Оригинальный (ИМХО) тюнинг Осы

RTDS

Господа-товарищи, есть одна мысль-вопрос...
А никто не пытался удалить с Осы черное покрытие, для придания ей нового облика?
С одной стороны, неконструктив подобного тюнинга очевиден, а с другой... Ведь многие хромируют, воронят и так далее... Почему бы нет, хотя бы чистого креатива ради?

В результате, ИМХО, получится весьма эффектная штучка.
Покрытие, как мне кажется - это просто порошковая окраска (уважаемый ГК уточнит, я думаю) и легко отмочится за несколько дней в емкости с растворителем. (с полной разборкой, разумеется...)
В дальнейшем механической обработки - минимум. Да и не сложна она - сплав алюминия полировать несложно и даже приятно 😊
Накладка рукоятки, разумеется, останется черной. Но это не должно сильно ухудшить внешний вид. Может быть, даже наоборот.
Руки пачкать этот сплав в результате не должен (гарантии нет, просто интуиция подсказывает)

Как идея?

Viper NS

Как идея?
Ниче идея.

Получится по цвету примерно так:

Эт на Ратнике. А серебристую Осу ЕМНИП кто-то продавать хотел - вроде Вебкомплект, да заглохло это дело...

RTDS

Во-во... Типа того.
Хотя, ИМХО, в Ратнике немножко дело портит темный барабан. Как-то он не дает общей картины "серебристо-металлического" девайса. Видимо, дело в чередовании темного и светлого - рукоятка-рама-барабан-ствол... Эдакая зЁбра.
Насчет коммерческого выпуска - разговор отдельный.... А вот самостоятельно такое проделать, как мне кажется, наиболее целесообразно и несложно. (В отличии от Макарычей, чтоб сделать что-то с которыми люди вынуждены становиться химиками-любителями 😊 )

Viper NS

Хотя, ИМХО, в Ратнике немножко дело портит темный барабан.
Я не от безделья тюнинговал, а по причине облезлости краски. А барабан анодированный - трогать не стал. Еще туда же регулируемый прицел со световозвращающей мушкой установил, при том авторской конструкции - лечил смещение СТП - результат http://guns.allzip.org/topic/46/323037.html

А у Осы это "из любви к искусству" ИМХО.

RTDS

Именно из любви к искуству! Так и есть 😊

Nimravus

тюнинг ради тюнинга? Глупо это...

Viper NS

В отличии от Макарычей, чтоб сделать что-то с которыми люди вынуждены становиться химиками-любителями
А также слесарями и немножко термистами 😀

Nimravus

ага, давайте еще пистолет стразами утыкаем...

PS мне нравиться возиться с железяками, да и руки вроде из правильного места растут, но оружие самообороны всеж утилитарная вещь, не понимаю я "эстетического тюнинга"

RTDS

Nimravus - тогда уж будьте последовательны - наезжайте на всех владельцев Маков, Лидеров, Наганычей, ПСМычей и прочих АБВГДЖичей 😊
Которые свое оружие хромируют, воронят всеми возможными оттенками и т.д. Масса народа делает это не по причине плохого заводского покрытия (хотя, разумеется, и таких тоже предостаточно), а именно из любви к искусству...

Nimravus

А кто сказал что я на них не катил бочку? 😊 Да и сам я маком 2004 года владею, в нем кроме ствола с рамкой и номера ничего родного не осталось, но то имело практический смысл, все манипуляции по тюнингу научно обоснованны 😊 Ну и к осе я очумелые ручки приложил, но опять же для устранения реальной проблемы, а не эстетства ради

TigroKot-2

Viper NS
Ниче идея.

Получится по цвету примерно так:

Эт на Ратнике. А серебристую Осу ЕМНИП кто-то продавать хотел - вроде Вебкомплект, да заглохло это дело...

Как ты думаешь, к нему "золотая" рукоятка подойдет?

Viper NS

Как ты думаешь, к нему "золотая" рукоятка подойдет?
Твоя, что ли? 😀

Короткая черная - очень может быть, а золотистая нах. Там агрессивно-IPSCшный стиль - еще и вивер сверху.

RTDS

Просто ИМХО, черный цвет Осе сильно в минус... Если рассматривать психологическое воздействие оружия (как на того, на кого оно нацелено, так и на его владельца, что не менее важно), как комплекс неких внешних факторов (вид, цвет, ВЕС), то Оса, конечно, сильно проигрывает пистолетам, которые ... похожи на пистолеты 😊 . А родной черный цвет (причем именно глухая черная краска, а не поблескавающее или потертое воронение) придает ей максимально игрушечный вид. Это важно даже с точки зрения самого стрелка.
(Не стоит аргументировать тем, что она уже хорошо известна и перепутать её с НЕоружием почти невозможно. А также то, что при большой массе газовых и резиновыз "макаровых" на руках, которых многие не боятся, она даже выглядит в некоторых ситуациях убедительнее. Все это факты, которые я не отрицаю. Просто речь не о них)

Где-то в Осином форуме (недалеко, можно найти) есть фотка-прикол с неким 4-ствольным осоподобном девайсом угрожающего вида и габаритов. Не то мега-пистолет, не то мини-обрез... Обратите внимание - насколько он внушительно выглядит не в последнюю очередь благодаря металлическому блеску!

TigroKot-2

Viper NS
Твоя, что ли? 😀

Короткая черная - очень может быть, а золотистая нах. Там агрессивно-IPSCшный стиль - еще и вивер сверху.

Я тут просто нашел порошок бронзовой краски 😀

TigroKot-2

RTDS
Просто ИМХО, черный цвет Осе сильно в минус... !

Я держал в руках Осу Дмитрия, серебристого цвета. Она мне очень понравилась. Жаль что тут его оплевали с ног до головы, так бы очень неплохой моддинг получился ИМХО.

RTDS

Да вот и я о том же... Не знаю, как делал Дмитрий, но если он её красил, то, наверное, лучше все же голый металл. Тем более, что снять его в растворителе или ацетоне, ИМХО, очень несложно.

Хорошо бы все же, чтоб gk пояснил тип покрытия - простая порошковая краска или что-то иное. Хотя можно и самому потестить - снять рукоятку и на закрываемое ей место нанести каплю ацетона. И через каждые 5-10 минут её подновлять, ибо испаряться будет. Часок подержать и будет ясно - удаляется ли краска. Если она и не слезет даже сразу до металла за час, то уж вспучится , покоробится и размякнет всяко!

Mikluha

в чем проблема, не пойму. Шкурку мелкую в руки - и вперед. Краска держится не особо прочно (со временем появляются потертости на углах), так что - вжик-вжик-вжик - и будет вам щщастье 😊
Имхо, заморачиваться с полной разборкой, ацетонами и прочими химикатами - себе дороже.

gk

прошу прощения за качество - фото сделано "на скорую руку"

Mikluha

:)
на фото - на мой взгляд - выглядит пластмассовой 😊
возможно, в жизни гораздо интереснее, сложно судить.

TigroKot-2

Mikluha
😊
на фото - на мой взгляд - выглядит пластмассовой 😊
возможно, в жизни гораздо интереснее, сложно судить.

В жизни Оса черная выглядит пластмассовой, будто сделана из отличного импортного пластика. А эта оса в жизни выглядит как очень качественное металлическое изделие. ИМХО.

RTDS

Супер, именно такое и хочется! Было бу еще здорово увидеть вид спереди.

Вот только мысль одна пришла - если "стравливать" краску в растворителе - все можно снять, кроме ... лазера. Его придется либо заклеивать чем-то, либо пластилином залеплять... В общем, нужно будет поэкспериментить немножко предварительно.

А снимать шкуркой - плохой метод. В результате получится некое странное изделие со следами механической обработки, выглядящее, как самоделка. Типичных "шкурных" потертостей избежать сложно, а если применять многоступенчтую шлифвку - то геморроя много. Растворитель же - "бесконтактен" - после него останется качественная и гладкая (надеюсь) поверхность после отливки.

ironwolv

а пасту ГОИ в сочетании с войлоком давно отменили ?
(это я на тему царапин от наждачки)
на стали ито сводил след от сорвавшегося точила ей отсилы за полчаса.
пряжка из белого метала (не сталь, или стально мягкая) размером с пачку сигарет была выведена в зеркало за 5 минут.
ГОИ + войлок + дрель - творит чудеса. на алюминии темболее.
(и по цене дешевле будет)
всё имхо

Mikluha

ironwolv дело говорит. Шлифовка шлифовке - рознь. Если пройтись по чОрной ОСЕ рашпилем - конечно, следы останутся 😊 А если мелкой шкуркой, да потом, действительно, пастой гои - будет ЗЕРКАЛЬНАЯ поверхность. Ни каких следов механической обработки 😊
Как вариант - просто мелкой шкуркой, получится не глянцевая, не зеркальная, а что-то типо матовой стальной поверхности - кому как нравится.

портной

всем привет!!!!! Мне кажется что оружие не должно выделяться. черный цвет самое оно. И никто не видит и не блестнет случайно . Это мое мнение. Красота, мне кажется это для другого.

RTDS

ironwolv
и по цене дешевле будет
А что дешевле бутылки ацетона за 50 рэ? 😊
А механическое снятие, ИМХО, по-любому геморройнее - пока сменишь десять листов наждачки, забитых краской, доберешься до металла, его отполируешь...

В общем, как заберу разрешение (сдал, дабы газюк вписали 😊 и валяется уже третью неделю в ЛРО )привезу Осу оттуда, где прописан, и начну мучить ... Начну, наверное, с кассеты - так проще будет проверить - не нужно лазер залеплять, электронику снимать.
О результатах расскажу.

serg11

Снимателем краски автомобильным и ватой можно попробовать. Только резиновые перчатки не забыть. Он не вонючий и очень конкретный в смысле смывки.
Идея забавная.
Там ещё так может получиться, что будет эффект старого металла, как на слесарном инструменте долго бывшем в пользовании.

TigroKot-2

RTDS
забитых краской, .

ыгыгы... Как же это люди в сервисах маются готовя машины к покраске 😀

С водой надо шкурить, и чище поверхность будет, и краска забиваться не будет. ИМХО.

gk

только не забудьте снять кассету перед экспериментами со снятием краски.

@BRIKOS

Уважаемый gk, а как сей тюнинг повлияет на гарантию?