Осечки!

Qwest

Недавно отстрелял старые патроны к "Осе" срок хранения закончился за пару месяцев до этого. ПБ-4м, куплена была в 2005 году, настрел - около 5-6 пачек, нареканий к работе до этого не было. Первый раз нажал курок - "щелк", еще раз - выстрел. Опять "щелк" - выстрел. Потом выстрел после трех осечек, потом - после двух. Не пойму что за ерунда. До сих пор МИГ считал надежной штукой, особенно по сравнению с батарейками. А тут подумал, что стоит продать пистолет - к чему он с таким качеством. правда, есть вероятность, что патроны "протухли" но кто его знает.

Mikluha

может быть, имеет смысл раскошелиться еще на пачку новых патронов, и попробовать их?
по отзывам - ПБ-4М самая надежная модификация осы.

а то какие-то странные выводы:
из "отстрелял старые патроны к "Осе" срок хранения закончился за пару месяцев" следует якобы "стоит продать пистолет - к чему он с таким качеством"

Qwest

Да отстреляю безусловно. Просто имхо, патроны обычно дольше указанного срока хранятся. А что касается качечтва, как говорится "осадок остался" 😊

Mikluha

может, на контактах мох нарос за такой срок, х его з ...

Qwest

То Миклуха: я же не в погребе их храню 😊

Fprime

Контакты нужно протирать и не просто тряпочкой. Это касается всей гильзы, центрального контакта, а также контакты на самой Осе. Патроны в консервационной смазке находятся (про это вроде GK писал). Показателен случай был - со знакомым ок. месяца назад отстреливали СЗ и сигнальные, после того как он вставил в каморы патроны из коробки и попытался произвести выстрел, щелкнул три раза МИГом вхолостую. Я аж подскочил от радости - проявился самый "больной" дефект, да и еще при мне - т.е. поле для научных изысканий обеспечено. Оказалось проще - после трех щелчков МИГа открыли Осу, тщательно протерли все контакты(в т.ч. оставшиеся 5 коробок патронов), не жалея Contacleaner (я на пострелушки всегда беру в маленькой емкости). Дальше все было без неожиданностей - знакомый успешно отстрелял оставшиеся 5 коробок. Потом, уже дома, чтобы подтвердить результаты, "прогнал" МИГ на осцилле, никаких дефектов не выявил. Учитывая, что в той МЛке я сразу же привел внутренности в надлежащее состояние, вывод оказался очевиден - причиной 3х разовой осечки стало отсутствие эл. контакта между патроном и контактом Осы. И самое главное - мой знакомый практически понял жизненную необходимость протирать контакты, до этого ну никак нельзя было его заставить делать профилактику.

Qwest

Протирал, но увы, тряпочкой 😊 по поводу других средств, честно говоря слышу впервые. Патроны в мазке отстреливал без проблем, поэтому собственно, возникли вопросы.

P. Harum

У меня тоже 4м уже более 4 лет - выпуск 2004 года.
Не могу сказать, что она надежна, правда, в основном подводили патроны.
Вот с месяц назад отказывал 4 "ствол". И когда окончательно убедился, что это не патрон, я осу разобрал. Провод оборван. Сейчас ищу настоящего специалиста, чтобы основательно перепаял всю электронику. Нет ничего вечного и ударные нагрузки делают свое дело.
Два дня назад пошел и купил МЛ.
Пока только нравиться!Люфтов никаких нет, сделана добротно.
Прицельное устройство - белая мушка более комфортна, об ЛЦУ уже не говорю, это так, приложение.
После отстрела не открылась - все нормально.
Рукоять удобнее, чем 4м.
Небольшие минусы- болтается клавиша как в проруби... Отдача, вследствии более граненых форм рукояти, поболе чувствуется немного...
Не надо молиться на старое, новое все равно лучше... ИМХО конечно

Fprime

Да, существуют спец. ср-ва, я рекламирую Contacleaner от фирмы Cramolin. Удаляет окислы и пр. с поверхности металлов. И самое главное - взасчет своей маслянистой структуры не дает металлам окисляться вновь. И вообще так исторически сложилось, что проблема контактов - проблема N1 в электронике (там где они есть разумеется).

Fprime

Думаю, найдутся люди, которые смогут возразить, мол "у меня настрел свыше трех сотен и ничего не протирая все работает". Говоря именно о надежности эл. контактов я бы не стал доверять свою жизнь случаю, ибо физ. процессы никто не отменял. Да и не делая профилактику спец. ср-вами можно потом не жаловаться, что в самый ответственный (и не только) момент не сработал патрон. Все вышесказанное мною относится к проблеме эл. контактов. Разумеется провода не должны отваливаться, а шлейфы переламываться, тут уж пользователю прийдется дорабатывать начинку.

Aeroplane

Всем привет! 😊

Fprime
Учитывая, что в той МЛке я сразу же привел внутренности в надлежащее состояние
Подскажите пожалуйста, какие операции вы производили с той МЛ-кой? Как обладатель, давно интересуюсь повышением надёжности работы электроники.

Fprime

Aeroplane
Подскажите пожалуйста, какие операции вы производили с той МЛ-кой?

Да уже много раз всплывали подобные темы. На вскидку вот http://guns.allzip.org/topic/26/314410.html там даже фото крупным планом есть, ближе к концу темы.

James Bond

Qwest
Да отстреляю безусловно. Просто имхо, патроны обычно дольше указанного срока хранятся.
Только не 18х45Т.

Lenin-VT

Fprime
я рекламирую Contacleaner от фирмы Cramolin. Удаляет окислы и пр. с поверхности металлов.

я обычной вэдешкой пользуюсь с той-же целью, - ее проще купить..

Fprime

Lenin-VT
я обычной вэдешкой пользуюсь
Это - WD-40? Просто Contaclean больше "заточен" под радиоэлектронику, продается в основном в радиомагазинах, на рынках, где торгуют запчастями. Я заказывал в Москве , цена была ок. 400 рэ за баллон.

Lenin-VT

Fprime
Просто Contaclean больше "заточен" под радиоэлектронику

Оно понятно, но ВД-40 не надо специально заказывать, - возможно, она не так идеально справляется с очисткой и защитой контактов, - но вполне приемлемо.

Aeroplane

Fprime
На вскидку вот
Благодарю, я раньше эту тему дочитать не осилил, сейчас же вижу, что там действительно немало полезного.

noise1

Только не 18х45Т.
А почему? Самый не стабильный элемент патрона капсуль, здесь его нет.

Северный Воин

Самый не стабильный элемент патрона капсюль, здесь его нет.
Есть.. ЭКВ.. Кстати ИМХО самый нестабильный элемент это зачастую гильза.

noise1

Есть.. ЭКВ..
В ЭКВ нет инициируещего состава, В пиропатронах для отстрела идентичные, не отказывают. Скорее всего окисная пленка на патронах.
У кого есть Оса, попробуйте хорошо прочистить механику МИГа.

gk

В ЭКВ нет инициируещего состава,
Ошибаетесь, есть.

Северный Воин

noise1
Скорее всего окисная пленка на патронах.

Недаво отстрелял 18-45 года этак 2000-ного.. Нормально сработали тока перед этим я контакты на них протёр..

James Bond

noise1
А почему? Самый не стабильный элемент патрона капсуль, здесь его нет.

Капсюль есть. Только с электровоспламенением, но точно также подвержен бякам типа окисления. в обычном оружие его лачат (ли на заводе или пользователь) тут его, думаю, не залачить.

noise1

Понял, спасибо. Капсули герметизирую селиконовым герметиком(нейтральным, для герметизации РЭА), затекает нормально, на центральный контакт ставлю фторопластовую трубочку, потом ее вынимаю.

Алекс8

Про осечки. Стрелял тут из своей Эгиды. Травматические патроны всё ОК, работает как часы, в руке как влитая... Вопщем всё здорово. Но. Поставил первым светошумовой, второй травмат. Светошум бабахнул изрядно и всё. Жму на курок, ни х...я второй не стреляет, перевернул касету- тоже самое. Испугался/растроился вынул касету, подул поплевал контакты протёр и опять всё заработало, но блин обидно(((( До этого как то больше доверия было.

Lenin-VT

Алекс8
но блин обидно

Обидно было-бы в реальной ситуации 😊

Алекс8

Так и я об этом!!! Доверие подорвано. Буду только травматические патроны таскать.