4-1 или МЛ?.. И не пинайте ногами..

Андрей+

Привет ВСЕМ!

Приношу извинения за изъезженную вдоль и поперёк тему. Перечитал форум, но толком ни чего не решил пока. Хочу жене взять Осу. Но вот какую? Эгиду? Так нет её и когда будет сказать в магазинах толком ни кто не может... Стражник жене не нравиться. С 4-1 общался около года - проблем не было. МЛ-ка? Так вроде последнее время упоминаются на форуме и открытия (в основном) и не понятные оказы (правда очень мало). Да МИГ не много смущает. Жена у меня "стреляющая", приучил её плавно на спуск нажимать, а продавцы в магазинах уверяют что с МИГом надо "грубо" обращаться, в отличии от 4-1... Вот и стою на распутье. Интересно услышать Ваше мнение по 4-1 и МЛ. Если не затруднит конечно. Заранее благодарен.

С уважением, Андрей

РЖД

Продавцов шлите нах,они вам наговорят!Не нравится Миг?А чем?Уж получше батарейки ИМХО,а лучше читайте Faq

Прохожий_007

Андрей+
Да МИГ не много смущает. Жена у меня "стреляющая", приучил её плавно на спуск нажимать, а продавцы в магазинах уверяют что с МИГом надо "грубо" обращаться, в отличии от 4-1
Полная фигня и безграмотность! (продавцов)
Вы представляете себе, как МИГ работает? При выжимании спусковой клавиши взводится пружина, которая толкает магнит внутри катушки. По аналогии - так же взводится курок на Макарове, Нагане и т.п. при стрельбе самовзводом. В конце хода сжатая пружина срывается со взвода (точно также, как и курок в классическом оружии), и "прогоняет" магнит через катушку. В катушке индуцируется ЭДС, который через коммутатор направляется на первый готовый к выстрелу патрон. Так что, как ни жми - результат будет одинаковый.
У меня есть как минимум один знакомый, сам владелец 4-1, который, пострелявши из МЛ-ки сказал, что она ему нравится больше.
У МЛ-ки спуск более "мягкий" (меньше усилие на спусковой клавише) и более "пистолетный". У 4-1, бывает, летит "боевой" микрик, замыкающий батарейку на боевую цепь. С полмесяца-месяц назад тут на форуме целая эпидемия таких отказов была. Защелки идентичные, так что открытиями кассеты "болели" обе модели в равной степени. Сейчас этот недуг вроде бы преодолен, но для вящего спокойствия сделать десяток развратно-поступательных движений треугольным надфилем, думаю, труда не составит.
Короче, мое как владельца мнение - бери МЛ.
Хотя знаю достаточно владельцев 4-1, которые также довольны и избавляться не собираются.

Андрей+

Прхожий 007.
Я действительно слабо представлял себе КАК работает МИГ. Так что спасибо за доходчивое объяснение.

С уважением, Андрей.

Borion

Обсуждали уже эту тему Что надежнее ПБ-4-1 или ПБ-4-1МЛ. Юзайте поиск 😛

Андрей+

Юзаю... Спасибо за ссылочку. 😊 Интересная тема.
Мой вопрос не о надёжности аппаратов в целом, а о личном впечатлении владельцев. По собственному опыту могу сказать, что иногда грамотные впечатления владельца оружия могут дать информации больше, чем сухие цифры ТТХ .

С уважением, Андрей.

Borion

Личные мнения владельцев там тоже есть.

Nimravus

Видимо знакомый о котором говорит Слава (Прохожмй 007) это я 😊 Действительно на мой взгляд лучше брать МЛ так как:
1) Болеее правильный "пистолетный" спуск
2) Миг всеж надежней батарейки
3) Ну и микрик в 4-1, как я уже писал, слегка напрягает

osanos

а я-б 4м посоветовал, она исчо рееедко, но попадается.

Андрей+

Благодарю за ответы. Поедем с женой за МЛ-кой. 😛 Лично для себя всё же буду ждать Эгиду.

С уважением, Андрей.

Охотник 4

А разве БП-4-1 все еще выпускают?

Андрей+

По крайней мере 4-1 в продаже они есть. В Питере по 5700 - 5800..

tozik

osanos
а я-б 4м посоветовал, она исчо рееедко, но попадается.

Да, модель легендарная, у меня 4м - это классика уже, как трехлинейка по надежности среди остальных ос. Кучность правда не ах, но на 3 метра хватает.

Добрый Ээх

Берите МЛ. Настрел у меня уже около 100 патронов. Стрельба в максимально быстром режиме, при заряжании 1 патрона, при стрельбе медленно выжимая на спуск - ни одного отказа. И , что очень важно, очень комфортный спуск, гораздо лучше чем на 4-1.