Вариант предохранителя в "Осе"

Kristall78

Изучив тему про страховочные ремни и антабки к "полосатой" пришёл к мнению, что при нападении в умелых преступных руках это новшество может оказаться роковым для оборонщика. Т.о. появилась идея дооснащения "полосатой" простым предохранителем: в рукояти ставится геркон в разрыв питания электронного коммутатора и МИГа в "секретном месте"+ изготавливается кольцо на палец с вставкой магнитика, т.е. если владелец отработанной хваткой приближает магнит к геркону- цепь замыкается и возможна стрельба. Лицо не знающее этого обстоятельства не сможет воспользоваться оружием. Правда, такой вариант в условиях массового производства неприемлем из-за разницы размеров предполагаемых колец (если только их из резины не делать).
Как продолжение, можно сделать флажок как у "Стражника", и снова: геркон и магнит, соединённый с флажком, только пользование в этом случае любым лицом.
Есть ещё более сложные концепции, но это не для массового производства.

Прохожий_007

Как идея - ничего. Но поскольку надежность срабатывания геркона все равно не 100%, получим еще один узел потенциального отказа. ИМХО, этот недостаток перевешивает выгоды от его введения.

ag111

Ну герконы то надежные, а вот колечко носить, это на любителя ... или профессионала ... Профессионала с осой ... Плять, какой бред ... 😊

Данила-Мастер

Согласен с двумя предыдущими постами. Надёжность этого узла мне представляется сомнительной.

Kristall78, а почему механический предохранитель не предложили? Всё-таки надёжнее электроники. Поспорили бы тут о преимуществах флажковых и кнопочных! 😊

Справедливости ради, надо отметить, что интеллектуальное оружие (стреляет только в руках хозяина) будоражит умы уже давно. Вот только приемлемой реализации найти не может. 😛

TigroKot-2

ИМХО если речь идет о том, что оружие отбирают при самообороне, тут надо просто убегать, ибо это не самооборонщик а горе луковое.
Если говорите о потере Осы и невозможности использования нашедшим, то эта идея скорее сработает на мышах, хомячках или накрайняк на обезьянах, но не на людях. Сейчас объясню, почему:

Находит, значит, гопнег ОСУ (уже не факт что это будет гоп, может и добропорядочный). Ну так вот, первое что он делает, это отнюдь не идет на гоп-стоп, на что рассчитана данная секретка, а он идет к друзьям. А там: вау, дай помацать, 3,14здато, теперь мы крутые, да да да, ггыыыыы. (долго рассматривают, издавая утробные, нечленораздельные звуки), и тут, в самом умном олигофрене проявляется естествоиспытатель: типо давай запытаем. Я почти уверен, что пострелять они попытаются в тот же вечер, и на тебе, такое разочарование 😀

А дальше все просто: пойдут они к самому умному из друзей, или к бате, который с очень большой вероятностью работает где нить на заводе, или где нить электриком. Любой, самый низкоуровневый электрик моментально обнаружит в пистолете этот размыкающий элемент (тем более, что он будет не на самой плате, а будет видно что это кулибины воевали. Выкинут ненужное, сделают скрутку или спаяют, и все будет стрелять.

Вот такое мое ИМХО, здесь больше вреда, чем пользы (может не сработать при определенных положениях магнита).

Kristall78

Идея навеяна случаями неудачной самообороны, когда оружием завладевал преступник и обращал его против оборонщика, поэтому тема кнопочных/флажковых предохранителей с этой подоплёкой не актуальна. По ТВ видел как то передачу про подобные устройства у револьверов, там также замок на бойке стоял и отпирался ключом, и способ с кольцом работал на все 100. Так что если задаться идеей, её всегда можно реализовать. тем более в электровоспламеняющих моделях. Только вот нашему ганпрому сейчас не до этого вовсе, в пору качеством заняться и контролем.

TigroKot-2

Вариант иммобилайзеров известен давным давно. Помню и в браслеты их вставляли и так далее (если про оружие). У БМВ в частности в ключе есть чип, тоесть поворота ключа недостаточно, надо чтобы ключ был распознан компьютером. Да в метро стоят иммобилайзеры -те же карточки которые прикладывают. Только они не всегда с первого раза срабатывают. А учитывая что Оса в той или иной степени впринципе может подвести, то добавлять узел, который тоже потенциально увеличивает вероятность отказа, впринципе не имеет смысла. Порой случается так: ты идешь, через полсекунды на тебя кидается лицо с бутылкой розочкой, ты достаешь ствол и стреляешь ему в корпус пару раз, отскакивая с линии его движения. И это все за 0,5-0,7 секунды. -Какие могут быть иммобилайзеры... Тут дай бог успеть остановить и отпрыгнуть.

А если у тебя ствол отобрали -блин, не знаю даже, может тогда лучше его вообще не иметь?

tori

я так понял (ИМХО) данное усовершенствование расчитанно не на нашел, а на отобрал и на тебя наставил.

мне вот интересна законность данного усовершенствования.

AAG

Переделка законна - балистические характеристики осы не меняются.

Только надо оно? Уж если смогли осу отобрать, то смогут и голову открутить. вручную.

Garry 357

Идея, конечно интересная, но, думаю, что не нужно усложнять и без того не сверхнадёжную конструкцию... и так ОСУ ругают за электронику, а тут вообще шапками закидают 😊
Всем известно - чем проще - тем надёжнее. А в самооборонной ситуации кольцо это с магнитом может сдвинуться с пальца, соскочить... а если левой рукой надо будет выстрел произвести?... Так что оставим это для оружия будущего 😊 А конструкторам и так есть над чем работать.

Прохожий_007

Garry 357
Так что оставим это для оружия будущего А конструкторам и так есть над чем работать.
Воистину! Аминь 😀