Стрельба в Упор !

D&M

" Штирлиц выстрелил в упор , упор упал .... "

Предлагаю обсудить вопрос применения ОСЫ на близких дистанциях.
Вводная---- Вас блокировали преступники и предположим держат за одну из рук , за одежду.Во второй руке ОСА.

Куда Вы будите стрелять ???
Насколько возможен и безопасен для самого стрелка выстрел с близкого растояния ??

Мое мнение -- стрелять в ключицу или в бедро ,коленную чашечку.
Самое главное при этом что бы дистанция между стволом и целью была бы хотя бы 5 см.
Если прижать ствол в плотную то боюсь это будет плачевно для самого стрелка.

Вобщем как найду толстый справочник так буду тренироваться в выстрелах в упор, хоть и страшно ;-)

С уваением ,Дмитрий

gunslinger

В коленную чашечку- могет быть тяжкий вред здоровью. В бедро нормально, но не так болезненно, может оказаться неэффективно.
Кроме того, с внутренней стороны бедер, ближе к паху прходят мощные артерии, в случае повреждения- кирдык неминуемый.
Так что хрен его знает.
Может в плечо? Хоть есть шанс руку из строя вывести.

D&M

Так оно и нужно -нанести вред здоровью !

Если в упор стрелять в живот наверняка будет проникающее(летом)
Если стрелять в грудь то много поломанных ребер и может не выдержать сердце
Про голову я вообще молчу ......

С уважением ,Дмитрий

peacemaker

Я все никак не соберусь взять старую джинсовую куртку("коламбию" жалко) и попробовать выстрелить из кармана через одежду, так как может быть ситуация, когда времени выхватить просто не будет.

Серега

Никогда не задумывался над такой ситуацией, но в принципе, наверное в бедро или ниже по ноге, куда придется, по голени или голеностопу ('подъему' ноги) в принципе, почти не целясь попасть реально, расстояние то не более сантиметров восьмидесяти будет. Но почему-то мне кажется, что инстинктивно я или отпихну соперника (вблизи могут и руку с мухом перехватить) или пну ногой по голени, в юности пару раз непроизвольно так делал, обычно эффект хороший.
Маленькая, худенькая девушка на тоненькой металлической шпильке, нечаянно наступив мне на ногу в транспорте, заставила сильно хромать в течении трех недель.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

D&M

В реальной ситуации будет не 80 см а 10-15 !!

Образно говоря -плотный контакт с противником.
Конечно можно отпихнуть но зачем если можно выстрелить ?? ;-))

С уважением ,Дмитрий

zukhra

Новые патроны к "осе" снарежаются пулей весом 12.6 грамм. Разрезав резину, я обнаружил в ней увеличенный стальной сердечник , предвинутый почти в плотную к переднему краю пули!!!

Решив проверить их на эффективность я нашел доску 1 см толщиной, и с растояния 3 метра выстрелил в неё. Мою руку чють не вывихнуло отдачей (стрелял из "Стражника"). пуля прошла насвозь и зарылась в промерший как лёд снег на 10см!!!!

P.S. Может просто попался патрон с двойной навеской пороха?

D&M

У Вас клаву заклинило ???

ваше сообщение уже все прочитали давно

Вот только больше смахивает на неправду !

Серега

D&M
В реальной ситуации будет не 80 см а 10-15 !!

Я имел в виду до подъема ноги противника.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Блудня

Так все же куда стрелять?

Охотник

Как писал Джон Хантер в своей книге "Охотник" когда опасный зверь, (слон, носорог, буйвоол,лев,леопард) бровсается на тебя, стреляешь куда удасться, или иногда он пишет: "лев бросился на меня и я выстрелил в рыжую массу". Человек, по моему мнению самый опасный зверь, и стрелять надо куда получиться. Американские инсрукторы по самобороне рекомендуют делать два выстрела из огнестрельного оружия в район солнечног сплетения. Спасибо за внимание Охотник.

Блудня

Ну жалко все таки... А если летом... Совсем жалко

Охотник

А себя не жалко?

Leavsee

[QUOTE]Originally posted by D&M:
Так оно и нужно -нанести вред здоровью !

Если в упор стрелять в живот наверняка будет проникающее(летом)
Но это не так уж и страшно - в подавляющем большинстве случаев осиная пуля потеряет энергию настолько, что повредить внутренние органы уже не сможет, разве что оппонент наелся до отвала и его желудок/кишечник переполнены - тогда повредит гидроударом. В любом случае исход - перитонит, а ему для развития даже в случае разрыва полого органа потребуется несколько часов. Всегда успеют спасти
Кстати, хорошо засадить пулю по нижнему ребру справа - печень вряд ли порвёт, но боль будет незабываемая.

Если стрелять в грудь то много поломанных ребер и может не выдержать сердце
Это менее приятно - отломки рёбер могут повредить лёгкие и внутригрудные сосуды - дыхательная недостаточность как итог(причины - гемо-, пневмоторакс, шок ), с сердцем - от разрыва, если в момент диастолы (ну очень сильный удар требуется) до ушиба, исход которого может быть разным: полное забвение про инцидент, стойкая аритмия пожизненно (инвалид), смерть в рез-те нарушений серд. ритма в ближайшее после травмы время, смерть в рез-те некроза миокарда после ушиба.

Про голову я вообще молчу ......
Ну, если в лоб закатать, то ещё ничего, а вот остальные места - на всякий случай сухарей запасти надо будет


[QUOTE]Originally posted by gunslinger:
В коленную чашечку- могет быть тяжкий вред здоровью.
Ага, нафиг сустав накрыться может, но, на мой взгляд вероятность этого из "Осы" не велика. Эффективно поражение сустава с задней стороны. В исходе многое зависит от травматолога.

В бедро нормально, но не так болезненно, может оказаться неэффективно.
Кроме того, с внутренней стороны бедер, ближе к паху прходят мощные артерии, в случае повреждения- кирдык неминуемый.

Да ну - не болезненно! Попробуй схватить себя за внутреннюю сторону бедра и сжать посильнее 😊 Там не только артерия, но и бедренный нерв рядом, а кожа весьма чувствительна - вспомни, как женщины реагируют на поглаживание в этой области 😛
По поводу неминуемого кирдыка - если порвать артерию, дать крови свободно изливаться во внешнюю среду и подождать минут 15 - можно дождаться. А так - ни: во-первых, пространство, куда будет изливаться кровь, скорее всего будет ограничено, ибо проникающего ранения не будет. Во-вторых, даже при повреждении сонной артерии можно успеть наложить жгут/зажим и спасти человеку жизнь, а уж бедренная-то артерия - какой кирдык, бог с Вами! Наложите пострадавшему жгут, проявите добрую волю - в суде учтётся 😛

Может в плечо? Хоть есть шанс руку из строя вывести.
Оччень хорошо, особливо по границе груди и верхней конечности, там проходит сосудисто-нервный пучок и оппонент забудет, для чего ему рука.
Хорошо также в сгиб локтя, в проекцию голеностопного сустава. С боков в проекции почек, по рёберным дугам (можно повредить почки). В пах, если оппонент очень уж не понравился 😛. В низ живота - если заполнен мочевой пузырь - разорвёт, исход - флегмона, мочевой перитонит, достаточно высокая летальность. В ягодицу - сотрясение/ушиб седалищного нерва, сильная боль вплоть до развития шоковых явлений. В позвоночник - возможно сотрясение спинного мозга - на несколько минут обездвиживается, дальше без последствий; ушиб - вплоть до инвалидности, сдавление гематомой/отломком позвоночника, разрыв при повреждении позвоночника почти всегда инвалидность.

Таким образом, вывод - учите анатомию, налегая на места, где близки к поверхности нервы, есть болевые точки; также необходимо владение методами оказания первой помощи - даже странно, от водил требуют, а от самооборонщиков - нет...

Наверное, при тесном контакте лучше всего - шокер...

[edited by Leavsee]

Охотник

К сожалению в боевых условиях человек стреляет автоматически в то место куда обычно целился на тренировках, нападение происходит очень бысро и думать куда стрелять времени просто нет.

Qwaterback

Осмелюсь высказать мнение , что при физическом агрессивном контакте сам факт обнажения оружия и выстрела (даже мимо) может резко изменить ситуацию. Оин исход - Вас отпускают и сворачиваются или Вас жестко прессуют уже в качестве вооруженного оппонента. Соответственно необходима как психическая готовность стрелять НА ПОРАЖЕНИЕ а именно по НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМЫМ местам нападающих (зима-дубленка или лето-пляж), но эта готовность должна проявляться исключительно после использования всех возможностей защиты без производства контроллируемого (то есть осознанного и прицельного) выстрела
С уважением Квотер

Qwaterback

Немного подумав. хочу добавить следующее . Имея на себе следы насилия ( порванная одежда . синяки и т.п) гораздо легче оправдаться в случае задержания по поводу нанесения ЛЮБОГО вреда нападавшим, включая летальный исход, чем профессиональный расстрел по болевым точкам и хладнокровная перезарядка на глазах у группы противников или прохожих, обернувшихся на звук стрельбы.
РЕЗЮМЕ: хочешь применить на поражение - обеспечь себе реальную оправдательную ситуацию (читай УК,УПК, психологию читай)
знай - против будет петь слаженно и стройно а ты останешься один.
С уважением Квотер

Leavsee

Говорил тут с одним судебщиком - они некогда отрабатывали стрельбу из "Осы" по биоманекенам. Время от времени - экспертиза нелетальных поражеений из разлчных видов ОСО. Его мнение - "Оса" - самое эффективное самоборонное оружие в России, а газовый пистолет - туфта для подростков, разве что в упор в лицо; баллончик по его словам эффективнее.

Casatic

А биоманекены кричали: Ноу, сэр!!! Ноу, сэр!!! Шутка...

Охотник

Газовый пистолет лучше баллончика, хотя бы потому, что кроме поражения газом есть еще чувствительный удар струи горящего пороха на расстоянии до 0,5 метров. Посмотрите на форуме есть много случаев, когда участники форума успешно отражали нападение с помощью газовика.

Qwaterback

Подтверждаю показания УВ. Охотника . Добавлю от себя что струя газа при стрельбе в упор не только создает пневмо удар , но и прожигает в живых тканях супостата раневой канал 1-1.5 см ОСТОРОЖНО!
С уважением Квотер

Leavsee

Так ведь показаний участников об отражении нападения с помощью баллончика ничуть не меньше. А на расстоянии 0,5 метра концентрация действующего вещества при выстреле из газовика намного ниже, чем в струе баллона, мало того, это вещество начинает кристаллизоваться, и его активность резко падает. Кинетическое действие, приводящее к импрегнации кожных покровов сохраняется тоже на мизерном уровне.
Совсем другое дело - выстрел в упор в лицо. Было несколько летальных случаев, причина смерти - кровотечение из лицевых артерий.
К словам Квотера можно добавить, что струя в этом случае не только прожигает канал, но и вызывает обширные разрывы мягких тканей лица и обширную газовую эмфизему.

Охотник

Просто давление пороховых газов в струе пороховых газов у пистолетов и револьверов больше чем у сруи газового баллончика. И под большим давлением газ глубже войдет через нос в носовую полость. Поэтому и воздействие значительно сильнее. Кстати количество ирританта в газовом патроне несколько выше чем в целом баллончике, правда это я прочитал только в одной книге, может все и нетак.

Qwaterback

Из личного опыта : выстрелив ХОЛОСТЫМ патроном из ИЖ79-8 в упор (прислонив к бедру) в товарища претендующего на мое имущество , получив на выходе орущего и держащегося за вышеозначенное бедро гопника , при этом звук выстрела , клацанье затвора , экстракция гильзы и дымящаяся!!!! рана окончательно убедили оставшихся 2-х в ошибочности выбора объекта заработка - один даже упал-затих, другой дал ногам волю.
РЕЗЮМЕ 1,2 - холостые, далее на выбор

С уважением КВОТЕР

peacemaker

[QUOTE]Originally posted by Leavsee:
[B] [QUOTE]Originally posted by D&M:
[b] Ну, если в лоб закатать, то ещё ничего, а вот остальные места - на всякий случай сухарей запасти надо будет

Стрелял в мороженый череп коровы(собачек кормлю имя...) - пуля застревает где-то внутри пробив пару костей, в т.ч. самую твердую...

[edited by peacemaker]

Leavsee

Так ты в лоб корове стрелял?
А у людей лбы бывают разные. Я вот об один себе вколоченный перелом второй пястной кости как-то заработал.

gunsaddict

peacemaker
Стрелял в мороженый череп коровы(собачек кормлю имя...) - пуля застревает где-то внутри пробив пару костей, в т.ч. самую твердую...
[edited by peacemaker][/B]

У меня такое впечатление что череп из живых костей гораздо крепче черепа из неживых костей. Вот так.

ЗЫ Но свой череп для экспериментов не предоставлю 😛

[edited by gunsaddict]

Night Flier

мороженый череп.
Наверное, его расколоть проще - вспомните второго терминатора.

Ганс

Лучше владеть техникой рукопашки или бокса чтобы недопустить захвата рук а Оса судя по отказам "оружие "ненадежное так для самоуспокоения.

Casatic

2Ганс
Постинг должен быть короткий и точный, как выстрел... Сказал - "ненадежно" - и никаких гвоздей. И тем более объяснений.

BOB4IK

З.Ы.: Если по теории: У Вас 4 патрона, два могут дать осечку (а то и больше), как показывает практика. Осталось 2 патрона, из них один можете промазать. Итог: у Вас ОДИН 99,9% выстрел! Как в ФАКЕ написано, что лучше ожидать от оружия меньшего, чем большего (с).

[edited by Casatic]

D&M

Иногда лучше жевать , чем говорить !!!!!

А еще иногда полезнее думать прежде чем писать или говорить .........

Но не всем это дано ..................

Casatic

2D&M - тезка, временами я с Вами соглашаюсь на все 100...
Вов4ик, ну ты понял, да?..

BOB4IK

2 D&M & Casatic:
Ладно, ладно... Согласен 😊 Просто надо смотреть правде в глаза, вот.
Действительно, лучше все по закону- один предупредительный в воздух, а дальше смотри мой постинг выше 😀
Конечно, если вы скажете, что не надо мазать из Осы или покупать плохие патроны, то беру свои слова обратно 😀