нот супер ниипх просто самопал какой то!

TRIBUNAL

НАРОД! Вот на мое великое и могучие ИМХО=))
Патроны НИИПХ теперь делают так коряво что у них в донце патрона снизу в углублении где капсюль сама форма воронки не круглая как надо, а имеет совершенно различные формы от овало до наличия чуть ли ни острых углов, ДАЖЕ ПЛАВАЮЩИЕ БОЙКИ У ОСЫ НЕ МОГУТ ИНОГДА ПОПАСТЬ ВНУТРЬ!! приходится крутить патрон в каморе и искать наиболее ровное местечко чтобы оса легче закрывалась!!! И О ЧУДО мало того что ПАТРОНЫ НОТ мошьнее! Дак у них идеально ровное донце с углублением! и Оса без проблем закрывается!!! Просто обалдеть если бы не плавающие электробойки... наверное оса бы не закрывалась... постараюсь найти коробку с номером партии и сфоткать крупным планом...

Да кстате, в русском оружии по 70 рублей появились осветительные патроны! Супер качественные а самое главное-))) забавно но они горят секунд 6 когда обычная ракета 4 максимум + выстрел почти неслышен... как пистон а от ракет аж ушки закладывает... -)))) вобщем эдакая бесшумная белая ракетка-)))

Fagoth

Ну, это весьма спорно. Мне попадались очень гадостно сделанные НОТовские патроны (которые на данный момент в моей Осе), и попадались ОЧЕНЬ качественно сделанные патроны НИИПХ (правда, сигнальные - но сделаны словно в Германии 😊). Так что это все относительно. Те патроны, что я заказывал вместе с Осой на заводе были просто идеальными - все до сотой доли мм подогнано. Когда брал в магазине тот же НОТ, патроны были как будто с коленки, однако стреляли на уровне "красивых" - за исключением одного патрона, который на фанере 7мм даже вмятины не оставил. Остальные же, как бы похабно они ни выглядели, дырявили абсолютно все, во что я ни стрелял - ДСП 16 мм гарантированно пробивала пуля даже самого ужасного патрона. Сейчас раскручиваю товарища на то, чтобы отстрелять по такой же ДСПшке древние НИИПХовские патроны 3х-летней давности, выглядищее мегаубого. Когда отстреляемся (ЕСЛИ отстреляемся) - расскажу.
А по теме -я уже давно привык к тому, что патроны к Осе могут очень сильно отличаться внешне - от идеально гладкого и красивенького до откровенно корявого и кривого. Я уже привык, и на боевое дежурство поместил самые "зализанные", в кармане ношу "более-менее", а откровенно убабищно сделанные отстреливаю по всякой фуете. Но, будет сказано к чести НОТа и НИИПХа, все эти "уродцы" делают в весьма плотных и толстых преградах дырки размером с мой кулак, так что не волнуйтесь - просто зарядите свою Осу этими кривыми патронами, и отстреляйте по крепкой мишени. Поверьте, результат не разочарует. Я тоже поначалу паниковал по поводу их "корявости", но потом, отстреляв, успокоился. Лупят они так, что мало не покажется.

Fagoth

Плюс к этому, на тех травматиках НИИПХа, которые мне удалось помацать, пуля была запрессована где-то на 2-3мм глубже, чем на современных НОТах - а это значит меньший V детонации пороха + большую длину участка разгона пули. Конечно, все зависит от исходной навески, но мне кажется, что все разговоры по поводу "НОТ рулит, НИИПХ сакс" - не более чем слухи. Хотя, вполне возможно, что после отстрела я тоже буду так говорить.
Но, по крайней мере, те НИИПХовские патроны, которые я держал в руках, доверие внушали - несмотря на матовую грубоватую гильзу, сделаны они добротно и точно. Отстреляем - отпишусь обязательно. Если получится, даже фотки дырявой мишени запостю.

Но, повторюсь, заявляю с полной ответственностью - корявая внешность еще ни о чем не говорит, т.к. и в "идеальную" гильзу могут насыпать совсем чунь-чунь пороха, а в самую кривую могут забабахать его столько, что чел при попадании пули из такого патрона 10 раз успеет в воздухе ботинки переобуть прежде чем приземлится.
Логика тут одна - культура изготовления гильз ни при чем, самое главное - сколько внутрь сыпанули пороха, и насколько глубоко запрессовали пулю - только от этого будет зависеть "убойность" патрона, но никак не от внешних данных гильзы. Это как раз тот случай, когда "важно содержание, а не форма".

TRIBUNAL

БЛИН 3 ЛЕТНИЕ МОЖЕТ 120 ДЖ 1 ПОПРОБУЙТЕ ЕСЛИ ЭНЕРГЕТИКА СОХРАНИЛАСЬ ОСТАВТЕ ОСТАЛЬНЫЕ!!! РЕАЛЬНО НАДО ЗАМЕРИТЬ !!!

TRIBUNAL

ХРЕН С НИМ С ЛОГИКОЙ ЛИШЬ БЫ ОСА ЗАКРЫВАЛАСЬ =))))

Casatic

ДОСТАЛ ОРАТЬ!!!