идея - выдвигающаяся мушка на осе. gk?

Pit666

Думаю не у меня одного возникали трудности при прицеливании из осы по причине ее короткого ствола. Иногда мотришь - мушка вроде бы идеально точно направленна на цель, включаешь лазер - и он в 20 см от предполагаемой точки попадания. Как я понял проблема в слишком коротком стволе, на том же маке таких проблем нет.

Возникла идея - возможно ли сделать чтобы та самая верхняя планка с мушкой на осе выдвигалась вперед пальцами при необходимости, таким образом мне кажется прицельность возрастет в разы.

Там только болт мешает, его убрать куда-нибудь поглубже, а эту планку сделать так чтобы выезжала вперед. Ничего технически сложного на мой взгляд нет.

Понимаю, что вряд ли суждено моей идее воплотиться, скорее быстрее сделать что-то подобное самому, но всё же выношу на публику.

Что думаете?

DENI

Давайте исходить с вопроса: а зачем?
В случае самообороны у вас будет время прицеливаться?

Pit666

а вы что когда стреляете не прицеливаетесь? Интересно :-)

DENI

Да, я не прицеливаюсь. Дистанция применения этого не требует.

ЗЫ. только не и Осы, а из Мака. Но не суть. Из нее тоже бы не прицеливался и ЛЦУ вообще не включал.

Кавказец

DENI, это немного разные вещи.
Есть опыт прицельной стрельбы из Осы?
Просто любое пистолетообразное, типа Мака достаточно хорошо ложится в руку и человек интуитивно чувствует - как стрелять и куда попадёт. Чтоб добиться хотя бы подобия этого чувства на Осе - нужно извести немало патронов. Оса не так удачно лежит в руке.

С другой стороны - в экстремальной ситуации целиться времени действительно не будет.

Pit666

я не заставляю никого целиться в экстремальной ситуации. Нет времени не цельтесь. А вот когда оно есть - не помешает, чтобы не прохожему зарядить в голову а нападающему в лицо точно.

Borion

Эта проблема решается точной юстировкой ЛЦУ в заводских условиях. И тогда никакой выдвигающейся прицельной планки будет не нужно. В любом случае прицеливание по ЛЦУ быстрее, чем по механическому прицелу.

Pit666

я вам про фому, вы про ерему

Лазером можно целиться толково только вечером или ночью, в светлый день по нему трудно наводиться. Точная юстировка пусть будет, не помешает, но чем отдаленнее мушка тем точнее целиться, по-моему это очевидно. Дайте новичку осу и мак и не удивлюсь если из осы он вообще не попадет в 10 см мишень с 5 метров, а из мака всё в яблочко положит (как например со мной было).

DENI

Прицеливание по ЛЦУ быстрее на дальней дистанции и неподвижной мишени. Попробуйте с тем же успехом выстрелить по передвигающейся мишени с помощью ЛЦУ...

Eugen2

Можно вполне успешно, не пользуясь прицельными приспособлениями, поражать мишень размером с голову человека на дистанции ~4 м. Для самообороны вполне достаточно. Для тех кто не верит - послезавтра резинострельный фестиваль, убедитесь сами.
Выезжающая планка - нафик.

Llandaff

Мушка категорически недопустима на оружии самообороны 😊 Тем более выдвигающаяся.

gk

На мой взгляд, DENI вполне ответил на этот вопрос. Существующих на ОСЕ прицельных приспособлений вполне достаточно, чтобы вести огонь в тех ситуациях, для которых ОСА и предназначена. При достаточном навыке владения оружием (скромно замечу, что касается любого типа и вида оружия), ведение огня "навскидку" не должно представлять для стреляющего особых проблем. Как этого достичь - читайте материалы участников форума. А для понимания сути вопроса, давайте доведем его до абсурда - присобачим некий штырь, выдвигающийся на расстояние до противника. Он точно покажет, куда прилетит пуля. На практике это реализовано, по-моему, у хамелеона.

6746

2 Pit666
Развиваю мысль далее - поскольку "точность прицеливания зависит от базы", то сделать не только выдвижную прицельную планку, но и оснастить ее прикладом. Нравится?
Посему - давайте прибор для ближнего скоротечного боя с низкой кучностью (ох нафлудят)и тугим спуском не превращать в снайперскую винтовку...

Eugen2

Llandaff
Мушка категорически недопустима на оружии самообороны 😊 Тем более выдвигающаяся.

Если только она будет не резиновая и с усиками. 😀