Настройка Осы без лазера

alabai

Собственно встал вопрос, можно ли настроить точность попадания осы и как это сделать? Нашел 2 винта под плоскую отвертку.... крутить то вроде можно, но стоит ли?

Borion

А что крутить-то? Винт прицельной планки? Я не совсем понял, что вы хотите сделать: уменьшить зазор между рукояткой и кассетой (влияет на положение СТП по вертикали) или поставить прицельную планку строго параллельно кассете?

alabai

Я хочу настроить точность попадания... реально ли это? Или просто пристреливать?

Borion

Ну можно выровнять слегка прицельную планку, так чтобы она была строго паралельна своему пазу, ну и кассете, соответственно. Но это мало влияет. Можно уменьшить зазор между кассетой и рукояткой. Для этого нужно спереди под планку установить дополнительные пластинки. Это должно немного поднять СТП.

Но, в целом эти действия не очень существенны и больше уже ничего сделать нельзя. А на вашей Осе есть проблемы с кучностью?

alabai

Уходит выше цели,растояние 1 метр.

slav_2000

alabai
Уходит выше цели,растояние 1 метр.

Тяжело так клещами вытаскивать информацию из Вас. Надо же знать, с какого расстояния уходит на 1 метр. Если это на 100 метрах, тогда Вам следует радоваться по поводу того, что у Вас супер-оса. Если же СТП уходит на 1 метр вверх с расстояния 2-х метров, тогда благодарите Бога, что данный экземпляр вообще стреляет...

Потом, как известно, точную оценку положения СТП и кучности можно получить только из тисков.

Borion

А мне почему-то кажется, что это с расстояния 1 м уходит выше цели неизвестно насколько 😊

slav_2000

Borion
А мне почему-то кажется, что это с расстояния 1 м уходит выше цели неизвестно насколько 😊

А, точно. Похоже на то 😊. Ну тогда автоматически появляется следующий вопрос: на сколько выше уходит.

gk

На расстоянии 1м. все четыре пули должны попадать в одну точку, т.к. сведение осей сделано как раз на этом расстоянии. И ЛЦУ - туда же.

Прохожий_007

gk
И ЛЦУ - туда же.

Геннадий Ханонович, настоятельно рекомендую еще раз внимательно посмотреть на заголовок данной темы 😛
Я так понял (какой я догадливый! 😀), что у автора обычная 4 или эМка, соответственно, ни сведения ни ЛЦУ нет как таковых.

slav_2000

... пишет вам Ваш сын. Хвост уже не болит. Лапы ломит, весь чешусь...

alabai

Прошу прощения что не отвечал и дал повод для размышлений. 😛 Действительно. При растоянии до цели 1 метр пуля уходит ориентировочно на 1 час условного циферблата и выше цели на 15-20 см.Прилетает кстати боком.Отстреляю в тисках,может наговариваю на неё. отпишусь.всем спасибо.С уважением.

gk

Судя по тому, что в профайле записана ПБ-4 ОСА, то описанный результат вполне возможен с учетом индивидуальных особенностей девайса и стрелка. Сведение осей камор применено в Осах с мод. ПБ-4-1, на ПБ-4м - с осени 2003 г.