Патроны 02-06

Служитель

Кто сравнивал патроны серии 06-02 и 05-02, есть ли разница?

tozik

Не совсем понятно - вот отстрелы 01-06 и 02-06. Надо б купить их кстати: http://guns.allzip.org/topic/26/92311.html

driver520

Вчера стрелял по фанере с другом.У меня партия 02-06,ни одного сквозного пробития из четырёх,все пули отрикошетили,остались вмятины.У друга три патрона куплены в январе,по моему 11-05,все три насквозь прошили фанеру.Потом зарядили только купленные02-06,три срикошетили,одна застряла в фанере.Вот такие итоги 😞Решил посушить патроны на батарее,но будет ли толк не знаю?

Borion

driver520, не знаю, где вы начитались советов сушить патроны на батарее, но это прямое нарушение техники безопасности!

Ну, а по сути, как показали последние отстрелы, действительно вновь навеска пороха может колебаться от партии к партии. Если есть возможность сейчас купить партию 09-05 или 10-05, то непременно берите! Они лучшие на данный момент.

dmdoka

лучше батарею исполшьзовать для сушки сухарей.. патроны на батарею - как же

tozik

Фигово... Если опять такая чехарда. Я вот не успел 10-05, пришлось 11-05 брать. Так что по ходу - СЗ в осу - как пугач, если не поможет - далее пойдет в ход УДАР с шиханами.
Но надеюсь НОТовцы все-же не будут снова 55Дж делать.

Служитель

Так что проиходит с партиями? Нужна официальная информация, наконец. А то может зря весь шум.

Borion

Официальная информация такова:

gk
Данные по 11-05 вызывают сомнения, т.к. ежедневные техпробы этой партии показали Еср в пределах 79...81 Дж.
http://guns.allzip.org/topic/26/121887.html

Ну, а мои предположения о колебании навески основаны вот на этих данных:

DENI
Отстрел Осы.
Патроны НОТ партии11-05
109 м/с
Патроны НОТ партии 86-04
109м/с
Патроны НОТ партии 09-05 (вот за ними теперь гоняться будут)
123 (Оса открылась), 117, 116, 121
http://guns.allzip.org/topic/46/123851.html

Плюс касательно высоких показателей партии 10-05 есть целый ряд отстрелов здесь http://guns.allzip.org/topic/26/92311.html и вот еще:

M4
По моим замерам 10-05 лучше чем 09-05. 4 патрона партии 09-05 дали сред. 80 Дж., 6 патронов 10-05 - 84 Дж. При этом, у 10-05 были минимальные различия мощности патронов в серии.
http://guns.allzip.org/topic/26/121887.html

tozik

Короче опять рожи на А4 рисовать придется.

Fagoth

Не знаю, не знаю на счет фанеры... У меня со свистом прошибало патронами 02-06 дсп 16мм, а те пули, что приходили боком, делали так глубокие вмятины, почти насквозь прошивали. Вполне приличные патроны.

Borion

А может и вправду порох отсырел и сгорел не полностью?
driver520, у вас патроны в нормальных условиях хранились?

driver520

Патроны в отличных условиях хранились!!!Ни где со влагой не соприкосались.Тем более ещё друг стрелял патронами 02-06,купленными за час до стрельбы.Покупали в Мытищах.Осу приобрел недавно,тут на форуме многое перечитал и теперь своими глазами убедился как могут здорово отличатся патроны разных партий.Просто стреляли по очереди:У меня выстрел-рикошет,у него конкретное отверстие от пули!!!Поэтому и подумали что у него с января лежат патроны,может порох подсох и стало почётче так.Ну а может и навеска такая,я не знаю!Патроны я всё же посушил на батарее,в нарушении всех инструкций,отстреляю посмотрю на результат 😊

driver520

Извиняюсь чуть не так написал:друг после отстрела трёх патронов 11-05,зарядил только купленые 02-06 и не одного сквозного пробития,только одна пуля из 02-06 застряла в фанере.Сорри за повтор.

Mikluha

Fagoth
Не знаю, не знаю на счет фанеры... У меня со свистом прошибало патронами 02-06 дсп 16мм, а те пули, что приходили боком, делали так глубокие вмятины, почти насквозь прошивали. Вполне приличные патроны.

Фанера ГОРАЗДО прочнее, чем дсп.... Дсп - склееные опилки, а фанера - склеенные между собой, крест-накрест, слои древесины.

Official11

отстрелял постиранный вместе со штанами (случайно) нот
результат 620 стр.

dmdoka

какой порошок? 😊

Dr. San

dmdoka
какой порошок? 😊

МИФ-Сунар-24 😀 😀 😀
Полагаю, не менее 0,09

Official11

😊
порошок не знаю какой был 😊

PULSE

Стрелял патроном из упомянутой партии 02.06 НОТ по ТИЦ - 470 страниц. Помоему классический результат... и совсем не плохо.

Vik12

Сделал пару выстрелов из Осы МЛ по ДСП с 3-х метров. Оба насквозь. Оба ниже точки прицеливания на 15 см.
Покупал в Ордоме 3 марта. Патроны НОТ 01-06 написано ручкой на коробочке. Так они всегда будут самые свежие. На мой вопрос про патроны 10-05 продавцы сильно удивлялись и рассказывали, что срок годности патрона 3 года. Байки про аквариум тоже рассказывали.

Про ТиЦ хочу спросить. Вы когда 2 журнала вместе складываете, их сзади чем-нибудь подпираете? Или неважно?

Borion

Vik12
На мой вопрос про патроны 10-05 продавцы сильно удивлялись и рассказывали, что срок годности патрона 3 года. Байки про аквариум тоже рассказывали.

Чему удивлялись, я так и не понял? Их существованию или то, что у них энергетика близка к максимуму?
И что за аквариум? Испытания патронов на водонепроницаемость что ли?
А срок годности патрона действительно 3 года.

Vik12

Borion

Чему удивлялись, я так и не понял? Их существованию или то, что у них энергетика близка к максимуму?
И что за аквариум? Испытания патронов на водонепроницаемость что ли?
А срок годности патрона действительно 3 года.

По реакции продавцов я понял, что они либо ничего не слышали про выдающиеся качества 10-05, либо умело это скрывают. И вообще, вопрос о том, какой партией они сейчас торгуют, сначала вызвал растерянность, потом после похода в каптерку сказали, что 01-06. Что и подтвердилось написанными на коробочке цифрами. Мне любопытно, они патроны получают упакованными в эти коробочки или сами упаковывают и тут же партию надписывают?

Про аквариум - когда я сказал, что электрические зажигалки во влажную погоду не всегда чиркают, мне было рассказано, но на испытаниях Оса МЛ на 2 часа была помещена в аквариум и после этого запросто стреляла. Байка, про которую я тут на форуме уже читал.

Так все-таки, ТиЦ надо чем-то подпирать сзади (ДСП, например) для чистоты эксперимента? И с какой дистанции лучше стрелять, с 3-х или с 5-ти метров? 😛

С уважением,
- Vik

Доктор

Я не подпирал. Просто в снег ставил, правдо сразу 2.

Borion

Vik12
По реакции продавцов я понял, что они либо ничего не слышали про выдающиеся качества 10-05, либо умело это скрывают. И вообще, вопрос о том, какой партией они сейчас торгуют, сначала вызвал растерянность, потом после похода в каптерку сказали, что 01-06. Что и подтвердилось написанными на коробочке цифрами.

Не знаю, мне в свое время спокойно отвечали по телефону о номере партии.


Мне любопытно, они патроны получают упакованными в эти коробочки или сами упаковывают и тут же партию надписывают?

Естественно, упакованными и номер партии маркируется на заводе.


Так все-таки, ТиЦ надо чем-то подпирать сзади (ДСП, например) для чистоты эксперимента? И с какой дистанции лучше стрелять, с 3-х или с 5-ти метров?

Да какая может быть чистота эксперимента с ТиЦем? Это же не хронограф.
Все это условно. Но обычно через хронограф отстреливают с расстояния 1 м. В резинострельном практикуют стрельбу по положенному на пол ТиЦу с расстояния вытянутой вниз руки. Я обычно обматывал ТиЦ скотчем, чтобы страницы плотно прилегали друг к другу, журнал устанавливал вертикально.
На самом деле просто надо определиться: хотите ли вы в первую очередь проверить "мощность" патронов или потренироваться в стрельбе из Осы.

Vik12

Borion
На самом деле просто надо определиться: хотите ли вы в первую очередь проверить "мощность" патронов или потренироваться в стрельбе из Осы.
Разумеется проверить "мощность" патронов. Для тренировки в стрельбе никакой ТиЦ не нужен, любая мишень подойдет. Но я предпочитаю для этой цели из пневматики стрелять... 😀
Теперь все ясно, кладем на пол 2 шт., стреляем с вытянутой руки и считаем страницы...

Спасибо! 😀

Borion

Стрельба из пневматики и из Осы суть совершенно разные вещи - и спуск разный, и прицельные приспособления, и кучность.

А я всегда сразу "убивал двух зайцев" - и тренировался и энергетику проверял. Просто так переводить патроны смысла не вижу.

Vik12

Согласен, что потренироваться на попадание в цель тоже нехудо. Но при этом проверка энергетики получается весьма приблизительной. Сила удара очень зависит от дистанции. Потом, если ставить в снег, как делал Доктор, то поврежденных страниц будет намного меньше, за счет прогиба уцелевшей части ТиЦа. И последует вывод о некачественной партии патронов. А хронограф - это конечно хорошо, но где же его взять в домашних условиях... :-)

Borion

Ну, во-первых, уже не раз обсуждалось, что пуля патрона 18х45Т теряет свою энергию медленно, и при дульной энергии 85Дж, на 10 м она будет 70Дж.
А во-вторых, в ситуации самообороны возможно вам придется стрелять на дистанции 3-4-5 м. Поэтому нет ничего плохого, чтобы оценить мощность патронов на такой дистанции.

Beowulf

почему бы не проверять энергетику по дальности полета пули? это же не нарезное, далеко не улетит я думаю...

SVS1

Не получится.
Будет большой разброс результатов из-за вариантов "кувыркания". Даже, если скорость постоянна и на "рабочих" дистанциях "кувыркания" не будут проявляться.
Да и найти пулю будет непросто.