Кто сказал, что в ОСЕ много электроники?

Mikluha

Для тех, кто думает, что в осо-подобных много ненужного искричества - рекомендую глянуть небольшую статейку 😛 http://lenta.ru/news/2006/06/28/passbullet/

цитирую:
"....Защита огнестрельного оружия с помощью пароля стала возможна благодаря внесению изменений в конструкцию гильзы патрона: выстрел будет осуществляться благодаря высокочастотному радиоимпульсу. Для того, чтобы оружие выстрелило, необходимо, чтобы введенный обладателем пистолета пароль (для этого предусмотрена миниклавиатура на рукоятке) совпал с кодом, заложенным в ''память'' патрона.

По задумке Мейерле, будущие обладатели такой системы защиты смогут выбрать различные варианты настройки пистолета: запрос пароля при каждой перезарядке, биометрическая идентефикация при каждой перезарядке или автоматический сброс пароля в случае, если пистолет не держали в руках на протяжении определенного периода времени. ...
"

avryabov

В Осе мало электроники.
В Осе давны дано нужна схема проверки патрона без выстрела.
т.е. подавать _маленькое_ напряжение на патрон, без выстрела и проверять, что сопротивление находится в нужных пределах.
Так контролируется не только патрон, но и контакт схемы зажигания с патроном.
В связи с недавней историей это в очередной раз подтвердилось. Тем более, что схема контроля в Осе уже есть и используется перед выстрелом автоматически. Надо теперь задействовать ее в специальном "проверочном" режиме.

Ну а всякие пароли/защиты - это идиотизм.
Что, гопника просить перед выстрелом: "Простите, не бейте меня пока, я сейчас пароль введу, а потом вас застрелю?"

Official11

а анализы не надо сдавать перед каждым выстрелом?
😞

WERWOLF

Official11
а анализы не надо сдавать перед каждым выстрелом?
😞

Нет,только промывание кишечника обязательно делать ну ещё зондирование желудка 😊

Leshii

"Для того, чтобы оружие выстрелило, необходимо, чтобы введенный обладателем пистолета пароль (для этого предусмотрена миниклавиатура на рукоятке) совпал с кодом, заложенным в ''память'' патрона. "

"Гранаты у него .. Не той системы!" (с) "Белое солнце пустыни".
Если из другой коробки патрончики окажутся.
PS
И мы ещё жалуемся, что НАС на бабло разводят!!! 😀

Fagoth

Прям Jagged Alliance какой-то! Там для стрельбы из ракетницы необходимо, чтоб отпечатки были родные, а не чужие, здесь та же ерунда. Оружие тем лучше, чем оно проще, зачем столько наворотов?

ByPasser

2 Fagoth:
Чтобы отобранное/стыренное оружие не стреляло.
Запрос пароля после пары перезарядок - не худший вариант.

Mikluha

ИМХО, с нынешним уровнем развития систем идентификации - бред такое оружие. Отпечатки - если в перчатках, не сработает, или палец не так приложил, или грязный - и все, кранты. Это уже не говоря про время распознования, которого как раз может и не хватить. Пароль - это вообще без комментариев.
Ну, если только эти системы ставить на оружие спортсменов.... типа, не спеша придти, подготовиться, пароль ввести....

Lmd

RFID под кожу вживить. 😊 И все. И пусть пистоль как в фильме ДУМ говорит бабским голосом - "Идентификация бойца подтверждена. Оперативный позывной - Грешник" 😀 😀 😀 😀

asthan

Пароль - ненадежно и неудобно. По телевизору колечко идентификационное показывали. Это еще туда-сюда.
А отпечатки, ДНК, и биоритмы - лет через 10.

Lmd

(изумленно) Вы что, народ, все это серьезно обсуждаете??????? Тогда вам сюда - http://www.google.ru/search?hl=ru&q=allintext%3A+rfid&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=
Надо ж быть в курсях современных технологий (фыркая), дабы обсуждать предметно 😀 😀 😀

Injener

Official11
а анализы не надо сдавать перед каждым выстрелом?
😞

Надо... Кровь моча и кал

mitrich

Предлагаю,помимо клавиатуры для ввода пароля,также снабдить осу алкотестером и встроенным динамиком,чтобы при нажатии спусковой клавиши она отвечала человеческим голосом:ну что,мужик,пострелять захотел?...тебе!

Лавкрафт

"Access denied". 😀

Ronin

в сабже тем не менее есть одна мысля которую стоило осоделам подумать заранее - а именно поджиг электрокапсюля высокочастотным индуцированным импульсом (индуктивная развязка) либо высоковольтным высокочастотным (емкостная развязка) - хоть с пьезоэлемента (вместо МИГа), ибо это избавило бы от КОНТАКТОВ, или перевело бы их в иную плоскость. Возможно даже что пьезоэлемент + воздушный зазор + [схемы управления и стабилизации электрического_заряда поджига] было бы простейшим решением такого рода.

Mikluha

Ronin
в сабже тем не менее есть одна мысля ... - а именно поджиг электрокапсюля индуцированным импульсом

Это что-то типа катушки в самом патроне?
А есть гарантия, что этот импульс будет ВСЕГДА индуцирован только осой, или может еще чем-попало индуцироваться? Ну, типа микроволновки там, или рамки на входе.... Вот весело будет то.... гы гы гы 😊

TigroKot-2

мама моя, какую хер*ю некоторые лица изобретают... Лучше бы дейстительно что-то дельное изобрели.

А к вопросу, много ли или мало в осе электроники, отвечу так: вопрос не в количестве а в качестве. А качество можно отслеживать по регулярным темам с рассказами о том, что она не стреляет.

Ronin

Mikluha
А есть гарантия, что этот импульс будет ВСЕГДА индуцирован только осой, или может еще чем-попало индуцироваться? Ну, типа микроволновки там, или рамки на входе.... Вот весело будет то.... гы гы гы 😊

ну вообще это уже надо думать как решать 😊 все равно нихто не станет делать.

хотя именно поэтому мне больше понравилась бы идея поджига высоковольтным ипмульсом (возможно еще и высокочастотным, для облегчения пробоя) через воздушно-окисловый промежуток.

Mikluha

Ronin
хотя именно поэтому мне больше понравилась бы идея поджига высоковольтным ипмульсом (возможно еще и высокочастотным, для облегчения пробоя) через воздушно-окисловый промежуток.

И чтобы искра была сантиметров так пять! Чтобы, даже если и не выстрелит, приняли за электрошокер 😊)