ПБ-4-1 в тире

Casatic

Итак, мои шаловливые ручонки, наконец, добрались до ПБ-4-1, мирно покоившегося во внутреннем кармане моего пиджака уже целую неделю. В ходе отстрела планировалось решить следующие задачи:
1. Определить потенциальную кучность при стрельбе из ПБ-4-1 с упора, с рук, с рук из нестандартного положения с помощью и без помощи ЛЦУ на дистанции 10 метров, заявленной производителем в качестве оптимальной
2. Сравнить кучность 'старых' (с 8.35-г пулей) и 'новых' (с 11.6-г пулей) патронов (энергетика в обоих случаях 85 Дж).
Автор благодарит магазин 'Русское оружие' и ФГУП ФНПЦ НИИПХ за помощь в проведении отстрела.
В тесте участвовали два стрелка, хорошо знакомых с пистолетами ПБ-4 и ПБ-4М, но ранее не имевшие опыта стрельбы из ПБ-4-1. Использовались патроны партии 7-03 (11.6-г пуля) и 39-02 (8.35-г пуля). Явные отрывы по вине стрелка в зачет не шли. Группы во всех случаях состояли из четырех пробоин (по одному выстрелу из каждого гнезда кассеты), размеры считались по расстоянию между центрам крайних пробоин. В качестве мишени использовались круглые спортивные мишени ?4, размер 'яблочка' - 20 см, прицеливание осуществлялось точно по центру черного круга. В общей сложности на 48 отстрелянных патронов произошло 4 осечки, 2 патрона из числа осечных впоследствии выстрелили из пистолета ПБ-4М.

1. Стрельба на 10 метров с упора, пуля 11.6, ЛЦУ включен - группа 8.5 см, пробоины легли в центральную область мишени.
2. Стрельба на 10 метров с рук, пуля 11.6, ЛЦУ включен - группа 12.5 см, пробоины легли в центральную область мишени.
3. Стрельба на 10 метров с упора, пуля 11.6, ЛЦУ выключен - группа 30 см, лучшие 3 пробоины (легли на 8 часов) - 12 см.
4. Стрельба на 10 метров с рук, пуля 11.6, ЛЦУ выключен - группа 25 см, пробоины равномерно легли в верхней части мишени на 12 часов.
5. Стрельба на 10 метров от бедра, пуля 11.6, ЛЦУ включен - группа 20.5 см, лучшие 3 пробоины 10.5 см, равномерно легли в центральной части мишени.
6. Стрельба на 10 метров от живота, пуля 11.6, ЛЦУ включен - группа 13.5 см, пробоины легли в одну линию в центре мишени.
7. Стрельба на 10 метров с упора, пуля 8.35, ЛЦУ включен - группа 28 см, лучшие 3 пробоины 14 см, равномерно легли на 20 часов.
8. Стрельба на 10 метров с рук, пуля 8.35, ЛЦУ включен - группа 37 см, пробоины равномерно легли вокруг центра мишени.
9. Стрельба на 10 метров с рук и с упора, оружие - МР-461 'Стражник', взят для сравнения, пуля 11.6 - пробоины ложатся резко влево-вниз на 20 часов, нижняя пробоина выходит за габариты мишени, размеры групп не определяли.
10. Стрельба на 25 метров с упора и с рук, оружие - ПБ-4-1, ЛЦУ включен, пуля 11.6 - у одного из стрелков из четырех отстрелянных патронов в мишень попало 3, один - в 'молоко' на 1 час (прицеливались в верхний край черного круга), два - на 5 часов ниже черного круга с разбросом около 15 см (прицеливались в центр черного круга). Группу не мерили, так как интерес был чисто умозрительным. У второго стрелка на три отстрелянных патрона было одно попадание рядом с границей черного круга на 3 часа.

Общее впечатление

ЛЦУ на порядок повышает удобство прицеливания. Возможность наблюдать за целью обоими глазами, удерживая при этом пистолет практически в любом положении - это есть очень хорошо. По сути дела, при стрельбе на 10 метров пули ложатся практически в точку нахождения 'зайчика' ЛЦУ. Если не ошибется сам стрелок, дернув за спуск слишком сильно, то попадание в цель, размером с человеческий торс, можно считать гарантированным.
Новые тяжелые пули показались нам более точными, как это и обещали в НИИПХ, понижения траектории практически не происходит даже при стрельбе на 25 метров. Возникло такое ощущение, что промахи при стрельбе на 25 метров были вызваны не плохой кучностью патрона, а слишком длинным и тяжелым спуском пистолета, из-за которого удержать 'зайчик' на цели было достаточно сложно.
Новый отрытый канальный прицел с белой мушкой гораздо удобнее старого. На 10 метров с открытого прицела хотя и не показать тех чудес кучности, которые возможны с ЛЦУ, но все равно вполне реально всадить все четыре пули в торс негодяя.
Несмотря на то, что при стрельбе от бедра и от живота огонь велся достаточно быстро, никаких проблем с задержками повторных выстрелов отмечено не было.

Saigon

Толково. Огромный сенкс!
В связи с хамской маркетинговой политикой производителя и поставщиков Стражника, а также с многочисленными нареканиями на его качество, неделю назад я решил приобрести именно ПБ-4-1.
Вопросы:
1. Не замечено ли схождения осей камор новой ОСЫ (как предполагалось ранее) в одной точке? Или они по прежнему параллельны?
2. С чем могут быть связаны осечки 2-х патронов, которые затем сработали в старой ОСЕ? Не есть ли это повод для апгрейда электрической схемы новой ОСЫ?
3. Где можно купить ПБ-4-1, кроме "Защиты"?

ASv

Хороший промоушн... А про утяжеление пули я давным-давно интересовался - целесообразность стального сердечника вместо свинцового или оловянного?

Saigon

ASv
Хороший промоушн... А про утяжеление пули я давным-давно интересовался - целесообразность стального сердечника вместо свинцового или оловянного?

Насколько я понимаю, стальной сердечник, кроме всего прочего, является "стратегическим" силовым элементом патрона (пули): вокруг него обжимают дульце внутренней гильзы, в которой начинает гореть порох. Данная конструкция обеспечивает больший процент сгорания метательного заряда, т.е. большую скорость пули на срезе ствола-гильзы. Сердечник из более мягкого металла деформировался бы при выходе хвостовика пули из внутренней гильзы.

ASv

Saigon
...
Сердечник из более мягкого металла деформировался бы при выходе хвостовика пули из внутренней гильзы.

И что?

Saigon

ASv
И что?

Соответственно, пуля выходила бы из внутренней гильзы до полного раскрытия её (гильзы) дульца, причем с деформированным хвостом и драной резиной на нем: еще и перекосит внутри большой гильзы, а это уже чревато неприемлемой кучностью.
Конечно, это мое предположение. Может, производитель просто испугался, что более тяжелой пулей мы уж точно убъем гопника 😊

Охотник

Извините, а если у ПБ-4-1 медленно нажимать на спусковой крючок, произойдет ли выстрел или нет. У ПБ-4 нужно резко нажимать, или Оса просто нге выстрелить.

Casatic

1. Не замечено ли схождения осей камор новой ОСЫ (как предполагалось ранее) в одной точке? Или они по прежнему параллельны?

в кассете ПБ-4-1 нет вертикальных перегородок, т.е. патроны находятся вплотную друг к другу. Так вот, в дульце гильзы патроны касаются друг друга, а в донце между ними просвет около 1 мм. Таким образом, если мне не мерещится и я ничего не путаю, каморы все же сходятся


2. С чем могут быть связаны осечки 2-х патронов, которые затем сработали в старой ОСЕ? Не есть ли это повод для апгрейда электрической схемы новой ОСЫ?

Не имею ни малейшего понятия. Сам слышал, что иногла патрон, не стрелявший в одной каморе пистолета, например, ПБ-4М, тем не менее стрелял в другой каморе того же пистолета. Вставили по-другому, центральный контакт патрона чуть-чуть повернулся, ток пошел. ПОДЧЕРКИВАЮ - сам в электрических делах полный нуль, так что все это суть пои предположения.

3. Где можно купить ПБ-4-1, кроме "Защиты"?

Мой пестик из Русского Оружия, это в Питере, стоят они там по 7200.

Casatic

"Извините, а если у ПБ-4-1 медленно нажимать на спусковой крючок, произойдет ли выстрел или нет. У ПБ-4 нужно резко нажимать, или Оса просто нге выстрелить."

Уж сколько раз твердили миру... ПБ-4 ВЫСТРЕЛИТ при медленном нажатии на спуск есди нажимать спуск и отпускать его после выстрела будут ДО КОНЦА. У ПБ-4-1 при стрельбе в некоторых етстах вообще выжимали как на целевом пистолете - все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), все стреляло.

Sviatoslav

Casatic
Уж сколько раз твердили миру... ПБ-4 ВЫСТРЕЛИТ при медленном нажатии на спуск есди нажимать спуск и отпускать его после выстрела будут ДО КОНЦА.

Еще раз для чайника можно повторить 😊 Что значит "будут ДО КОНЦА" - очередью что ли?

Casatic

Если у пистолета с механическим коммутатором (ПБ-4) нажимать спуск не до упора, или не отпускать его до конца после выстрела, то переключатель может сломаться.

D&M

Достойные результаты однако !!

Вот если бы еще очередями не стреляла

Кстати каково качество литья корпуса ??
Нет ли раковин и трещин как на старой осе ??

Под эту модель надо и новые кобуры само собой.
вот только где их взять ??

Прохожий_007

Casatic
1. Не замечено ли схождения осей камор новой ОСЫ (как предполагалось ранее) в одной точке? Или они по прежнему параллельны?

в кассете ПБ-4-1 нет вертикальных перегородок, т.е. патроны находятся вплотную друг к другу. Так вот, в дульце гильзы патроны касаются друг друга, а в донце между ними просвет около 1 мм. Таким образом, если мне не мерещится и я ничего не путаю, каморы все же сходятся

.

составляем классическую пропорцию: 1 мм/0,045 м = х мм / 10 м, откуда х=1*10/0,045=222,222 мм..., т.е, при схождении гильз на 1 мм на протяжении 4,5 см на дистанции 10 м у вас ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ разброс пробоин из соответственно парных сходящихся стволов примерно в 22 сантиметра. Я с удовольствием прочитал Ваш отчет, загорелся желанием пополнить свой арсенал Осой-4-1 (ну, хотя бы для коллекции). Но баллистика и элементарная математика - науки точные, и предостерегают нас от поспешных выводов 😊). Надеюсь, Вы на меня не в обиде, сударь. Еще раз - благодарю за отчет!

С уважением,
Прохожий

D&M

2 Прохожий_007

Тогда еще подсчитайте разброс 4м у которой стволы ТИПа паралельны а пули летят в разные стороны 😊

Casatic

Во-первых, на 1 мм а "около 1 мм" - оценивалось достаточно условно на глазок. Может не 1 мм, а 0.75 ии, или 0.987654321... мм, не знаю.
Во-вторых, все, что я знаю про схождение - это то, что, по информации НИИПХ, оно есть. Остальное - это мои догадки.
В-третьих, обижаться мне не на что. Сходил в тир, отстрелял, написал.

Ну кладет она при правильном прицеливании и плавном спуске пули в тот район, в который ты целишься, виноват я что ли? Если пересечемся в твоем славном городе, патроны твои, волыны мои, сам попробуешь. Можешь заодно схождение померить - у меня на это ни ума не хватит, ни желания нет.

Насчет кобур - не лезет. Ни в ивушкинскую (респект создателю), ни в станые косаревские. Лезет в новую косаревскую, которая, вроде как, стала более свободной (по слухам, у меня ее пока нет, но у человека видел). Это плохо со старыми пестиками (ПБ-4 в ней чуток болтается), но зато можно носить ПБ-4-1.

К качеству литься ни на одной из виденных мною ОС никаких претензий предъявить не могу.

Saigon

Благодарю за ответы, ув. Casatic!
Итак, схождение есть - это радует. Кстати, геометрические расчеты зависимости разброса пуль от схождения камор, мне думается, не совсем верны при стрельбе именно из ОСЫ - ведь при выстреле ОСИная пуля летит не в ту точку, куда направлена ось каморы, а чуть левее (если выстрел из правых камор) или правее (если из левых) за счет некомпенсированности отдачи и силы удержания. Т.е. Оса при выстреле должна слегка поворачиваться вокруг вертикальной оси.

Raptor

Здорово! Спасибо, коллега!
Значит не соврали мне в "Защите" - хорошая точность. Что ж ... стоит задуматься о покупке 😊. По крайней мере одна из основных ИМХО проблем Осы - малая точность, похоже, решена.

Ben Gan

Casatic
Это плохо со старыми пестиками (ПБ-4 в ней чуток болтается), но зато можно носить ПБ-4-1.

[/B]

Так что, новая ОСА по размерам больше? Или просто за счет каких-то технологических особенностей не лезет?

Casatic

У нее чуть-чуть длинее кассета и другой угол рукояти.