О ресурсе батареи Осы.

deboshir

Вчера стал обладателем Пб-4-1, "изменив" любимому резиноплюю. Радость приобретения нового девайса была, правда, слегка омрачена следующим фактом: покупая оружие, я был уверен, что покупаю то, что обозначено на ценнике (и то, что, собственно, и хотел купить), а именно - ПБ-4-1МЛ. Продавцы также клятвенно меня уверяли, что это и есть МЛ-ка. Однако, придя домой и внимательно изучив паспорт, я слегка расстроился: Оса оказалась "просто" 4-1, следовательно, без МИГа (что меня в МЛ-ке и привлекало), а питающаяся сугубо от батарейки. Вобщем, сам виноват, конечно, лоханулся, но, по правде говоря, я просто не ожидал такой вопиющей некомпетентности от продавцов, потому и поверил на слово.
Покупкой, в принципе, всё равно доволен (правда, отстрелять ещё не успел, времени не было), но хочу задать местным знатокам следующий вопрос: как часто мне теперь придётся менять эту чёртову батарею, каков её ресурс? Перед покупкой смотрел материалы Форума, но ответа на этот вопрос не нашёл. Или, может, просто проглядел. Заранее благодарен.

Старейший

Вот это да!
Куда же вы смотрели при покупке?!
В принципе можно пойти поругаться и потребовать замены...
А батарейки - как активно пользоваться будете. Думаю, на год хватит. Там индикатор покажет когда разрядится.

deboshir

Говорю же - по простоте душевной поверил на слово, т.к. просто не ожидал от людей, ежедневно имеющих дело с оружием, в т.ч. оружием самообороны, такой некомпелентности. Намеренно меня обманывать им резона не было никакого. Ругаться, думаю, бесполезно, т.к. оружие подлежит замене только в случае брака. Сам виноват.

SVS1

Не расстраивайтесь. Я бы пока МЛ просто брать бы поостерегся из-за её способности зацикливаться на неисправном патроне (контакте) и множестве нареканий на клавишу.

Borion

SVS1
Я бы пока МЛ просто брать бы поостерегся из-за её способности зацикливаться на неисправном патроне (контакте)

В тоже время, владельцы ПБ-4М, у которой таже проблема, по этому поводу не жалуются и считают свою Осу самой лучшей и надежной.

Casatic

deboshir
Говорю же - по простоте душевной поверил на слово, т.к. просто не ожидал от людей, ежедневно имеющих дело с оружием, в т.ч. оружием самообороны, такой некомпелентности. Намеренно меня обманывать им резона не было никакого.

При всем уважении, а также осознавая, что советы пост-фактум только бесят, будучи при этом совершенно бесполезными, на будущее все же отметил бы...

блин, во загнул-то!

...что модификация "Осы-Лазер", по крайней мере - виденных лично мной, достаточно легко определяется путем визуального осмотра пистолета, причем смотреть надо даже не на форму цапф кассеты или наличие контрольного диода на нижней поверхности рукояти, а исключительно на маркировку на патронной кассете.


Casatic

SVS1
Я бы пока МЛ просто брать бы поостерегся из-за её способности зацикливаться на неисправном патроне (контакте) ...

Если не сложно, расскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы МЛ-ка атк зациклилась, и почему так не циклятся другие "Осы" с электронными УСМ. Это не прикол - действительно интересно 😊

M4

deboshir, что ни делается, все к лучшему!
4-1 - хорошая модель, уже не имеющая "детских болезней", но еще не приобревшая "старческого моразма" 😊

А если без шуток, то её "недостаток", которым часто попрекают - батареечное питание боевой цепи - весьма безотказное решение. Видел десятки отзывов об открывающихся блоках на различных моделях, о дефектной клавише на МЛ, о "зацикливаниях" каких то на 4М и МЛ, но ни разу не было поста про "севшую не вовремя батарейку". Теоретики рассуждали о нашем холодном климате, а практики оставляли 4-1 на ночь в 30-и градусный мороз и обнаруживали её утром в работоспособном состоянии.
Короче, для себя, не вижу пока причин заменить 4-1 на МЛ. 😊

Поздравляю с покупкой.
По теме: поставьте импортную батарейку (магазин фототоваров) и забудьте про нее минимум на год, а то и на два.

Серега

4 Casatic: Дим да очень просто - вставь проверочный патрон первым по ходу стрельбы в 4-1 МЛ или 4М, а остальные обычные и попробуй выстрелить. Или вставь несколько проверочных и посмотри, что будет срабатывать первый.
Мне не попадались закороченные 18*45Т, но слышал про такой случай ,что пока не выдирали один патрон, нифига не стреляло, правда ну очень давно.
В 4-1 как не странно заложена функция, если не сработал первый по счету исправный опрашиваемый патрон, то при нажатии на спусковую скобу в течении, кажеться 2 секунд, он обращаеться к следующему.
Сразу скажу, что у меня такой ситуации с патронами (зацикливание) никогда не было!
Автору: 4-1 с батарейкой с завода (т.е. хрен знает сколько она на складах валялась) у меня прожила год, с интенсивной игрой ЛЦУ и изредка стрельбой, а сдохла, когда три дня включенный ЛЦУ (случайно) работал. При этом, ЛЦУ уже не горело, лампочка сигнальная горела красным, а проверочный патроны показывали исправно - есть рабочий импульс при нажатии.
Потом также засадил случайно вторую батарейку, ибо кобура формованная и тугая. Сейчас собираюсь прорезать в кобуре дырочку под ЛЦУ, дабы видеть не включилось ли случайно.
Ну и плюс утренний ритуал - извлек из кобуры, вскинул, включил-выключил ЛЦУ и убрал в кобуру.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Casatic

Бррр, перечитал, решил исправить, ибо с первого раза ответил не подумав.
ИМХО, перед тем, как говорить о значении этого недостатка, было бы все же неплохо узнать о реальной частоте встреч с такими "коротнутыми" патронами.

SVS1

Casatic
... расскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы МЛ-ка атк зациклилась ...
Смотрите http://guns.allzip.org/topic/26/99351.html , а также конец темы http://guns.allzip.org/topic/26/115347.html

Суть сводится к тому, что модель 4-1 при повторном нажатии на "спуск" в течение менее 3-х сек подает импульс на следующий патрон, независимо от состояния 1-го.
Это означает, что если схема считает патрон исправным, а патрон почему-то не стреляет, то 4-1 при повторном нажатии перейдет к следующему патрону, а другие модели нет. Т.е. другие модели так и будут долбить по нестреляющему патрону при полном боезапасе.
Наткнуться на патрон, который признается схемой диагностики исправным, но не стреляет, не так уж и маловероятно. К сожалению, схема ОСы признает исправным патрон с сопротивлением в жутко широком диапазоне, где-то от 1 до 1000 Ом (!!!).
Надеюсь, что со временем этот недостаток будет исправлен, но пока увы... Недавно смотрел декабрьскую (со слов владельца) ОСу - пока все по прежнему.


deboshir

Всем спасибо за ответы и советы 😊.
Касатику: Ну, говорю ж, что я "художник не местный", в "Осах" ориентируюсь пока слабо, больше в резиноплюях 😊. Решение купить Осу принял совсем недавно, потому как захотелось поиметь что-то помощнее Нагана или Мака (Сайгу не считаем 😊). Соответственно, вникнуть в тонкости не успел. Ну да ладно, здесь ребята меня убедили, что не всё так плохо 😊.

Серёге. По идее говоря, в тугой формованной кобуре (такую же купил) ЛЦУ как раз не должен случайно включиться, т. к., чтобы провернулось колёсико, Оса должна "елозить" в кобуре поперёк продольной оси, что в такой кобуре невозможно. В кармане - другое дело. Кстати, включатель ЛЦУ действительно сделан неудачно, я считаю.

dmdoka

честно говоря - не буду поздравлять с покупкой, хотя и сам владелец 4-1 http://guns.allzip.org/topic/26/121385.html

dmdoka

deboshir
по идее говоря, в тугой формованной кобуре (такую же купил) ЛЦУ как раз не должен случайно включиться, т. к., чтобы провернулось колёсико, Оса должна "елозить" в кобуре поперёк продольной оси, что в такой кобуре невозможно. В кармане - другое дело. Кстати, включатель ЛЦУ действительно сделан неудачно, я считаю.

В КОБУРЕ не включится - но только не в случае, когда кобура имеет застежку с ближней к телу стороны - при застегивании имеет свойство включаться лазер. У меня была глухая нижняя стенка, но по совету продавца я точно по центру сделал отверстие - теперь при включении лазера видно луч. А насче удобства включения - на самом деле это колесико очень логично расположено - при выхватывании большой палец легко соскальзвает вниз, к рукоятке и по пути включает лазер. Или не включает.

Серега

dmdoka

В КОБУРЕ не включится - но только не в случае, когда кобура имеет застежку с ближней к телу стороны - при застегивании имеет свойство включаться лазер.

Именно такая и есть, но классная.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Borion

M4
А если без шуток, то её "недостаток", которым часто попрекают - батареечное питание боевой цепи - весьма безотказное решение. Видел десятки отзывов об открывающихся блоках на различных моделях, о дефектной клавише на МЛ, о "зацикливаниях" каких то на 4М и МЛ, но ни разу не было поста про "севшую не вовремя батарейку". Теоретики рассуждали о нашем холодном климате, а практики оставляли 4-1 на ночь в 30-и градусный мороз и обнаруживали её утром в работоспособном состоянии.
Короче, для себя, не вижу пока причин заменить 4-1 на МЛ. 😊

За примером далеко ходить не надо http://guns.allzip.org/topic/26/121404.html

deboshir

dmdoka. Теперь понял. У меня кобура удачнее. Застёжка тоже "быстрая", под большой палец, но расположена чуть в стороне от колёсика (ближе к рукоятке), т.е. срез кобуры до колёсика чуть-чуть не доходит, оно открыто. И вместе с тем, толстая стенка кобуры не даст колёсику зацепиться за что-либо, чтобы провернуться.
Дырявить кобуру нет необходимости.
Насчёт самого включателя ЛЦУ - я не спорю, что он удачно РАСПОЛОЖЕН, мне не нравится его форма. ИМХО, лучше бы это был рычажок типа пистолетного предохранителя, а ещё лучше, если бы ЛЦУ включался при выборе свободного хода спусковой клавиши (размечтался я, однако 😊.

dmdoka

к нему надо привыкнуть. не проскальзывает, мало цепляется - потому что круглый. я почти всегда ношу осу на улице в кармане - одежда вся удобная в этом плане, из кобуры так быстро никогда не достанешь, поэтому отсутствие реально выступающих частей идет в плюс. А о недостатках свободного хода массу копий уже ломали, пересказывать неинтересно, но лично для меня такой вариант просто неприемлим.

M4

Borion

За примером далеко ходить не надо http://guns.allzip.org/topic/26/121404.html

И где там упоминание про батарею, как причину осечки?

Серега

M4

И где там упоминание про батарею, как причину осечки?

Надеюсь взгляну на сей девайс завтра ибо мы почти соседи.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Borion

M4
И где там упоминание про батарею, как причину осечки?

Владельцу не легче от того, что батарея исправна, но выстрела нет. Так или иначе, но проблема в электрической цепи воспламенения. Я этот пример привел к тому, что утверждение о большей надежности 4-1 по сравнению с МЛ по меньшей мере спорно.

M4

Проблема в непонимании того, что ЛЮБОЕ оружие требует соответствующего обслуживания. Я так понял, что автор после применения все же успешно выстрелил из своей Осы. Значит: НЕ микрик, НЕ шлейф, а 90% - окисление контактов.

dmdoka

*тут речь уже зашла о принципиальной надежности всех ос как оружия самообороны, независио от модели, потому что ЧТО виновато ясноти нет.

Venturer

Хм. Налицо нарушение закона о правах потребителей. Не помню в каких пунктах, но такие положения там точно есть: непредоставление покупателю информации о продукте,некорректное информация о продукте, Продукт не оправдал ожиданий покупателя. Все эти формулировки в законе точно есть. Две первых точно влекут возврат товара в магазин.

gk

1. Подмена (в некомпетентность слабо верится) есть суть вопиющего безобразия со стороны продавца 😞 Покупатель вправе потребовать замены товара в течение 14 дней с момента покупки. Хотелось узнать, какой магазин "балуется" подобными делами.
2. На ПБ-4-1 и ПБ-4-1мл при производстве устанавливаются батареи "Sanyo- CR123" (ранее устанавливались Panasonic CR123) уже в течение полутора лет, и отказываться от этого типа батарей мы не намерены ввиду их удовлетворяющей надежности, в т.ч. и при пониженных температурах. Срок хранения на складе производста не превышает двух недель. Поскольку гарантия ОСЫ не распространяется на элементы питания, то покупатель вправе потребовать вскрытия батарейного отсека и осмотра батареи на предмет соответствия марки и типа. Будьте внимательны!
3. Внешние различия в конструктивах ПБ-4-1 и ПБ-4-1мл:
- надпись на шильдике блока камор с указанием типа пистолета;
- наличие светодиода в ПБ-4-1 и его отсутствие на ПБ-4-1-мл (рядом с крышкой батарейного отсека;
- при раскрытой (откинутой) кассете снизу блока электробойков расположены: 2-х мм. штифт привода микропереключателя в ПБ-4-1, резиновый колпачек МИГа в ПБ-4-1мл.
gk

SVS1

Borion
Владельцу не легче от того, что батарея исправна, но выстрела нет. Так или иначе, но проблема в электрической цепи воспламенения. Я этот пример привел к тому, что утверждение о большей надежности 4-1 по сравнению с МЛ по меньшей мере спорно.

Полагаю, что термин "большая надежность" не подходит. Слишком обобщающий. Поэтому позволю себе слегка "разложить" вопрос на составляющие.

По поводу батарей.
------------------------
CR123A (Li элемент, не путать с аккумулятором)имеет емкость 1400 mAh и срок хранения 5-7 лет, а вовсе не 1-2 года. Это данные производителя батарей.
Такой емкости хватит примерно на 2.E+5 выстрелов (ток 200 mA в течении 0.1 сек) или более 40 часов работы лазера (ток 30-35 mA).
Серьезный недостаток Li батареи - значительное повышение внутреннего сопротивления при понижении температуры. Но потому и применяется мощная батарея, чтобы до -20..-30 град. забыть и про это, что и подтвердила проверка в прошедшие морозы (например, http://guns.allzip.org/topic/26/115347.html ).

Получается параметры батареи более чем достаточны для работы в течении 3-5 лет, при условии отсутствия злоупотреблений или случайных длительных включений (часами) лазера. Если возникает желание использовать лазер в качестве фонарика, учитывайте указанный выше ресурс батареи. Соответственно, батарея явно не является "слабым элементом" в конструкции "4-1".

По отличию импульсов
-----------------------------
Импульсы у моделей "4-1" и "4МЛ", конечно, разные. У "4-1" это примерно 1.5В в течении 100 ms (энергия около 30 мДж), в то время как у "4МЛ" импульс хоть и больше по амплитуде, но существенно короче - 2.7..3В в течении 1 ms (энергия около 1 мДж). Пока нет данных о том, что лучше и что хуже. Нужна зависимость напряжения срабатывания от длительности импульса. Чтобы снять такую кривую достаточно "убить" десяток патронов. Правда хоть и интересно, но не до такой степени, чтобы тратить время и деньги. Думаю, что у НОТ и НИИПХ такие данные есть и неплохо было бы их увидеть. Пока остается полагать, что системы примерно одинаковы по вероятности воспламенения.
Следует отметьть, что в "4-1" длительность импульса явно избыточна, а напряжение низковато. В схеме легко можно было бы увеличить напряжение импульсов до напряжения батареи (3В), а длительность уменьшить до 20-30 ms (с ограничением тока на уровне 400 mA). При этом преимущество было бы за моделью "4-1".
Еще лучше было бы использовать индуктивные накопители, что позволило бы в значительной степени снять проблему окисления контактов, но это сложнее.

По алгоритму работы схемы.
-------------------------------------
Из-за отмеченной выше способности принудительно обходить несрабатывающий патрон, "4-1" имеет явное и серьезное преимущество над "4МЛ". Не понимаю, почему этот недостаток "МЛ" до сих пор не устранен. Впрочем, хотелось бы ошибаться.

По проблемам конструкции
-----------------------------------
Слишком много досадных и элементарных недоработок у нынешних МЛ. Это клавиша, защелка, пружина удержания патронов и т.д.. Явно не все ладно в царстве Gk и НИИПХ. И хотя у "4-1" этих недостатков поменьше, не следует сей факт относить к её достоинствам. Конструкция осталась практически та же, следовательно, сейчас 4-1 выпускалась бы с тем же "букетом достоинств" что и "4МЛ".

Капля "дегтя" в адрес "4-1"
----------------------------------
А что будет, если в модели "4-1" сломается микровыключатель?
Это не столь уж невозможно. Аналогичные выключатели стоят во многих приборах (на клавишах) и их отказ встречается довольно часто. Выключатели имеют напряженную пружину, которая ломается после некоторого количества срабатывания. Коммутация при этом происходит случайным образом. Может сразу "закоротить", может после вибрации. Представили внезапный "залп" в штанах? Что-то захотелось предохранитель.
Кстати, у "МЛ" данный эффект невозможен.

Наверное, можно продолжить, но вроде главное написал.

slav_2000

SVS1
По алгоритму работы схемы.
-------------------------------------
Из-за отмеченной выше способности принудительно обходить несрабатывающий патрон, "4-1" имее явное и серьезное преимущество над "4МЛ". Непонимаю, почему этот недостаток "МЛ" до сих пор не устранен. Впрочем, хотелось бы ошибаться.

Хотелось бы комментарии GK по этому поводу.

gk

slav_2000

Хотелось бы комментарии GK по этому поводу.

размыслю, проконсультируюсь - отвечу. Но после 25-го 😛