Какая модель Осы безотказней?

Alex-San

Имею ТТ лидер и гладкоствол, но постреляв из первого понял, что даже 100дж патроны если человек в плотной одежде не эффективны(пули пробивают 4мм. фанеру навылет, но неспособны пробить 3 разнесенных между собой листа бумажного картона, т.к.легкие и теряют свою энергию при пробивании слоев), а гладкоствол ест-но с собой не потаскаешь, вот решил прикупить четырехствольную осу, т.к. вижу ее очевидное превосходство над резиноплюем - Лидер в сантиметровом ДСП например только небольшие углубления оставляет, а Оса навылет шьет.. Да и испытания на добровольцах это подтверждают...
Но почитал форум - оказывается гуча гимора по ним, на спуск например надо давить каким то особым способом, в случае нештатки, можно и не изловчиться и открываются они после выстрела и т.п.
Соответственно отсюда вопрос - какая модель осы наиболее безотказна и надежна и что предпочтительней на батарейке или с генератором?

mike83

у меня 4-пб-кажется самая первая, у нее нет микросхем и прочих снижающих надежность конструкций, отказов и открытий небыло, МИГ имеет приемущество в том, что нникогда не разрядится, купил по случаю, не жалею, хотя недостатки перед 9мм есть. самый главный-стоимость патрона 50р... особо не постреляешь. все сказанное ИМХО.

Aeroplane

Alex-San
Соответственно отсюда вопрос - какая модель осы наиболее безотказна и надежна и что предпочтительней на батарейке или с генератором?
Вроде как принято считать, что самыми безотказными являются старые "механические" модели - ПБ-4 и ПБ-4М. Остаётся только пожелать удачи с поисками, т.к. купить какую-либо из этих моделей сейчас можно только с рук, имхо.
Почитайте форум, ваши вопросы уже обсуждали.

Адис

оказывается гуча гимора по ним, на спуск например надо давить каким то особым способом

да ерунда это, никаких способов, обычный спуск...

хотя недостатки перед 9мм есть. самый главный-стоимость патрона 50р

увас ещё по божески, у нас более 80 рэ...

раньше были детские болезни, сейчас всё это исправлено и последние партии работают нормально, даже Эгида подтянулась...

смело берите. советую МЛку...

Alex-San

mike83
хотя недостатки перед 9мм есть. самый главный-стоимость патрона 50р... особо не постреляешь. все сказанное ИМХО.

Вы думаете на лидер намного дешевле патроны? 😛... 850р за 20 штук 100 Дж., да и то еще поискать по такой цене...
Да и не для бабахинга она мне, для сего саежка имеется, а чисто из соображений безопасности "от хулюганов" 😀

П.С. Лидер кстати охоту к бабахингу из резиноплюя отбил напрочь - во первых прицельность никакая, с 5 метров разлет 20-30 см. - норма и все время по разному пули летят, то одна в одну, то 20 см. разлет(кто не в курсе у него 2 пули в одном патроне), ну и цена патрон конечно тоже - не охота за 20 сек(время отсрела 3-х обойм) с почти 1000р раставаться 😞...

LiaGen

В принцыпе вам уже ответили, но хочу чуть дополнить.

на спуск например надо давить каким то особым способом
"Слышу звон, не знаю где он" не в обиду просто вспомнилось. С огромной вероятностью вы сделали такой вывод, когда прочитали тему с упоминанием нажатия спускгого механизма той или иной частью пальца. Проблем с нажатием нет, как средней частью фаланги(простите если неправильно назвал) так и кончиком пальца. Просто в зависимости от того, как вы нажымаете у вас по разному оса лежит в руке, упирается в руку иначе. При неправильном нажатии у вас произойдет "сдергивание" и пуля изменит траекторию(насколько зависит от ряда причин).Так что тут дело не в том как жать, а втом как держать и как стрелять, а это все просто тренируется некоторым колличеством выстрелов.
в случае нештатки, можно и не изловчиться
Ну если не тренироваться в извлечении и стерльбе то вы мало того, что не попадете, вы и не достаните "в случае нештатки"..От осы это не зависит, от вас на 100%
и открываются они после выстрела
Последнии партии МЛок были с уже правильно заточеными защелками, с ними ОСЫ не открываются(покрайней мере ГАРАЗДО реже такое происходит)Я не могу сказать в общем т.к. не владею достаточными данными, но к примеру моя МЛка свежая, после 25 выстрелов пока не открылась, надеюсь и не откроется.
и т.п.
будут указаны и тп прокоминтируем, проаргуминтируем))
какая модель осы наиболее безотказна и надежна
Из ныне продоваемых в магазинах, на мой взгляд наиболее надежна МЛка, ибо у Мки есть шанс севшей батареи, соответственно она менее надежна в теории. На практике если вы следите за ОСОЙ и батреей, надежность их равна.
что предпочтительней на батарейке или с генератором?
Что лучше Zippo или Zippo которую нужно заправлять раз в год?
Если вас не смущает необходимость проверять батарею время от времени или вам 500р разницы между генератором и его отсутствием играют большую роль -то без него наверно вам будет лучше. Я лично предпочел исключить шанс севшего батарея и отказа осы стрелять. Пусть сядет лазер но она стрелять продолжит, 500 р того не стоят..


С уважением LiaGen

Alex-San

Дело естественно не в цене, просто почитал тут топик, как хотел собаку человек светошумовым прогнать с дачного участка, но именно из за того, что как то не той фалангой нажал и не дожал - светошумовой дал осечку и со следующим спуском, как он пишет"машинально перехватив на правильный хват" выстрелил травматическим зарядом... Вот этот "звон" я слышал 😊...

LiaGen

Читал читал, помню, так же если не изменяет память(не скажу что 100% но помоему именно так) этот "баг" удалил давным давно у семейства осатых.
Покарйней мере я не могу на своей МЛке недожать или пережать.. нажал и выстрелил.. Если я недожимаю(тоесть не до конца прожимаю, п окакойто причине передумываю жать) то она не стреляет, но от этого не меняется никакого порядка выстрела камкор

Alex-San

Ну спасибо за советы, сейчас как праздники закончатся возьму ту которая с генератором и лазером(в названиях пока путаюсь 😊). А патроны к ней на выбор есть или как к Лидеру только один производитель?..

LiaGen

Патроны есть на выбор
Вопервых по типу - светозвук, травма, сигнальные, осветительныево вторых травму производит два производителя(тафталогия однако)НОТ и НИИППХ(могу неправильно написать)) Первые зарекомендовали себя лучше(НОТ) стабильнее по мощьности(судя по отзывам)

Alex-San

Спасибо за развернутую информацию!

Прохожий_007

LiaGen
Слышу звон, не знаю где он" не в обиду просто вспомнилось. С огромной вероятностью вы сделали такой вывод, когда прочитали тему с упоминанием нажатия спускового механизма той или иной частью пальца
На самом деле, вся эта "мулька" про "правильное" и "неправильное" нажатие идет с самой первой Осы ПБ-4 с механическим коммутатором.
Дело в том, что там 2 параллельные электромеханические системы и соответственно 2 приводящих штока: одна - это выработка боевого импульса, вторая - коммутатор/переключатель стволов.
Чтобы взаимодействие систем было корректным, рекомендовалось при каждом выстреле выжимать спусковую клавишу до конца, а потом ее до конца отпускать, иначе возможны "осечки" и пропуск патронов.
И то это только рекомендация, и погрешности работы возможны, но не обязательны.
У меня такая механическая Оса была, нормально стреляла, а я никогда особо не заморачивался, как я там нажимаю на спуск.

Ну а потом, как Вы сказали, по принципу "слышал звон" это мнение, что спуск Осы надо выжимать по-особенному, с предварительным чтением молитв и соблюдением обрядов Вуду, распространилось на все Осиное семейство.

2 Alex-San:
Советую ПБ-4-1МЛ (это которая с МИГом и с ЛЦУ). ИМХО, на данный момент самый отработанный в производстве и беспроблемный пистолет. ПБ-4М тоже неплоха, но уже давно не выпускается, а брать комиссионную - я бы поостерегся.

Alex-San

Прохожий_007
Советую ПБ-4-1МЛ (это которая с МИГом и с ЛЦУ). ИМХО, на данный момент самый отработанный в производстве и беспроблемный пистолет.

Да я вот на нее и нацелился вроде, осталось выбрать где купить...

Прохожий_007

Если работа позволяет в рабочий день на полдня сорваться, я бы на Вашем месте особо не задумывался и рванул к производителю в С.-Посад.
В 8 утра (только надо расписание уточнить) стартуете экспрессом "Федор Чижов" с Ярославского вокзала. Время в пути - час. Пару часов на добраться до НОТа, купить Осу и пообщаться с НОТовцами (приятнейшие люди!), час - на обратную дорогу.
Заодно сэкономите минимум рублей 700 на Осе и закупитесь дешевыми патрончиками.

Alex-San

Спасибо, я своим ходом, сколько км. туда примерно? Я на сайте их был в розницу они разве продают за налик. а то там муторная схема - предоплата, платежка и т.д....

Прохожий_007

По-моему, километров 70. Но это ведь Ярославское шоссе, пробка там перед Мытищами и Королевым кажется пожизненная 😊 Хотя если поедете с утра, то там пробка "на въезд".
В любом случае наверное лучше выезжать по Осташковскому, доехать до Мытищ, их проскочить насквозь и выехать на Ярославку.

Kane

среди ОС только 2 модели доступны в продаже - ПБ4-1 и ПБ4-1МЛ и все берут последнюю как правило 😊

Русич

a s kapsulami, bez elektropodzhiga,est' uzhe?

Fagoth

Откуда? И не будет скорее всего.
А мое ИМХО - лучше 4-1 взять, без "МЛ". Уж больно дофига было на ней косяков, на этой МЛ, и как-то не верю я в нее. Из своей 4-1 нашлепал за 2 года далеко за 200 патронов, и НИ ОДНОГО косяка не было. С батарейками проблем тоже нет, я не знаю что должно произойти чтобы она села в неподходящий момент - наверное носить с включенным ЛЦУ. Ну и мозги у 4-1 умнее, тоже уже не раз обсуждалось.

kotkov

ПБ-4М тоже неплоха, но уже давно не выпускается, а брать комиссионную - я бы поостерегся.
Сегодня крутил в руках НОВУЮ и просил поглядеть МЛку особой разницы не заметил как в руке сидит, ну МЛ по зачетней выглядит и когда переломил у МЛки контакты вроде показались по надежнее. Так ли это?Вот думаю стоит ли переплачивать 1500р за лазер, ведь в реальной ситуации извлек и выстрел, когда там нафик лазер включать. Или я ошибаюсь?
Вообщем лежат в продаже ПБ-4М за 4900р. и МЛ за 6400р.естественно новые, вот и думаю, что прикупить. Был страж, но частенько стрелял одним патроном.

LiaGen

to Прохожий - благодарю за информацию, старожилам то оно виднее =)А мы новички, чего с нас взять)

А мое ИМХО - лучше 4-1 взять, без "МЛ". Уж больно дофига было на ней косяков, на этой МЛ, и как-то не верю я в нее.
Ключевое слово БЫЛО, благо НОТовцы над своим творением работают..
С батарейками проблем тоже нет, я не знаю что должно произойти чтобы она села в неподходящий момент - наверное носить с включенным ЛЦУ.
Ну всякое бывает, на марозе батарея теряет частично свой заряд, при тренировке извлечения ОСЫ был случай - произвел, затем убрал обратно, а палец толи вскользь прошел толи вобще забыл, вобщем ЛЦУ работать осталось, Брат идуший сзади сказал, а так бы я минут 15 шел до дома не замечая под курткой. Само собой это кривость рук была, но всякое бывает.
Ну и мозги у 4-1 умнее, тоже уже не раз обсуждалось.
Моно ссылку на обсуждение, я просто нечитал, интересно стало.
Вот думаю стоит ли переплачивать 1500р за лазер, ведь в реальной ситуации извлек и выстрел, когда там нафик лазер включать. Или я ошибаюсь?
Частично вы правы, просто в НОТе цены немного иные и МЛ стоит 5100,так что уже не 1500 переплаты за ЛЦУ, а вот продавцы накручивают ето плеха. Включение ЛЦУ занимает доли секунд, Включается оно на автоматике(привыкаеш мгновенно).Другой вопрос, что с метра нет смысла целится с ЛЦУ, там интуитивная стрельба лучше и быстрее, а вот с 3-5 метров ЛЦУ вам пригодится(днем меньше, а вот вечером точно пригодится)

Ориген

Я к своей 4-1 прикупил бы вторую МЛ, почему, отвечу: в России живем вдруг батареи пропадут в продаже , 4-1 встанет а у МЛки только лазер работать не будет. Хотя пропажа батарей маловероятна, другой тип появиться. Из 4-1 можно медленно выжимая клавишу произвести более точный выстрел. В крысу например 1 и 2 ой стволы у меня с 5 метров попадают, но стрелять надо с двух рук и медленно выжимая спуск.

kotkov

Кстати , а спуск и точность у них одинаковы?

Alex-San

Да точность то понятие из осы думаю относительное, а вот про спуск тоже интересно...

kotkov

Да точность то понятие из осы думаю относительное
Ну вроде на МЛке сведение камер есть.

Aeroplane

Есть и на 4-1 и на МЛ.
Точность, кстати, очень даже ничего. Посмотрите в самостоятельных испытаниях, там были, если не ошибаюсь, весьма неплохие результаты.

Fagoth

На 4-1 тоже есть. И точность у Осы хорошая, с 25м в силуэт все 4- ИМХО, комарыч такое не покажет.


Спуск разный: на 4-1 по всей длине плавный, на МЛ со срывом в конце.


Ссылку на то что у 4-1 мозгов больше, дам завтра, т.к. щас с трубы, на смене. Не так давно тут обсуждалось.

Северный Воин

Kane
среди ОС только 2 модели доступны в продаже - ПБ4-1 и ПБ4-1МЛ и все берут последнюю как правило 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/26/orig/996608.jpg][/URL]

Какая однако рука на фото 😊

Северный Воин

Ориген
Хотя пропажа батарей маловероятна, другой тип появиться.

Как вариант можно приспособить под какие-нибудь другие.. Лишь бы в рукоятку входили..

kotkov

Народ, дак что же все таки купить ПБ-4М или ПБ4-1мл?

Alex-San

Fagoth
На 4-1 тоже есть. И точность у Осы хорошая, с 25м в силуэт все 4- ИМХО.

Мда.. моему ТТ-Лидеру такое и не снилось, с 4-х метров в пятилитровую канистру замучаешься попадать.. 😞

abbat777

Alex-San
Да точность то понятие из осы думаю относительное
Вы будете приятно удивлены реальным положением дел...

Адис

На 4-1 тоже есть. И точность у Осы хорошая, с 25м в силуэт все 4- ИМХО.

к этому могу добавить, что на дистанции 35 метров, пуля ОСЫ теряет только половину своей энергии (на 35 м. энергия пули 45 ДЖ), что вполне достаточно чтобы вывести человека из строя...
Думайте сами...

LiaGen

к этому могу добавить, что на дистанции 35 метров, пуля ОСЫ теряет только половину своей энергии (на 35 м. энергия пули 45 ДЖ), что вполне достаточно чтобы вывести человека из строя...
Думайте сами...
Почему то прочтя сразу задумался, какая оптика получше для осы будет =) прицел лазерный есть, осталось оптику, чтоб цель видить. Выцеливаем в ухо и ПЛИ, оружие киллера.

Русич

i saundmoder ne zabudte)))

LiaGen

i saundmoder ne zabudte)))
Точно! про глушитель то я не подумал, есть идеи ? =)

Aeroplane

LiaGen
Точно! про глушитель то я не подумал, есть идеи ? =)
А-яй! 😊 У закона свои идеи на этот счёт, не забывайте 😊

Alex-San

Почитал, прям вундерфаве получается, а не оружие самооборонщика.. 😀

Что буду брать, это уже решил однозначно. С кем в НОТе лучше общаться, есть у кого какие координаты?

Адис

С кем в НОТе лучше общаться, есть у кого какие координаты?

странный вопрос для бывалого - конечно с Геннадием Ханоновичем (он же участник форума gk) по координатам - см. форум...

Alex-San

Адис

странный вопрос для бывалого...

Я не среди бесствольщиков бывалый, тут второй день всего. 😊

Прохожий_007

8-49654-8-08-86 Спросите или Геннадия Ханоновича, или Сергея Петровича - по отзывам общавшихся с ним, тоже душа-человек.

По поводу точности Осы: при прицеливании с помощью ЛЦУ на дистанции 5 - 7 метров гарантированное поражение вдребезги пивной стеклобутылки 0,5л, причем совершенно неопытным пользователем. У меня так девушка стреляла, которая в жизни до этого в руках никакого оружия не держала вообще, даже пневмы.

Прохожий_007

Fagoth
Спуск разный: на 4-1 по всей длине плавный, на МЛ со срывом в конце..
У МЛ спуск по ощущениям больше напоминает спуск любого другого "классического" стрелкового оружия. Лично мне это нравится больше (и не только мне 😊)

Fagoth

Дык я привык к равномерному спуску на 4-1, вот мне на МЛ он неудобным и показался.

Народ, кто меня цитировал- мое "ИМХО" в цитировании относится к вырезанной всем фразе про комарыча. А насчет точности Осы- это не ИМХО, а реальный опыт, я укладывал на стрельбище военном с пистолетного рубежа в грудную мишень. Оговорюсь- с ЛЦУ, естественно.

Прохожий_007

Fagoth
Дык я привык к равномерному спуску на 4-1
Дык, блин, никто не спорит, 4-1 это практически целевой пистолет, "без пяти минут Марголин" 😊. Особенно если пружинку спуска поменять на более мягкую, как тут пару лет назад советовали.
Одна беда - микрики в них хлипкие. Вон опять у Данунафига "боевой" микрик полетел - в "Проблемах Осы..." парень отписался. Печально 😞