Проверил Осу на длительность ношения патронов +

shur

Добрый день, вношу свои 5 копеек в различных испытаниях над Осой и патронами.
и так, что имеем: Оса 4-1. Патроны НИИХП партии 07-04, носил не отстреливал, так как покупал до патроного кризиса, в надежде на их не упавшую мощность. Патроны НОТ партии 10-05.

Всё было сделано ради эксперемента по халатному отношению к оружию (как бы грубо это не звучало), заявлением производителя что это оружие не нуждается в уходе ("...в процессе хранения (2-3 раза в год) он должен подвергаться осмотрам"), ну и просто ради интереса выстрелит ли ОСА после такого обращения с ней, а в точности
ношение было таковым: постоянное ношение в кармане зимой, в сумке\кабура летом; кассета открывалась крайне редко, примерно раз в 4 месяца, закрывалсь плавно. Осмотр пистолета раз в пол года. Заряд батарейки хороший. патронам уже полтора года.

Выбрался сегодня в лес, нашёл ДСП доску от какой-то тумбочки, опёр о дерево, достал, направил ОСУ (заряжена 07-04), растояние 1,5 метра, жму на курок, РАЗ! тихо... ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ, ШЕСТЬ.. хм, включаю лазер, пробую ещё несколько рез, без результатно. открываю, смотрю на контакты у ОСЫ, нижние большие контакты немного в пыли, закрываю плавно кассету. РАЗ, ДВА, ТРИ, тихо... открываю, проверяю зарядку батарейки, хорошая, залёная лампочка. закрываю опять. РАЗ тихо, ДВА, выстрел! ТРИ, выстрел... отрелялись все патроны.

удивила слабая можность патронов, первый два оставили лёгкие вмятины, третий немного поглубже (все пули отскакивали примерно метра на 3), четвёртый аккуратная дырочка скозная. капсюли все на месте.

Зарядил 10-05 НОТ, выстрелила сразу. стрелял 1 раз, остальные жалко было 😊 пуля попала боком и сквозное пробитие! пуля отлетела к ногам. капсюль выбило.

Пришёл домой, все осу почистил, протёр спиртом все контакты. Больше так эксперементировать не буду 😊
Вот такое краткое резюме.

M4

Не понятно, почему до сих пор в паспорте на изделие нет настоятельной рекомендации очищать контакты путем открытия / закрытия блока регулярно? Сколько драгоценных нервных клеток было бы сбережено.

Borion

shur, а если бы за этот период, так сказать, экспериментального ношения пришлось бы применять? Вероятно, сейчас бы мы прочитали еще одно описание случая неудачной самообороны.
К счастью, все обошлось, но цена эксперимента могла оказаться высока.

И опять-таки партия 10-05 рулит!

shur

присоеденил картинки, двух сторон ДСП.

да, оч рад что такого случая не было.

В интсрукции канечно же надо указывать на минимальное Техническое обслуживание, ведь кто не читает форум может и не догадываться об этом.

Ланцепок

shur
Всё было сделано ради эксперемента по халатному отношению к оружию (как бы грубо это не звучало), заявлением производителя что это оружие не нуждается в уходе ("...в процессе хранения (2-3 раза в год) он должен подвергаться осмотрам"),

Помнится, то же самое было у американцев с М16
"....1965 - 1967.Опыт эксплуатации винтовок М16А1 Американскими войсками во Вьетнаме начинает приносить первые печальные плоды. Большое число отказов винтовок в боевых условиях приводит к значительным человеческим потерям среди американских солдат...
...в результате хитрого маркетингового хода фирмы Кольт, заявлявшей что винтовка М16 практически не требует чистки и обслуживания, при их первоначальных закупках Армия США не заказала комплектов для чистки оружия - опять таки для экономии. Кроме того, солдаты не получали нужного обучения по уходу за винтовкой. Результат такой экономии оказался поистине плачевным." (с) М.Попенкер www.world.guns.ru

gk

To shur
Наиболее вероятными причинами неудовлетворительной стрельбы патронами партии 07-04 были их явно заниженная мощность (были выпущены в период т.н. "патронного кризиса" с энергетикой около 60 дж.) и возможное окисление (?) контактов.
Когда мы говорим об эксплуатации пистолета, в том числе и хранении его, то подразумеваем, что при хранении дома, например, пистолет должен быть разряжен. Т.е. при его зарядке происходит очищение контактов от окислов. (Так же как и оружие с капсюльным воспламенением рекомендуется хранить со спущенной боевой пружиной.)
Мои рекомендации на этот счет таковы: периодически, хотя бы пару раз в месяц открывать блок камор и производить осмотр контактной части "боек- центральный электрод патрона" на предмет удаления пыли, грязи и т.п. Какого-либо специального ухода: смазки, чистки - надфилем, шкуркой и др. абразивами делать не стОит, да и не требуется. При открывании- закрывании усилия пружин достаточно для самоочистки. Однако внешний осмотр самого пистолета и патронов необходим, так же, как и регулярный контроль за состоянием элемента питания в 4-1 (опять же, при этом необходимо открыть-закрыть блок камор!)

Л.Х.Освальд

Вопрос, а может таки на новых ОСАх чего-нибудь с контактами изменить? Например покрыть их золотым напылением, или изменить форму?

Просто лично я отказался от ношения ПБ4-1 именно по этой причине, перейдя полностью на ПБ4м, как оружие не требующее техобслуживания чаще, чем раз в полгода...

shur

Контакты прочищать можно спиртом\водкой?
с патронами (капсюлем) тоже самое стоит делать?

Borion

Электробойки можно без вопросов, капсюли я не протираю из-за того, что боюсь, что спирт может попасть внутрь патрона. Хотя, тут http://guns.allzip.org/topic/26/120899.html у нас экспериментатор патрон в банке с водой держал и выстрелил он, тем не менее.

Служитель

Можно было бы сделать конкты выдвигающимися, как на Стражнике. Но только не при выстреле, а после закрытия кассеты отдельным нажатием. При этом не помешала бы индикация о наличии конактов с капсюлями. Или вариант: только индикация как Стражника, но не о разряде батареи, а о наличии контактов с патронами.
Вот это устранило бы полностью проблему.

Л.Х.Освальд

В субботу, при скоплении свидетелей с ганз.ру (Wild, ULD, Lucky Striker и др.) провел эксперимент - отстрелял четыре травматических патрона партии 86-04, которые бессменно таскал в своей ПБ4м последние полода, а до того еще несколько месяцев держал в кармане в качестве запасных. Все четыре отстреляны с первой попытки, задержек и выбитых капсюлей нет.