К вопросу о лицензии

Mpak20

Доброго времени суток всем форумчанам, может быть пишу и не туда, может и был уже данный вопрос но все же прошу сильно не бить и шкуру не портить если набоянил. Собсна о чем речь...
Задумываюсь нынче о приобретении ОСЫ и соответственно об оформлении разрешения на данный апарат однако смущает один момент, примерно месяц назад на машине возвращался домой поздно ночью, зазевался и на подъезде к дому махнул красный, остановил патруль, после проверки документов и небольшой воспитательной беседы выписали два штрафа за переход дороги в неположеном месте.
А теперь читаем:
Лицензия не выдается несовершеннолетним, не представившим медицинское заключение и иные предусмотренные законом документы, имеющим судимость за совершение умышленного преступления или отбывающим наказание за совершение преступления, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, или не имеющим постоянного места жительства.
Взято отсюда: http://www.tnwt.ru/buying.asp
Конкретно навевает сомнения: посягающее на общественный порядок или установленный порядок УПРАВЛЕНИЯ
Исходя из данного текста получается что имевшее место нарушение ПДД может являться основанием для отказа в выдаче лицензии, верно ли данное утверждение?

Kane

верно ли данное утверждение?
nein

osaegida.ru

Если на "пальцах", тогда основанием для отказа является привлечение к административной ответственности двух и более раз в течение одного года, в том числе всё, что связано с управлением ТС/нарушением ПДД и посещением мирового судьи (алкоголь, превышение на 60 км/ч, встречка, и т.п.)
Т.е. если вас остановили за "красный свет", штраф 700 руб. и протокол не навредят вашей оружейной истории.

Mpak20

Это да, но по факту то остановили за красный а составили 2 протокола за переход в неположенном месте, ведь по идее это тоже административным правонарушением считается?

osaegida.ru

Mpak20
ведь по идее это тоже административным правонарушением считается?

да, правонарушением. Но -

osaegida.ru
основанием для отказа является привлечение к административной ответственности двух и более раз в течение одного года

osaegida.ru
посещением мирового судьи (алкоголь, превышение на 60 км/ч, встречка, и т.п.)


И, к теме не относится, но как на вас, автомобилиста оформили пешеходный протокол? 😊 Социальная нагрузка?

Mpak20

osaegida.ru


И, к теме не относится, но как на вас, автомобилиста оформили пешеходный протокол? 😊 Социальная нагрузка?

Парадокс но на месте прямым текстом так и сказали: Выбирай 2 по 100 или один на 700? Может и сказалось то что за рулем я совсем недавно (менее полугода), сам долго думал, искал где подвох... просто насколько я понимаю 2 протокола = 2 правонарушения или может быть 2 нарушения но считаться как одно привлечение к ответственности?
Да и разве "пешеходный" и "автомобильный" протоколы имеют какие то различия? форма наверное одна и та же а написать то в него можно что угодно, пешеход то ведь тоже может ПДД нарушить хотя бы и переходя в неположеном месте получается на него у ДПС нет никакой управы?

James Bond

osaegida.ru
Если на "пальцах", тогда основанием для отказа является привлечение к административной ответственности двух и более раз в течение одного года, в том числе всё, что связано с управлением ТС/нарушением ПДД и посещением мирового судьи (алкоголь, превышение на 60 км/ч, встречка, и т.п.)
osaegida.ru
Читайте ЗоО, и не пишите глупости!


Mpak20 Не перживайте.
На лицензию на оружие влияют только правонарушения из 19 и 20 глав КоАП. Вот если у вас два нарушения по статьям этих глав КОАП, тогда оружие вам не светит. Все остальные главы КоАП РФ никаким боком не влияют на получение лицензии на оружие.

А так как у вас всего лишь нарушени ПДД, пусть даже рассмотренные страсбургским судом - на оружие это НЕ ВЛИЯЕТ!

osaegida.ru

James Bond
osaegida.ru
Читайте ЗоО, и не пишите глупости
Да, моя ошибка.
Глава 19. Административные правонарушения против порядка управления
Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
не содержат "автомобильные" статьи влияющие на взаимоотношения обладателя лицензии с ЛРО, кроме Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов.

НАРУШАЙТЕ УВЕРЕННО! 😊

п.с.
Спасибо Денис, разобрался основательно.

777ToNy777

Если бы при выдаче лицензии учитывались нарушения по части 12 КоАП - у меня бы ее уже отняли раз 50 - 60 😀

Eugen2

Mpak20
Выбирай 2 по 100 или один на 700? Может и сказалось то что за рулем я совсем недавно (менее полугода), сам долго думал, искал где подвох... ?

Если речь идет о ДПС, то тут может быть одно обьяснение - план, спущенный сверху, нужно выполнять, а отчет идет не по итоговой сумме, а по "палкам". Вполне вохможно, что какой-то "умный" начальник (а таких полно) решил устроить месячник борьбы с пешеходами, а низшему звену отдуваться теперь...
А если речь шла об обычном патруле, так они на водителя не имеют права составить протокол вооюще. Они обязаны отвезти его на ближайший пост, где сотрудник ГИБДД оформит все документы на основании рапорта СМ, А вот насчет пешеходов точно не знаю, но, думаю, могут они "нарисовать" протокол.
Но это все был здостный офф, а по теме вам все уже разъяснили - ничего вам не грозит.

James Bond

Eugen2
А если речь шла об обычном патруле, так они на водителя не имеют права составить протокол вооюще. Они обязаны отвезти его на ближайший пост, где сотрудник ГИБДД оформит все документы на основании рапорта СМ,
Евгений, не ошибайся. Экипаж ГИБДД вызывается на место. И протокол будет оформлять уже он.

Eugen2

James Bond
Евгений, не ошибайся. Экипаж ГИБДД вызывается на место. И протокол будет оформлять уже он.

Думаю, что я не ошибся, и возможны оба варианта развития событий. Варианту описаному мною, меня учили сами сотрудники ГИБДД, которым я склонен доверять.
Кстати, не каждый гаишник может составить протокол об адм. правонарушении. Но это уже злостный ОФФ и нам остается уповать на "автолюбительность" модератора 😛

Архангел

Недавно оформлял продление своих лицензий, так вот в ЛРО вывесили огромное объявление, что при подаче документов на выдачу/продление лицензии человек будет проверяться по базам ГИБДД и банковской сферы на предмет задолженности! Не знаю как у вас но видимо лучше сначала оплатить штрафы а потом идти оформлять лицензию.

James Bond

Скорее гайцы и банкиры обратились в ЛРО с подобной личной просьбой.

Eugen2

Архангел
при подаче документов на выдачу/продление лицензии человек будет проверяться по базам ГИБДД и банковской сферы на предмет задолженности!

Обычный прозвол ИМХО. В списке причин для отказа в получении лицензии нет пункта про задолженность государства и, тем более, банкам. Поэтому даже если за кем-то числятся пару штрафов в ГИБДД, то лицензию человек, скорее всего, не получите без обьяснений или просто экзамен станет "несдаваемым".

James Bond

Евгений. Про произвол пока никто не говорит. Просто висит объявление, что обращающийся будет проверяться, только и всего. Просто, если в ЛРО хорошие отношения с ССП, то при приходе туда товарища за лицензией, а еще лучше при проверке участковым сейфа дома, будет присутствовать пристав. с исполнительным листом. Если бегаешь от решения суда, то дверь не откроешь, значит участковый условия хранения не проверит - ну и лицензию не получишь. 😀

Eugen2

James Bond
Про произвол пока никто не говорит

Согласен. В описанной тобою ситуации "все чинно, все законно" (с)

полковник1

не имеет, это проходит по другому ведомству и идет паралельно, тобиш не пересекается с выдачей или невыдачей лицензии вообще на оружие, а на травматику тем более

Kristall78

Я тоже думаю, что ЛРО не будет так глубоко копать, чтоб поиметь основание для не выдачи лицензии... им главное меньше попой шевелить, лишь бы она прикрыта справками и документами была- а там хоть трава не расти!

полковник1

я вас умаляю, разрешительная система капает токо по своему вектору, то биш. Алкаголик-неалкаголек, сидел не сидел, под следствием не под следствием, а когда где и под какой кирпич ты проехал или даже если у тебя права за пьянку забрали но на учете ты не состаиш им паралельно (если на учете то просто справку не дадут, хотя стоимость услуги у нас 1000 рублев) уж поверте специалисту

Mpak20

Комрадэн! подсобите! недавно сдавал экзамен, экзамен проходит в виде теста, 10 вопросов, выбил 9 из 10 правильных, сказали что несдал, кто нибудь знает сколько ошибок допускается? где нибудь это прописано? сейчас пересдавал, результат еще хуже - 7 из 10... да и есть ли ограничение на количество пересдач? искал но нигде этого не нашел...

михон

Mpak20
искал но нигде этого не нашел...
И нигде не найдёте. Никаким законом или подзаконным актом это не регламентируется. Каждый отдел устанавливает сам для себя.
Вам намекают - 7 из 10, это же 0,7 😀

Mpak20

хех ))) увы но не умею я ручку золотить, по жизни не доводилось... да и женщина всетаки принимает... буду штурмовать еще раз во вторник что уж тут поделаешь =)))) а вообще на практике, кто сталкивался с этим тестированием?

михон

Mpak20
да и женщина всетаки принимает
шампанское подойдёт 😛
Я лично с подобным тестированием не сталкивался и в моём ЛРО собеседование устное, по тем материалам, которые я для них написал 😊.

Mpak20

взятка должностному лицу... ох и сцыкотно оно в рот мне ноги... что ж попробую еще пару раз с наскока, если не зачтут - буду думать...

Borion

А что там за вопросы-то были? 😊

Mpak20

Вопросы по технике безопасности при обращении с газовым, по закону об оружии несколько вопросов, 37 и 38 статья УК то бишь необходимая оборона и крайняя необходимость, на первом тесте посыпался на вопросе минимальная дистанция применения газового оружия - 2 варианта ответа не менее 1 метра и не менее 1 метра от дульного среза, был с ночи, соображал туго и как то просто не обратил внимания на правильный вариант ответа...

Roman47

а вообще на практике, кто сталкивался с этим тестированием?
На днях сосед получил лицензию на травматику. Сдал только с третьего раза. ЮАО.

Mpak20

Хмм... Роман если не трудно уточните на третий раз сколько ошибок было в тесте? может быть так и есть, просто кота известно за что тянут, может я зря еще тут шум поднял?
З.Ы. фууф... сегодня наконец то сдал с 4 раза, десятку выбил ))) теперь только поймать участкового и через 2 недели за лицензией! )))

Mpak20

Алилуйййя!!! ))) Таки сегодня открыл синюю ))) теперь присматриваю полосатую по адекватной цене! Благодарю почтенную публику за информационную поддержку! =)))

Поножовец

жесть какая... экзамены, тесты какие-то. У нас ничего такого не было (делал все по закону, никому ничего не платил) - просто пришел в ЛРО с рапортом участкового, справкой медицинской и из охотничьего общества, написал два заявлния и через две недели забрал зеленки и синенькую.. Все общение с ЛРОшниками суммарно составило минут 20 - даже ФИО не знаю 😊

Eugen2

Mpak20
теперь присматриваю полосатую по адекватной цене!

Такое случается крайне редко. Рынок б/ушной травматики мал и парадоксален. Например - http://guns.allzip.org/topic/113/362386.html

Mpak20

комрадэн! просветите темного! моя в замешательстве... на днях брал МЛку с рук, оформляли в ОВД "Перово" там зачем то забрали мою лицензию, сказали во вторник явиться... что это? Инспектор сказал что оставит лицензию для регистрации оружия, но разве оно не по месту жительства регистрируется? от какого числа будет отсчитываться 14 дней при условии что факт именно покупки документально никак не зафиксирован (чеков нет ессно) Что делать если они начнут тянуть резину?

OLE_LUKOE

Mpak20
но разве оно не по месту жительства регистрируется

Регистрируется по месту работы ближайшего к Вашему месту жительства отделения ЛРО. Тем паче, что участковый должен проверить наличие у Вас сейфа. Еще, если изъяли лицензию (что незаконно), то хотя бы должны были дать "таллон-уведомление", хоть это и "филькина грамота", но это что-то.