Осечки ОСы. Некоторые рекомендации.

Walkman

Из непродолжительного опыта общения с Осой натолкнулся вот на кое-какие мысли.
Если бред - ногами прошу не бить 😛

Перед заряжанием стоит внимательно осмотреть патроны. Проверить проволочки капсюлей. Убедиться, что они не вдавлены внутрь или не погнуты. Некоторые проволочки визуально чуть-чуть короче. Такие патроны лучше зарядить в нижние стволы. Похоже там конструктивно прижим контактов плотнее.
Контакты пистолета стоит осмотреть и продавить пальцами. Особенно если имело место выбивание капсюля. (Кстати субъективно я не заметил снижение силы выстрела при этом) Проверить силу отжима пружин и внешнее состояние. Стоит их обезжирить едва влажной ваткой с чем нибудь спиртозным. Только нужно следить, что бы ничего не полилось внутрь.
Львиная доля осечек происходит оттого, что схема не распознает вполне нормальный патрон. Чаще всего, это происходит из за консервирующей смазки на проволочке капсюля. Ее немного но она там есть. Я обычно кончиком ножа аккуратно зачищаю до блеска проволочки и после обезжириваю с помощью ушной ватной палочки.
Если после закрытия ОСЫ защелка не встает на место сама, а ее приходится дожимать сверху пальцем - это скорее всего говорит о том, что не все в порядке с 'посадкой' патронов. Стоит повертеть их в ствольниках и добиться мягкого уверенного закрывания.
Ну и последнее - укладывая пистолет на ночь в сейф я его открываю. Тем самым у пружин есть возможность 'отдохнуть'. Забирая же его утром - появляется хорошая привычка осматривать контакты и капсюли.
Я понимаю конечно, что все это достаточно муторно и смахивает на паранойю. Но думаю, стоит повозиться ради повышения надежности девайса, который может стать вашим последним аргументом в некоторой ситуации.

Casatic

ИМХО, чрезмерное закрывание-раскрывание может привести к загибу штырьков капсюлей. У меня не сложилось впечатления, что пружинам контактов нужен "отдых". Скорее, наоборот, иногда они бывают чересчур сильными.

tol

Плоха не "оса" а патроны с капсюлем проволочкой. Особенно при зарядке в нижние стволы. Контакты упираются в основание проволочки и выламывают капсюль. "Пеньки" были лучше

[edited by tol]

Militarist

Также очень неплохо ,перед закрытием кассеты, упереть кассету во что нибудь и ножом надавить на патроны , далее придерживая ножом патроны закрыть кассету. Тогда контакты нижних стволов капсюли не выламывают.