИГ и контактной группы по причине бракованного патрона.

Вопрос - каков срок службы ОСЫ, а именно, платы, МИГа и контактной группы?

Спасибо.

sk0ndr

В прошлом году была замена МИГ и контактной группы по причине бракованного патрона.

На ваш вопрос не отвечу, но немного не понял - как можно поменять МИГ и контактную группу по такой экзотической причине?
Вариант вижу только один - у вас оставался единственный патрон, который вы ошибочно приняли за исправный, однако он так и не выстрелил. Вместо того, чтоб проверить исправность МИГа и контактной группы на другом патроне, вы поменяли указанные детали.
Поскольку этот патрон так и не выстрелил, даже после замены, вы поняли, что это патрон был неисправен. Я правильно вас понял?
Неисправный патрон вряд ли может вывести из строя МИГ и контактную группу....

Roman47

На ваш вопрос не отвечу, но немного не понял - как можно поменять МИГ и контактную группу по такой экзотической причине?

http://guns.allzip.org/topic/26/769138.html

Bronislav

sk0ndr
На ваш вопрос не отвечу, но немного не понял - как можно поменять МИГ и контактную группу по такой экзотической причине?Вариант вижу только один - у вас оставался единственный патрон, который вы ошибочно приняли за исправный, однако он так и не выстрелил. Вместо того, чтоб проверить исправность МИГа и контактной группы на другом патроне, вы поменяли указанные детали. Поскольку этот патрон так и не выстрелил, даже после замены, вы поняли, что это патрон был неисправен. Я правильно вас понял?Неисправный патрон вряд ли может вывести из строя МИГ и контактную группу....

Может ли электроника ОСЫ со временем портиться, что должно приводить к плановой замене шлейфов, плат и прочих элементов, либо замене самого пистолета? Всё таки ОСА не МР-81, который пролежал на складе десятки лет и так же исправно может функционировать?

sk0ndr

мотрите П.М.
смотрю, но там ничего нет....

Bronislav

sk0ndr
смотрю, но там ничего нет....

Roman 47 уже дал ссылку на тему.

Roman47

Была тема с фото. Осу с боекомплектом случайно утопили, пролежала почти год на дне озера. После ее достали, просушили, и не отходя от кассы сделали несколько выстрелов, патроны сработали, кажись кроме одного.

Всё таки ОСА не МР-81, который пролежал на складе десятки лет и так же исправно может функционировать?

Ничего с люминовой Осой не случится :-), быстрее МР-81 сгниет от ржавчины.

Bronislav

Роман, я не про люминий, а про микросхемы. Пример с озером, конечно, показателен. Что уж тут. Интересует, надо ли менять пистолет, либо все внутренности, скажем, каждые 7 или 10 лет. Что-то вроде капремонта (реновации), если проводить аналогии с судоремонтом?

Roman47

Это лучше у gk спросить.
В паспорте МЛки дословно: срок службы пистолета не менее 10 лет.

sk0ndr

Ну а с точки зрения радиоэлекроники - что в Осе такого, что может состариться?
От времени могут портиться некоторые электролитические конденсаторы. Но в Осе они разве есть?
Миг имеет какой-то не вечный "механический ресурс", но если просто лежит, без настрела?
Окисление контактов? Протирка банальная не спасет? Старение изоляции?

Bronislav

Согласен, парни. Вот и подошли мы к вопросам, на которые только Геннадий Ханонович ответы знает. Вероятно, gk еще не видел тему.

Aviator31

присоединяюсь к вопросу..моей ОСЕ тоже за 5 лет..хотелось бы узнать мнение gk..

Bronislav

Aviator31
присоединяюсь к вопросу..моей ОСЕ тоже за 5 лет..хотелось бы узнать мнение gk..

Да. Моей уже 7. Если честно, руки так и чешутся поменять на ПБ-4-2))))
Ладно, ждем ответа Геннадия Ханоновича.

Aviator31

уважаемый gk, почему не заглядываете в эту тему..а если заглядываете, почему не отвечаете ? ждём ответ..

Bronislav

Присоединяюсь к Авиатору 31 в вопросе. Спасибо.

Bronislav

Присоединяюсь к просьбе Авиатора31.

Спасибо.

gk

Прошу прощения! Малость заела текучка и прочая ерунда!
На некоторые вопросы отвечу, на некоторые - нет.
Первые Осы с электроникой мы начали выпускать в 2003 году. Одна из таких Ос есть у меня (ПБ-4-1), и никаких поползновений в сторону отказов (а все-таки 9 лет достаточно интенсивной эксплуатации) нет. По поводу этой Осы я давно уже писал, что буду ее терзать до тех пор, пока не умрет! Не умирает, хотя настрел приблизился к 4 с копейками тысяч выстрелов.
Как правило, элементная база микроэлектроники имеет гарантийный срок работы порядка 10 000 часов. Ресурс гораздо больше и достигает десятков тысяч часов. Естественно, что такой наработки нам с вами не достичь. Когда-то один из вояцких НИИ проводил исследования на предмет ресурса радиоэлектронных систем. Было выяснено, что один цикл "вкл - выкл" (в нашем случае - выстрел) эквивалентен по ресурсу 8 часам непрерывной работы. Теперь считаем: 10000:8=1250 Эта цифра, полагаю, может с определенной натяжкой считаться гарантийной для электроники по количеству выстрелов. Это не значит, что на 1251 выстреле электроника откажет, реальный срок работы будет несравненно выше. Пример тому - бытовая электроника, безотказно работающая десятилетиями.
Периодически тестируя электронику Осы с помощью тестовых патронов, можно с достаточной долей уверенности ответить на вопрос о работоспособности схемы и необходимости ее замены.
Думаю, что эти рассуждения можно применить и к схеме с МИГом. Однако, следует иметь ввиду наличие в МИГе постоянного магнита, свойства которого подвержены изменениям в течение определенного времени. Это показала и эксплуатация МИГов владельцами ПБ-4-1мл. Со временем, по прошествии нескольких лет, импульс МИГ становится менее мощным, и возможны осечки. В этом случае потребуется замена МИГа. Опыт показал, что потребность в такой замене возникает по прошествии 5...6 лет у 10....12% пистолетов.
Короче говоря, вывод можно сделать следующий:
- не имеет смысла дергаться первые лет пять. Ни по теме 4-1, ни по теме 4-1мл (4-2), Эгида. В 4-1- раз в год менять батарею во избежание "несчастного" случая!
- спустя 5...6 лет эксплуатации целесообразно обратить внимание на работоспособность МИГа путем периодической проверки тестовым патроном. При необходимости МИГ заменить.
- те же самые действия предпринять спустя 8...10 лет эксплуатации относительно электронной платы на предмет определения ее работоспособности.
Вот такие мои ответы на ваши вопросы. Буду рад возражениям либо подтверждениям, основанным на опыте реальной эксплуатации Ос.
Только прошу г@вно на вентилятор не бросать!

sk0ndr

Со временем, по прошествии нескольких лет, импульс МИГ становится менее мощным, и возможны осечки.
А зависимость от того - использовался МИГ или нет - есть?
С одной стороны, ели просто лежит, что этому магниту сделается.
А от ударов любому магниту плохеет. От ударов внутри МИГа при срабатывании и от удара при отдаче. От нагрева тоже, но кто ж Осу греть будет.

Если носить, скорее влажность будет сильнее влиять. Контакты не ржавеют - это они чем-то покрыты?

Bronislav

Геннадий Ханонович, спасибо Вам за ответ! 18*45 НАВСЕГДА!

gk

контакты покрыты сплавом никель-бор. Он не окисляется и не требует абразивной чистки. Посмотрите в поиске, я подробно писал об этом год назад.

Aviator31

спасибо за ответ, Геннадий Ханонович..

путем периодической проверки тестовым патроном. При необходимости МИГ заменить.
тестового патрона нет..будем эксплуатировать дальше..а как можно произвести замену МИГа (при необходимости)? только на Вашем производстве или в ор.мастерской по месту жительства?

gk

Связаться с коммерческой службой и обо всем договориться. телефон - на сайте НОТа.

IronGirl

Aviator31
тестового патрона нет.

Он паяется за 5 минут - из светодиода и двух резисторов 😊

NAL

Владел Осой ПБ-4М с 2002 ЕМНИП по 2012. Примерно до 2010 носил постоянно. Потом начались осечки. Видимо МИГ подсел. В 2012 сдал на уничтожение с целью освободить строчку в связи с ограничением в 2 ОООП. Было б по-прежнему пять - купил бы что-нибудь из последних Ос.

maksyara1

Доброго времени суток.ОСА ПБ4-М 2003г. - нужна ли замена МИГа и(или) электронной платы в связи с 10-летней годовщиной?И где производится сервисный ремонт сабжа,насколько я понял - НОТ этим не занимается?

------------------
С уважением,Максим.

grvmanager

нужна ли замена МИГа и(или) электронной платы
Плату м-но не беспокоить, а вот МИГ запасной каждый владелец 4м купил-бы, думаю...Если НОТ от Вас в пределах досягаемости-добывайте запасной МИГ и еще пяток лет не беспокойтесь. В своей изготовил\менял сам разрушенную катушку, но от "запаски" не отказался-бы 😊

maksyara1

grvmanager благодарю за совет.Так у НОТа есть запчасти на 4М,они их ремонтируют?

gk
не имеет смысла дергаться первые лет пять. Ни по теме 4-1, ни по теме 4-1мл (4-2), Эгида.
В списке 4М не увидел,вот и закрались сомнения.

------------------
С уважением,Максим.