Ценовой вопрос по Эгиде для GK

Стрела

Не могли бы Вы аргументированно объяснить почему цена на ПБ-2 на тыщу рэ больше, чем на последнюю ПБ-4?

P.S.
Можно в пээм.

Eugen2

😊 Мы в России. Вы еще спросите в резинострельном, почему 9mmP.A. стоят почти на порядок дороже 9х18... 😊

AVM

Я не GK, конечно, но могу предположить:
1) Себестоимость = стоимость разработки+стоимость материалов (комплектующих)+стоимость изготовления+т.п. Чем больше партия, тем быстрее окупается оборудование, себестоимость ниже. ПБ-4-1 и ПБ-4-1 МЛ конструктивно сходны, выпускаются давно, оборудование окупилось. У ПБ-2 новый корпус, наверно какое то оборудование закуплено, вот и повышение себестоимости. Сравнивать цены на новые/старые изделия в зависимости от количества патронов, как делают некоторые, не корректно в принципе.
2) Цена изделия - производитель хочет заработать. Чем больше, тем лучше. Производитель изучает рынок и устанавливает цену в зависимости от спроса. Я брал в Туле ПБ-4-1 (когда она только появилась) за 10000р. Сейчас она стоит 6000. Получение достаточно высокой прибыли от продажи нового изделия в сочетании со снижением спроса и соответственно цены изделия стимулирует производителя к разработке новых девайсов. По моему цены НОТ вполне демократичны, а качество довольно высокое, по сравнению, например, с ИЖМАШем и т.п. и вообще в сравнении с малокалиберной травматикой.

ПВВ

Вполне согласен с AVM !

Читатель

Думаю даже, что 10 т.р более реальная цена)))).

Новые модели а\м не бывают дешевле))))))

Стрела

нет. не вижу логики. возможно, ГК прояснит "идею".

VADIMI

Стрела
нет. не вижу логики. возможно, ГК прояснит "идею".

А сколько ты реально готов отдать за Эгиду?
Возьми ее в кредит если так не можешь... 😉

Стрела

реально готов не скажу сколько, а целесообразной и разумной считаю цену в три тысячи рублей

VADIMI

А на ОСУ?

Стрела

четыре

Casatic

ИМХО тема - флуд по определению. Вопрос к GK ИМХО некорректен.

6746

Вопрос о цене конечно спорный, даже уже обсуждался вплоть до закрытия темы:

1. Новые модели авто дороже как элемент понта.
2. С другой строны производители как техники (н-р в промышленности), да и софта особенно, доходят до другой крайности - "Бета-версии" распространяются производителем со скидкой или даже бесплатно...Для отработки.
Вопрос кем мнит себя производитель Эгиды? И как он оценивает доработанность девайса..

AVM

Стрела
нет. не вижу логики. возможно, ГК прояснит "идею".

Прояснит что? Расчёт себестоимости покажет? Или отчётность предоставит. Налоговую, бухгалтерскую и управленческую.
Хотите Эгиду за 3000? Ну, хотите, никто не запрещает.
А я на халяву хочу. Ишь чего удумали. Деньги брать, капиталисты.
Нарушают моё конституционное право на самооборону.
В европейский суд на них.

Тамплиер

А я, вот, чего думаю... Посмотрите в каком году началась разработка "Эгиды", потом была выставка, и, только сейчас она появилась в продаже. Это говорит об одном - о затратах, а затраты, как правило должны окупаться...

Читатель

Да даже если затрат 3 рубля, продавец устанавливает цену исходя не из этого, а из спроса)))))))

А такие вопросы вызывают чисто советские корни ИМХО)))))))

Стрела

ок. не хотелось бы тут обсуждать тему половой ориентации некоторых участников, поэтому вернусь к сабжу.
я тут подумал, была у меня электробритва хорошая. в производстве полагаю стоить она будет подороже раза в два/три - электрики там больше, а главное, дорогостоящие высококачественные лезвия и куча мелких деталей -> сборка на порядок сложнее.
наиболее популярные электробритвы находятся в ценовом диапазоне 1000~3000р.
Учитывая, что бесстволки сугубо отечественный продукт, местной сборки и из местных комплектующих, реальная цена его должна быть ещё ниже. Отсюда имеем разумную стоимость ПБ-4 - 400р, ПБ-2 - 300р.

Джебарики-Хаинец

Тамплиер
А я, вот, чего думаю... Посмотрите в каком году началась разработка "Эгиды", потом была выставка, и, только сейчас она появилась в продаже. Это говорит об одном - о затратах, а затраты, как правило должны окупаться...

на фундаменте этой фразы могу добваить своё скромное мнение, скорее всего там уже всё "отбеттатестили". я сам собираюсь купить эгиду с первой февральской получки.

Llandaff

Стрела, организуйте свое производство конкурирующего с "Эгидо" травматического оружия. Выведите на рынок новый продукт, по более низкой цене. И весь рынок российской травматики в ваших руках!

Стрела

каждый должен занимацца своим делом

Llandaff

вот НОТ и занимается своим делом. И цену устанавливает такую, какую ОНИ хотят, а не такую, которая ВАС устраивает.

Если вас не устраивает цена - проголосуйте кошельком, не покупайте продукцию НОТ.

Стрела

что значит "устанавливают какую хотят"? мы не в детском саду.

Bop4yH

Поскольку GK не маркетолог, то вопрос явно не к нему...
Хотя для первых покупатлей (они же по сути бетта тестеры) могли бы и скинуть тыщенку-другую 😛, помниться при первом открытии интернет магазина скидку покупателям делали...

Deker

Именно. Мы не в детском саду.
Мой огород - что хочу, то и выращиваю. И по цене так же.
Не нравится - не берите. Берите стражник. Дешевле.

Стрела

"умно". ваши точки зрения я понял.
хотелось бы увидеть ГК.

KOP

когда производитель оружия самообороны сможет рассчитывать на объемы продаж электробритв, тогда и станет цена в три тысячи. а пока похоже на бред.

какие затраты - такая цена. безусловно то, что сибестоимость разработки и производства вышли высокими - это проблемы мэнэджмента, но продавать эгиду с убытком никто не станет.

Mikluha

я думаю, тут еще замешан такой фактор, как объем производства - например, НОТ может в неделю произвести 100 Эгид. При цене в 6000р у них раскупят всю партию за 7 дней. Они получат прибыл (допустим, себестоимость 1000р) = (6тыр - 1тыр) * 100 = 500 000.
При цене в 2000 всю партию раскупят за 2 дня, и 5 оставшихся дней продавать будет нечего, при том, что прибыль составит уже 100 000, т.е. в 5 раз меньше, за ту же неделю, при той же максимальной заргуженности производства.
вот так вот....
(цены приводил "с потолка", только ради пояснения, потому просьба ногами не пинать 😊 )

gk

Объяснения участников обсуждения, знакомых с проблемами производства нового изделия, а не его перепродажи, полагаю исчерпывающими, а потому сознательно не вступаю в дискуссию о цене Эгиды. От себя лично могу только сказать, что путь от идеи до ее воплощения в "железе" - долг и дорог, и сегодняшний пролетариат станка и компьютера не работает на голом энтузиазме. За все надо платить - здесь, сегодня и как можно больше.

Стрела

туманно. когда "путь" окупицца, цена будет снижена?

Прохожий_007

2 Стрела:
Сударь, не в обиду: курс политэка или чего-то подобного у Вас был?

Стрела

стандартный курс экономики.

gk

Стрела
туманно. когда "путь" окупицца, цена будет снижена?

Когда "путь" окупицца, тогда и "цена будет снижена?"
Каков вопрос, таков и ответ 😊

6746

gk
От себя лично могу только сказать, что путь от идеи до ее воплощения в "железе" - долг и дорог, и сегодняшний пролетариат станка и компьютера не работает на голом энтузиазме. За все надо платить - здесь, сегодня и как можно больше.

Народ ну неужели не ясно - цена на Эгиду установлена из необходимости быстро окупить затраты на производство ("станок" у GK) и на разработку - маркетинг ("компьютер"). Причем если первый и в будущем буддет неизменным, во второй компонент постепенно снизится. Сейчас в него входит и затраты на "разоргев" рынка рекламными понтами на различных выставках и форумах, в том числе и тут. Пройдет период новизны, наедитесь все бета-версии - цена упадет. Тем более что есть Страшник.

А насчет покупать Эгиду и почто она дороже Осы - цена не нравится - купи Осу и отпили две дыры :-)))

Стрела

6746

1.Народ ну неужели не ясно - цена на Эгиду установлена из необходимости быстро окупить затраты на производство ("станок" у GK) и на разработку - маркетинг ("компьютер").
2.А насчет покупать Эгиду и почто она дороже Осы - цена не нравится - купи Осу и отпили две дыры :-)))

1.похоже на то, причём как можно быстрее.
2.мысль интересная, но будет ли он при этом ещё и стрелять? 😊

gk

6746

("станок" у GK)

Ваши бы слова, да Богу в уши!

Eugen2

Стрела
я тут подумал,

Вот была ключевая фраза поста! НОТу и прочим покуй, что вы там себе подумали... Вы бы еще подумали, зачем депутатам автомобили представительского класса! Думаете они стали бы вам обьяснять? Просто послали бы, несмотря на то, что вы - их электорат и нужны им. А НОТ без вас переживет - не зачахнет... Вообще весь этот топик напоминает мне песню Чижа:

Чу! "Гав-гав-гав" -
Заяла собака.
Новый критик
Не заставит себя ждать.
А я как раз
Чего-то нацарапал...
Значит будет
Кому обоср@ть!

Тамплиер

А, "путь", видимо, будет окупаться так долго, как долго ждали "Эгиду", а может и дольше, если будет хороший спрос... 😛

Прохожий_007

Да все очевидно: будут покупать "Эгиду" по предложенной цене - цена останется. Как только продажи "встанут", а они рано или поздно встанут, поскольку "Эгида" стОит в полтора раза больше своего аналога - Стражника, но при этом отнюдь не настолько его лучше. Так вот, как только продажи "Эгиды" встанут - цену начнут снижать.
Никакой высшей математики, элементарные законы рынка.

Casatic

Господа, позволю отметить, что в мире есть мало вещей, цена на которые НИЖЕ, чем мы хотели бы. Соответственно, я не вижу причин начинать обсуждение ЗАВЫШЕННЫХ ПО НАШЕМУ МНЕНИЮ цен именно с "Эгиды". Лично меня куда больше беспокоит, почему так дорого стоит хорошее виски?

Тему закрываю.