Вопрос по СЗ

Психо

Так как осу еще не купил, вопрос к знающим.
Если я заряжу первым СЗ, а остальные травма. То!
Если стрелять СЗ в лицо нападающему(щим) для достижения эфекта ослепления, то есть риск, что патрон СЗ окажется бракованым и выстрелит следующий патрон (я так понял по рекламе на www.tntw.ru).
А есл стрелять вверх то эфект вспышки(ослепления) пропадает я так думаю процентов на 50. Ответьте пожалуйста в чем я не прав? Или может заряжать все травмой и не париться? Просто не охота каждый раз "шкурку" портить, ведь объясняться придеться.

WhRenegade

Поищите на форуме, эти темы обсуждались уже не раз!

ManOfWar

Лично я первый тоже заражаю СЗ.
В случае необходимости буду стрелять не в лицо, а чуть левее/правее/выше.
Тестировал так на друге - эффект в темное время суток отличный.

James Bond

Всем любящим СЗ предлагаю такой способ тренировки:

Две мишени перед вами. Дистанция 2 метра, например. В идеале с вами три помощника. Один с таймером стрелковым, второй просто помощник. По команде "таймера" извлекаете Осу, стреляете светозвуком, сразу после выстрела второй помощник, находящийся сбоку снизу дергает вас за куртку и после этого вы стреляете по обеим мишеням. Результат записываете, как временной так и зону поражения.

Повторяете тоже самое но вместо СЗ у вас обычный травматический патрон (которым вы стреляете мимо мишени). Результат записываете.

А потом сравниваете.

ManOfWar

А зачем???

Kane

А зачем???
+1, такой метод тренировки придумать - это надо ещё сподобиться 😊 Вообщем по предпоследнему посту "НиАсилиЛ".

James Bond

А затем, что попробуйте попасть в цель, не говоря уже о том, что попасть в нее быстро, после применения СЗ патрона!

Santil

Психо
Так как осу еще не купил, вопрос к знающим.
Если стрелять СЗ в лицо нападающему(щим) для достижения эфекта ослепления, то есть риск, что патрон СЗ окажется бракованым и выстрелит следующий патрон (я так понял по рекламе на www.tntw.ru).
А есл стрелять вверх то эфект вспышки(ослепления) пропадает я так думаю процентов на 50. Ответьте пожалуйста в чем я не прав? Или может заряжать все травмой и не париться? Просто не охота каждый раз "шкурку" портить, ведь объясняться придеться.

это уже обсуждалось и не раз, вот к примеру здесь http://guns.allzip.org/topic/26/245331.html
упс что-то я по моему ошибся, там обсуждалось немного другое 😊 но всё равно полезная инфармация 😊

Santil

James Bond
А затем, что попробуйте попасть в цель, не говоря уже о том, что попасть в нее быстро, после применения СЗ патрона!

когда я хожу с первым СЗ то тогда предполагаю, что в случае самообороны при первом выстреле им, надо просто разрывать дистанцию, то есть делать ноги 😊 не шокировать(хотяб немного) нападающих это не может, хотя такая тренировка конечно не помешает, да и ситуации естественно бывают разные

Северный Воин

Если стрелять СЗ в лицо нападающему(щим) для достижения эфекта ослепления, то есть риск, что патрон СЗ окажется бракованым и выстрелит следующий патрон
А вы купите дополнительно Стражник и зарядите его СЗ.. Сначало2 выстрела из Стража СЗ потом по необходиости 4 резиной..

James Bond

Ладно, упрощаем тренировку.
Ночь. Перед вами мишень или ее отсутствие, не важно. Сбоку от вас на расстоянии прямого удара стоит ваш помощник. Ваша задача с ОТКРЫТЫМИ глазами, как оно и положено при стрельбе, произвести выстрел СЗ и попробовать потом в обратном направлении отбежать. Если вы закрываете глаза, ваш помощник бьет вам в лицо (можно подщечину) - таким образом имитируется вариант, что в момент закрытия вами глаз (дабы не получить от выстрела тот же эффект что вы хотите дать злодею) злодей уходит из под выстрела и нападает на вас. О результатх расскажите...

Ориген

У меня Оса стабильно стреляет тьфу тьфу чтобы не сглазить, после ремонта, но вот опять при включенном лазере долбанула, из 3го ствола , что и для включенного лазера, и без него не должно случаться. Или 4 или 1 ствол, если без лазера. А теперь в стволе либо в 4 либо в 1ом СЗ патрон, в лицо СЗ наиболее эффективен, а если мимо стрелять , то все равно есть вероятность задеть 3х лиц, при срабатывании травматики вместо СЗ.

Ориген

Носить Осы и Стражники с Эгидами надо ,либо целиком заряженными СЗ либо Травматиками, хоть будете уверены чем стреляете.

Ориген

Кстати после выстрела из 3го ствола уверенно расстреляла все оставшиеся патроны.

Mago

James Bond
Ладно, упрощаем тренировку.
Ночь. Перед вами мишень или ее отсутствие, не важно. Сбоку от вас на расстоянии прямого удара стоит ваш помощник. Ваша задача с ОТКРЫТЫМИ глазами, как оно и положено при стрельбе, произвести выстрел СЗ и попробовать потом в обратном направлении отбежать. Если вы закрываете глаза, ваш помощник бьет вам в лицо (можно подщечину) - таким образом имитируется вариант, что в момент закрытия вами глаз (дабы не получить от выстрела тот же эффект что вы хотите дать злодею) злодей уходит из под выстрела и нападает на вас. О результатх расскажите...

James Bond,
Вы клоните к тому чтобы не использовать СЗ вообще для самообороны?
Или использовать только в случаях, где очевидно достаточно одного выстрела СЗ (собак напугать, например?

certero

Тема уже несколько раз поднималась. И никогда к единому мнению не приходили. Имхо: если вы боитесь повредить злодею, стреляйте в область груди или чуть в сторону. Эффект о СЗ всё равно будет.
Только в случае реального применения, если, конечно, вы не будете регулярно тренироваться, вы все равно вы направите туда, куда сможете... 😊

James Bond

Mago
Вы клоните к тому чтобы не использовать СЗ вообще для самообороны?
Да. Именно к этому.

abbat777

James Bond
Да. Именно к этому.
Напрасно. При использовании СЗ есть свои нюансы, но право на жизнь он имеет определенно.

Eugen2

Ориген
Носить Осы и Стражники с Эгидами надо ,либо целиком заряженными СЗ либо Травматиками, хоть будете уверены чем стреляете.

Верно! Потому Эгида с СЗ, а МЛка с травмой 😊

Fagoth

Психо
Просто не охота каждый раз "шкурку" портить, ведь объясняться придеться.
Так часто гопы атакуют? Звучит именно так.

AAG

Я вот раньше тоже любителем СЗ был. Первый всегда СЗ снаряжал.

Потом почитал форум и сменил точку зрения на такую:
для чего нужна оса? для тех случаев, когда нельзя обойтись руками и балончиком. Ну а в этих случаях надо стрелять сразу травмой.

Или может заряжать все травмой и не париться?
Именно так 😊

Психо

Fagoth
Так часто гопы атакуют? Звучит именно так.
Нудачно выразился 😀

Fagoth

Я бы носил СЗ, будь я уверен, что он громыхнет как следует, и вспышку даст хорошую. Пока что же такой уверенности нет, к сожалению, т.к. СЗ крайне нестабильны. Но, конечно, можно попасть и на реально аццкий патрон)))

WhRenegade

А если не попадётся?!

------------------
Be quick or be dead!!!

Fagoth

Вот поэтому я и ношу в Осе 4 травматических 😊

@lexx

Ориген
У меня Оса стабильно стреляет тьфу тьфу чтобы не сглазить, после ремонта, но вот опять при включенном лазере долбанула, из 3го ствола , что и для включенного лазера, и без него не должно случаться. Или 4 или 1 ствол, если без лазера. А теперь в стволе либо в 4 либо в 1ом СЗ патрон, в лицо СЗ наиболее эффективен, а если мимо стрелять , то все равно есть вероятность задеть 3х лиц, при срабатывании травматики вместо СЗ.

В инструкции написано:"при выключеном лцу 1234, при включеном 3412", у вас все штатно...

AAG

при выключеном лцу 1234, при включеном 3412
А вот в МЛ-ке не меняется порядок выстрелов. И, кстати, правильно.

Fagoth

На ограниченной партии фича эта есть. Была пущена в продажу небольшая серия МЛ-ок с мозгами как у 4-1. Кстати, такую вот МЛ я бы купил в довесок к своей 4-1 - там еще и клавиша человеческая, и смена порядка опроса камор лично мне нравится. Но фиг где найдешь 😞 Буду ждать ганзовскую серию...

Kane

Буду ждать ганзовскую серию...
на ней порядок опроса камор будет как у МЛки сейчас.

Lenin-VT

Вопрос о светозвуке НИИПХ:

у патрона алюминиевая заглушка, за ней пустота, - она и заглушка функционально нужны? Какую роль выполняют?

После выстрела светозвуковой патрон развальцовывается?

Kristall78

ManOfWar
Тестировал так на друге - эффект в темное время суток отличный.

То то и оно, что в тёмное время суток! Потому СЗ лично я считаю не универсальным и думать при обороне, что нужно дэбила не помять- мне как то не охота.
ИМХО: лучше тогда Осу под завязку начинять травмой, а для моно-, максимум трио гопстопа иметь ГБ или газган.

gk

James Bond

Денис, а ты сам-то пробовал?
Уже несколько раз говорили, да и давали рекомендации, как пользоваться СЗ-патроном.
Когда ТЫ стреляешь, то только специально тренированные стрелки НЕ ЗАКРЫВАЮТ глаза. Это известно всем, кто занимался стрельбой вообще. Не закрывать глаза специально тренируют и далеко не у всякого это получается.
Когда в ТЕБЯ стреляют, то ситуация прямо противоположная - вряд-ли противник успеет ЗАКРЫТЬ газа, услышав щелчок МИГа. Этому надо учиться еще дольше.
Намедни, отстреливая ОСУ по просьбе одного из покупателей в его присутствии, я предложил ему самому оценить СЗ в реальности. Стрелял в полу-темном подвале, фактически имитация любого нашего подъезда. Расстояние - метра три - четыре, направление - чуть в сторону от лица, заряжены СЗ и пустая гильза. Человек ЗНАЛ, что я сейчас выстрелю, ждал этого выстрела! И охренел по полной программе! Мы не могли с ним разговаривать несколько минут! Он ни хрена не слышал и не видел. Я же видел и его реакцию, и имел возможность стрелять по цели немедленно. Человек этот часто бывает на Ганзе, обещал написать о своих ощущениях.
Мой личный опыт (да и не только мой) стрельбы СЗ-патроном говорит, что задержка со вторым выстрелом по цели не имеет сколь-нибудь выраженного характера.
В сухом остатке:
1. Применение СЗ-патрона не вызывает расстройства зрения у стреляющего.
2. Противник не успевает закрыть глаза в силу неожиданности и невозможности для большинства определения момента выстрела.

noise1

Лично мне слабые СЗ не попадались. Приходилось несколько раз стрелять СЗ по собакам, у нас на окраине их дочерта бавает, сбиваются в стаи. После применения, если не закрывать глаза, несколько секунд вообще НИЧЕГО не видно. Удирать можно по хорошей дороге, а так можно нае.... . Есть короткие патроны, они намного слабее, там вспышка маленькая.

js

Ну, мой опыт применения СЗ по юному мутанту, думаю, все помнят. 😛

Так что, к сожалению, с самооборонной точки зрения, даже от собак,
я его не воспринимаю за боеприпас. Травма отдельно, перец отдельно.

После практического опыта я даже с четырьмя СЗ не стану ОСУ носить.

ХЗ, может мне не повезло. И стоит купить ещё пачку из другой партии,
испытать... может я познаю сущность этого дьявольского огня.
Но у меня выборка достаточно репрезентативная, много праздников
было отмечено с таким фейерверком, так что 😞

banzaj11

СЗ стоит первым у меня во второй осе, которую беру когда темно или планируется стремное место проходить. а днем-штука только пацанов лет 14 напугать может или незнающего.. ношу все травмы в основной осе.

а в бошку СЗ стремно-лучше в солнечное сплетение-эффекта хватит ночью и так, зато 200-го случайно не сделаете, если не сработает.

------------------

"Asta la vista, baby!"

Lenin-VT

отлично, месяц тема лежала внизу, поднял, - а на этот вопрос можно ответ? 😊

Неохота без пальца остаться..

Lenin-VT
Вопрос о светозвуке НИИПХ:

у патрона алюминиевая заглушка, за ней пустота, - она и заглушка функционально нужны? Какую роль выполняют?

James Bond

gk
Денис, а ты сам-то пробовал?
Пробовал. Нихрена я не видел несколько секунд после выстрела ночью.
Я научен не закрывать глаза.

Впрочем давно уже известно - Оса для тех кто мало стреляет или не стреляет вообще. Вобщем для обывателя.

banzaj11

Впрочем давно уже известно - Оса для тех кто мало стреляет или не стреляет вообще. Вобщем для обывателя.
ИМХО она еще и для тех, кто не хочет за 9-18 тысяч рублей покупать псевдо пистолеты, с вечно застревающими шариками, дутыми стволами и прочее.
простая как зажигалка крикет-некрасивая но свое дело делает стабильно.

------------------

"Asta la vista, baby!"

Mikluha

James Bond

а риальныи пасаны чиста макарычи тока носят, за базар атвичаю! Аса - для лахов чиста!

Lenin-VT

имхо, заглушка обеспечивает герметичность внутреннего отсека патрона.
После выстрела немного развальцовывается, плюс возможны небольшие продольные трещины.
Позже постараюсь вывесить пару фоток - будет понятно, о чем идет речь.

итак, фото:
были отстреляны 3 СЗ плюс одна ракета:

один из СЗ "развальцевался":

в результате его пришлось выковыревать 😊 подручными средствами, ибо сидел крепко.

Юхан

Господа, а вот позвольте вопрос.
Тут говорят про ослепление при стрельбе СЗ в темное время.

Я вот когда много лет назад учился водить машину, у меня инструктор говорил так - едешь в темное время, тебе навстречу козлина с дальным светом слепит, ты закрываешь один глаз, а когда урод мимо проезжает и ты уже ничего не видишь - закрываешь ослепленный глаз, открываешь тот, что был закрыт и - о чудо - дорогу-то видишь и в канаву не съедешь.
Я пробовал несколько раз его совет - помогает.

А тут, как вы думаете, нельзя такой методой пользоваться?

James Bond

banzaj11
ИМХО она еще и для тех, кто не хочет за 9-18 тысяч рублей покупать псевдо пистолеты, с вечно застревающими шариками, дутыми стволами и прочее.
простая как зажигалка крикет-некрасивая но свое дело делает стабильно.
Что ж вы до сих пор ноете про незнание что брать... 😀

Mikluha
а риальныи пасаны чиста макарычи тока носят, за базар атвичаю! Аса - для лахов чиста!

Я вот не знаю, кто такие "реальные члены"? Вы наверное знаете, объясните, пожалуйста.

Mikluha

мне вот, собственно говоря, тоже интересно - насколько давно это "давно" известно, и кому, а также - кто такие эти обыватели.

/огиджиналли постед бай Джэймс Бонд/
/енд/

James Bond

Mikluha
насколько давно это "давно" известно
Касатик об этом не раз писал.

Откройте словарь и посмотрите, кто такой обыватель. Или он для вас синоним понятия лох?

Mikluha

спасибо, поржал, пустую дискуссию прекращаю 😊

Lenin-VT

Mikluha

имхо, заглушка обеспечивает герметичность внутреннего отсека патрона.
После выстрела немного развальцовывается, плюс возможны небольшие продольные трещины.
Позже постараюсь вывесить пару фоток - будет понятно, о чем идет речь.

итак, фото:
[/URL]

Спасибо, понял!

НИИПХ СЗ ограниченно-применимы в КОРДОНе.. сегодня проверю, ...не опалить бы палец 😊

Lenin-VT

Отстрелял СЗ НИИПХ партия 26-07

Результат:

патроны -

патроны (в варинате без алюминиевой заглушки, иначе не проверял, т.к. не лезут) непригодны для обороны, разве что собак пугать - когда стрелял я, не закрывая глаза (они были на линии прицела), - яркая вспышка и на пару мгновений ослеплена центральная часть сетчатки, периферийное зрение работает отлично, можно продолжать любые действия.

Звук не впечатлил, АКБС в тире больнее бьет по ушам, чем СЗ на улице.

выстрел в меня, - с трех-четырех метров, в уровень живота, - я вообще не ослеплен, не оглушен, могу сразу продолжать любые действия.

КОРДОН, - после первого выстрела много гадости, похожей на цемент налипло на "пулевом выходе" изнутри, часть внутри устройства. После второго - каким то образом выбило крышку батарейного отсека (батарея на месте. работает), а подаватель и механику экстракции заклинило именно этим "цементом".

Сейчас буду разбирать/чистить (разобрал.. почему не фотографировал процесс разборки?..)

Прохожий_007

Lenin-VT
КОРДОН, - после первого выстрела много гадости, похожей на цемент налипло на "пулевом выходе" изнутри, часть внутри устройства. После второго - каким то образом выбило крышку батарейного отсека (батарея на месте. работает), а подаватель и механику экстракции заклинило именно этим "цементом".
Сейчас буду разбирать/чистить
И не жалко Вам машинку так мучить? 😊

Lenin-VT

Прохожий_007
И не жалко Вам машинку так мучить?

надо понять, насколько оно надежно.

UPD - собрал... никогда не не стоит его разбирать, проще выкинуть, чем собрать.. две летающие пружинки только чего стоят 😊

gk

James Bond

В этом - абсолютно согласен!
И если не использовать слово "обыватель" как ругательное или унижающее, то все встает на свои места - ОСА создавалась для применения самым обычным, простым человеком.
Представляешь, если б компы делали только для продвинутых юзеров!

Lenin-VT

gk
Представляешь, если б компы делали только для продвинутых юзеров!

И как всегда, ни слова по теме от gk, - мой вопрос по делу. о том, для чего выпускаются малоэффективные СЗ патроны, проигнорирован.

а о компах.. полностью использовать его потенциал обыватель не в состоянии.

osaegida.ru

Lenin-VT
для чего выпускаются малоэффективные СЗ патроны
Выпускаются для продажи. Очевидно.
Если потребитель считает патрон не эффективным в комплексе ОСА, он меняет компоновку кассеты, например на 18х45Т. ЭТО ЕГО ПРАВО.
Однако если выстрелить в тёмное время суток, с короткой дистанции (2 м.) в направление головы противника (не с 3-5м. не в сторону, не в живот) - нападение будет прекращено.
Хотите спорить - давайте проверим на неверующих.
Ставлю новый пистолет ОСА, что противник "потеряется" и у вас будет время для принятия решения. При этом никаких повреждений шкуры. Глаза не в счёт (теоретически, фрагментами фольги)
Также направленный выстрел из СЗ эффективен, как средство дезориентации как одного, так и группы нападающих в закрытых пространствах: подьезды, лифты, автомобиль.
Эффективность доказанная в реальных условиях.
Мы можем повторить для вас эти эксперименты на условиях спора. За каждый результат - новый пистолет ОСА. За позитив - вы должны нам. За негативные тесты - мы торжественно вам.

James Bond

osaegida.ru
Однако если выстрелить в тёмное время суток, с короткой дистанции (2 м.) в направление головы противника (не с 3-5м. не в сторону, не в живот) - нападение будет прекращено.
А то тут не проверяли! СЗ никогда не дойдет по уровню воздействия до "Зари". 😊

osaegida.ru

James Bond
А то тут не проверяли! СЗ никогда не дойдет по уровню воздействия до "Зари".
О...ительный аргумент.

(исправлено модератором)

Fagoth

харэ сраться, мужики. СЗ - неоднозначная штука, и кто отстрелял несколько патронов - знают. Может "пшикнуть", а может громыхнуть так, что и уши в трубку завернутся даже у стреляющего.

Lenin-VT

osaegida.ru
Также направленный выстрел из СЗ эффективен, как средство дезориентации как одного, так и группы нападающих в закрытых пространствах: подьезды, лифты, автомобиль. Эффективность доказанная в реальных условиях. Мы можем повторить для вас эти эксперименты на условиях спора. За каждый результат - новый пистолет ОСА. За позитив - вы должны нам. За негативные тесты - мы торжественно вам.

ОК, спор принимаю. Патроны покупаю и приношу я, вы только проверяете их целостность. Группа людей в подъезде (три человека) будет имитировать нападение (Вы выходите из лифта, Оса в руке). Что считать удавшейся имитацией нападения, а что - эффективной работой СЗ патрона?

Fagoth

Удавшейся имитацией будет считаться отобранная Оса 😊 Собственно ради этого и надо бы постараться 😛

osaegida.ru

Fagoth
ОК, спор принимаю.
Эксперимент не чистый. Трое, готовых к выстрелу СЗ могут просто закрыть глаза.
Условие одно:
фактор внезапности достигается через фиксированную расстановку всех участников на исходных (а не выход из лифта) с паузой на выстрел в интервале 0...100 сек. глаза у всех открыты. Кол-во выстрелов равно кол-ву нападающих.
Патроны покупаются вместе в магазинах города.

Проверка эффективности в такой ситуации дело не лёгкое. Предложу такой вариант:
1. Лестничный пролёт. Нападающие сверху (снизу), дистанция 2 метра, проход для отступления - открыт. Выстрелы производит ассистент. Нападающие развёрнуты лицом к выстрелу и к спине "жертвы"
ЗАДАЧА: сразу после выстрела сократить дистанцию для надёжного фиксирования на участке 3-4 лестничныхмаршей.

2. автомобиль.
В салоне, трое ( водитель, пассажир справа и пассажир на заднем сидение)
Интервал на выстрел от 0...100 сек.
Задача: после выстрела зафиксировать водителя на месте.

Lenin-VT

osaegida.ru
Проверка эффективности в такой ситуации дело не лёгкое.

А мы идеальных вариантов и не рисуем. сможете написать детальный план эксперимента на лестнице? Т.к. я не уверен, что правильно понял все моменты.

James Bond

osaegida.ru
Ставлю новый пистолет ОСА, что противник "потеряется" и у вас будет время для принятия решения. При этом никаких повреждений шкуры. Глаза не в счёт (теоретически, фрагментами фольги)
Также направленный выстрел из СЗ эффективен, как средство дезориентации как одного, так и группы нападающих в закрытых пространствах: подьезды, лифты, автомобиль.
Эффективность доказанная в реальных условиях.
Мы можем повторить для вас эти эксперименты на условиях спора. За каждый результат - новый пистолет ОСА. За позитив - вы должны нам. За негативные тесты - мы торжественно вам.
То, примерно о чем я писал две старницы назад.

Прохожий_007

2 osaegida.ru
Предупреждение за использование ненормативной лексики. Уже второе.

Дмитрий, больше предупреждать не буду. При рецидиве просто переведу в категорию читателей данного раздела.

gk

Lenin-VT
...Вы не объяснили, почему в первом варианте статьи было 120Дж достаточно, во втором, - примерно 80, и в обоих это объявлялось равноценным энергии ГОРАЗДО большей....
И как всегда, ни слова по теме от gk, - мой вопрос по делу. о том, для чего выпускаются малоэффективные СЗ патроны, проигнорирован.

а о компах.. полностью использовать его потенциал обыватель не в состоянии.

Во-первых, на вопросе правильно пишите адрес! "Геннадиев" на форуме и вне его несметное количество. Лениных и то два - с кем разговаривать?
Во-вторых, с какой стати вы полагаете, что ваш вопрос достоин внимания или требует моего ответа? Разговор шел с Денисом, вы в нашем диалоге, говоря по-русски, "не пришей к звезде рукав", да и просто так, по-человечески, не хочется и противно мне с вами дискутировать:

- ...На личности я переходить не буду, т.к. Вы для меня - обезличенный пользователь Сети, материал, кирпичик для строителей сетей SMO, Вы лично мне безразличны, поскольку Вас я не знаю в реальной жизни, я не отношусь к Вам плохо или хорошо, Вас нет, есть только байты информации в Сети. Вы можете считать себя Гением, и у Вас никто не отнимает этого права, это Сеть, и неважно, где Вы... - в Сети у всех равные права...

Знакомо?
Это единственное, в чем я с вами согласен!

Lenin-VT

gk
Это единственное, в чем я с вами согласен!

Да, именно так. Впрочем, ваша демагогия и пустой популизм, особенно не относящийся к теме как данного обсуждения, так и других, - не стоит внимания и потраченного времени (в темах про А+А вы ни разу не сказали чего-либо конструктивного, аргументированно и опираясь на факты, в то время как я приводил сравнительные данные и рассчитывал на объективный анализ участниками, вы захламляли темы вашими эмоциями. Конкуренция - это благо для потребителей и двигатель прогресса, но вам не дано это понять).

В дальнейшем считаю разумным для обективности и пользы форума ваши сообщения игнорировать.

gk

И опять вы правы! Такое впечатление, что вы говорите об очень известном вам человеке - о себе, любименьком!

Fagoth

2 osaegida.ru
при цитировании гляньте чей ник в цитате. Я ни с кем не спорил.

Lenin-VT

Fagoth
при цитировании гляньте чей ник в цитате. Я ни с кем не спорил.

я думаю, не стоит нам ругаться 😊 , - надо определить правила эксперимента и провести его.

Пока что диспозиция такая - я считаю, что светозвук для практической самообороны от нескольких соперников малоэффективен, osaegida.ru уверяет меня в обратном, - значит, надо найти истину.

Fagoth

Не, я имел в виду что это Вы спорили, и Ваша цитата висит почему-то под моим ником 😊 Кстати, условие хорошее было бы - каждому из испытуемых по Осе.