Ремонт Стражника

varik

Подскажите, могу ли я найти микросхему STR, которая стоит в стражник, т.к. появился или был повышенный ток утечки (2,5 mA)? Все указывает на эту микросхему.

Читатель

В магазин)))

D!m@n

Сразу извиняюсь, подсказать ничего не могу 😊
Но все равно разрешите поинтересоваться - расскажите поподробнее, что у Вас со Стражником?

smira1

На сколько я понимаю, это известная проблема Стражников первых партий. Утечки электроники сажают батарею за пару месяцев. Моему экземпляру два года, батарея заводская, настрел большой, думаю поменять профилактически 😊
На форуме не раз читал, что плата стражника продается в заводском магазине, стоит вменяемые деньги. Может кто из местных ганзевцев поможет собрату?

VVal

была за 1450р на е-ганз, больше не видно. дефект до сих пор встречается, хотя сейчас много реже. на Осе 4-1 тоже бывает. скорее всего на заводе заменить примерно столь же стоит, не считая спецсвязи- это почти как на паравозе съездить. По гарантии- бесплатно.

noise1

Попробуйте промыть плату горячей водой с мылом и потереть щеткой. После просушите плату при температуре около 70 градусов. Спирт не помогоет, затекает под чипы и оттуда грязь не извлеч. Утечки могут появится из-за нерушения технологии пайки, применяют токопроводящие флюсы, т.к. бывают окисленные контакты элементов, которые трудно паяются.