Провоз ОСЫ в самолете

Sovischa

перемещено из пистолет глазами владельца



Прошу прощения, не нашла форум, где можно спросить именно про травматик...
Вопрос - как провозить ОСУ в самолете в пределах РФ?
Куда девать патроны при этом? Желательно свежие прецеденты. Вот пришла я в аэропорт на регистрацию - и далее мои действия.
Заранее спасибо!

ag111

Загадал 😊

Urza

Ниудиржалси...

Sovischa

Ну, началось...
А нормально ответить - никак низя? 😞

ag111

Не могу, загадал. 😊

Urza

Можно... дело в том, что:
1) Вы задали вопрос в разделе, где обсуждаются НАСТОЯЩИЕ пистолеты, и преимущественно здесь общаются иностранцы, которые вам эти юридические аспекты обьяснять не будут, потому что не знают и на "ОСЫ" не реагируют.
2) Этот вопрос обсуждался в других разделах - поищите во всяких "Законодательство об Оружии", "Травматическое оружие", под конец "Бесствольное оружие".

Удачи ! Внимательнее изучите разделы форума



перемещено из пистолет глазами владельца

Метатель

я бы позвонил в аэропорт и спросил )...

paradox

в чемодан. в разобранном виде. в багаж. я возил.

noise1

При регистрации предьявляете Осу, У вас ее забирают и дадут об этом бумагу. При прибытии в место назначения по этой бумажке получаете своего полосатика.

Прохожий_007

Друзья и коллеги, сколько можно зубоскалить, з@%&али!!! Ну неужели так сложно дать сцылку хрупкой женщине, аль джентльмены перевелись?

2 Sovischa:
Смотрите сюда: http://guns.allzip.org/topic/45/64107.html
Вот. Читайте и обрящете. И СЦЫЛКИ в той теме тоже - читайте.

alex193

Все очень просто - после регистрации и сдачи багажа идете в спецкомнату и сдаете травматик (ружье, патроны и т.д., кроме газовых) на перевозку. При этом показываете лицензию, паспорт и билет. Вам оформляют документы на провоз, забирают спецсредство (это они так все что стреляет называют), запечатывают в пакетик с пломбой и передают пилотам. А вам на руки выдается бумажка (копия, оригинал идет пилотам вместе с пакетиком, еще одна копия остается в аэропорту отправления). В аэропорту назначения после посадки получаете багаж, ищите такую же комнату, показываете бумажку, получаете пакетик - все.

alex193

To Noise1:
Не стоит показывать при регистрации пистолет - не так понять могут, лицом в пол положат, девочек напугаете 😊
И в чемодан не стоит оружие прятать - тоже чревато последствиями. Могут и вытащить, и на просветке засечь...

Kane

тоже чревато последствиями. Могут и вытащить, и на просветке засечь...
полюбому так вычислят если так сделать 😊

fantom

Вопрос - как провозить ОСУ в самолете в пределах РФ?
Куда девать патроны при этом?
При регистрации (желательно в первых рядах!), заявляете, что везете с собой оружие. (Ваш багаж придерживают до сдачи оружия службе безопасности) С посадочным талоном идете в сл. безопасности и предъявив лицензию, посадочный талон и паспорт, сдаете оружие. Пистолет отдельно, патроны - отдельно. Осветительные и СЗ к перевозке не принимаются. Вам дадут квитанцию, по которой по прилету в такой же СБ а/п Вы получите оружие. Все! Могут заартачиться только относительно упаковки - требуют жесткую упаковку, и обязательно патроны отдельно.
Удачи!

savatager

Рассказываю свежий случай полета меня из Москвы в Петербург вместе с ОСОЙ(месяца полтора назад).
Аэропорт Домодедово. Я заранее знал, из какого аэропорта полечу, поэтому позвонил в Домодедово, узнал номер службы безопасности (САБ). Они мне вежливо объяснили, что после регистрации (после получения посадочного талона) необходимо подойти в САБ и сдать оружие в разряженном виде вместе с боеприпасами. Я так и сделал. На руки получил талончик, с которым после приземления в Питере прошел опять в САБ и забрал свою ОСУ.
Если есть сомнения - звоните предварительно в аэропорт и задавайте все интересующие вас вопросы. По приезду в Аэропорт зайдите на всякий случай сразу в САБ и уточните еще раз все моменты.
Вот так вот.

ЗЫ - газовые баллончики провозить нельзя.

alex193

To fantom:
Совсем не обязательно ставить в известность сотрудников авиакомпании на регистрации о провозе оружия - зачем багаж-то держать, если там нет ничего?

fantom

Совсем не обязательно ставить в известность сотрудников авиакомпании на регистрации
Это правильно в том случае, ежели Вы на все 100% уверены в том, что СБ ПРИМЕТ Ваше оружие. В противном случае потратите уйму времени на выяснение отношений с СБ и конце концов придется выдергивать свой багаж из всего уже погруженного. СБ может не принять оружие к перевозке по разным причинам - от несоответствия адреса в лицензии и в паспорте, до несоответствия упаковочной тары. В прошлом году, сдавая свое оружие в СБ Домодедово, был свидетелем совершенно дурацкого случая, когда у мужика, летящего в составе компании на охоту куда-то в Сибирь, оружие не приняли к перевозке. Причина - разница в записях лицензии и регистрации. Переехал мужик на соседнюю улицу. ОВД, выдававший лицензию тот же. Так что до решения проблем с СБ багаж пусть стоит "полупринятым". Так проще.

paradox

полюбому так вычислят
багаж как правило не просвечивают. надо знать, где.
разобранный не опознают.

Добрый Ээх

В месяц летаю с ОСОй или Хорхе раза 2. Никаких проблем со сдачей в оружейной комнате не было. Проблема, если очередь из нескольких человек ( от 5 и больше) с оружием, можно опоздать на рейс, тк оформляют долго, так что лучше приезжать заранее в аэропорт если летите с оружием. Но обычно очередь 2-3 человека, а то и меньше. Если везете нож, тоже можно сдать вместе с пистолетом, положат в один пакет. Но вопросами СБ замучает, типа : а как бъет-то , сильно? А вот я смотрел по телевизору ....итп 😊

Добрый Ээх

Кстати, если вылетать из Шереметьево 1, известного своими НЕВ..НЫМИ очередями и опозданиями на регистрацию , то с оружием вас пропустят без очереди , почувствуй себя белым человеком 😊

Ziboroff

Я буквально неделю назад летал из Хабаровска в Омск и обратно, вез с собой ОСУ. В обоих случаях ДО регистрации подходил в СБ и сдавал ОСУ и патроны, упаковывать не требовали, сами клали в пакет и опечатывали. Требовали паспорт, лицензию и билет, все. Ах, да, в Хабаре попросили заплатить 100 рублей в кассе (только для клинентов Дальавиа, показали соотвествующее письмо директора Дальавиа, а в Омске при полете обратно ничего не платил, причем говорил о необходимости оплаты в СБ, но там улыбнулись и сказазали, что им ничего не приходило). При сдаче оружия выдали акт приемки, при его получении расписался в акте, что претензий не имею и сдал его, все заняло не более 10-15 мин (с оплатой). Мне понравилось, думал, будет сложнее.

EROFEY

спасиб за инфу

десант

народ, а кто сталкивался с провозом оружия, когда билет до конечного пункта, а самолеты меняются (пример, Москва-Екатернбург-Якутск, в Екатеренбурге с ил-86 пересаживают на ту-154, багаж на руки не выдают), надо ли бежать получать оружие и по новому сдавать следующему экипажу?
у меня багаж несколько раз пытались по ошибке оставит в пункте промежуточной остановки
и ситуация наоборот, вы летите до промежуточного пункта, а то то же багаж чуть не улетал до конечного?

Dr.Shooter

Гыыы,лучше с АК в Ханкалу лететь транспортным бортом, нихто шмонать не будет 😛

oas

Dr.Shooter
Гыыы,лучше с АК в Ханкалу лететь транспортным бортом, нихто шмонать не будет 😛

Главное, чтобы обратно на своих ногах! 😛

P.S.: Сорри за off.

Dr.Shooter

И лучше вообще прилететь... 😛

десант

а если по делу?

SwD

и ситуация наоборот, вы летите до промежуточного пункта, а то то же багаж чуть не улетал до конечного?
Летал так, беспокоился за, но все было нормально.
В любом случае - самолет не автобус, через 5 минут дальше не полетит..

gk

надо ли бежать получать оружие и по новому сдавать следующему экипажу?
По прилету в пункт пересадки немедленно бегом в СБ аэропорта и заявить, что на прилетевшем борту Ваше оружие. Это в качестве подстраховки, иначе при нашем рас3,14здяйстве и по закону падающего бутерброда обязательно Вы улетите дальше без оружия. 😊 Проверено опытом жизни!

Olderman

gk
По прилету в пункт пересадки немедленно бегом в СБ аэропорта и заявить, что на прилетевшем борту Ваше оружие. Это в качестве подстраховки, иначе при нашем рас3,14здяйстве и по закону падающего бутерброда обязательно Вы улетите дальше без оружия.

Всякое бывает. Пару месяцев назад летел Домодедово-Волгоград. Опаздывал жутко. Благо хватило ума зарегистрироваться на Павелецком вокзале, чтоб в самом аэропорту только по-быстрому сдать Осу и сразу на посадку. Приезжаю в Домодедово минут за 30 до вылета, врываюсь весь в мыле в оружейную: "Мужики, выручайте, цейтнот!". Мужики посмотрели на часы, крякнули, почесали репу, говорят, типа, да, времени ваще в обрез, но должны успеть. Оформили все в одно мгновение, один побежал (реально побежал, сломя голову!) передавать мой пакет на борт, ну а я мухой - на паспортный контроль. Смотрю, а там у стойки уже мой знакомый САБовец, тот что у меня оружие принимал, руками машет - мол, проходи бегом без очереди. Пока я паспорт показывал, он мне уже корыта для одежды-обуви подогнал (!), через рамку опять-таки без очереди провел, пожелал счастливого пути, в общем, я просто был в полном ахуе от такой редкой по нынешним временам отзывчивости и на бегу долго благодарил. Пользуясь случаем - еще раз огромное спасибо работникам домодедовской САБ за человеческое отношение к пассажирам!
Короче, успел я на посадку, прилетаю в Волгоград, а там на выдаче ситуация диаметрально противоположная. Сидит в окошке сонная такая тетенька и говорит, что, мол, никакого оружия на московский рейс заявлено не было и вообще у ней рабочий день окончен и ей давно домой пора детей кормить. Я тут начинаю париться и уже грешным делом думаю нехорошее про моих домодедовских спасителей, типа не иначе они мою осу запихали в спешке не на тот борт. Ну начинаю ессно потихоньку с этой тетенькой скандалить, что ни о каких "рабочий день окончен" в данной ситуации и речи быть не может, и вы давайте там в окошке делайте что-нибудь - звоните там куда-нибудь, разбирайтесь с кем-нибудь, у меня вот акт на руках, что ствол к вам таки вылетел и мне в этой связи абсолютно не интересны ваши личные планы на сегодняшний вечер. Ну и начинаются неторопливые перезвоны, сопровождаемые длинными разговорами о всяких житейских делах к теме совершенно не относящихся, и в конце концов откуда-то из недр подсобных помещений выходит дяденька и говорит: "Ну я прям не знаю... Пойду посмотрю, что ли...", и неспешно убредает в темноту куда-то в сторону взлетной полосы, и пропадает там навсегда. Короче, ситуация - 2 часа ночи, пустой аэропорт, все прилетевшие со мной пассажиры давно разъехались, уже и экипаж мимо прошел, и вообще все тут у них закрывается на замок похоже, потому что других рейсов до утра видимо не будет, а я все жду у моря погоды. И главное меня где-то там на стоянке такси заказанное ждет, а у меня по закону подлости на телефоне деньги кончились и я водителю отзвониться не могу, что типа я прилетел и чтоб он ни в коем случае не уезжал, а наоборот, ждал меня до упора. И чувствую я, что карма моя такая - ночевать сегодня прямо здесь, в закрытом аэропорту, на лавке. Ну не бросать же верного черного друга на произвол судьбы, в самом деле... Ну в общем, нашлось мое насекомое в итоге, уж не знаю где эти олухи ее там умудрились битый час разыскивать. И такси меня на удивление дождалось и провел я эту ночь в гостинице с относительным комфортом и даже почти выспался.
Я к чему всю эту длинную историю рассказываю. Не всегда и не везде соответсвующие службы в аэропортах работают достаточно оперативно. И бывают даже такие хитроумные аэропорты как, например, в Е-бурге, где при сдаче и получении оружия нужно пробегать двойную стометровку от САБ до милиции и обратно, чтобы получить начальственную закорючку на акте, потому что сами оне не могут попу от стула оторвать. И вообще много чего на необъятных российских просторах понавыдумывано, чтобы максимально осложнить жизнь нам, владельцам оружия. Так что планируя путешествие воздухом всегда накидывайте для надежности в начале и в конце пути, и на пересадках минимум минут по 40 на всякие предвиденные и непредвиденные заморочки. И все у вас получится.
Доброй ночи...

DENI

Поездом надо ездить! поездом! 😊

Sovischa

Граждане, а вот такой вопрос: можно ли лицензию ЛО складывать пополам?
Она в исходном виде неудобная для переноски зело. Разрешено ли переломить ее ровно посередине? Там как раз удобная вроде граница...

Borion

Нет, не разрешено, за это сразу срок дадут 😀 Шутка 😊 Складывайте, конечно.

Kane

Граждане, а вот такой вопрос: можно ли лицензию ЛО складывать пополам?
А Вы до сих пор ещё этого не сделали? 😊

Sovischa

Спасибо всем, ответ ясен... 😊 (вздох облегчения)
у меня лицензия уже больше 7 лет, но тк ничего на нее не покупала, то и не таскала, и вот забоялась сдуру священный докУмент складывать 8))

Прохожий_007

Olderman
И бывают даже такие хитроумные аэропорты как, например, в Е-бурге, где при сдаче и получении оружия нужно пробегать двойную стометровку от САБ до милиции и обратно, чтобы получить начальственную закорючку на акте
А я как-то уже даже и привык 😊

Серый Волк

Sovischa - интересно сказано, одна лицензия больше 7 лет. 😛 Ну, а если не одна, то какой смысл дважды обращаться за лицензией, и ничего не покупать? 😊

aaa

Серый Волк
Sovischa - интересно сказано, одна лицензия больше 7 лет. 😛

Сказано же, что это специальная священная лицензия. При возрасте менее 7 лет недействительна.