В Казахстане Оружие самообороны пока свободно продается?

Выстрел

Источник цитаты (орган): Национальное информационное агентство ьКазИнформь (хттп://www.информ.кз)

[11.01.2007]

В республике растет оборот огнестрельного травматического оружия марки ьОсаь и ьСтражникь - МВД

АСТАНА. 11 января. КАЗИНФОРМ - Анализ преступлений, совершаемых в республике с использованием огнестрельного бесствольного оружия с патронами травматического действия марки ПБ-4-1 ьОСАь и МР-451 ьСтражникь, свидетельствует об увеличении их количества. Об этом Казинформу сообщили в Центре информации и общественных связей МВД РК.

Всего за последние три года в Казахстане зарегистрировано 168 преступлений (в 2004 году - 17, в 2005 - 55, в 2006 - 96), совершенных с применением пистолетов с патронами травматического действия, в том числе 12 убийств, 19 разбоев, 29 случаев причинения вреда здоровью. Наиболее распространенным видом преступлений является хулиганство.

Только в 2006 году с применением травматического оружия совершено 8 умышленных убийств, 8 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 10 разбойных нападений и 52 случая хулиганства.

Анализ показал, что основной категорией лиц, совершающих преступления с применением травматического оружия, являются граждане в возрасте до 25 лет, лица, ранее судимые, члены организованных преступных групп.

Так, в январе 2006 года в г.Усть-Каменогорске неустановленные лица выстрелом в голову из пистолета ьОСАь совершили убийство охранника обменного пункта ТОО ьАлмазь. В декабре того же года, на окраине с.Акбулак Толебийского района Южно-Казахстанской области с огнестрельным ранением в голову обнаружен труп неустановленной женщины. На месте происшествия изъята резиновая пуля от пистолета марки ьОСАь.

За последние три года общее количество завезенного на территорию Республики Казахстан огнестрельного оружия с патронами травматического действия составило 40 916 единиц, и его ввоз ежегодно возрастает. Так, в 2004 году было завезено 13 056 единиц, в 2005 - 13 540, в 2006 - 14 320 единиц. Соответственно возрастает реализация такого оружия физическим и юридическим лицам. Так, в 2004 году было продано 5 398 единиц, в 2005 - 8 485, в 2006 - 9 070, что также ведет к росту продажи патронов к ним.

Наибольшее количество такого оружия реализовано в Алматы (7882), Восточно-Казахстанской (1997), Карагандинской (1987) областях, Астане (1340), Павлодарской (1073) и Южно-Казахстанской (585) областях.

Не меньшую угрозу представляют преступления, совершаемые с применением пневматического оружия. За период с 2004-2006 годов с применением пневматического оружия зарегистрировано 21 преступление, из них: причинение вреда здоровью - 1, разбоев и хулиганств по 10. Удельный вес преступлений с применением пневматического оружия за последние 3 года составил 1,6 % от общего количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия (1297).

В результате свободной продажи таких видов оружия они могут быть приобретены лицами ранее судимыми, психически больными, наркоманами и другими социально опасными группами лиц.

В целях усиления контроля за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему МВД РК в 2006 году разработан законопроект ьО внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан ьО гоцыдапственном контроле за оборотом отдельных видов оружияь, предусматривающий отнесение огнестрельного бесствольного травматического оружия в разряд приобретаемых по разрешениям органов внутренних дел. В настоящее время проект Закона внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

При принятии указанного Закона приобретение гражданами Казахстана огнестрельного бесствольного оружия травматического действия в целях самообороны с правом хранения и ношения будет осуществляться только по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел. Граждане, уже имеющие на руках огнестрельное бесствольное оружие травматического действия, должны будут в обязательном порядке его зарегистрировать в органе внутренних дел по месту жительства

Прохожий_007

Уже обсуждалось.

Выстрел
разработан законопроект ьО внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан ьО гоцыдапственном контроле за оборотом отдельных видов оружияь, предусматривающий отнесение огнестрельного бесствольного травматического оружия в разряд приобретаемых по разрешениям органов внутренних дел.
Выстрел
При принятии указанного Закона приобретение гражданами Казахстана огнестрельного бесствольного оружия травматического действия в целях самообороны с правом хранения и ношения будет осуществляться только по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел. Граждане, уже имеющие на руках огнестрельное бесствольное оружие травматического действия, должны будут в обязательном порядке его зарегистрировать в органе внутренних дел по месту жительства
"И это прауильно!"(с) М.С.Горбачев

худой

Пока - да. Но журнашлисты как сговорились с МВД, и вроде собираются ввести лицензирование.
Самое смешное - вдруг кто-то уже купил без лицензии, а на самом деле ему нельзя (зрение плохое, к примеру). Чё тогда? 😊

------------------
Где бы ты ни был,
Что б ты ни делал,
Между землёй и небом -
Война!

Прапорщик

в КОМИССИОНКУ, однозначно! 😀

Северный Воин

Всего за последние три года в Казахстане зарегистрировано 168 преступлений (в 2004 году - 17, в 2005 - 55, в 2006 - 96), совершенных с применением пистолетов с патронами травматического действия, в том числе 12 убийств, 19 разбоев, 29 случаев причинения вреда здоровью. Наиболее распространенным видом преступлений является хулиганство

Честно говоря это очень небольшая цифра.. ИМХО после легализации меньше она не станет..

Yar.Swa

Да. Потому что не все этносы одинаковые...