То же, но дороже.

USasha

http://www.fontanka.ru/2008/03/12/013/

12/03/2008 10:48

МВД собирается упорядочить доступ граждан к оружию самообороны. Скоро каждый желающий купить оружие травматического действия должен будет пройти обучение и сдать экзамены, как это делают автовладельцы для получения прав.

Кроме того, это оружие будет подвергаться обязательному отстрелу в МВД. О необходимости таких нововведений GZT.ru рассказал первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

Северный Воин

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2008/03/12/firearms/
12.03.2008, среда, 13:53:38
Обновлено 12.03.2008 в 10:09:52


Желающих вооружиться россиян заставят сдавать экзамены
Министерство внутренних дел РФ намерено ужесточить правила приобретения оружия самообороны, сообщает издание "Газета" со ссылкой на замглавы МВД Александра Чекалина.
Чиновники планируют создать систему, аналогичную той, которая используется при выдаче водительских прав. В частности, тем, кто захочет приобрести оружие самообороны (огнестрельное длинноствольное и бесствольное оружие, а также газовые пистолеты и электрошоковые устройства) придется проходить обучение и сдавать экзамены.

В настоящее время российский закон об оружии обязывает тех, кто впервые приобретает оружие самообороны, проходить проверку на знание правил безопасного обращения со своей покупкой. Проверка, в соответствии с законом, проводится по месту жительства.

Говоря о новых правилах, замглавы МВД заявил, что его ведомство не собирается замыкать на себе систему обучения граждан. Правда, какие организации в итоге будут уполномочены принимать экзамены по владению оружием самообороны, чиновник не уточнил.

Чекалин также заявил, что МВД планирует распространить практику обязательного отстрела, которая действует для нарезного оружия, и на травматическое гладкоствольное оружие. Со своими предложениями, на основе которых должен быть разработан законопроект, МВД планирует обратиться в правительство в течение 2008 года.

Северный Воин

Чиновники планируют создать систему, аналогичную той, которая используется при выдаче водительских прав.
Кормушку короче..

Северный Воин

В частности, тем, кто захочет приобрести оружие самообороны (огнестрельное длинноствольное и бесствольное оружие, а также газовые пистолеты и электрошоковые устройства) придется проходить обучение и сдавать экзамены.

Электрошоковое?.. Апото отдельный (платный)экзамен на категорию Г.. Чтоб газовые баллончики разрешили? 😊 😞

Kane

Чтоб газовые баллончики разрешили?
да, обязательный "отстрел" газовых баллончиков тоже введут 😊

aba_di

Это платить придется за обучение почасовку, за использование тира, за БП, за документы, за экзамены - кому самому сдавать лень... А в тир наверно БП самому покупать придется. Или как сейчас - расписываешся за 3 патрона, отстреливаешь 2 патрона - зачет аффтоматом...

azlk77

Млять! Вот вроде всё и правильно, и по хорошему так и должно быть, только как всегда у нас идею испоганят на корню. И аналогия с водительскими правами не случайна, порядок цен будет тот же.

Кормушку короче..

Stanley

Господа, а если посмотреть на это дело оптимистически? А вдруг это шаг (ну ма-а-а-ленький такой шажок) для подготовки базы для разрешения КС?!

vgn

Наиболее полную версию этой статьи нашел на http://gzt.ru/society/2008/03/11/220004.html Завершается она как раз утверждением, что КС в России не нужен, равно как в Европе и США. Также в интервью поднимается вопрос энергетики травматического оружия. Цитирую:
"Критерии здесь прежде всего медицинские. Допустимая энергетика каждого комплекса «оружие - травматический патрон» вторична, это не абсолютный показатель эффективности оружия. Существенное значение имеет методика применения такого оружия, основанная на полученных при обучении навыках его использования. То есть мы снова возвращаемся к вопросу о специальной подготовке граждан. Хочу отметить, что и сам вид оружия, сама его демонстрация зачастую останавливают хулиганов или грабителей."

Fagoth

аффтар, которого цитировал ув. vgn
Хочу отметить, что и сам вид оружия, сама его демонстрация зачастую останавливают хулиганов или грабителей."



ЗАЧАСТУЮ - ключевое слово. Почти - не считается.

Lenin-VT

То что хотят ввести - не есть плохо, но коррупция сведет всю пользу на нет, разве что у откровенных нарков оружия не будет.

А вот "отстрелом" насмешил.. Осы особенно 😀

Но личная безопасность граждан зависит не только от эффективности выбранного оружия самообороны. Решающее значение имеют знание особенностей применения конкретной модели, практические навыки обращения с ней, готовность самого гражданина, в том числе правовая, правильно действовать в экстремальных случаях, умение психологически переломить ситуацию в свою пользу.

Дело ведь говорит, фраза выверенна и нет ни одного лишнего или недостающего слова 😊 Жаль, многие этого не понимают.

Северный Воин

А вот "отстрелом" насмешил.. Осы особенно
И шокеров 😊.. Как интересно их будут отстреливать?..

Адис

Господа, а если посмотреть на это дело оптимистически? А вдруг это шаг (ну ма-а-а-ленький такой шажок) для подготовки базы для разрешения КС?!


я уже написал в соседнем разделе, но раз везде аналогичные темы, то повторю - мне все эти разговоры про вот-вот КС празрешат напомнили отрывок из книги Ильфа и Петрова "Золотой телёнок"

"... Это были странные и смешные в наше время люди. Почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье...
...Они ежедневно прочитывали московскую "Правду", - местную прессу они не уважали, - и всё, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом..."

но на мой взгляд уместнее перечитать другие строки из этой же книги:
"...ему всё равно - возьмёт покупатель кепку или не возьмёт. Да и сам покупатель не очень-то горячится, спрашивая только для успокоения совести: "Может, другие есть?" - на что обычно следует ответ: "Берите, берите, а то и этого не будет"...


так и я могу посоветовать - берите то что есть, а то и это могут скоро запретить 😊

Ориген


Кроме того, это оружие будет подвергаться обязательному отстрелу в МВД. О необходимости таких нововведений GZT.ru рассказал первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.
Как умно задумано умнее и не придумаешь. По Осиной пуле можно идентифицировать только данную гильзу. После каждого выстрела Оса меняет ствол. Поди найди или докажи. С Короткостволом было бы легче, по его гильзе или пуле можно доказать и найти владельца оружия.

Snark711

да это не важно, главное, что с тебя денег за отстрел взять можно будет 😊
государство в очередной раз лезет в карман к гражданам.

и вообще, пока граждане покупают резиноплюи, им никогда не дадут КС.
а вот если бы все объявили бойкот резинострелам, глядишь, и производители резинометалок пролоббировали бы в думе разрешение КС.

Santil

может конечно здесь и есть разумное зерно, но что-то подумалось - хорошо что у меня есть уже и лицензия и Оса 😊 не люблю я эту бюрократию 😊, а так конечно может в этом что-то и есть , хотя........ «тоже бабка на двое сказала»

Snark711

в америке, несмотря на огромное число пострелушек по гражданам, дальше разговоров об ограничении продаж оружия дело не идет...
почему?
да потому, что там фирмы-производители оружия умеют считать деньги и понимают, сколько денег они потеряют в результате этого.

Михаил_РнД

А толку-то в отстреле ??? ОСУ все равно никак не идентифицируешь к конкретной единице...

MASteRus

Santil
хорошо что у меня есть уже и лицензия и Оса

+100

Snark711

так отстрел будут проводить не для толку, а только для того, чтобы ты ЗАПЛАТИЛ ИМ ДЕНЕЖКИ...
вон у них сколько пенсионеров 32х-летних... их же надо трудоустраивать.
и резиновую пульку из осы - на хранение в пулегильзотеку 😊

Diman1978

даа, готовьте денюжку, господа, желающие приобрести "резиноплюйки". (((

Pragmatik

USasha
http://www.fontanka.ru/2008/03/12/013/

12/03/2008 10:48

МВД собирается упорядочить доступ граждан к оружию самообороны. Скоро каждый желающий купить оружие травматического действия должен будет пройти обучение и сдать экзамены, как это делают автовладельцы для получения прав.

Водительские удостоверения "слева" купить все еще можно? 😊
По этому же типу будет с травматиками? Хотя, вспоминая недавнюю передачу "Человек и закон"... Ну, Вы поняли... 😊

P@hom

А не заставят ли граждан у которых уже есть разрешение проходить "круги ада" по новой?

Lenin-VT

P@hom
проходить "круги ада" по новой

Никаких "кругов ада" сейчас нет, справка, 30рэ в сбербанк, лро, участкового найти, лро, месяц подождать, лро. Все 😊

P@hom

Никаких "кругов ада" сейчас нет, справка, 30рэ в сбербанк, лро, участкового найти, лро, месяц подождать, лро. Все
Везде по разному.

Lenin-VT

P@hom
Везде по разному.

В России так, и никак иначе 😊

P@hom

Я имелл ввиду не схему прохождения, а время и отношение сотрудников лро и прочих инстанций

месяц подождать
я 3 месяца ждал

Mikluha

угу, а в нашей ГондуРассии, в отличии от вашей 😀 еще заставляли ходить на платное "занятие" (типа курсы) по ..... эм... так и не понял, чему ж там учили 😊 Нечто старое и пропускающее в словах чуть больше половины букв что-то говорило из-за стола про ЗоО, и даже показало, как разбирать макарыч (правда, делал он это под столом, и никто самого процесса не видел 😀 )

6746

СМы готовят новую "автодойку"
Эх дай бог чтоб спич ВВП о "рубке лап просящих" вылился во что то. Правда в Китае вон ежегодно расстреливают за "лапу", однако проку никакого (по опыту)...

Pragmatik

Мои знакомые сами сдавали экзамен в ГИБДД, никому ничего не платили - и ничего, права получили без проблем. Правда, все они выполняли одно ма-а-а-аленькое условие - они знали материал и нормально сдали экзамен.

То же и с оружием. Если человек считает, что оно ему нужно - пусть немного поучит законодательство. Оно того стОит.

Lenin-VT

Pragmatik
То же и с оружием. Если человек считает, что оно ему нужно - пусть немного поучит законодательство.

Везде есть нюансы и возможность злоупотребить, - если участковый посчитает, что у Вас квартира "недостаточно защищена", - порекомендует сигнализацию установить 😊 Я заранее подготовился и когда мне "рекомендовали", ответил, что хотел, но "нет технической возможности" 😊

Pragmatik

Lenin-VT

Везде есть нюансы и возможность злоупотребить, - если участковый посчитает, что у Вас квартира "недостаточно защищена", - порекомендует сигнализацию установить 😊 Я заранее подготовился и когда мне "рекомендовали", ответил, что хотел, но "нет технической возможности" 😊

😊
У нас при перерегистрации сотрудник ЛРО просто ставил на заявление штампик, что, типа, была проведена беседа по поводу установки сигнализации. Не сказал ни слова, лишь дал мне расписаться в этом штампике. Их самих это уже так заиппало, что уже и не пытаются ничего говорить... 😊 А заставить - нет у них такого права... Законодательством не предусмотрено, так что - "отдыхайте, мущины". 😊

ПММ

Да, точно все так и будет... Раша юмор по отстрелу в гильзотеку ос ...можно на каждой резинке номер ставить.. рти и знак качества добавить

Renoir

"оружие будет подвергаться обязательному отстрелу в МВД"

Приходишь, стреляешь в первого встретившегося на пути сотрудника МВД - и всё! Оружие отстреляно в МВД! 😀

TigroKot-2

Renoir
"оружие будет подвергаться обязательному отстрелу в МВД"

Приходишь, стреляешь в первого встретившегося на пути сотрудника МВД - и всё! Оружие отстреляно в МВД! 😀

Кстати, беспроблем 😀 Идешь в МВД, на КПП грозный афтоматчег: куды? В ЛРО! -А чо у тя, хоть РПО Шмель в цехольчике... Пох...

Snark711

ЛРО - я такое и не выговорю...

я всегда говорю "В РАЗРЕШИЛОВКУ" 😊

Dr.Shooter

А мне пох... Всё равно уже никогда и ничего не буду сдавать 😀А вот некоторых гражданских самооборонщечгов с удовольствием отправил бы на переэкзаменовку 😛

Lenin-VT

Snark711
ЛРО - я такое и не выговорю...

я всегда говорю "В РАЗРЕШИЛОВКУ" 😊

я - "в первый кабинет", хотя он без таблички..

Canon

Северный Воин
Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2008/03/12/firearms/
12.03.2008, среда, 13:53:38
Обновлено 12.03.2008 в 10:09:52

...
Чекалин также заявил, что МВД планирует распространить практику обязательного отстрела, которая действует для нарезного оружия, И НА ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. Со своими предложениями, на основе которых должен быть разработан законопроект, МВД планирует обратиться в правительство в течение 2008 года.

А вот на это никто внимания не обратил?

Lenin-VT

Canon
А вот на это никто внимания не обратил?

Они планируют "травматическое гладкоствольное" в оборот вводить, как на Украине? 😊

Aeroplane

Скорее просто сами не поняли, что сказали. Или журналисты опять попой слушают. И пишут ей же. Как обычно в-общем.

sunsun1977

Господа! Буквально год назад проходил перерегистрацию двух карабинов, за перерегистрацию заплатил по 10(десять) рублей за каждую единицу. В данную сумму входил и отстрел для пулегильзотеки. Я не думаю, что при таких ценах МВД сильно наживется.

Nimravus

очередной цирк... в действующей редакции ЗОО и так прописанна проверка знаний для получающих лицензию впервые, как это неработеет так и все "ужесточения" ни хрена работать не будут.

USasha

очередной цирк... в действующей редакции ЗОО и так прописанна проверка знаний для получающих лицензию впервые, как это неработеет так и все "ужесточения" ни хрена работать не будут.

У меня вполне себе проверяли. Даже послали по первому разу, заставили пересдавать.

Nimravus

у меня тоже проверяли.... но вот буквально на днях знакомый получил лицензию сдав вместо экзамена пачку бумаги для принтера

marmelad78

дёшево
так обычно арарат трёхзвёздочный....