Глючок-с

Zig

есть у меня ОСа. ПБ-4. самая первая модель еще с механическим переключением. И есть у нее странный закидон- иногда при нажатии на спуск не происходит выстрела. Потом повторно при проходе этой же каморы стреляет. скажу сразу- энергично, до конца. быстро но плавно.

В принципе и фиг бы с ним. я еще не сошел с ума чтобы использовать Осу по прямому назначению, по большей части она собирает пыль, редко ей позволяется стрелять по различным ненужным предметам.

Но просто интересно - в чем причина. Я понимаю была бы она с микросхемой, тут много случаев было, про пропуск патрона. А эта ведь механика. там проблема другая могла быть, поломка штока переключения. а вот пропуск патрона?

Может кто умный пояснит?

И еще одно. Очень странный разнобой в мощности патронов. большинство довольно слабые, например в последний раз оставили несильные выбоины на стволе старого трухлявого дерева. Но два патрона еще летом пробили навылет крышу от жигулей. причем металл там был не ржавый практически и не сказать что тонкий. Но тогда вообще попались какие то качественные патроны, отстреляно штук 6 было, так вот два насквозь, а остальные сильные вмятины.
однако больше такого не было.
Патроны использовал и НОТ и НИИПХ, благодаря форуму уже научился их различать. НОТ по ощущениям посильнее.

А вообще самое лучшее в Осе ее дизайн. Непонятно. но именно ПБ-4 очень нравится видом.

Прохожий_007

У меня тоже была Оса ПБ-4. Мое ИМХО - окисляются контакты на барабанчике-селекторе.
Лечение: или часто щелкать вхолостую, или часто снимать оболочку рукояти и протирать контакты спиртом. Кстати, их еще неплохо спрыснуть WD-40. У меня результат был отличный.

Zig

А похоже в точку. Как то давно снимал рукоять там на этом барабане вроде бы налет был.

ВД40 разве подойдет, я так и не понял до конца что это за универсальная штука, это очиститель, смазка? и если ей смазать разве ток пройдет?

PS - вот ведь чудо техники. это одна из причин по которой она лежит в ящике и пользуется только для пострелушек. редких.
Впрочем с лицензионным "оружием самообороны" я давно определился.

Neprokhod

Для регулярной прочистки контактной группы лучше применять специальные средства - в магазинах электронных компонентов типа ЧипаДипа их много разных. Суть их работы в расстворении окислов и жиров, своего рода химическая "зачистка" металлической поверхности.