Кобуры для Стражника.

Аристотель

Уважаемые коллеги. Хочется услышать ваши авторитетные мнения по следующему вопросу. В одной из веток писал, что регулярно тренируюсь на вытаскивание Стражника из кобуры и довел навык до автоматизма. Тренировки проводил со строй кобурой. Кобура глухая, коробчатого типа. За несколько лет использования она изрядно разболталась, Стражник в ней довольно ненадежно стал фиксироваться и я решил приобрести новую кобуру. Приобретал в Серпухове, в магазине "Охотник Подмосковья". Прислушался к совету продавца и приобрел квозную кобуру. И с этой то кобурой произошла неприятная коллизия.... Возвращаюсь вечером домой. Глухая аллейка, вечер. Разговариваю по телефону. Сквозь разговор слышу звук догоняющих меня шагов. Убираю телефон и быстро оглядываюсь. Догоняющий - 19-ти летний детинушка с откормленной мордахой и приличного роста. Намерения написаны на лице - завладеть моим телефоном. Продолжаю идти вперед, делая вид, что не подозреваю о его намерениях, а сам готовлюсь к началу столкновения.... Когда ему до меня остается шага три, не более, тренированным движением руки ныряю под толстовку к родному Стражнику. Расстегиваю ремешок, рывок.... Хрен! Стражник сидит в кобуре, как влитой.. Еще рывок - результат тот же. Уже слышу дыхание гопника. С отчаянием обреченного изо всех сил наношу удар ногой назад (некоторый навык рукопашки имею) и "стартую" по аллее, поскольку за нападавшим мчится его группа поддержки. Добежав до ближайшего дома, прячусь за угол и снова-к Стражнику. Застежка расстегнута, но достать удалось только после некоторых усилий. С к счастью, на этом все кончилось. Преследовать меня никто не стал.. Кто что посоветует по вопросу ношения Стражника? Может, вообще от кобуры отказаться? или выбрать кобуру другого типа?

PORTHOS

с фото было бы проще понять конечно... я ношу в кобуре от Холстера. Слева рукоятью вперёд, т.к. он у меня бэйкап.

Аристотель

Не совсем качественное фото, но более-менее, думаю, понятно. Слева - старая глухая коробчатая кобура. Справа - сквозная кобура, с которой произошел неприятный инцидент. Обе кобуры отечественного производства. По части ношения - ношу с левой стороны, рукоятью вперед, как и автор предыдущего сообщения.

Северный Воин

Может, вообще от кобуры отказаться?
Я отказался.. Ношу в кармане или в сумке поясной.

OLE_LUKOE

Аристотель
или выбрать кобуру другого типа?

Думаю, что растянется Ваша кобура со временем. У меня тоже изначально входил-выходил с натугой, но не так, чтобы двумя руками "рвать". Потом все нормализовалось. Свою кобуру брал в "Кольчуге" на Варварке (г.Москва), производителя не помню, но не "Хольстер", по-моему какая-то питерская фирма. Сейчас сделаю фото.
Лично мне с кобурой удобнее, а вот от чехла для запасной кассеты отказался (долго "выковыривать"), посему, хотя это и не очень комфортно (трет), ношу в кармане джинсов. В куртку перекладывать "опасаваюсь", так как пару раз сталкивался с "карманниками" в метро. Там max "струйник" КО Jet лежит, специально для ликвидации "транспортных" проблем.

Квакин

В теме: "Эгида или Стражник?" мне был задан вопрос про наличие кобур в Оружейном доме:

PragmatikА кобурки поясные приличные там были?
Да.
1. С прорезями и металлическими клипсами. Коричневые и черные.
2. Просто с прорезями под пояс (по-моему, тока коричневые)
3. Набор: поясная с прорезью + кобура под вторую кассету (черные).
4. Была вроде и оперативная (для скрытого ношения под пиджаком). Если не путаю с Эгидовской.
Цена у всех около 250 руб.
Себе взял N1 черную. На поясе и просто на штанах держится достаточно надежно. Плюс имеет некоторый ход (грубо говоря рукоятку можно расположить по разному по отношению к горизонтали (поясу) в пределах 20 градусов). Что очень удобно при активных движениях.
При расположении ручки паралельно поясу и накрытии майкой, прибор выглядит как мобильник в напоясном чехле.

Если нуно - сделаю фото.

Pragmatik

Спасибо большое! Фоток не нужно, я, в принципе, понял. 😊

OLE_LUKOE

Раз уж "родилась" тема, то предлогаю продолжить обсуждение. Сегодня в той же "Кольчуге" взял наплечную кобуру, той же фирмы, что и поясная (фото выше). В отличие от последней не понравилась жутко. Проходил пока один день. Возможно, что и привыкну, но сейчас не удобно. Сколько не пытался, так и не отрегулировал. Под рукой не висит. Все время вылезает вперед. Регулировка ремня по длинне ограничена - нужно ушивать, хотя мой рост 182 см. Увы! Вот фото.

Timon-

У меня кабура как у Портоса, не подвела ни разу несмотря на круглогодичное ношение, только я страж справо ношу на пять часов, слева нож у меня там, у меня вообще много чего холстеровского(не сочтите за рекламу),просто реально качественные вещи делают и не дорого, а .. вспомнил ложка дегтя за пять лет ношения один раз вывернулся саморез из нее довернул и все, юзаю до сих пор.

OLE_LUKOE

А кто, что скажет по наплечным? Дело в том, что завтра поеду в отпуск за рулем и в спортивном костюме, соответственно поясная кобура отпадает. Понятно, что в настоящий момент уже поздно, но на будущее. Ваши отзывы. Желательно фото.

За сим прощаюсь, поехал постреляю белорусских рыб и зверюшек (ежели получится, то еще разок загляну на форум).

pepper-ss

Заказал на сайте Хольстера (см ссылку) http://holster-ltd.ru/images/info/8789008013b.jpg -здесь фото кобуры. Кобура "Сюрприз-универсал" для ношения на голени. Под тонкими летними джинсами неширокого покроя не видно. Летний вариант. Только на фото показано, что оружие с внешней стороны голени. По мне лучше- с внутренней, на левой ноге. В поясной кобуре как ни носи (на 3-4 часа, справа или слева, рукояткой вперед или назад и проч.) впирает из-под тонких футболок поверх брюк в сторону или вперед довольно сильно. Вид неприглядный. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Такой способ ношения известен, имеет право на жизнь. Требует небольшой тренировки по быстрому доставанию. Впрочем, как и при других способах ношения. Лучше приготовить заранее, если интуиция подсказывает неприятную ситуацию впереди.

Квакин

pepper-ssЗаказал на сайте Хольстера
кстати, там есть несколько вариантов поясных (5-6 ряд снизу)

Почем у них доставка?


pepper-ss

Дык, насколько помню, всё зависит от дальности доставки и количества заказанного, наверно. Там можно сделать предварительный расчет стоимости заявки. Почтой недорого. Я заказал не одну кобуру, а еще неск прибамбасов. Например, понравилась для псм летняя скрытого ношения(крепится с внутренней стороны пояса брюк). Так она не тока для ПСМ подходит. Стражник, например, тоже лезет. Всего заказ был около 850р. Просто, заказывать одну только кабуру за, скажем, 100р, было как-то несерьезно. Но, т.к, я бы ее и одну дороже взял (но нет в магазинах, а очень понравилась), и цены от производителя невысоки, то взял еще кое-что.
Только, вот, кармашек для запасной обоймы Стражника от Хольстер (здесь есть фото выше), оказался под короткую обойму (старого образца такая была), а у меня длиннее. Хоть пили 😊

Kara

Если кобура сквозная, то (как правило) снизу выставляется козырек касеты и происходит зацеп мушкой за край кобуры. При попытке резко вынуть Стражник кобура заминается и клинит девайс намертво.
Лечится любым из трех способов: 1) подбором кобуры при покупке (подлинее и посвободней); 2) растягиваем кожи (при частом и длительном использовании); 3) снижением высоты и изменением геометрии мушки...
Впрочем, говорят, что можно просто производить процедуру извлечения Стражника медленно и спокойно... ;-)

OLE_LUKOE

Вот я и вернулся из "синеокой" (Белоруссии). Сознаюсь, незаконно "прогулял" своего "Стражника". Прятал на границе. К кобуре уже привык, хотя и не скажу, что очень удобно, все же сильно болтается. А ремень наплечной кобуры (прошу не ржать) я крепил к трусам. Ну нет в спортивном костюме (туда) и шортах (обратно) ремня. Вести машину не мешало, хотя само наличие оружия немного напрягало гаишников в Смоленской области.

grvmanager

с фото было бы проще понять конечно... я ношу в кобуре от Холстера. Слева рукоятью вперёд, т.к. он у меня бэйкап.

О, я в такой же ношу свой - в Нижнем купил, там еще "ролик" такой пластмассовый, где "винт"! Люблю такие, вообще сторонник открытых кабур и жестких - пусть более видно оружие в них, и спуски не закрывают, зато достаются быстро бесстволы.
Вообще мне кажется(да и сравнивали с ребятами) - чем жестче сидит кабура на ремне да и сама, тем больше шансов выхватить уверенно и быстро, "дернуть" а не дергать несколько раз.
Только следить надо тщательнее - у подруги как-то ребенок играючи ползал по мне, я чинил чего-то, сидя на полу - и мигом ручонкой тот потянулся "а это что", а Оса тогда была, и в той кабуре "открытого типа" пальчик его запросто до клавиши бы достал....

VVal

а я сам пошил. сначала "пристрелочную" из кожзама, потом уже из замши. с самопальным витым страховочным тросиком из лески. единственный глюк- не могу нормальную кнопку подобрать. а может поставить без специнструмента. переделать надо.
почему-то мне кажется, что жестко кобура должна сидеть на ремне, а сама обязательно очень жесткой быть не должна.

Pragmatik

OLE_LUKOE
Вот я и вернулся из "синеокой" (Белоруссии). Сознаюсь, незаконно "прогулял" своего "Стражника". Прятал на границе. К кобуре уже привык, хотя и не скажу, что очень удобно, все же сильно болтается. А ремень наплечной кобуры (прошу не ржать) я крепил к трусам. Ну нет в спортивном костюме (туда) и шортах (обратно) ремня. Вести машину не мешало, хотя само наличие оружия немного напрягало гаишников в Смоленской области.

Отважный Вы человек! 😊В Белоруссии КГБ - серьёзная организация...

OLE_LUKOE

Pragmatik
Отважный Вы человек! В Белоруссии КГБ - серьёзная организация...

Ну, это не их профиль, они такой "ерундой" не занимаются. Их стезя - оппозиция и иже с ними. Я угрозы для национальной безопасности не представляю, так, что им практически пофиг. Это епархия МВД. Сам неоднократно писал на форуме, что данные действия противоречат законодательству РБ, но так получилось. Выхода не было. По ряду причин пришлось поменять маршрут и ехать не через Брянск (в окрестностях которого у меня живет дед и где я намеревался "зарыть томагавк войны", а через Смоленск, вот и склалось так). Да и были причины для спокойствия: 1) Отец семейства, капитан 2 ранга (т.е. Я) едет на отдых с женой и ребенком - все солидно. Документы в полном порядке, есть пропуск в погранзону (РБ-Украина); 2) "Страж" упрятан в машине очень далеко, найти можно только с собакой, а у них еще борьба с терроризмом не дошла до нашего уровня (хотя, после терактов в Минске все может измениться); 3) В РБ, как и в СССР, многое решают знакомства, а они есть. Вот так.
Пардон за OFF.

slav_2000

pepper-ss
Заказал на сайте Хольстера (см ссылку) http://holster-ltd.ru/images/info/8789008013b.jpg -здесь фото кобуры. Кобура "Сюрприз-универсал" для ношения на голени.

Тоже вчера заказал такую. Она хоть подходит к нему? 😊 Интересно будет попробовать...

Еще заказал держатель на пояс для дополнительной кассеты Стражника.

pepper-ss

slav_2000
Тоже вчера заказал такую. Она хоть подходит к нему? Интересно будет попробовать...
Подходит. Я ношу в настоящее время.