Разорвало камеру у ОСЫ

Hunt11

Постреляли с приятелем на днях. В результате одного выстрела вырвало кусок корпуса ОСЫ (4-1, лазер) вдоль всей камеры ?1. Теперь там щель шириной в 1 см...

Вопрос
Как это починить и где (Москва) или сразу выкинуть ?
Если выкинуть, то как (снять с учета).
Может кто даст дельный совет " что делать"...

Андрюша

Hunt11
Постреляли с приятелем на днях. В результате одного выстрела вырвало кусок корпуса ОСЫ (4-1, лазер) вдоль всей камеры ?1. Теперь там щель шириной в 1 см...
Вопрос
Как это починить и где (Москва) или сразу выкинуть ?
Если выкинуть, то как (снять с учета).
Может кто даст дельный совет " что делать"...

А можно поподробнее. И если есть возможность, сделать и выложить на общее обозрение фото.
-----------------------------
По вопросу:

Вариант 1 (Самый простой). Сходить в разрешиловку и утилизировать его по заявлению (форму заявления либо дадут, либо продиктуют).

Вариант 2. Сходить в разрешиловку, взять направление на ремонт, отвезти в "Защиту" (официальный дилер НОТа) и через пару недель с отремонтированным девайсом снова в разрешиловку.

Вариант 3. Сходить в разрешиловку, взять направление на ремонт, съездить в НОТ (г. Сергиев Посад) и отремонтировать в течение 1 часа (по времени вся поездка на общественном транспорте займет около 3-х часов плюс ремонт) и с отремонтированным девайсом снова в разрешиловку.

Вариант 4 (Чуть посложнее чем 1). 10 или 11 числа выйдет на работу GK (Исполнительный директор НОТа Геннадий Ханонович Крук), связаться с ним и без всяких бумаг из разрешиловки подъехать в НОТ и отремонтировать.

Про почту не упоминаю.

Fagoth

Мда.. Вот и у Ос чего-то дуть да разрывать стало... Хреново дело, товарищи!!! Я думал, такое в принципе невозможно. Хотя, видимо, попался патрон с неслабой навеской, или просто брак самой кассеты.. Жуть!

LLIHYP

Тоись надо понимать разорвало и гильзу?

Borion

Hunt11
Постреляли с приятелем на днях. В результате одного выстрела вырвало кусок корпуса ОСЫ (4-1, лазер) вдоль всей камеры ?1. Теперь там щель шириной в 1 см...

Есть несколько вопросов:
1. Что произошло с гильзой патрона? Ее тоже разорвало?
2. Сколько было заряжено патронов?
3. Какого производителя и какой партии были патроны?


nig

2 фагот:
обратите внимание, что автор исходного поста ни разу не обругал НОТ, пельменницу, совковое качество итд - не наводит ли вас это на мысль, что, может, дело не в осе.
Впрочем, давайте попросим автора прокомментировать некие события, случившиеся с "человеком не из нашего района" 😊

OL KAY

Скорее всего Осу ранее роняли и в корпусе появилать трещина, которую сразу не заметили. При выстреле кусок и откололся.
Менять корпус.
Удачи!

vlada242

OL KAY
Скорее всего Осу ранее роняли и в корпусе появилать трещина, колторую сразу не заметили. При выстреле кусок и откололся.
Менять корпус.
Удачи!

а она у него что,...стеклянная?...уронили, понимаете ли ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ...и...вдруг...ТРЕЩИНА!!!!!!!!!....Так дальше пойдет...с мороза в тепло занесете...КОПУС ПОВЕДЕТ!!!....Производители..."иб...о мать"...а на дефектоскопе проверяют отливки?....ВОТ!!!!!

Fagoth

2 nig
Может, умудрились ребята надимедролить каким-то образом и Осиный патрон? Понятно, что хвостовик там в стаканчике, и при извлечении разрушается капсюль, который в домашних условиях заменить, на мой взгляд, проблематично.. Но мало ли? А так- согласен с OL KAY, видимо, роняли. Хотя, какие так трещины- там сплав вязкий, скорее погнулась бы кассета, а не треснула. Х его З, вобщем. Чудные дела творятся в королевстве датском...

nig

2Фагот: точную ссылку сейчас не найду, но по форуму проходили отчеты уважаемых участников, рапортовавших, что разрушение осы наступает при 240 что ли дж 😊
плюс в параллельной ветке стрельнули в стену в упор.
прежде чем делать какие-либо заключения из разряда «!!!....Производители..."иб...о мать"...», я бы дождался комментариев автора темы.

Fagoth

«!!!....Производители..."иб...о мать"...»,

Не мои, кстати, мысли. Насчет производителей (НОТ)- у меня к ним отношение нормальное, уж получше, чем к ижмеху, который откровенную халтуру по качеству гонит. Пусть, не все образцы Ос удачные, однако подавляющее большинство оных идут одинаково хорошего качества, и один из пяти пистолетов, как тот же макарыч, выбирать не надо.

Hunt11

Фото попозже - оса не моя.

Патрон из старых запасов, куплен еще 2-3 года назад. Патрон выбросило, а может разорвало... не знаю, стреляли поздно вечером на даче. Если и валяется где, то до весны не найти. Заряжены были вроде все 4 камеры, но уточню...

2Андрюша
Вариант 2, а лучше 4 вполне устроит.
Не подскажете как лучше связаться ?

З.Ы. На остальные вопросы отвечу позже....
Да, из этой ОСЫ мы потом стреляли вполне успешно, даже из разорванной камеры....

dmdoka

Странно. Нет никакой ясности, что с патроном - имхо, в 4-1 камору разорвать должно быть сложно - там ведь НЕТ перемычки между стволами по горизонтали, то есть гильзе есть куда расширяться. Не может ЦЕЛАЯ стенка быть менее прочной, чем пустое пространство между каморами.

ЗЫ: я правильно понял, что даже из каморы с отсутствующим куском стенки можно стрелять?

Hunt11

Да, стрелять можно. Почему вырвало именно полосу я могу только догыдываться...

finder00

Hunt11
Вариант 2, а лучше 4 вполне устроит.
Не подскажете как лучше связаться ?

Проще всего через форум. Есть такой участник gk вот к нему и обратитесь.

Eugen2

Hunt11
Фото попозже - оса не моя.

Патрон из старых запасов, куплен еще 2-3 года назад. Патрон выбросило, а может разорвало... не знаю, стреляли поздно вечером на даче. Если и валяется где, то до весны не найти.

Hunt11
Да, стрелять можно. Почему вырвало именно полосу я могу только догыдываться...

Кхм... А вам не кажется, что кто-то прикалывается? Ну скажите, куда делась гильза, если она не может вывалиться через образовавшуюся щель? Вылетела вперед? Вопреки законам физики? Да и вообще - оса не моя, фото нет, гильзы нет. Мутно это все как-то...

Андрюша

2 Hunt11:
Письма дошли? А то с Апорта какие-то ругательства приходят.

Hunt11

Дошли. Это защита от спама такая 😞
Спасибо за помошь !

Охотник 3

Скорее всего это явный брак, поскольку нагрузка от давления газов по словам конструкторов Осы на стенки камер не передаються. Всю нагрузку берет на себя гидьза она же ствол. Скорее всего были скрытые трещины и в определенный момент от сотрясения фрагмент металла и вылетел. Если конечно патрон не разорвало, стреляли наверное на веселе вот и выкинули гильзу , а зря причина разрыва тогда была бы установлена точно.

gk

Судя по писанию происшедшего это явный брак головы стрелявшего 😛
Для разрушения каморы необходимым условием является раздутие гильзы патрона, что при штатных навесках возможно только при наличии постороннего предмета в гильзе патрона, явного препятствия выходу пули (пример- в соседней ветке, стрельба в упор) или криминальной переделке патрона. За всю историю производства ОСЫ не было зафиксировано НИ ОДНОГО случая разрушения камор штатным (~ 83Дж) или испытательным (~110 Дж) патроном. Более того, технологический отстрел штатного патрона производится из трехкулачковой цанги, в которой площадь соприкосновения со стенкой гильзы в разы меньше, чем в каморе.
С трудом верится, что все произошедшее есть результат штатного использования оружия.
В отношении ремонта - высылайте, постараемся отремонтировать. Пока нет девайса - нет и разговора.
gk

Casatic

ЛИЧНОЕ мнение, не претендующее на истину: вероятность пресловутого эксцесса исполнителя на мой взгляд все же выше, нежели разрыва пистолета. Вместе с тем, очень хотелось бы прочитать компетентное мнение специалиста, реально ознакомившегося с описанным случаем.

OxOTHuK

Я конечно не специалист по осам...
Но что если такой вариант: Осу уронить, потом на нее сесть (в заднем кармане джинсов), потом еще уронить - думаю вполне вероятно появление микротрещин на кассете.
Дальше у меня есть гипотеза, что хоть осиные гильзы и не дует, но во время выстрела по каморе кассеты их колбасит - тоже своего рода удар направленый изнутри. Отдача то есть и только в сферической осе в вакууме отдача направлена строго по оси назад, а в обычных осах ее в самом деле может колбасить.

Хотя без фоток осы и стреляного патрона сложно говорить, что произошло. В общем думаю что пока нет фоток - объяснений от ГК или других профессионалов осоводов добиваться не просто невозможно, но и глупо. Ведь откуда ему знать что там произошло.

tozik

Да ладно, вы посмотрите, что в резинострелах творится - УЖОС... http://guns.allzip.org/topic/46/93421.html

Посмотрев эти фото я подумал - как ХОРОШО, что у осы нет ствола, затвора и рамки!

kasian

Что-то с ОСОй 4-1 творится неладное,надежность оставляет желать лучшего, моя слава Богу пока еще цела, а вот у друга не прошло и 3-х месяцев, настрелял патронов 10-12 и липесток держателя патронов отвалился. Кому интересно вот ссылка с фото: http://guns.allzip.org/topic/26/64968.html

KOZHIK

Физика горения пороха- очень сложная штука! Тут вариантов куча. Брак Осы. Брак гильзы. Димедрол(хотя по словам очевидцев- исключаем) Ну и наконец, как фантастический вариант: порох в патроне сдетонировал( повторяюсь: очень маловероятно) ведь аммиачная селитра тоже не считалась ВВ, пока не взлетел на воздух завод по ее переработке...

Hunt11

Как оказалось вырвало не только полоску, а растрескалась вся верхняя часть блока держателя патрон. И вскоре она сама развалилась. Выкладываю фотки. Если кто знает место в пределах Москвы, где можно прикупить запчасти для ремонта - поделитесь пожалуйста.


Vad

Пипец, жалкое зрелище..

AntonS1

Ужос! я так понимаю это уже второй случай развалившейся осы?
Сколько всего было произведено выстрелов из этой осы?

Alexxey

НАКОНЕЦ И У ОСЫ "ЗАТВОР" САРВАЛО 😀

Hunt11

Cтреляли из нее много. Разорвало у второго владельца. Выпуск 2003 года.

AntonS1

то есть это не заводской брак, а так сказать износ? ну уже лехче 😞

Dr. San

Судя по картинкам, это действительно, либо инородное тело в патроне с расклиниванием пули при выстреле, либо навеска от 0,25 с кривой завальцовкой и не менее кривой запрессовкой.
Хант, "признавайтесь" 😛

Впрочем, не исключено, что это результат предыдущих "экспериментов" с навесками. Проявившийся при стрельбе обычным патроном (разорвало камору как раз ту, в которую обычно и заряжают один патрон для пробных отстрелов).

Hunt11

Наверное это не заводской брак. Первый владелец тоже стрелял не один десяток раз. Хотя я не знаю каков ресурс...

AntonS1

Продавец сказал что ресурс 1000 выстрелов и гарантия 1 год. В паспорте чё написано непомню, вечером посмотрю.

gk

to Hunt11
В течение недели Вам передадут новую кассету в замен на разорванную. Собщите мне в РМ номер ОСЫ. По замене - Вам позвонят и вы договоритесь о встрече, Ваши телефоны у меня есть.
gk

Hunt11

Хорошо. К вечеру сообщу - документы дома лежат.

Hunt11

Может кто все же скажет где продают кассеты отдельно или их не продают вообще?

Taciturn

тебе ж уже предлагают новую кассету, зачем еще покупать? 😊

Hunt11

Да помоему проще купить...

451F

Как зачем ? Явно для дальнейших экспериментов,человеки явно с навеской экспериментируют(хотя может и нет),но судя по всему тут явно не чисто.Сам видел две ОСЫ у ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ с подобными повреждениями.Уважаемый HUNT11 что же вы в нее сыпанули ? Последний раз ОСУ разорвало от комбинации родного заряда с порохом Сунар...заранее прошу прощения если ошибаюсь.

Hunt11

Вообщето хотели купить, так как с пересылкой не охота связываться, да и все одно денег стоит...А телефон магазина (Защита) не отвечает или занят 😞

Dr. San

451F
Последний раз ОСУ разорвало от комбинации родного заряда с порохом Сунар...заранее прошу прощения если ошибаюсь.

Родной заряд и есть Сунар-24.

451F

Сыпанули Сунар 32

Dr. San

451F
Сыпанули Сунар 32

Этот сунар "слабее". Потому что более медленногорящий, чем 24-й.
ИМХО, вопрос не в самом порохе, а в его количестве 😛

Скока сыпанули-то?

M4

Dr. San

Родной заряд и есть Сунар-24.

Полагаю, что родной - Сунар СВ.

Dr. San

M4

Полагаю, что родной - Сунар СВ.

Это одно и то же.

M4

Нашел: ... вместо порохов "Сунар СВ", "Сунар" и "Сунар-Магнум" появились новые марки: "Сунар 24", "Сунар 32", "Сунар 35" и "Сунар 42". Цифры после наименования пороха соответствуют массе дробового снаряда в патронах 12 калибра...

451F

Скока сыпанули не в курсе,но видел,то что осталось от многострадальной ОСЫ,а насчет количества уточню.

vilen

хорош флеймить про навески и пороха, а то ветку прикроют. Мое имхо, просто был эксперемент...... неудачный ))

Hunt11

Вообщето тема создавалась для полечения инфы - где в Москве это починить/заменить.

Hunt11

В "Защите" не берут - попробуем через Сергиев Посад

451F

У них тока через обменный фонд

Hunt11

451F
У них тока через обменный фонд

Это как ?

Cherokee

Балин - сдаётся мне , что это бывшая моя ОСА не сдюжила бешенного натиска . Лёхе привет . И поаккуратнее там , я только сдвоенными баловался в своё время , но вот чтобы так глумиться !...Руки то целы ?

451F

Ну типа,деталюшку в зубы и к ним.Хотя могет моя инфа устарела.

Hunt11

451F
Ну типа,деталюшку в зубы и к ним.Хотя могет моя инфа устарела.

Так так и было. А в магазе говорят - идите, идите...

Tomkat

сори за оффтоп.
в одной охотничей книжке читал, что нельзя смешивать быстро горящие пороха с медленными. говорили что даже несколько зерен медленного ускоряют общее горение и ствол может повредиться.
или к бесствольным это не подходит?

451F

Низя мешать,ета ко всему оружию относится.Пальцы оторвет нах или че в голову отлетит.

451F

Для наглядности...