Результаты кучности ОСЫ ПБ-4-1

Навухудоноср

Отстрелял в четверг 24 патрона из Осы ПБ-4-1 с расстояния 5 метров от дульного среза вернее от среза гильзы, температура градусов 15, минус естественно. Патроны старые пуля со стальным сердечником. Фиксировалось каждое попадание, на каждый ствол пришлось по 6 выстрелов. На мишени помечалось попадание из каждого ствола. Выявлена следующая закономерность: головной частью пришло в мишень 2 пули из 6 , мишень лист оргалита , с прикрепленным листом ватмана, отпечатки пули на ватмане в мороз очень четкие, не пробоины , а именно отпечаток . Стрелял с двух рук, наведение по лазерному зайчику, медленное выжимание гашетки и удерживание лазерного зайчика в точке на мишени. Выявилась следующая закономерность для каждого ствола, попадания головной частью пришлись ближе к точке прицеливания на мишени, между собой разброс небольшой для конкретного ствола, пули которые пришли в мишень боком ложились дальше от точки прицеливания раза в полтора. Если из одного ствола попадания головой находились примерно в 5-6 сантиметрах на 7 часов от точки прицеливания, то попадания боком из того же ствола находились тоже где то на 7 но уже на 9-10 сантиметрах. Похоже если бы производителям патронов 18х45 добились устойчивого попадания пуль головной частью , то кучность у Ос ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ была бы значительно выше. Может бы приблизилась бы к ПБ-4-2. Проблему ведь все равно решать придется, Оса компакт будет рассчитана под патрон 18х40 "ствол гильза",у который еще еще короче, кучность у нее теоретически должна бы быть еще хуже чем у ОС ПБ-4-1 (МЛ).

fantom_as

Пули патронов 18*45т и 18,5*55т разные по форме. Полусферическая первая и плоская - вторая. Полусферическая пуля с увеличением угла отклонения от нормали (90гр. к плоскости мишени)имеет тенденцию к опрокидыванию, "кувырканию", и ваш опыт это подтверждает!
Все пули "бессердечного" типа патронов калибров 18*45тд, 18,5*55тд и 15*40тд имеют одинаковый форм-фактор,(цилиндр без полусферического оголовка) и различаются по весу. Первые две - 14 грамм, третья чуть менее 12 гр.Кучности ПБ-4-2 и Компакта сопоставимы на дистанции до 15...17 метров в пользу Компакта. Данные из достоверных источников! 😊
Вот примерно где-то так!

ZAVHOZ81

А мне кажется все таки навеска пороха гуляет, нет одинаковых патронов, даже из одной партии, то есть чем больше навеска, тем ровнее летит пуля, уважаемый, а отдачу сравнивали, хотя после 10го выстрела все немеет.

Навухудоноср

НЕ немеет, но отдача чувствуется, хотя и не такая ка у боевого Макарова.

ZAVHOZ81

От навески пороха не влияет? Да это самый важный показатель + центровка сердечника в оболочке из резины, поэтому новые пули летят кучнее, там нет сердечника, полет без кульбитов))