Рукоятка для ОСЫ !!!

D&M

Поговорил с одним оружейным мастером на предмет изготавливания нормальной рукоятки на ОСУ.
В моем понимании ее необходимо удлинить и полностью изменить форму.
Озадачил его разработкой данного девайса , материал будет орех , отделка по желанию.

Хотелось бы выслушать мнение и рекомендации по форме. И узнать порядок сумм за которую владельцы оС готовы приобрести нормальную рукоять.
Вобщем будет спрос- будет и предложение !!!!

С уважением ,Дмитрий

Chemk

В рукоятке Осы есть один маленький недостаток - отсутсвует антабка. иногда была бы весьма кстати

Серега

Вообще-то с удовольствием поменял бы рукоятку на ПБ-4М, думаю рублей 700 абсолютно не жалко. Только вот интересно:
1. Номер у Осы внизу на торце рукоятки, перенесешь на другую рукоять, будет ли это законно?
2. Каким образом планируется присобачить новую? В старой ПБ-4 там индикатор переключения стволов, механизм наверное какой-то (не разбирал я ее).

Черт, прямую ссылку потерял, на сайте у Аверса www.awers.com была статья из журнала Ружье, кажется, там на стандартную рукоятку присобачили какой-то мерикосовский удлинитель рукоятки, принцип - в примитиве, кусок пластика плотно вдетого в тонкий шланг (или велосипедную камеру), примерно до половины длинны шланга, другая часть (пустая, без пластика) резины натягивается на штатную рукоять Осы. Там же было описание очень интересной световозвращающей мушки для Осы, ежели что, статья у меня где-то на винте есть.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Casatic

2Серега - любые эксперименты с рукоятью Осы возможны только в области установки щечек или цельных рукоятей или рукоятей типа slip-on (пресловутый "шланг" на существующий корпус (как справедливо отмечалось, там не только номер, но и коммутатор).

D&M

Вниз рукоятку я думаю удлинять придется , для доступа к номеру придется ее снимать. Это конечно минус но иначе ничего хорошего не получится.
Натягивать резинку конечно можно но вопрос о том где ее взять ??? Вот кстати фотка такой вещи - http://www.kalibr.ru/mag/6/osa1.jpg

Walkman

А нужно это вообще? На заводе над ОСОй долго работали дизайнеры и инженеры. ОСА не табельный ствол "работного" оперативника, который он достает чаще, чем ширинку расстегивает. 😛 Зачем мутить "прикладистую" рукоятку на девайс, который вам придется достать по делу не более 2-3 раз в жизни. (искренне всем желаю).
И мое ИМХО - удлинните рукоятку видок будет у ней ... Хотя и сейчас конечно не верх совершенства. 😛

D&M

Есть такое понятие как интуиктивная стрельба.
Это стрельба когда стрелок стреляет не прицеливаясь.
Это возможно только при нормальном и однотипном ХВАТе рукоятки оружия. Оса по себе сама достаточно удобна и совсем не уродлива но рукоятка не позволяет привыкнуть к определенному хвату и поэтому и быстрое извлечение и точный выстрел затруднен.
Более продвинутая рукоятка позволяет более уверено держать оружие в руке.

На первой фотки оса в руке так как получается инстуктивно но в этом положении можно стрелять только без прицеливания.
На второй фотки я держу осу в положении когда удобно выцеливать но при этом кисть руки выкручена до безобразия и держать оружие неудобно.

tol

Walkman
А нужно это вообще? На заводе над ОСОй долго работали дизайнеры и инженеры. ОСА не табельный ствол "работного" оперативника, который он достает чаще, чем ширинку расстегивает. 😛 Зачем мутить "прикладистую" рукоятку на девайс, который вам придется достать по делу не более 2-3 раз в жизни. (искренне всем желаю).
И мое ИМХО - удлинните рукоятку видок будет у ней ... Хотя и сейчас конечно не верх совершенства. 😛

Только не надо про дизайнеров!!!! Эргономика Осы - под лапу гоблина с длинными тонкими пальцами.Слесарь "дядя Вася" там дизайнер, и мизинец ему станком оторвало.

Casatic

2Walkman: я, конечно, лоббист известный, но насчет долгой работы дизайнеров - это Вы сударь того, перегнули. С ручкой там дейсвительно проблемы есть, и отрицать это не стоит. И slip-on делу действительно помогает.