Надежность и эффективность ПБ-4

Zig

Кто пользовался ПБ-4(ОСА)что можете сказать? Осечки есть, а то смущает что там капсюль пьезо? Бъет хорошо? На человеке кто-нить проверял? Думаю брать не брать, неохота деньги просто так выкидывать, может фигня это?

DC

Не пользовался, только читал. Мнение дилетанта - лучше, чем газовик. Смущает дороговизна, как самой железяки, так и боеприпасов. 4 патрона - мало. Внешний вид и удобство - вообще полный пиздец, такое могли придумать конечно только в нашей стране. Где-то читал отзывы человека, который видел как попали ( в корпус, в куртке, не зимней ) из этой штуки в человека ( его знакомого ), с ног сбило с первого выстрела. Осложнений и травм серьёзных не было. Если такой штукой четыре выстрела в репу сделать ( надо ещё попасть ) - мало не покажется.

Yara

"Осу" на свинье испытывали. С расстояния 3 м несколько выстрелов по корпусу. Эффект - ранения почти все не проникающие (гематомы). Однако один раз образовалась кровоизлияние в верх левого легкого, и другой - разрыв стенки желудка с кровоизлиянием.
Если бы подобные ранения были у человека, то или операционный стол, или морг.

Al@x

Ну капсюль там вроде бы и не пьезо, система совершенно другая,
какой то генератор, хз, вообщем - почитай статьи, там писалось
про это.
А вот по - моему внешний вид - это не недостаток, а даже
достоинство. Ведь сразу видно что там в стволе - здоровенные
резиновые пули, с газюком не спутаешь.

aust

Я так понял, что воспламенение там происходит от спирали - как в лампочке. Вообще идея электровоспламенения меня смущает - слишком ненадежно (окисление, влага). Одно в этом радует - не нужна батарея, энергия вырабатывается от пьезоэлемента.

Ignat

Посмотри здесь подборку статей по Осе. http://faq.guns.ru/osa.html
А вообще лучше все же найти хоть одного знакомого человека с таким девайсом (я уж не говорю, который её от кого-нибудь отмахивался) и просто самому взять и несколько патронов отстрелять. Для опыта. Ну потратишь 300-400р зато будешь сам знать что и как...

ЗЫ. А по обороне Осой светошумовыми слышал следующий вариант, когда человек применял в подъезде. В итоге в реанимацию уехали все, и атакующие и оборонявшийся. Ибо даже в инструкции к светошумовым написано, что глаза надо зажмуривать или отворачивать. А вот что с ушами делать (зажмуривать или отворачивать 😊) не указано...

DM

вечная тема

William

Вопрос то вечный, но добавлю еще... А разрешение на БП-4 такоеже как и на газовое?

NMan

"Лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны.

Владелец лицензии имеет право приобретать газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие" 😊 😊

DCAlex

У нас требуют специальное "разрешение на безствольное оружие саиообороны".Это ТАТАРСТАН.Правда выдавать его не торопятся,под разными отговорками.

Allenoid

Господа!
Дабы избежать кривотолк, хочу вам сказать про ОСУ, у меня она есть!
Так вот - рекомендую, потому что, даже
с сегодняшним патроном (40 -65 Дж), пуля (между прочим пуля стальная - просто облита резиной!!!) пробивает с 2-3 метров доску 15 мм (половину пробивает, половину выламывает), на людях не пробовал (думаю человеку хватит!! , но шумовой эффект даже от травматического патрона - хороший (у меня даже чуть уши закладывает).
Кто там стрелял еще из нелицензированного светошумового патрона - незнаю, купить его нигде нельзя (но думаю бахнет ого-го!)
Ракеты - песня, поднимаются достаточно высоко и хорошо горят (т.е. если надо ч-ть поджечть хоть стог сена, хоть человекка - верняк загориться).
Насчет качества самого пистолета - конечно есть претензии, западали сначала контакты, но после 10-20 выстрелов вроде прошло.
если будете покупать то в Защите, она там 4300р и патрон 60р + есть патроны для проверки.
Вот так, мой совет покупать, но проверить патронами+ самому потопить контакты, чтобы не западали.
Удачи!