Чисто гипотетически..

Stakan

Ситуация (гипотетическая) - я зашел в лифт, за мной зашел другой человек, по размерам больше чем я, и сказал - гони деньги, иначе убью...
Т.е. даже будь у меня Оса, стрелять я не имею права?? (Дистаниция явно меньше 1 метра)

DENI

Дистанция не имеет никакого значения. Разве что на 10 метрах нападений не бывает.

Стреляйте на здоровье.

Stakan

DENI
Дистанция не имеет никакого значения. Разве что на 10 метрах нападений не бывает.

Стреляйте на здоровье.

а как же - http://img.allzip.org/g/26/orig/466048.jpg
1-й пункт примечаний?

DENI

А что, у нас приказ министра стал выше федерального закона?

Ст24 ЗоО четко оговаривает в каких условиях и как надо применять свое оружие.

Stakan

DENI
А что, у нас приказ министра стал выше федерального закона?

Ст24 ЗоО четко оговаривает в каких условиях и как надо применять свое оружие.

Да блин я такие тонкости не знаю...
А СМ и иже с ними - могут придраться - мол выстрел был сделан с расстояния менее.. мол превышение... мол статья... (((

DENI

С какой радости придраться?
У них есть тоже зачмечательная книжка с законом об оружии. Они придерутся вообще по факту выстрела в человека.

Ph.S

Да скользкая тема. А тот потом скажет, что просто зашел в лифт, а тут в меня выстрелили, наверное ограбить хотели и пр... и вы из терпилы махом окажетесь подозреваемым...

Casatic

DENI
Разве что на 10 метрах нападений не бывает.

.

???

DENI

Дима, мы не в Техасе каком-нибудь живем.
У нас как правило на обычного человека нападют вплотную, с ножичком, кастетом или баллоничиком, а не стреляют за 10 метров, чтоб потом труп "освежевать"...

6746

А ты примени в лифте вверх.
Я думаю, да имевший скромный опыт показывет, что ваш ухарь на коленях от грохота и неожиданности окажется. Далее все в ваших руках...
Ну а вообще - чтоб не оказаться терпилой, надо ситуацию организовывать!Я уже приводил случай, где мужик в подъезде порезал 2х гопников - присел вниз и махал ножиком снизу. А потом предъявил - сбили ног, били ногами. И хоть один гопник на том свете, второй инвалид - клиент оправдан. Дело было в Астрахани.

Stakan

2 6746

Хыхыхы... неплохо... есть об чем размыслить )))

Byrokrat

6746
Это действительно здравая мысль. Правда при нападении вряд ли получится вспомнить сценарий баталии, который заучил намедни. А вообще в Астрахани все чаще гопы нападают как собаки - стаями. И мужику в лифте повезло, что с ним всего двое зашли. Масса случаев, когда даже до лифта дойти не дают - укладывают у подъезда. Знакомые таким образом пострадали многие. И что в таких случаях делать? валить хотябы одного рядышком с собой, а потом пытать как в гестапо? ОФФ, конечно, но все таки?

Stakan

2 Бюрократ )

Как действовать "у подьезда", я примерно представляю, вопрос был именно про законность применения Осы на дистанции ближе 1 метра...

asthan

Ph.S
Да скользкая тема. А тот потом скажет, что просто зашел в лифт, а тут в меня выстрелили, наверное ограбить хотели и пр... и вы из терпилы махом окажетесь подозреваемым...

Ага, работа такая в своем доме по лифтам прохожих грабить. Гражданин зачем в лифт зашел? Ошибся адресом? Ясно. Ну а вы? домой ехали? Что в паспорте написано... Правда - домой. (к другу? адрес, фамилия) Что у гражданина в карманах - б/у моторолка, 200р и открывалка для пива, паспорт есть? Дома, понятно. А у друго что? Трубка 300$ плеер и папка с бумагами, пистолет, паспорт, лицензия. Плюс отсутствие негативных характеристик.
Хм. все ясно. Буржуи опять пролетариев притесняют.... 😊

Нет, понятно что маза "просто зашел в лифт" может прокатить, если как следут подмазать. Но ведь мазать надо будет долго и много? Оппонент может и вытянуть. Надеюсь.

А по поводу метра: нет в лифте возможности применять оружие с 2х метров. Нет и все.

Borion

Законно, 100%. Изучите внимательно ст. 37 и 39 УК и все станет ясно. Важно только одно - чтобы ваши действия соответствовали степени угрозы и характеру посягательства, если же речь идет об угрозе жизни или неожиданном нападении, то и это требование отпадает.

Учитывая нашу идиотскую правоприменительную практику, вам, конечно, могут потом вменить умысел в причинении вреда, сославшись на то, что вы должны были знать про запрет на стрельбу с расстояния менее 1 м, но от того как вы построите свою защиту, что вы будете говорить и писать, и будет зависеть результат разбирательства. В любом случае, вы можете сослаться на крайнюю необходимость - ведь у вас в лифте просто не будет технической возможности стрелять с большего расстояния.

Вообще, насколько я могу судить, вопрос о дистанции выстрела следствие и суд волнует мало, гораздо чаще вызывает проблемы стрельба в голову.

Охотник 4

Ну и что с 1 метра пуля из Осы супостата навылет прошьет? Оставьте лежать его в лифте оклемается сам уйдет и в милицию обращаться не будет, а если скорую вызовут тоже ничего не скажет, поскольку наверняка не первое нападение.

6746

В Астрахани, в приведенном случае (кстати считающимся образцовым по самооброне), гопы пошли за мужиком в подъезд. Тот в подъезде присел "прикурить" да так, что первый гоп сходу пролетел мимо. Второй начал бузу ногами, получил смертельно в живот снизу. Подоспевший первый попытался продолжить драку но тоже был пырнут и убежал.
Клиент не побрел домой, а начал орать "от боли" на лестнице, что на крик сбежались соседи обнаружив его лежащи на полу с окровавленным лицом, что все и зафиксировали...

Вообще типовой преступник как правило не готов к отпору и Ваше неожиданное действо с Осой (назовем "предупредительный выстрел" в сторону) в 90% случаев деморализует его. Предельный случай - 70 летняя бабка свалила гопа в лифте банкой консервов в пакете, удачно отмахнувшись этим "кистенем" по голове.

Fagoth

Бабка рулит 😀 Носите в Осе СЗ патрон в первом гнезде, заходя в лифт всегда держите руку в кармане, на пистолете. Если какие наезды - стреляем СЗ в рожу. Понятно, что самому будет очень неприятно и громко, но Вы будете ГОТОВОЫ к этому, и будете знать, что сейчас ОЧЕНЬ ГРОМКО ШАРАХНЕТ, а вот для оппонента сие будет полнейшей неожиданностью - честно скажу, не представляю, каким Рэмбо надо быть, чтобы остаться в норме после выстрела СЗ в лицо с расстояния в 15-20см. Конечно, рожу обожжет, но не прострелит. Если не хотите геморроя с опаленным фэйсом, стреляйте над ухом оппонента - эффект вне всяких сомнений.

Dr.Shooter

Про СЗ %уйню не несите...При мне был застрелен насмерть солдат,из баловства, 5,45 холостым патроном(правда там была пластиковая пуля,якобы мгновенно сгорающая).Те же 15-20 см.
ИМХО,СЗ только для "пьяных" салютов в окружении безоружных "чайников" на даче.Незачем и без того малозарядное оружие кастрировать еще на один патрон.А если боисся стрелять по человеку,то нехуа его и приобретать.Старая армейская поговорка,что п.здеть,не мешки ворочать. 😛
Опять же,если СЗ в 1 каморе окажеццо говенным,то стрельнет следующий по счету травматический. Результат тоже не в Вашу пользу.
С уважением.

Fagoth

Повоторюсь. Есть опасения - стрелять НАД ухом. Если травмой - ИМХО, стрелять по яйцам, тем более что доставая из кармана Осу, сразу помещаешь руку как раз ниже пояса, тем более если противник выше ростом.

Насчет "%уйню не несите" - сударь, чистите язык.

Прохожий_007

2 Fagoth
Можно, конечно, бороться за чистоту языка, но в данной ситуации я солидарен с Dr.Shooter"ом. Когда ситуация "или ты, или тебя", то пофигу на все занимательные надписи на коробочках с патронами. Будет повод их потом со следователем пообсуждать, если живым останешься.

Dr.Shooter

Очень хотелось бы в чувака выстрелить сразу,но такая словесная угроза,следуя букве закона,недостаточна для этого 😞 Следует, одновременно доставая Осу(якобы кошелек),предупредить о ее наличии и готовности(решимости) к ее применению.Следующие действия,при попытке нападения на Вас,или попытке отбора оружия:1-4 выстрела в нападающего(а не угрожающего!) на выбор,благо с такой дистанции промахнуццо достаточно сложно.
Хотя,конечно,ситуации бывают разные,все не предусмотришь.
С уважением.

Dr.Shooter

to Fagoth:
Никоим образом не хотел Вас обидеть.Жаль,что мой язык давно сформирован.С удовольствием поучился бы у Вас,но, когда я его совершенствовал после школы, в Красной Армии,Вы наверное еще вообще не умели говорить? 😛
С уважением.

Fagoth

Почему же? В 1й класс уже пошел, читал даже вполне сносно и считать умел 😊

2 Прохожий 007 - я-то как раз за максимально эффективное воздействие на оппонента - или СЗ в табло, или траваматиком по яйцам. Просто при уважаемом Dr.Shooter убили человека холостым патроном, и если кто боится СЗ прямо в лицо палить, то пусть хлопает над ухом.