Интересный случай

Fagoth

Друг, одно время работавший в силовых структурах, рассказывал как его коллеги брали одну квартирку. Оснований не верить ему нет - товарищ "в теме" оружия самообороны, и что к чему сечет. Брали его сослуживцы как-то одну веселую квартиру с интересными клиентами. После выноса двери один пациент начал стрелять по штурмующим из Осы, 2 раза попал, 2 раза промазал. Дык вот о попаданиях. Одна пуля попала в легкий броник, со слов сотрудника - ощутимый шлепок, но разумеется не осталось даже синяка. Второму повезло меньше - он шел впереди планеты всей, в авангарде, и словил пулю своим лбом. Дистанция метра 3, не больше. С его слов - мощный удар в голову, картинка поплыла, но действовать мог нормально. Пуля попала практически под прямым углом, но лобная кость осталась цела. Получен сотряс, месяцок товарищ отдохнул от работы - дали отпуск. Но тем не менее сразу после попадания человек сохранил координацию, и вполне адекватно дал люлей не в меру ретивому пациенту. Хотя, как друг сказал, там не просто боец был, а реально боевая машина - под 2м ростом, в плечах косая сажень, спортсмен заядлый, и т.д. и т.п.
Так что "не все йогурты одинаково полезны", даже выстрел из Осы в голову не всегда ввергнет противника в уныние...

З.Ы. не совсем понятно, как стрелок жив остался - раз. И штурм явно провалился бы, будь у стрелка нормальный пистолет - это два. Но уж маемо те, що маемо. Обсуждать это смысла не вижу, интересен именно факт прямого попадания в башню с сохранением после этого боеспособности.

grvmanager

Не понятно, когда это было, в каком году? Может на самые ослабленные партии попали? Или косяк патрона. Или тот не уловил момент, что рикошет это был(все же в квартире дело было? Тогда в спешке штурма...)
Так и стоит перед глазами картина переговоров через дверь: "слышь, у тебя партия патронов какая? И получив ответ кивают друг другу - ослабленная, вперед!" 😊

P.S. Сегодня пробовали свежекупленную в НН мл-ку новую в лесу, с последней партией патронов - "выдолбили" в сосне лунку ощутимую, новичок еще с нами был, задумался - я говорит в упор по человеку не решился бы, парни....

azlk77

Лоб у товарища крепкий 😀 Попади он в висок или глаз все было бы на много печальней. Плюс, по последним приведенным результатам отстрела, вполне реально нарваться на 60 Дж патрон НИИПХ или старой партии НОТ.

Butcho

Чёт не понятно...
Разве штурмовики не в касках и масках штурмуют?

Гуманоид

под 2м ростом, в плечах косая сажень, спортсмен заядлый,

Косая сажень - это два метра и сорок восемь сантиметров сверху. Представить себе биологическую конструкцию, у которой поперечник плечевого пояса на полметра больше роста, у меня не получилось, но стра-а-ашно, аж жуть... 😊

Ph.S

вообще лобная кость очень прочная и пробить ее так то просто

Nick Rimer

У меня есть несколько пачек одной из первых партий НОТ (85 Дж должно быть). Как-то с приятелем постреляли в тире через хрон 2 пачки, в общем один патрон получился 54 Джоуля, остальные в промежутке 61-79, причём 79 - всего одна штука. Пули нашли и взвесили все, для контроля даже разобрали один целый патрон. Кстати, ни у одного патрона не выбило электрокапсюль, в т.ч. у того, который 79.

ИМХО в лоб попала пуля НИИПХ или старых патрий НОТ, а лоб оказался крепкий, лобная кость у человека самая толстая, и сотрудник вероятно занимался единоборствами, т.е. нормально держал удар.

Crew

Но тем не менее сразу после попадания человек сохранил координацию, и вполне адекватно дал люлей не в меру ретивому пациенту. Хотя, как друг сказал, там не просто боец был, а реально боевая машина - под 2м ростом, в плечах косая сажень, спортсмен заядлый, и т.д. и т.п.
Тут и патроны АА не помогли бы. Люди то разные бывают 😛 У больших и сильных людей и кости как правило большие и толстые.

banzaj11

у человека лобная кость самая прочная в черепе. у такого бугая тем более. было сотрячение, к которым видимо боец уже привык 😊
я б после такого поставил свечку и ушел из органов.

Fagoth

2 Гуманоид
только не говорите, что не знаете про выражение "в плечах косая сажень", означающее что человек обладает мощной комплекцией 😊
2 Butcho
были без шлемов.. Хз почему. Контора- ГНК, брали наркоманский притон, на котором тусовалась всякая шваль.

КМ

В военной литературе описано немало случаев, когда пуля из "Нагана" не пробивала лобную долю.

Кроме крепости лба есть и особенности мозга - один человек удар по чайнику спокойно переносит, другой с копыт сваливается. Самый яркий тому пример - боксеры.

Viper NS

Дык недавно тему про бойца-ганзовца создавал, который 2 раза словил в тушку из осы и остались 2 синяка.

Я так понял, что оса действует с учетом индивидуального болевого порога (манагер свалится и от 35 Дж, боец продолжит бой) и элементарного везения. потому предсказуемо мало.

bazylev2

не забывайте о профессии потерпевшего . а так -был бы мозг ,было бы сотрясение. А там видимо так-ГОЛОВА -ЭТО ЖЕ КОСТЬ С ДЫРКОЙ В КОТОРУЮ ЕСТЬ. 😊

Viper NS

А там видимо так-ГОЛОВА -ЭТО ЖЕ КОСТЬ С ДЫРКОЙ В КОТОРУЮ ЕСТЬ.
Абсолютно не факт. Это для ОМОНа характерно - а в ГНК обычно идут из КМ, вероятнее всего собров-омснов. Там абсолютно нормальные тренированные мужики - не глупее нас с вами.

КМ

в ГНК обычно идут из КМ

Откуда идут? 😊

На всякий случай о своеме нике - одна буква имя, другая фамилия 😊

Fagoth

2 bazylev2
прочитайте внимательнее, сотрясение человек получил, и был на месяц отправлен в отпуск.

Viper NS

Откуда идут?
Милиция делится на милицию общественной безопасности (МОБ) и криминальную милицию (КМ). МОБ - структура помойная по кадрам и поганая по содержанию, начинается с ППСМ и заканчивается ОМОНом (самые здоровые и крупные ППСники как правило).

КМ - занимается расследованием преступлений, и средний уровень головного мозга у оперов выше чему патрульных (хотя бы умеют читать и писать). При КМ есть силовое подразделение - ранее СОБР, щас зовется ОМСН.

Про внешней похожести ОМОНа и СОБРа (здоровые и в масках) они - продукция своих ведомств, и матерящееся приложение к автомату и дубинке в силовиках ОМСН и пр. изрядная редкость.

bazylev2

ну значит не всё так плохо, если мозги присутствуют. Я даже СОБР зауважал немного, давно такого со мной не было. 😊

КМ

КМ - занимается расследованием преступлений, и средний уровень головного мозга у оперов выше чему патрульных (хотя бы умеют читать и писать). При КМ есть силовое подразделение - ранее СОБР, щас зовется ОМСН.

Знаю я. Даже поприкалываться не дадут 😞

Кстати, по работе приходилось контактировать с ОМОНом. Нормальные и адекватные люди. Матерятся меньше чем телевизионщики и журнашлюшки.

bazylev2

они все вроде ничего, пока вас мордой в асфальт не закатали и по почкам кованым сапогом не врезали. А так ...милые люди, однако. 😊

Ph.S

КМ - занимается расследованием преступлений, и средний уровень головного мозга у оперов выше чему патрульных (хотя бы умеют читать и писать)
Порадовала данная характеристика

Viper NS

Кстати, по работе приходилось контактировать с ОМОНом. Нормальные и адекватные люди
...пока команду "фас" не получат. Думать не умеют как правило - а которые умеют. Из ОМОНа быстро уходят в тот же ОМСН а иногда и в УБОП
Порадовала данная характеристика
А меня она огорчает. Ставил машину на учет в ГИБДД - дык там не умеют читать даже то, что написано У НИХ В КОРИДОРЕ большими буквами как в букваре для дебилов. Я начал с цитаты из ФЗ и Постановления правительства... наивный 😀, потом плюнул и пошел к начальнегу. Не умнее. Пришлось звонить совсем начальнегу - полковнику. Этот умеет все-таки читать... за то и порлковника получил, видимо 😀

Eugen2

Viper NS
структура помойная по кадрам и поганая по содержанию, начинается с ППСМ

Тем не менее и там встречаются вменяемые люди. Правда, не задерживаются.

Viper NS

Тем не менее и там встречаются вменяемые люди. Правда, не задерживаются.
Вот именно что "не задерживаются" - поступают-то туда многие, нормальные люди идут или в руководство, или в КМ. А на уровне исполнителей сидят те, кто больше никуда непригоден.

Исключения - редкость.

Crew

Кстати, ОМОНОВцы не любят ЛКН. Один знакомый из них иногда приходит на рынок и в ультимативной форме "просит" их сделать "скидку". Часто отдают всё бесплатно 😊 Вот так горцы уважают ОМОН.

Viper NS

Один знакомый из них иногда приходит на рынок и в ультимативной форме "просит" их сделать "скидку". Часто отдают всё бесплатно
😀 Ну эт запросто - только как такая "мылыция" называется и так все знают. ПМСМ на базе ОМОНа можно создать очень неплохую банду...

Crew

Viper NS
😀 Ну эт запросто - только как такая "мылыция" называется и так все знают. ПМСМ на базе ОМОНа можно создать очень неплохую банду...
Так ведь они относительно законопослушные 😊 Тут чисто личностные отношения 😛 Ведь ОМОНу тоже нужны овощи/фрукты/урюк-мурюк.