сломался стражник

pavel_strazhnik

Добрый день. У меня стражнику почти 2 года. перестала гореть лампочка проверки батареек. заменил батарейки- загорелась. Однако примерно через сутки перестаёт гореть. Батарейки разряжены ( проверил тестером) попробовал менять 3 раза- результат тот же. В Центральном оружейном магазине ( Новосибирск) сказали, что ремонт возможен только заменой платы, а это 2000р . Собственно -вопрос: можно ли как то установить, что именно на плате сломалось( что именно садит так батарейки) и заменить только этот элемент( предполагаю, он должен стоить дешевле?!) и может ли кто то в новосибиске это сделать или описать здесь, как установить поломку самому??
Сорри, если где то это уже обсуждалось - не нашёл, киньте ссылку.
спасибо.

noise1

В Новосибирске много заводов, где могут помоч. Попробуйте обратится к радиоинженерам оттуда, схема поджига на сайте выкладывалась, скачайте. Для начала попробуйте промыть плату горячей водой с мылом и щеткой, спиртом и другими растворителями не мойте. После промывки просушите плату при температуре около 60 градусов.

EROFEY

noise1, сорри, но я не пойму, почему спиртом нельзя мыть?

mikki

Проверьте ток утечки при незадействованной схеме. ИМХО дело может быть в накопительных конденсаторах, или как правильно заметил noise1, в банальной грязи.
Сама схема поджига ни при чем. она отключена полностью в дежурном режиме. Работают только конденсаторы и ограничительный резистор в цепи заряда.

noise1

Спирт хорошо растворяет всякую гадость и эта смесь затекает под ЧИПы, откуда эту грязь не удалить, да и чистый спирт Вы вряд ли достаните.
Необходим спирт группы А, двойной очистки. Не волнуйтесь, данная технология проверена на изделиях с приемкой заказчика. Чипы в пластмассе(в основном) работают при максимальной температуре 75 градусов, 60, что бы не перегреть.

Chuk

проблеме нет, у меня таже вигня но при нажатии на кнопку если её немного пошевелить в стороны то загорается просто грязь. проверено на стрельбе ни как не отражается -

Читатель

Необходим спирт группы А, двойной очистки.

А я всегда Троей мыл, и ничё)))))))

Правда это типа пульт ДУ, сот. телефон, и т.д. А тут может низзя))))

gk

Промывать можно и нужно спиртом, желательно медицинским. Вполне подойдет т.н. "Брынцаловский" (Ферейн). Главное, плотность не ниже 92%. После промывки - хорошо продуть для удаления растворенной грязи. Промывка различного рода спиртовыми настойками и парфюмом из набора местных "синяков" нежелательна из-за присутствия в них эфирных масел.

noise1

Уважаемый gk, а вы сами мыли платы? Да, перед монтажем моют спиртом, но где критичны утечки, спиртом после монтажа не моют. Вообже- то по ГОСТ положено мыть спирто- бензиновой смесью(50:50).
Читатель! Дома вы можете мыть чем угодно, я приберживаюсь техпроцессов основанных на ГОСТ и ОСТ. Если на производстве Вы сделаете так же, в лучшем случае выгонят. Неизвестно, как поведут себя изделия при различных воздействиях и при длительной эксплуатации.Сейчас применяют ультрозвуковую очистку в соответствующих растворителях.

mikki

я приберживаюсь техпроцессов основанных на ГОСТ и ОСТ.
😊 тогда кроме ультразвуковой ванны нам ничего не светит (платы с элементами поверхностного монтажа моют там) .

А вообше, noise1 прав. плата воды не боится. главное - высушить хорошо.
А еще лучше после мойки залить все щели под корпусами цапонлаком. Тогда и грязи не будет, и в случае чего разобрать можно.

pavel_strazhnik

в общем посмотрел стражника мой знакомый, самоделкин, говорит контроллер садит батарейку... Плата чистая. Я так понимаю вопрос решается только её заменой ?

mikki

в общем посмотрел стражника мой знакомый, самоделкин, говорит контроллер садит батарейку...
Контроллер не может садить батарейку, если Стражник находится в дежурном режиме. Может у Вас кнопка контроля состояния батареи залипла? тогда батарейка быстро сядет (правда в этом случае светодиод должен гореть). Попробуйте подключить вместо патронов лампочки на 3В, и тупо подать напряжение 3В параллельно накопительным конденсаторам.
Должна загореться одна лампочка. Потом отключите питание. Уберите лампочку, которая загорелась и снова подайте напряжение. Должна загореться вторая лампочка.
Подключение питания проводите только до фиксации срабатывания (загорания лампочки) во избежание перегрева ключей (это я так, на всякий случай).
Если все работает, значит контроллер ни при чем.
Измерьте ток утечки в дежурном режиме. Попробуйте заменить конденсаторы.
Можете самоделкину это http://guns.allzip.org/topic/26/212642.html показать. Программа рабочая, если сможет прошить, вудет Вам щасье 😊

pavel_strazhnik

ток утечки в дежурном режиме 8мА, при отпаянных конденсаторах - тоже 8мА.
кнопка не залипла.
кто то может сказать типономинал микросхемы варианта "стражника" без контролера ?

mikki

ток утечки в дежурном режиме 8мА, при отпаянных конденсаторах - тоже 8мА.
Мнда... утечка есть...
Проверьте падение напряжения на зарядном резисторе оно должно быть близко к 0, а при отпаянных конденсаторах - 0.
Проверьте напряжение между 1 и 8 ногами микросхемы в дежурном режиме. Оно должно быть равным 0.
По всей видимости, где то все таки коротыш...

pavel_strazhnik

так коротыш то это конечно плохо, но мы ж его сами то без замены микрухи не устраним же ?! а вот какую микросхему брать - не понятно.

mikki

но мы ж его сами то без замены микрухи не устраним же ?!

Понимаете... в дежурном режиме на микросхему напряжение НЕ ПОДАЕТСЯ. Она не функционирует. Если бы такое случилось, то при закрывании кассеты был бы выстрел (хотя может и не был бы, т.к. батарейка без конденсаторов ИМХО 0,6А не выдаст). Тогда причем здесь микросхема? Все таки измерьте еще раз напряжение на микросхеме в дежурном режиме.
8мА - это не ток открытых ключей.
В дежурном режиме напряжение подается ТОЛЬКО на резистор и конденсаторы.
Есть один прием. Выньте плату и обведите иголкой все печатные дорожки на ней. У меня как то раз было такое. Искал до опупения. А потом нашел перемычку в волос шириной. Причем только иголкой и смох почувствовать - через лупу не видел в упор.
А еще был случай - меняю лампочку - включаю свет - лампочка взрывается.
И так 3 раза подряд. Думал что это что-то с сетью - типа 380 В подали вместо 220. Оказалось такие лампочки. Это к слову о возможном браке батареек. Хотя у Вас действительно утечка есть и не малая.

noise1

Коротыши хорошо видны на просвет. Снимаем плату и смотрим сквозь нее( с двух сторон) на мощную лампу. Согласен с mikki, процарапайте между дорожками, бывают утечки под лаком. Только потом покройте лаком.

mikki

Коротыши хорошо видны на просвет.
Это хорошо на чистой плате. А когда уже установлены элементы, проще процарапать.

pavel_strazhnik

Спасибо за совет. А всё таки, какая микруха то стоит в стражнике, котрый сделан без контроллера?
типономинал никто не знает ?

mikki

я не знаю

aLexx564

pavel_strazhnik
Спасибо за совет. А всё таки, какая микруха то стоит в стражнике, котрый сделан без контроллера?
типономинал никто не знает ?




микруха там - ПЛК производства PIC (если не ошибаюсь)

его тип вам не поможет совершенно, т.к. даже если вы впаяете точно такую-же, надо будет еще и программу прошить... без этого работать не будет.

pavel_strazhnik

у меня кажется тот вариант, когда без программки... А вообще то программа есть в инете кажется, и програматор имеется.
ждём знатока типооминала микрухи.

pavel_strazhnik

Вот ссылка была тут:http://forum.guns.ru/forummessage/26/205489.html
там две картинки, на одной написано CPU (на микросхеме) а на другой ничего не написано. но есть выводы: ST, R1, R2,Vdd,Vss,Out1,Out2,In. вот
так вот: в моём варианте стражника на микросхему ВСЕГДА подается напряжение,а не только когда кнопку нажимаешь.
На этой картинке называется моя схема ВАРИАНТ 2.
вот типономинал этой микрухи мне и нужен . кто знает - в студию

pavel_strazhnik

в варианте номер 2 питание подается всегда на контроллер (или что там вместо него) так вот: есть подозрение, что он неисправен и садит батарею. чем можно заменить?
(рисунок 2 на схеме)