ОСА-где можно носить

AndySN

Вопрос юридического характера-можно ли в метро ходить с осой?

Borion

Можно, конечно 😊 100% Смешной вопрос, если честно.

VADIMI

Можно ли наводить на СМ при неправомерном задержании?

Caleb

можно. Предварительно желательно приготовить тюбик вазелина заказать палату в больнице и на всякий случай гроб и место на кладбище

DENI

VADIMI
Можно ли наводить на СМ при неправомерном задержании?

Рискните!!! я на 100000000000000% уверен, что задержание станет сразу законным!

Fyn

а кроме того силовым, и сопротивлятся вы будете долго и упорно "... пытаясь нанести повреждения служебному автомобилю нанеся несколько ударов головой в область правой передней двери..." 😊

Borion

Ну я бы не был столь категоричным. Мало что ли было случаев, когда задерживаемый "положил" несколько СМов и скрылся? У наших ППС уровень профессиональной подготовки ниже среднего.

Но, в остальном, все сказанное справедливо, ибо в нашей стране, оказав сопротивление, доказать потом, что задержание было неправомерным практически НЕВОЗМОЖНО. Хотя чисто с юридической точки зрения недавно прочитал одну статью из книги, вот цитата из нее:

"Таким образом, вопрос о праве обороны против действий органов власти в принципе решается утвердительно: оборона недопустима только против закономерных действий органов власти, действующих или по непосредственному почину или усмотрению, или по обязательному для них приказу лиц начальствующих, но несомненно, что вся практическая трудность сводится к установлению признаков закономерности этих действий и зависящих от того условий права активного сопротивления, так как нельзя допустить, чтобы оценка закономерности действий органов власти была предоставлена вполне каждому отдельному лицу в момент исполнения этих требований.

Конечно, изложение учения о закономерности служебных действий относится к области государственного права, но главные его положения должны быть указаны в учении об обороне, имея при этом в виду, что здесь идет речь не об оценке действий органов власти, а об юридическом значении оказанного им сопротивления, о наказуемости или безнаказанности акта обороны.

Таким образом, оборона юридически допустима: во-первых, если орган власти действует вне сферы своей служебной, предметной или местной компетентности, является, так сказать, частным лицом; во-вторых, когда орган власти, действуя в пределах своей компетентности, совершает акт, допускаемый только при соблюдении известных форм и обрядов. К числу таких формальностей относятся и формальности, удостоверяющие в служебном характере лица, предполагая, что это обстоятельство неизвестно обороняющемуся: таким удостоверением может быть присутствие местных органов власти, понятых, официальный костюм, представление уполномочия или приказа и т. д.; в-третьих, если орган власти, действуя в пределах своей компетентности, принимает такие меры, на которые он не только не уполномочен, но которые составляют преступное посягательство на блага частных лиц: если городовой пытается вытащить деньги или часы у проходящего, следователь намеревается употребить пытку для получения признания, то оборона против их действий представляется вполне дозволенной."

Источник: 127. Незаконность нападения как условие обороны. Оборона против действий органов власти / Таганцев Н.С. Уголовное право (Общая часть). Часть 1.

Статья была издана еще аж в 1902 г.! 😊

Caleb

хм... вот поясните мне что такое "неправомерное" задержание? Скажут, что родей похож на местного грабителя, которгого уже с ног сбились искать. И вот тебе и правомерное.

Неправомерное это беспричинное, а причину найти - раз плюнуть.

Deker

Пусть фоторобот "местного грабителя" покажут 😊

Tevton

И покажут! Не переживай! Лично в бытность СМом доставлял в РОВД человека, описание котророго на 100% соответствовало ориентировке, включая шрамы!!! и татуировки!!! а оказалось не он! Дали потом мужику ориентировку почитать, так он сам скакзал, что судя по описанию, ищут его. Вот так!

VADIMI

Эта была шутка, конечно.

А если, скажем, по схеме задержанных пару лет назад оборотней из Мура Вам нагло пытаются подложить ствол или наркоту. Каковы возможные и легальные способы "самообороны" без летального исхода для обоих сторон в такой ситуации?

Qwaterback

мочить. валить. линять. молчать.

VADIMI

В партизанском духе ответик.