Светозвук! Будьте осторожны!

AlexChief

Вчера на даче демонстрировал друзьям возможности Осы. В программе был выстрел светозвуковым патроном в темноте. Стрелял с вытянутой руки и, памятуя о предыдущих пробах, с закрытыми глазами. Патрон был в 1-й каморе, в остальных, по очереди- зелёный сигнальный, красный сигнальный и осветительный. Ветра не было. Итак, вытянул руку горизонтально, прикрыл глаза и произвёл выстрел. По ощущениям этот СЗ отличался от остальных: звук очень громкий, вспышка- как будто на мгновение выглянуло экваториальное солнце, в лицо отчётливо дохнуло жаром. И самое главное, по веку и брови будто бы хлестнула ветка. Но вроде несильно, проморгался и нормально.
После этого спокойно отстрелял оставшиеся заряды и зашел в помещение.
Там друзья заметили, что на веке выступила кровь. Видимо частица фольги, из которой сделана крышечка, долетела до лица и покорябяла кожу. Приложил салфетку и минут через 10 течь перестало.
До этого отстреливал штуки четыре СЗ- никаких проблем не было. Если бы стрелял с открытыми глазами, думаю травма роговицы была бы обеспечена.
Так что предупреждаю всех: будьте осторожны! Подумалось, а стрелковые очки- полезная вещь.
Чуть не забыл, видимых деформаций гильзы не обнаружил. Т.е. ни деформаций, ни подутий, ни разрывов. КЭВ остался на месте. Обычная такая стреляная осиная гильза от светозвукового патрона.
Партия N 14-06, годен до 05-09, брал в НОТе вместе с Осой с месяц назад.
Предъявляю подбитый глаз.

want?

Однако же... видимо, тут без вихревых потоков не обошлось, раз железяка такой кульбит завернула. 😛

K Nick

главное, чтобы травматик такие кульбиты не выделывал

кстати кто, что может сказать о рикошете осиной пули, на газорезинострельном вещь обычная

Aeroplane

Когда на новый год стреляли осветительными, все стрелявшие отметили, что какая-то фигня летела в лицо. Может быть это были остатки состава, а может и остатки "крышечки". Стреляли, естесственно, в воздух. Но в данном случае, даже если стреляли в воздух, слишком сильное повреждение. Видать и правда вихревые потоки 😊
K Nick, осиная пуля менее эластична, поэтому рикошетить должна не так сильно, как резиновый шарик (ИМХО)

want?

ОСИная пуля рикошетит как йоперный театр в летнюю ночь!
При стрельбе по относительно твёрдым предметам (типичная мишень - ТИЦозаменитель закреплённый на деревяшке) рикошеты бывали постоянно. Несколько раз словив вполне реальных плюх я стал более ответственно относится к этому явлению и: стараюсь защищать глаза при стрельбе с расстояния менее 5 метров, стреляю не под прямым углом к плоскости мишени, иногда использую своеобразные пулеуловители.

Думаю так, если стрелять на улице соблюдая несложные правила (а не так, как я) или в нормальном тире, также о ТБ не забывая, то словить рикошет почти нереально.

Aeroplane

При стрельбе по относительно твёрдым предметам (типичная мишень - ТИЦозаменитель закреплённый на деревяшке) рикошеты бывали постоянно.
Стрелял с товарищами по ТИЦу, примотанному скотчем к металлическому столбу (в лесу стреляли, нашли столб линии каких-то передач). 4 пачки НОТ 18-06 и ни одного рикошета, все пули вошли в ТИЦ. Расстояние: 6-7 больших шагов. Конечно не так много патронов отстреляли, что бы делать однозначные выводы, но всё же.

Borion

Рикошетят осиные пули, рикошетят. Резиновая оболочка делает свое дело. От деревьев хорошо рикошетят. Сам пару раз ловил рикошет. Правда пуля уже совсем энергию теряет, поэтому ощущение, как от легкого тычка, не больно совсем.

Dr. San

Блин, где брали такой СЗ?
С удовольствием прикупил бы пару пачек.

AlexChief

Dr. San
Блин, где брали такой СЗ?
С удовольствием прикупил бы пару пачек.

Повторить мой подвиг с глазом? 😀
В НОТе и брал. Номер партии указан. Перечитайте ещё раз.

andreyka555

А с осветительным никто не замечал, что он светит в воздухе до тех пор пока на землю не упадет? Или у меня партия такая странная? А то на НГ страшновато стрелять...

Aeroplane

andreyka555, я не много стрелял осветительными: 4 пачки на НГ, до этого 1 пачка. Ни разу такого не замечал. Партию тех патронов уже не помню точно, но кажется это была 18-06.

Denius

срелял на морозе в деревянный забор с дистанции 3 метра и представте себе рикошет был и причем достаточно сильно ощутил на себе его последствия (не слабый удар через пуховик и свитер)

Fagoth

Мне однажды в ногу обратно прилетело, по касательной. Было бо-бо, т.к. отлетело от стальной трубы 😊 Думаю, попало бы прямо- синяк был бы.

AlexChief

andreyka555
А с осветительным никто не замечал, что он светит в воздухе до тех пор пока на землю не упадет? Или у меня партия такая странная? А то на НГ страшновато стрелять...
С теми, что у меня сейчас (партия 24-06) всё в норме. Если стреляешь вертикально вверх, сгорают сразу когда переваливают пик, на самом верху. Но секунды 4-5 горят, как и обещано. Я наоборот думал, что неплохо было бы, что б подольше горели.
Вы обратите внимание при стрельбе, вы строго вертикально стреляете? Потому как при моей первой попытке стрелять сигнальными, я делал это градсов 50 к горизонту. Затем завороженно смотрел, как звёздка, описав красивую дугу, намеревается упасть на соседскую крышу. Но- обошлось... :-)))

andreyka555

AlexChief
звёздка, описав красивую дугу, намеревается упасть на соседскую крышу. Но- обошлось... :-)))
Опа!!! Видать мой косяк!!!

Охотник 4

Господа причем тут травматик, автор ясно пишет, что стрелял светозвуковым патроном, лично я заметил, что у светозвукового патрона после выстрела немного разворачиваеться завальцованное дульце аллюминиевой гильзы. Но как части дульца гильзы могут лететь назад после выстрела, не пойму моих знаний физики даже институтских недостаточно.

AlexChief

Охотник 4
... Но как части дульца гильзы могут лететь назад после выстрела, не пойму моих знаний физики даже институтских недостаточно.
Я написал в посте : "...в лицо отчётливо пахнуло жаром". Ощущение было, как будто тёплым ветром дунуло в лицо. Или, например, когда духовку открываешь- обдаёт теплом. Видимо, с этим Самумом прилетело... 😊
Я на сто процентов не утверждаю, что это был осколок гильзы или кусочек фольги. Могли быть и частицы состава, разлетевшиеся при детонации вне гильзы. Но ранка не походила на ожог, скоре ссадина или царапина.

То, что народ рикошеты обсуждает- наздоровье. У самого случались.

Пожалуй, основная цель моего поста- предупредить: "Господа! ЗАЩИЩАЙТЕ глаза при использовании светозвука! Надевайте очки, прикрывайте ладонью. Хотя бы прикрывайте веки. Может прилететь.

Hunt049

Могли быть и частицы состава, разлетевшиеся при детонации вне гильзы.
Наиболее вероятная причина...

tozik

Кстати на 8 марта стреляли СЗ - 3 штуки - был приятно удивлен мощными вспышками и звуком - что отметили все также восхищенными ненормативными возгласами. И также заметил, что какая-то крошка летит в лицо каждый раз. Может что-то в технологии поменялось? В любом случае - остался доволен.