С какого номера Осы 4-1МЛ идут с новыми клавишами?

Димьян

Хотел приобрести себе 4-1МЛ, но почитав форум понял что надо брать осу уже с новой клавишей, а есть ли информация начиная с каких номеров изделия изготовляются уже с новыми клавишами?

SuperSim

А есть уже изделия с новой клавишей?
И у неё нет косяков, которые были у предшественницы?

Вопрос к владельцам МЛ - стоит ли покупать этот пистолет в виду проблем с клавишей др.
Может лучше взять ПБ 4-1 (она будет рублей на 500-700 дешевле стоить)?
Я что-то склоняюсь ко второму варианту (ПБ 4-1).
Или ждать пока осу доделают?

igorek_asp

SuperSim
А есть уже изделия с новой клавишей?
И у неё нет косяков, которые были у предшественницы?

Вопрос к владельцам МЛ - стоит ли покупать этот пистолет в виду проблем с клавишей др.
Может лучше взять ПБ 4-1 (она будет рублей на 500-700 дешевле стоить)?
Я что-то склоняюсь ко второму варианту (ПБ 4-1).
Или ждать пока осу доделают?

Лучше взять ПБ 4М либо ждать Эгиду .

Если хотите ПБ 4-1 или МЛ , то будьте готовы к следующему :

1) Внезапное открытие кассеты при выстреле
2) Брак спусковой клавиши
3) Брак лазера (двоение итд итп)
4) Выход из строя защелки блока стволов
5) Возможный брак МИГа (соседний топик, про письмо от НОТ)


driver520

Взял МЛ-ку 14 января,отстрелял 8 патронов сразу,всё внорме ничего не открылось,осечек не было.Лазер не то чтобы двоит,а такая еле видимая вторая точка если совсем уж приглядыватся имеется,но абсолютно не напрягает.Клавиша поначалу ходила туговато,пшикнул чуть-чуть силиконовой смазки и чуток WD-40,стало всё ровно.Посмотрим что будет дальше.В целом доволен 😊

Доктор

Привет всем!
Я свою МЛ вообще не дорабатывал! Клавиша с нормальной проточкой, на колпачке мига, нет ни какого замятия. Защелка имеет еле заметный отрицательный угол, пока не открывалась и судя по всему, искренне надеюсь - не будет. Прицельная планка стоит ровно. Была инфа здесь, если я не ошибаюсь, с октября или ноября доработанные клавиши идут. Если не так, поправьте. Выпуск декабрь.

А вообще девайсом доволен! 😊

SuperSim

4M - не пойдет. Нужен лазер.
Эгида - 2-х зарядка. Я считаю, что 2 патрона это очень мало.
Похоже буду еще несколько месяцев изучать обстановку перед покупкой (т.к. в принципе не горит).

Borion

Народ! Позвольте ответить всем 😊

Выпуск МЛ был приостановлен в конце октября и взобновлен в период с 6 по 12 ноября, если мне не изменяет память. Про номера ничего неизвестно, если, конечно, gk не скажет, так что ориентируйтесь по дате изготовления, указанной в паспорте и на коробке.

По поводу клавиши: так как я держал в руках и старую и новую, то могу сказать, что визуально они почти не отличаются, отличия скорее находятся в пределах допусков. Ну пластик новой чуть темнее, насколько он прочнее я не знаю.

Что еще. Относительно того, лучше взять 4-1 или нет. Могу сказать, что проблема с защелкой возникала еще и на этой модели, также и лазер может двоить. Есть у этой модели и еще слабое место (по словам других участников) - это микрик, на который давит спусковая клавиша.

В общем, я не считаю, что 4-1 надежнее. На самом деле, если вы готовы к тому, чтобы довести МЛ до ума, то покупайте именно ее. Вот у Димьяна я вижу ТОЗ-106 на аватаре, значит он вероятно доводил его до ума и его МЛ не напугаешь 😊

Эгиду ждать можно, но к времени ее поступления в продажу плюсуйте время, которое уйдет на устранение недостатков первых партий. Или вы думаете, что она по качеству будет значительно лучше МЛ? Я так не считаю, хоть в ее конструкцию уже и вносились изменения по словам gk.
Также, присоединяюсь к мнению, что на роль единственного пистолета она не подходит.

Касательно слов driver520 о том, что МЛ у него при стрельбе не открылась. Как правило недостаток с открыванием кассеты при выстреле проявляется не сразу, а после отстрела N-го количества патронов, когда защелка и прицельная планка притрутся друг к другу. Так что, чем раньше этот недостаток выявиться, тем лучше, но также неплохо подточить ее превентивно. Хотя, если как у Доктора она имеет отрицательный угол, то делать это не нужно и, возможно, этот недостаток не проявится никогда.

Насчет 4M. Судя по многочисленным отзывам пистолет понадежнее. Но кучность у него хуже, чем 4-1 и МЛ, т.к. нет сведения стволов и прицельные приспособления рудиментарные. С другой стороны по моей статистике средняя дистанция выстрела при самообороне 2 м. Вот и думайте, сможете ли вы стабильно попадать из нее на такой дистанции, но может и на большем расстоянии придется стрелять.


Что же касается меня, то я, чтобы повысить общую надежность и чтобы не мучаться вопросом перезаряжания, уже пару месяцев постоянно ношу еще и Стражник.

Толстяк

Я МЛ доволен! Клавиша правда один раз заедала, но я так и не понял из за чего это произошло. После открытия и закрытия все стало нормально, но теперь после закрытия всегда проверяю, слегка нажимая, ход клавиши. Защелка пока не открывалась (где-то 30 выстрелов) . Прицельная планка ровная. Луч не двоит, ноя выбирал из нескольких. Так у первого экземпляра, который мне вынесли, луч двоил сильно.

Rifleman

Оса выпущена в июне, отстреляно около 30 патронов, клавишу обработал надфилем, никаких заеданий и осечек.

driver520

Посмотрел паспорт-дата изготовления,декабрь месяц!Подтачивать до каго-то косяка ничего не буду.Откроется подточу.Иллюзий от нашей промышленности и её поделок,никогда не питал!Вобщем ничего лучшего считаю пока нам не дозволяют иметь,власть-имущие товарищи!Так что пожуём,увидим 😊

Casatic

Borion
Так что, чем раньше этот недостаток выявиться, тем лучше, но также неплохо подточить ее превентивно. Хотя, если как у Доктора она имеет отрицательный угол, то делать это не нужно и, возможно, этот недостаток не проявится никогда.

Есть хорошая поговорка - не надо чинить то, что не ломалось 😊

Oficer

посммотрел дату выпуска своей МЛ - ноябрь 05. Лазер двоит , но отчётливо видно только на светлой поверхности. Отстрелял около 20 патронов, проблема возникла только один раз при непосредственном опробовании после покупки - При вкл лазере клавиша прощёлкивалась, но выстрела не было, выключил лазер сработало как надо и теперь всё работает как и должно быть.

Casatic

2 Oficer - тут на форуме типа специальная тема есть: "Опрос владельцев Осы" по надежности. Если не лень - запостите туда тоже.