Casaticy в коллекцию

LS

В вашем обзоре указан как французский - в итальянском каталоге указан как кимаровский. Хотя не факт, что от него, так как в этом же каталоге под маркой Кимара идут Скиф и Аникс.

Л.Х.Освальд

Петрович, хай!

Слушай, если у Тебя есть сканнер, Ты не мог бы отсканить травматический револьвер, картинка которого приводится в каталоге левее и выше данного монстра? Имхо всем будет очень интересно.

LS

12Х50, имхо, интереснее

Ежжов

Вот смотрите как сделано!Ну неужели уе..ще Ратник не могли вот так поокуратнее, да если бы еще и стальной - вот бы был револьвер - оружие возмездия!

Borion

Ежжов, вы посмотрите на калибр этого револьвера - 8,8х10. А теперь вспомните калибр Ратника - 13х45 и подумайте каких бы размеров был револьвер под этот патрон в компоновке как на рисунке. Я думаю, что конструкторы револьвера УДАР (боевого прародителя Ратника) не зря выбрали "пистолетную" компоновку.

Л.Х.Освальд

Петрович, спасиб!

xytaxis

так а второй помоему 12х50 калибр, и вроде ниче так.

Borion

Да, не доглядел 😊 Но мне как-то не верится, что револьверы слева и справа одинакого размера. По крайней мере, барабан у них должен сильно отличаться.

xytaxis

ну не знаю.. средние размеры револьвера 45 калибра примерно....

Vizner

а мне лично полупистолетная компоновка ратника как то лучше кажеться или я просто привык к этому чуду дизайна .

Casatic

Л.Х.Освальд
Петрович, хай!

Слушай, если у Тебя есть сканнер, Ты не мог бы отсканить травматический револьвер, картинка которого приводится в каталоге левее и выше данного монстра? Имхо всем будет очень интересно.

А тут (ревнивым тоном 😊) http://guns.allzip.org/topic/26/54323.html чем тебя его картинка не устраивала?
И вообще, "травматический" он только в варианте однозарядной переломки, а с барабаном он скорее "развлекательный".

2 LS

Они действительно по крайней мере частично произведены в Италии. Но, насколько я в курсе, продаются только во Франции, и, видимо, для французов и разрабатывались. Хотя могу и ошибаться. Сама концепция SAPL, опять же, французская (опять таки если не ошибаюсь 😊)

Л.Х.Освальд

2 Casatic
Будешь умничать - не получишь при встрече каталог итальянской фирмы Kimar, которая все эти игрушки производит, вот! 😊

Если серьезно, я чем дальше тем больше удивляюсь "французским" разработкам оружия, которые на поверку оказываются итальянскими (как SAPL) или чешскими (как Safegom).

Urza

Очень сомнительная эффективность...
12калибр с резиновой дробью уже испытывался и добровольцами, которые испытвали на себе Осы и Маки и в разделе Гладкоствольное. Так вот эффект от такого патрона еще меньше чем от маков-каков, короче меньше чем нулевой.
Пороха там вообще чуть-чуть, при стрельбе из ружья подобными патронами с 5 метров, дробь даже не входила в ствол дерева.

P.S. Представьте патрон калибра 12x50 с норм. кол-вом пороха и весом снаряда и представьте какая у него будет отдача при стрельбе с короткоствола

Casatic

Ну, "нормальный вес снаряда" при замене свинца резиной получить будет сложновато 😊

Urza

Речь не об этом а о минусовой эффективности. Даже не нулевой, а именно минусовой, т.к. травматические патроны 12 калибра - лажа, давно испытанная добровольцами на себе.

Если им Наганыч 50 ДЖ летом в летнюю куртку даже не больно, и не останавливает вообще никак, то что тут говорить об этом, где при выстреле из ружья резиновой пулей, она там даже иногда застревает, то есть не хватает мощности даже просто вытолкнуть из ствола, а вы говорите про короткоствол с такой же навеской пороха\заряда...

Casatic

Ну, ИМХО, говорить о вкусе хурмы есть смысл после того, как ее опробуешь. Рискну предположить, что сам по себе одинаковый внешний диаметр патронов SAPL м отечественных травматиков 12-го калибра вовсе не обязательно свидетельствует об их априорно одинаковых параметрах. Это я не к тому, что SAPL рулез = может еще больший хлам, просто аналогии невполне корректны.

Urza

Согласен, но учитывая, что это короткоствол и вес у него соответсвующий, вряд ли они будут делать там зверскую отдачу путем использования тяжелого снаряда, это лично моё мнение. Просто останавливающее действие сильно зависит от массы пули\дроби, хотя возможно они пошли лучшим путем чем у нас в травматиках для ружья.... На самом деле хрен знает что это там в SAPL, надо будет производителю письмо отправить, чтобы ТТХ патронов рассказал 😛