Отдача от 18х45..

WERWOLF

перемещено из флейм
«hr»
18х45 как известно это и патрон и ствол собствено говоря но гильза держит только давление а не отдачу.. Вот и возникает дополнительный вопрос.. А какова сила отдачи от него.. Сколько энергии передайтся на корпус ОСЫ.. Отдача есть это незаметить невозможно особенно на лёгких Стражнике и Эгиде вот только какая нагрузка (в джоулях?)приходится на корпус оружия..Стражник ведь поначалу делали из российского пластика а после того как он оказался недостаточно прочным перешли на импорт..

Просьба не флудить 😛

ALex_Hyper

гм... ну как какой - мощность патрона - и есть передаваемая энергия. Законы физики не отменял никто. сила действия - равна силе противодействия.



перемещено из флейм

Tedy

гм... ну как какой - мощность патрона - и есть передаваемая энергия. Законы физики не отменял никто. сила действия - равна силе противодействия.
Ай молодец 😊)

want?

М-дя... получается, что при стрельбе из ДЕ .50 вообще руку отрывать должно...

WereVolk

Наверно, не должно. Ибо у пули и оружия разная масса.

Охотник 4

Все очень просто существует формула ля вычисления скорости отдачи оружия:

m1 * V1 =m2 * V2 где:

m1 - масса пули в килограммах для Осы =
=11,6 грамм=0,0116 килограмм
V1 - скорость пули Осы в метрах в секунду = 121 метр в секунду,
m2 - масса Осы ПБ-4-1 = 0,32 килограмма, Осы ПБ-4-1МЛ =0,34 килограмма,
V2 - скорость Осы при отдаче, ее необходимо узнать,
Выччисления для Осы ПБ-4-1,

0,0116кг * 121 м/сек = 0,32 кг * V2

V2= (0,0116 кг*121м/сек):0,32 = 4,39 м/сек

Энергия отдачи Осы равна = (m1*V1*V1):2 =
(0,32 кг * 4,39*4,39):2= 6,17 джоуля

Ветеринар

На двойку поделить забыли.

want?

А это действительно так, реально эта формула применяется?

Что-то маленькое число получается. И ещё момент: от патрона 70 джоулевого отдача маленькая. А от 90 джоулевого - конкретно в руке прыгает. Вроде бы, если скорость так незначительно прирастает, то не должно быть сильной разницы. Иными словами, в данном вопросе точно рулит делом квадрат, а не экспонента ли? 😛

Прохожий_007

Охотник 4
m2 - масса Осы ПБ-4-1 = 0,32 килограмма, Осы ПБ-4-1МЛ =0,34 килограмма

Все почти верно, только указанные массы даны без патронов. С полным боекомплектом плюс еще 88граммов - четверть собственного веса Осы. Соответственно, скорость будет на четверть меньше.

Casatic

А еще можно посчитать динамику изменения отдачи "Осы" по мере отстрела патронов, и, соответственно, снижения общей массы пистолета. Если уж совсем нечего делать 😊

Morozzz

Угу... А еще можно подумать о том, что нагрузка, скажем, на защелку осы (ПБ-4*) будет разной в зависимости от того, из верхней или из нижней каморы производится выстрел 😊

Тамплиер

want?
Что-то маленькое число получается. И ещё момент: от патрона 70 джоулевого отдача маленькая. А от 90 джоулевого - конкретно в руке прыгает.

А от 120-джоулевого, вообще, руку из сустава вырвет. 😊

to Охотник 4
Вы, все-таки, поменяйте энергию на 3,08_Дж для наглядности.

Охотник 4

Да извеняюсь забыл поделить на 2, энергия = 3,08 дж, много или мало ну сами подумайте с высоты 1 метра на руку Вам уронят гирьку в 300 грамм. А вообще применение этой формулы нашел в статье оружейников охотгичьего оружия, они измеряют отдачу не в джоулях, а скоростью, скорость отдачи более 3,5 метра в секунду считается для охотничьих ружей уже большой.

VVal

так считать надо для Эгиды или Стражника, они полегче. кстати, пистолет + 2 стреляных гильзы, или даже 1 гильза. получится максимальная скорость и энергия отдачи. у меня кстати из стражника получается существенная разница в точке попадания в зависимости от удержания одной или двумя руками.

VVal

и еще, максимальную силу (инерции кстати), действующую на корпус Эгиды и защелку кассеты например, можно согласно Ньютону посчитать так: F= Pмах кн . Sг . Mк/Mп , где
F- искомая сила, Рмах кн- максимальное давление в гильзе, Sг- поперечная площадь гильзы (внутри), Мк- масса кассеты с 1 гильзой, Мп- масса пистолета с 1 гильзой.

Alextrop

много или мало ну сами подумайте с высоты 1 метра на руку Вам уронят гирьку в 300 грамм.
Руку явно гирька отобъет и руке будет неприятно. Однако среди всех кто стрелял из моей осы (в т.ч. девушки) все говорят что отдача очень маленькая.

Охотник 4

Одно дело с разгона в 1 метр падение на руку другое дело когда оружие в руке рука аммортизирует да и корпус человека тоже.

SVS1

VVal
... Максимальную силу ..., действующую на корпус Эгиды и защелку кассеты например, можно согласно Ньютону посчитать так: F= Pмах кн . Sг . Mк/Mп
Ошибочка, сила будет просто F=Pмах.кн*Sг, правда еще минус сила трения между гильзой и вылетающей пулей.
И импульсы пули и оружия по модулю совпадают. А вот отношение энергий пули и отдачи будет обратно пропорционально отношению масс.

Artishok

Охотник 4
Да извеняюсь забыл поделить на 2, энергия = 3,08 дж, много или мало ну сами подумайте с высоты 1 метра на руку Вам уронят гирьку в 300 грамм.

Или выстрелят из mp654k шариком в руку. 😊

VVal

2SVS1: немного отличайте силы действующие на оружие в целом и на кассету в отдельности. те силы инерции, что действуют на кассету, и есть действующие на корпус и защелку. На пистолет в целом-несколько другие 😊 Импульсы пули и отдачи равны, скорости разные. 😊 😊

SVS1

VVal
2SVS1: немного отличайте силы действующие на оружие в целом и на кассету в отдельности...
Да, вероятно я невнимательно прочел Ваше сообщение. Если Вы имеете в виду силу между кассетой и корпусом, то действительно будет как Вы написали.
Единственно, при условии, что гильза при движении в сторону корпуса и не опирается на кассету.

VVal

так именно опирается. как иначе? гильза (одна или обе, одна легче 😊 ) откатывается вместе с кассетой и корпусом. но сила инерции действует на кассету вместе с гильзой. это конечно условность, давление еще действует. ну гильзу можно вычесть 😊 но кажется на Эгиде без гильзы на кассету действия нет? так и не понял толком схему запирания, недолго в руках подержал.

SVS1

Теперь мы говорим об одном и том же. Ваше исходное утверждение будет верным, если нет существеного взаимодействия гильзы и кассеты при выстреле.
Имеется в виду, что гильза передает всю силу давлени газов на основание, а кассета оказывается сама по себе и на неё действуют только силы собственной инерции кассеты. Скорее всего, это так. К сожалению (или к счастью), у меня тоже нет Эгиды, не могу уточить.

Тамплиер

Artishok
Или выстрелят из mp654k шариком в руку. 😊

Или иглой ткнуть в руку со скоростью 4,39 м/сек...