Приятно удивила Оса

saugist

4 июня Поехали с приятелем загород покататься по легкому бездорожью и побродить по терретории заброшеной в/ч. В в/ч решили пострелять побутылкам я из Хорьха, а друг из Осы, итог был для меня плачевен Хорхе с 4 метром бутылку не бъет алишь чуть чуть качьнет ее. Оса не против била все подрят в том чиле и бутылку из под шампанского.
Но это было не главным в тот день! В подмосковье стояла сырая погода переодически лил дождь и как следствие обилее луж. На голявшись мы решили тронуться в обратный путь, но приятель сообщил что он не может найти Осу, которая была у него в кобуре. Делать нечего приступили к поиску. Спустя час я нашел его Осу в глубокой лужи, она полностью ушла под воду и ее покрывал слой воды примерно в сантиметр. Доставая ее вода текла отовсюду и первая моя мысль была прощай оружие, но после возврощения девайса владельцу и по прошествии первых минут радости у владельца было принято решение испытать, а выстрелит ли она теперь. В стволе оставался последний патрон, который также утонул вместе с ней и она ВЫСТРЕЛИЛА с первого раза.
В общей сложности как мо подщитали она провела в воде около полутора часов.
Вот в принципе и все, что хотел сообщить Вам.

Добрый хам

Мы сделали правильный выбор 😛 ОСА РУЛЬ)))))

Прохожий_007

saugist
В стволе оставался последний патрон, который также утонул вместе с ней и она ВЫСТРЕЛИЛА с первого раза.
В общей сложности как мо подщитали она провела в воде около полутора часов.
Да, интересный факт, спасибо за инфу!

Прохожий_007

Добрый хам
Мы сделали правильный выбор 😛 ОСА РУЛЬ)))))

А то! 😊

azlk77

А в Хорхе какие патроны использовали?

k_pit

Saugist, спасибо за проведенные испытания! Хоть и невольно... А то уж сам хотел давно проверить как "полосатая" с водой дружит.

Но вот русский язык...

С уважением, k_pit.

WhRenegade

saugist
мы решили тронуться в обратный путь, но приятель сообщил что он не может найти Осу, которая была у него в кобуре. Делать нечего приступили к поиску

Всё-таки стоит получше следить за личным оружием, чтоб потом "не приступать к поиску"!Ведь можно и не найти! (((

mega

Хорек не бьет бутылки - не верю!

Fprime

saugist
В общей сложности как мо подщитали она провела в воде около полутора часов.

Если у Вас Оса не "тюнингованная" (т.е. печатная плата должна быть покрыта защитным ср-вом), то СРОЧНО разобрать и промыть плату и узлы, иначе потом нечего будет восстанавливать - коррозия сделает свое дело - от выводов SMD элементов и печатных дорожек ничего не останется. То, что она у Вас пока еще стреляет - увы не означает, что она будет исправно работать через некоторое время.

banzaj11

да это как с телефонами-утопленниками, звонит но может загнуться в любой момент. но испытания порадовали 😊

Fprime

следущие испытания предлагаю провести на мертвом море 😊

azlk77

Fprime
следущие испытания предлагаю провести на мертвом море 😊

Думаю что зимняя Московская лужа, щедро приправленная реагентом, ни чуть ни хуже. 😊

Fprime

Да и плюс к тому, что это по видимому была заброшенная в/ч, - мертвое море курит в стороне. 😊

Mago

«Offtopic»
Уважаемый saugist, опасайтесь писать в таком стиле 😊
Понимаю, что у вас такой цели не стояло, но выглядит всё это как фантазия пиарщика Осы, пропитанная нарочитым удивлением, восхищением Осой, искренностью и подкупляющей простотой 😊
Вот, например, фразы, которые "красят" ваше сообщение:
- Спустя час я нашел его Осу в глубокой луже
- вода текла отовсюду и первая моя мысль была прощай оружие
- она ВЫСТРЕЛИЛА с первого раза

btw, я стрелял из Наганыча Р1 по бутылкам с 5 метров. Всё бутылки разбиваются с треском. Что у вас за патроны были в Хорхе? Из вашего сообщения следует, что Хорхе на дистации в 4 метра отлично можно использовать для захлопывания дверей в авто, для лёгкого прикосновения к своей супруге или для покачивания бутылок, как Вы это пишете, но никак не для самообороны 😊

Ориген

Наверное в НИИПХ такое с Осой вытворяли.

Crew

"В в/ч решили пострелять побутылкам я из Хорьха, а друг из Осы, итог был для меня плачевен Хорхе с 4 метром бутылку не бъет алишь чуть чуть качьнет ее."
Слегка качнуло? Это как? 😊 Чисто резиновая пуля довольно быстро теряет скорость, но на таком расстоянии падение в скорости будет около 15%.
А то, что выстрелила оса из лужа-это хорошо, но как тут было сказано-срочно чистить её. К слову сказать, Хорхе из лужи стрелял бы только так 😊 И чистить его потом пришлось бы намного проще.

Северный Воин

В в/ч решили пострелять побутылкам я из Хорьха, а друг из Осы, итог был для меня плачевен Хорхе с 4 метром бутылку не бъет алишь чуть чуть качьнет ее.

Не верю.. Сам стрелял и если попадал по бутылке то она реально билась. Стрелял в забор патронами 18х45 НОТ и 9РА (КСПЗ). С 5 метров. Все пули прошли навылет. Заборчик был не гнилой и не тонкий.

Santil

Хорхе с 4 метром бутылку не бъет алишь чуть чуть качьнет ее

у меня когда-то давно был пневматический пистоль "Байкал" называется , так вот он метров с пять бутылку пробивал, правда только первую стенку(пулька оставалась внутри бутылки) но тем не менее, а с трёх-четырёх попаданий бутылка начинала рассыпаться / так что про Хорхе это мягко сказать не понятно всё..........

saugist

В Хорьхе были патроны кпзс серии ло3.
Насчет забора не в курсе, но при стрельбе в гипсокартон шарик отлетал, а в месте попадания оставалоси небольшое отверстие.
P.S. Я не пиарщик и сам был сильно удивлен тому, что не разбивает. Буду пробовать другими сериями патронов.

saugist

Fprime к Вам вопрос чем и как промывать?
Зарание сспасибо.

Fprime

saugist
Fprime к Вам вопрос чем и как промывать?
Зарание сспасибо.

Если есть уверенность в собственных силах, то: во-первых добраться до платы - посмотреть куда и что попало, в какой стадии находится коррозия металла. (Обычно появляются разводы беловатого оттенка с примесью зелени (медь), ну и в зависимости от состава попавшей жидкости может быть грязь и пр.). Если визуально все относительно нормально, и имеется доступ ко всей площади платы, берем изопропиловый спирт или дистиллированную воду (можно добавить немного мыла) и сбрызгиваем печатную плату, затем достаем зубную щетку с самой мягкой щетиной и легонько, без фанатизма вычищаем плату со всех сторон. Имейте ввиду - на плате распаяны мелкие элементы поверхностного монтажа, именно поэтому во избежание повреждений не нужно тереть с значительным усилием и грубой щетиной. Далее повторите еще 1-2 раза "начистую", чтобы смыть оставшиеся хим. продукты с платы. Затем, сделав осмотр убеждаемся, что плата чиста и сушим вычищенный узел - можно воспользоваться феном - воздушный поток средний, температура - "почти горячий". Обдуваем со всех сторон в течении 7-8мин. (до тех пор, пока не исчезнет влага с поверхности платы + 2-3 мин.).

В случае, если коррозия значительна, лучше всего обратиться к знакомым (разумеется, если есть) мастерам-мобильщикам, у них есть ультразвуковые ванны (40 кГц) в сочетании со специальной чистящей жидкостью или изопропиловым спиртом получается очень эффективная очистка. Если таких знакомых нет, то берем зубную щетку и вперед!
Да и не забудьте все внешние контакты, в т.ч. на патронах почистить (лучше всего Contaclean - http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/installation_materials/purifier/cramolin/cramolin.contaclean.php ). После такой жидкой среды, как лужа, обязательно образуется прочная окисная пленка в сочетании с грязью.

Borion

Mago
Уважаемый saugist, опасайтесь писать в таком стиле 😊
Понимаю, что у вас такой цели не стояло, но выглядит всё это как фантазия пиарщика Осы, пропитанная нарочитым удивлением, восхищением Осой, искренностью и подкупляющей простотой 😊

+1

А про Хорхе что-то слабо верится. Когда у меня еще был Макарыч 2004 г. выпуска (зубастый дальше некуда), я стрелял из него самыми обычными патронами Техкрим 35Дж (50Дж тогда еще не было и в помине) и бутылки разбивались все, стабильно.

Северный Воин

Когда у меня еще был Макарыч 2004 г. выпуска (зубастый дальше некуда), я стрелял из него самыми обычными патронами Техкрим 35Дж (50Дж тогда еще не было и в помине) и бутылки разбивались все, стабильно.

Нескажу за бутылки но 35Дж я лист ГВЛ пробивал 100% а это достаточно прочный материал.

WhRenegade

Borion
+1
А про Хорхе что-то слабо верится. Когда у меня еще был Макарыч 2004 г. выпуска (зубастый дальше некуда), я стрелял из него самыми обычными патронами Техкрим 35Дж (50Дж тогда еще не было и в помине) и бутылки разбивались все, стабильно.

Вообще не верится! Сдаётся мне, что пуля из Хоря попадала в то, на чём бутылка эта стояла, что и вызывала её покачивания! Например, обломок кирпича.

Crew

Такое ещё бывает, когда пуля рядом проходит. Я один раз попал по касательной в 1,5 л бутылку с водой. Её качнуло немного, но пробило.

Мазур

Попробуйте из МР-654 (пневматика) стандартным стальным шаром - вообще КОШМАР :-)

saugist

Fprime
Спасибо Вам за инструкцию.

Deneo

Зря, вы, конечно, сразу стали стрелять. Надо было высушить и обработать плату сначала. Возможно, что второй, третий или четвертый раз она уже не выстрелит(

Двс

2 модератор:

Имхо, замечательная инструкция участника Fprime достойна отражения в ФАКе.

azlk77

Я бы вообще попросил Fprime сделать обзорную тему касаемую ухода и ремонта электронной части Осы, где бы просто и понятно объяснялось для не сильно грамотных в этой области участников что делать, как и какие средства использовать чтоб повысить надёжность и продлить её срок службы. А также порядок действий в подобных вышеизложенной ситуации. И подвесить тему на верх в важное. А потом глядишь кто и Стражник с Эгидой подгонит Fprime на растерзание.

noise1

В ультрозвуковой ванне оптимально, еще можно смесью спирта и нефраса, 50 на 50. Срочно промывайте, а то и в ультрозвуке под ЧИП элементами не вымоете. Не знаю, как поведет себя в ульторозвуку шлейф, если паяли с нарушением технологии, отвалится.

Fprime

azlk77
Я бы вообще попросил Fprime сделать обзорную тему

Хорошая идея. Будет сделано. Только нужно немного времени, а то сейчас всякой сверхважной работы привалило, с утра до поздней ночи ...

Zasypich

только что вернулись с Алтаю. были высоко высоко в горах. дождь, снег, град. промокло всё. ОСА отстрелялась на 5 😊 надеюсь группу чехов не накрыло...

1 00

Я будучи в командировке 1 июля на лодке перевернулся. Оса была на поясе в кобуре. Выплыли в берег, разожгли костёр, разрядил её, просушил, вытер патроны, зарядил. Потом мы долго шли по берегу и даже подали Осой сигнал проезжающей лодке, которая нас и спасла- 😊. На следующий день отсреляли - без проблем. Разобрал, следов коррозии нет, протёр по методу Fprime. А ружьё моё утонуло с концами, поиски результатов не дали. Скорблю.