Мошность рогатки?

Небо

перемещено из Самооборона в России



Почитав на етом форуме что резинострел часто неефективен против человека в куртке у меня появился вопрос - а как резинострел по мошости в сравнении с рогаткой? Вроде рогатка должна быть послабей, но бьет больно даже в куртке.

Caleb

... а в лоб убивает...

не попадешь эт раз
заряты обе руки эт два
малая мощность эт три
слишком большое время необходимо для совершения выстрела эт четыре

Страшила мудрый

Проще носить в карманах тяжёлые гайки и тренироваться их метать - гораздо эффективнее любой рогатки.

bucherets

В последнем (мартовском) Мастер-Ружье по рогатки написано.

shin-ap

Я думаю, что не слабее 18х45, если метать стальные шарики.

bucherets

Судя по упомянутой мною выше статье (там есть фото) - гораздо слабее.

Kill_Maker

bucherets
Судя по упомянутой мною выше статье (там есть фото) - гораздо слабее.

смотря какие шарики!
если от хорошего подшипника, то и покалечить можно с одно раза если в лоб укатать

PtDen

Вообще-то из хорошей рогатки шариком от потшипника убить человека при попадании в голову как 2 пальца об асфальт. Доски тока в путь ломает, череп точно не выдержит.
Другое дело, что как самооборонный девайс не катит совершенно. Выше уже описали по пунктам почему.
Но вот если на даче кто-то лезет к вам на участок или в дом, то оборону с хорошей рогаткой дердать можно запросто, если вы ей пользоваться умеете.

С уважением, Денис.

want?

shin-ap
Я думаю, что не слабее 18х45, если метать стальные шарики.



А вы потренируйтесь на ДСП и досках сосновых хотя бы. Потом можно перейти к доскам закрытым куском ткани.

Впечатлениями поделитесь, да? 😊

Urza

Если сравнивать удар ногой взрослого мужчины, то будет сильнее 18x45, гораздо причем, если судить по столь любимым джоулями.
Сравнения на дпс не достоверны, т.к. не передают человеческое тело, т.е. мышцы, кости, жир, жилы, хрящики, кожу и т.п.
Рогатки разные бывают... Во всяком случае, бывают и мощнее 150 ДЖ, а вот насколько мощны те, которые есть в продаже - не знаю.

И опять же, есть останваливающее действие, а есть проникающее...

want?

ОК... какая масса шарика используемого в качестве метательного снаряда в рогатке, какая скорость этого шарика? Легко можно посчитать и импульс, и падение скорости на 10 метрах...

Если металлический шарик на 30 метрах повреждает стекло в машине, то это не значит, что рогатку можно применять по двуногому.

Я б не стал.

По поводу 150Дж было бы очень интересно взглянуть на фотку. Какого ж она размера должна быть...

Urza

2 want?, скорость шарика будет не более чем скорость разгибающейся резинки\тетивы. Тяжелые стальные шары, калибра 12мм или более меньше теряют энергию, нежели легкие, скорость у них примерно равна, и не очень сильную роль играет на близких дистанциях.
Те что продаются в магазинах - я не знаю насколько мощны, а реальную рогатку 150 и более ДЖ видел ... Но не в продаже, и не "у нас". Размер там не сильно отличается, а вот сила натяжения и пр. ТТХ гораздо ощутимее. Я стрелять из нее не пробовал, боюсь, плохо бы у меня это вышло, надо иметь очень сильные руки 😛

По двуногому можно применять рогатку только в том случае, если она НЕ из Российского магазина и энергия там под 100 и более ДЖ, но это не нужно, т.к. есть средства эффективней... дома у меня лежат... 😛

sad

Urza
Я стрелять из нее не пробовал, боюсь, плохо бы у меня это вышло, надо иметь очень сильные руки 😛
а с очень сильными руками, можно и без рогатки. )))

Добрый человек


В бесствольное оружие!



перемещено из Самооборона в России

Urza

Вообще то это надо в "Луки и Арбалеты", раз уж речь о метательном пошла 😛

Gromozeka

http://guns.allzip.org/topic/55/105873.html

Привет ребята. Тема большая, всё вчитать сложно.
Вкраце. Скорость, которую обеспечивает ретракция резины - 53 - 60 м/с. Известны системы со скоростью в 80 м/с... Энергия картечины в 3.4 - 3.6 грамма подсчитывается стандартно... ага, она 5 - 8 Дж, в зависимости от массы снаряда. Делаем выводы.

Могу только сказать, что энергия дробины, она болие "нажористая" в сравнении с, например, пневматикой. Проникающего действия практически нет.
Крысе хватает с лихвой. Я лично охочусь с картечью и рыболовными грузилами по 17 - 24 грамма.

Gromozeka

Urza
Будьте так добры, поподробнее про рогатки, которые выдают 150Дж... А то ребята с полиспастерными рогатками страдают неимоверно... Я вот тоже страдаю изделиями с растягом рабочего тела по 170 см и более, а кансервную банку на вылет прострелить никак не могу... А тут вдруг - хопа! и 150 Дж... Ух! %))) Я думаю, московские рогаточники скинутся на ящик пива за информацию про такую компактную систему. (Пляжные пуляла налитых водой гандонов на ящик пива не тянут, сразу предупрежу, да и нет там 150 Дж...)

Urza

Бывают стальные шарики калибра 20мм для рогаток. Какой у них вес то ? Большой кажется 😛

Gromozeka

Бывают и рыболовные грузила по 32 грамма, только самая мощная резинка, которую можно руками натянуть - чёрный Трумарк - ими пуляется с серьёзной потерей скорости - энергии. Тоесть понту ноль.

Urza

Рогатка 150 ДЖ представляет уже нечто среднее между "луком" и рогаткой, т.е. у нее плечи или как это правильно сказать, тоже гнуться и создают дополнительный рычаг.... короче это видеть надо..

фотографий нет... 😞

А вы не радуйтесь, у нас такого все равно не будет, ибо нельзя, там уже нормы нарушатся и не сертефицируют такое...

Gromozeka

Гы гы... Не радуйтесь... %)))
У нас будет всё, что мы захотим. Фотку, описание, сцылку умную. Иначе голые слова. Метательное устройство на основе ретракции резины. Компактное более менее, с энергией в 150 Дж. Иначе ... Ээээ скажу мягко - мифы...

Вот это, например, лук. Без резины.

kokon

Чтобы было 150 дж нужен шарик весом 83 грамма и скорость 60м\с, либо 107 г и 53 м\с. размеры стальных шаров в этом случае 30мм и 33 мм соответственно.
В самооборонных целях лучше кинуть полкирпича Я б лучше купил осу, а таким девайсом понтовался перед друзьями :-)
А 20 мм шарик 1^3*3.14*7.8=24.5г

Gromozeka

Ой, мама, крокодил!
У меня что то больше сотни кг усилие растяга получается для такого веса...
Одна чёрная резиночка - 17 кг на 250% растяга, масса снаряда в четыре (грубо) раза больше. Тоесть, 4 резинки на один жгут, жгутов два.

Однако, слабо такую штуку "жменькой" вытянуть. И релизом лучным тоже... Что то мне думается, что человек, который сможет натянуть такую рогатку, в ней, как в самооборонном девайсе, нуждаться не будет... %)))

Тамплиер

Даже если и есть рогатка с энергией 150Дж, то она не идет ни в какое сравнение с осой при самообороне. Во-первых, занимает обе руки. Во-вторых, время извлечения и время выстрела больше. В-третьих, малая эффективность и неудобство использования на очень коротких дистанциях (до 1 метра). А, если нападающих больше одного, то эффективность вообще сводится к нулю.

По моему мнению, рогатка не пригодна для использования в ситуации самообороны. Те же УДАР и ГБ предпочтительнее. В крайнем случае камень или дубина в руке, или кулаки, для тех кто умеет ими пользоваться. 😛

Urza

Потому и я тоже вам говорю, что не для самообороны это и вообще рогатки даже 150 ДЖ - это скорее оружие нападения или развлечемния, а не защиты.

Та штука, которую я видел и которая была 150 ДЖ, это была ОЧЕНЬ больших габаритов штуковина, необычной конструкции, нет, она не похожа на то что изобразил Gromozeka, она другая. Какая ссылка ? Я ж ее видел так, глазами и далеко не на выставке или еще где-то 😛

Стреляет она шариками 30мм или 40мм, стальными, круглыми, все верно подмечено участником kokon, там уже КРУПНЫЕ шары, я об этом еще на предыдущей странице писал.

Силу натяжения - не знаю, но я бы такую даже на половину бы натянуть не смог.


Самое лучшее средство самообороны - КС. А из доступных у нас, пускай будет ОСА, т.к. даже такая рогатка, даже если отброситть ТТХ и эффективность, к легальным точно уже не относится, т.к. сила натяжения более 20 КГ (для метательного оружия).

Borion

Интересно, что эта тема делает в данном разделе?

Fyn

Borion
Интересно, что эта тема делает в данном разделе?

хз

Тамплиер

Borion
Интересно, что эта тема делает в данном разделе?

Наверное потому что рогатка - бесствольное оружие. 😀

Borion

Ну, а почему бы нам тогда здесь еще луки и арбалеты не обсудить, а? ИМХО, эта тема как раз была бы более уместна здесь http://guns.allzip.org/forum/55/

Urza

Я вообще то поросил тему перекинуть в "Луки и араблеты", но меня никто не слушает 😛

Рогатка - МЕТАТЕЛЬНОЕ оружие, не бесствольное.

Borion

Так перекиньте ее сами, что мешает? 😊 Вон снизу ссылка Archive/Move.