обзор мнений

Александр_ЧИП

Знаю, что на этот вопрос однозначного ответ не получу, но может пробежимся по мнениям: что же всё таки лучше: батарейка или генератор?

Riddick

Понеслось...
Батарейка 😛

Серега

Дык, может сразу урежем выбор ПБ-4 и 4М с одной стороны (генераторные) и ПБ-4-1 и Стражник с другой? Колеблитесь между батарейным и генераторным? Или 2 и 4 патрона?
Плюс генератора - ИМХО я не слышал про выход из строя генератора, да и где то в журналах писали, что ресурс МИГа огромный, в принципе если водой его не поливать (медь окислиться), то там действительно особо ломаться нечему (кстати если есть желания рядом топик 'Сломалась ОСА', там фотки разобранного муха). Минус (маловероятно) сломается - Вы без оружия.
У батарейки (особенно такой маленькой как у Стражника) только один минус - может неожиданно сесть, хотя при соблюдении определенных правил, как-то регулярно проверять напряжение на ней, при понижении более чем на 5-7 % менять, помнить о том, что батареи литиевые и соответственно могут отказать при температуре ниже чем минус 10 (честно говоря для батарей точно не помню, но вот литиевые аккумуляторы точно сдыхают при такой температуре) она будет надежно работать. Небольшой плюс - батарейки можно менять.
У меня пока генератор.


------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

[edited by Серега]

Saigon

Александр_ЧИП
Знаю, что на этот вопрос однозначного ответ не получу, но может пробежимся по мнениям: что же всё таки лучше: батарейка или генератор?

Мои 5 центов.
Для регулярного отстрела гопников лучше батарейка - заменил и стреляй дальше ("Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку" )
При эпизодическом использовании ОСЫ - надежнее генератор.

Л.Х.Освальд

Мое imho известно - генератор форева, батарейки масдай.

Про "часовую" батарейку Стражника (CR2032) я вообще не говорю - это не батарейка, а недоразумение. Кстати, именно по этой причине до сих пор не обзавелся Стражником, хотя мог бы.

Рассмотрим наиболее перспективный отечественный травматический пистолет - ПБ-4-1. Используются батарейки типа 123A, вместо привычного генератора.

Хорошо это или плохо? Я уже длительное время таскаю с собой фонарик Surefire 6P с такими элементами питания. Прикольные батареки, литиевые. Умираний от мороза отмечено не было, фонарик светит ярко (что скорее заслуга фонарика), все вроде бы хорошо.

Но вот уже пару раз я оставался без фонарика. Почему? С утра все нормально, светит так же ярко как обычно. А днем обнаруживаю, что батарейки сдохни и фонарь или не светит вообще, или еле тлеет. В принципе, можно пережить, не в тайге чай - в городе. Можно добежать до кодаковского ларька и прикупить комплект. Но осадочек, знаете ли остается. Как представлю себе, остатся также без пистолета... Грусно. 😞

А к МИГу я претензий не имею. На обеих ОСАх пашут как часы, тьфу*3. О поломках МИГА я не слышал, хотя постоянно интересуюсь этой темой. На ОСАх зафиксированны только глюки и поломки механического переключателя контактов, поломки корпуса пистолета и "выгарание" контактов. А МИГи пашут. Вот и объясните мне, зачем нужно было отказываться от такого надежного устройства на ПБ-4-1 и МП461?

Kost

Кстати после позавчерашней покупки стражника имею след. мысль:
Что бы уменьшить задержку между выстрелами подобрать элемент питания 3 вольта,с большим током отдачи (ну соответственно с меньшим внутренним сопротивлением), да так что бы это туда нормально помещалось.
Что про это думаете.

Riddick

Kost
Кстати после позавчерашней покупки стражника имею след. мысль:
Что бы уменьшить задержку между выстрелами подобрать элемент питания 3 вольта,с большим током отдачи (ну соответственно с меньшим внутренним сопротивлением), да так что бы это туда нормально помещалось.
Что про это думаете.
Я думаю, что пресловутая задержка - просто повод ругать Стражник. После грохота первого выстрела, оппонентЫ только в себя секунды три приходить будут (видел действие холостого выстрела на психику).

Никакой доработки проводить не надо (есть понятие: ГОСТ), лучше раз в год менять батарейку (цена-то её от 15 до 35 руб). Хотя этот элемент у меня стоял в записной книжке - срок жизни 2-2.5 года при очень регулярном пользование звонков и т.п.
Зимой мерзла - никогда не садилась. Это не Lit. аккамулятор.

Про генератор (конкретный) ничего сказать не могу. Может он и хорош, но это не повод ругать CR2032.

Ben Gan

Л.Х.Освальд

Вот и объясните мне, зачем нужно было отказываться от такого надежного устройства на ПБ-4-1 и МП461?[/B]

Я вот не специалист в данном вопросе и своего мнения о теории вопроса не могу иметь, а практически пока слишком недолго еще пользую Стражника и соответственно тоже ничего не могу возразить аргументировано... Но, по своей жизни постоянно сталкивался с представителями нашего доблестного ВПК и, вроде, идиотов там не встречал. Рассуждая логически - если производитель (ОСЫ) пошел таким путем, он чем-то это должен объяснять... Никто не читал, что говорят разработчики на сей счет?
Опять таки из личного опыта - склонить в сторону откровенно проигрышного по качеству решения обычно удается только благодаря чрезмерной дешевизны последнего.
Хотя назвать данный шаг откровенно проигрышным трудно, ибо на чаше весов (как я полагаю) было понижение надежности (?) против повышения эргономичности + понижение (возможно) стоимости производства.

Л.Х.Освальд

Ben Gan
Но, по своей жизни постоянно сталкивался с представителями нашего доблестного ВПК и, вроде, идиотов там не встречал.
Вам очень повезло. 😞

Ben Gan
Рассуждая логически - если производитель (ОСЫ) пошел таким путем, он чем-то это должен объяснять... Никто не читал, что говорят разработчики на сей счет?
Официальных объяснений НИИПХ пока не слышал, но могу предположить следующие:
1. ЛЦУ все равно нужно питать от батарейки, так почему не использовать ее же для воспламенения? Это здорово упрощает устройство и снижает себистоемость.
2. МИГ является уникальным и относительно дорогим в производстве издением (а это действительно так), и отказавшись от него, можно удешевить производство и упростить конструкцию.

Ижмех, как я понял по сбивчивым рекламным статьям в Калашниковых, руководствовался только вторым аргументом.

rifle

Самая лучшая электроника (повторяюсь)- это механика!
Вот бы с ружьем на батарейках да на медведя...

DENI

При этом в любой электронике всего два вида неисправностей: отсутствие контакта когда он нужен, и присутствие когда не нужен. 😊

Night Flier

Тогда самое то - лук, а ещё лучше - топор или рогатина. Стопроцентная надёжность.

rifle
Самая лучшая электроника (повторяюсь)- это механика!
Вот бы с ружьем на батарейках да на медведя...