Новая консервационная смазка для патронов?

Borion

Открыл две пачки патронов из партии 25-06 и как-то удивился - они чем-то намазаны, патроны из-за этого матовые, а с донца и изнутри гильзы видны даже желтоватые следы. Вон даже в ЭКВ попало. И еще эта смазка чем-то пахнет, не могу понять чем. На фото хорошо все это видно, для сравнения самый верхний патрон я протер спиртом. Остальные тоже сейчас протру.

Eugen2

Посмотрел на несколько пачек. Действительно это не единичный случай. В части патронов из этой партии смазка присутствует. Преимущественно - внутри гильзы.
Поэтому рискну предположить, что она не косервационная, а технологическая, используемая для облегчения монтажа сборки пуля-стакан в гильзу. В таком случае это просто р@спиздяйство сборщиков, не удаливших смазку...

want?

Не всё просто - это вазелин. Наносится, что б исключить неприятные ощущения от попадания патронов "не в те каморы" владельца ОСЫ. После применения.

Этот полезный опыт следовало бы перенять всем производителям травматического оружия в России.

Borion

Eugen2
Поэтому рискну предположить, что она не косервационная, а технологическая, используемая для облегчения монтажа сборки пуля-стакан в гильзу. В таком случае это просто р@спиздяйство сборщиков, не удаливших смазку...

Я тоже, увидел сначала смазку внутри гильзы, подумал, что она используется для уменьшения трения при установке стаканчика с пулей в гильзу. А потом, увидев ее чуть ли не везде, решил, что консервационная. Но если дело обстоит так, как ты предположил, то это, конечно, полный ахтунг, так как на контакт это не лучшим образом влияет.

В общем, граждане осо-стражнико-эгидовладельцы, осматривайте патроны перед заряжанием! (собственно, я всегда так делаю)

Борян

want?
Не всё просто - это вазелин. Наносится, что б исключить неприятные ощущения от попадания патронов "не в те каморы" владельца ОСЫ. После применения.

Этот полезный опыт следовало бы перенять всем производителям травматического оружия в России.

Юра, блин, отжог 😀